Строим Дом

Партнер раздела: vilpe
Перезагрузить страницу

Вытяжка кухоная

Ответ

Опции темы
Старый 09.09.2008, 23:47   #1
sergio_sv
Начинающий форумчанин

Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 5 раз(а) в 2 сообщениях
Отправить сообщение для sergio_sv с помощью ICQ
По умолчанию Вытяжка кухоная

не нашел темы, посвященной этому вопросу, поэтому завожу новую.

А давайте обсудим критерии выбора вытяжек, коорые ставятся на кухне над плитой (в моем случае - над газовой), а также прилагающиеся к вытяжке ерундовины. Обсуждаем только те вытяжки, которые выводят поток воздуха на улицу. фильтрующие без вывода наружу - это отдельный класс и отдельная тема.

С ходу вижу кучу моментов для обсуждения. Необходимые/лишние функции, необходимая/избыточная мощность, шумность, удобство и экономичность обслуживания фильтров, тип вытяжки (они ж, наверное, раные бывают?), ну и, конечно, производитель, надежность, сервис, цена.
Также интерено, что опытные люди скажут про сложность-стоимость монтажа и о том, как кто маскирует воздухоотвод, если вытяжка стоит не совсем возле оена.

вот. :)
sergio_sv вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.09.2008, 14:15   #2
ubn
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 24
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
Отправить сообщение для ubn с помощью ICQ

необходима лампочка, регулятор оборотов, возможность отключения этой лампочки.
еще имо вытяжка должна быть шире плиты сантимеров на 10 с каждой стороны.

у нас встроенная BEST варианты установки были и с фильтром и на улицу. у нас пока что с фильтром. вроде нормально фильтрует.
ubn вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.09.2008, 14:50   #3
XamGelo
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 42
Поблагодарили 152 раз(а) в 80 сообщениях
Отправить сообщение для XamGelo с помощью ICQ

Хочу на 90 см , только "потроха" Вот только видел эти потроха лишь в одном магазине (кажется в эпицентре) и только одну модель В интернет - магазинах отсутствуют даже если 500 и более моделей в наличии. Остальное будем прятать в короб из ГК и кухонные шкафчики. В принципе - должны быть специальные шкафчики для вытяжек, кажется даже уже с вырезами под гофру. Но это только если вертикально вверх выводить
Нравятся готовые с куполом, но от 400 евро 8-) и не уверен что в дизайн мне впишутся
XamGelo вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.09.2008, 16:25   #4
ubn
Старожил форума

у меня 90 см. торчит только выдвижная часть .
есть модели с накладками под любой цвет , посмотри FALMEC правда надо быть готовым заплатить 300+ евро если модель гламурная.
а себе взяли (ссылка устарела)
вот такую.

или ты хочешь спрятать полностью.
тогда станет вопрос как будет тянуть с конфорок ктоорые ближе к краю столешницы без выдвигалки.
мы тож хотели чтоб вытяжку вообще видно небыло . это был самый нормальный вариант из встройки. да и гудит она несильно учитывая ее производительность и 2 мотора.

помойму это твой вариант (ссылка устарела)
но цена !!

Последний раз редактировалось ubn; 11.09.2008 в 16:28.
Старый 14.09.2008, 22:18   #5
sergio_sv
Начинающий форумчанин

Поблагодарили 5 раз(а) в 2 сообщениях
Отправить сообщение для sergio_sv с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от ubn Посмотреть сообщение
у нас встроенная BEST варианты установки были и с фильтром и на улицу. у нас пока что с фильтром. вроде нормально фильтрует.
Ой, а можно подробнее? Какова ее эффективность и какая получается стоимость обслуживания (замены фильтров), скажем, за год? Мне просто изначально казалось, что это очень дорогие в обслуживании устройства, поэтому их рассматриваь не стоит. Или я неправ?

И еще вопрос. Как показала практика - какая номинальная производительность в кубометрах на час реально нужна для кухонной плиты? В интернете упоминается только формула расчета мощности вытяжки для "вытяжного" режима, и написано, что в режиме рециркуляции реальная мощность оказывается меньше. А насколько меньше - неясно

Последний раз редактировалось sergio_sv; 14.09.2008 в 22:40.
sergio_sv вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2008, 09:36   #6
ubn
Старожил форума

у нас кухня 24 м плавно переходящая в холл ...кароче все вместе метров 60 .
вытяжка 440 кубов. вроде хватает.
Фильтры с весны ещене менняли . я его смотрел вроде пока читый
Старый 24.09.2008, 16:58   #7
Homer
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 61 раз(а) в 28 сообщениях
Отправить сообщение для Homer с помощью ICQ

Щя, я вам про свои эксперименты расскажу , только вчера все закончил.

Стояла у нас вытяжка не понятной фирмы, но сделана добротно, зонт 60х49, внутри стояла трех-скоростная турбина. Выла зараза, на 3-ей скорости так, что, телевизор делали в два раза громше. Турбина была на 450 куб.час. Короче решил я, турбину штатную из зонта выковырять и другую, внешнюю поставить снаружи кухни т.к. стена кухни граничит с гаражом, вот в гараже и решил ее поставить, думал тихо будет .

Вощем трех-скоростных турбин я не нашел, поставил одно, на 550 куб. час., но т.к. канал в стене был сделан под трубу 110 мм, а, то, что, я купил 150 мм, пришлось делать переход со 150 на 120 потом на 110 - всасывание , выход на улицу 120.
ИТОГО: Шумит зараза, чуть тише штатной, но звук приятнее , скорость только одна - максимум, визуально штатная сосала лучше, притягивался лист А4 к решоткам, а сейчас легкий сквозняк. Зато в гараже тишина-аааааа гробовая, не знаю, что я сделал, но убеждаю себя и жену, что стало лучше .

ЗЫ. Еще я сильно сомневаюсь, что после таких переходов, турбина будет брать 550 куб.час.

Последний раз редактировалось Homer; 24.09.2008 в 17:09.
Homer вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.05.2009, 14:36   #8
Боди
Форумчанин

Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

А что мне посоветуете?
кухня у меня маленькая где то 14 кв,
плита газовая стоит далеко от стояка воздухоотвода да еще если тянуть к ней пластиковую трубу то нужно ставить два колена по 90 градусов(тем самым падает производительность вытяжки) да и вид както смущает (труба по всей кухне)
я уже подумываю что бы вывести пластиковою трубу на улицу (но там надо долбить стену толщиной с 50 см бетонную)
может подскажите на каком варианте мне бы остановится?
Боди вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.05.2009, 13:22   #9
olkogr
Форумчанин

Поблагодарили 43 раз(а) в 36 сообщениях
Отправить сообщение для olkogr с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Homer Посмотреть сообщение
Щя, я вам про свои эксперименты расскажу , только вчера все закончил.

Стояла у нас вытяжка не понятной фирмы, но сделана добротно, зонт 60х49, внутри стояла трех-скоростная турбина. Выла зараза, на 3-ей скорости так, что, телевизор делали в два раза громше. Турбина была на 450 куб.час. Короче решил я, турбину штатную из зонта выковырять и другую, внешнюю поставить снаружи кухни т.к. стена кухни граничит с гаражом, вот в гараже и решил ее поставить, думал тихо будет .

Вощем трех-скоростных турбин я не нашел, поставил одно, на 550 куб. час., но т.к. канал в стене был сделан под трубу 110 мм, а, то, что, я купил 150 мм, пришлось делать переход со 150 на 120 потом на 110 - всасывание , выход на улицу 120.
ИТОГО: Шумит зараза, чуть тише штатной, но звук приятнее , скорость только одна - максимум, визуально штатная сосала лучше, притягивался лист А4 к решоткам, а сейчас легкий сквозняк. Зато в гараже тишина-аааааа гробовая, не знаю, что я сделал, но убеждаю себя и жену, что стало лучше .

ЗЫ. Еще я сильно сомневаюсь, что после таких переходов, турбина будет брать 550 куб.час.
Интересно, я тож хотел так сделать, а вентилятору вас осевой или центробежный??? Если осевой поставили тогда да не очень хороший вариант особенно с переходами так как перепаддавления у осевых до 100кПа.
olkogr вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.06.2009, 19:56   #10
RobertoKarlos
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для RobertoKarlos с помощью ICQ Отправить сообщение для RobertoKarlos с помощью AIM
Нарушение: Спам
По умолчанию Вытяжка кухоная

По поводу модели не знаю, что-то неслыханое. А вот по поводу воздуховода скажу так, чем больше углов и закоулков в нём будет, тем больше будет шума. Если использовать аллюминиевую гофрированную трубу, то шум вам обеспечен. Но, впрочем, если вытяжка дерьмовая и сама шумит как пылесос, то шум, создаваемый воздуховодом можно и не учитывать.
RobertoKarlos вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.06.2009, 16:49   #11
ViktorBucha
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 378
Поблагодарили 527 раз(а) в 384 сообщениях

Цитата:
Сообщение от ubn Посмотреть сообщение
необходима лампочка, регулятор оборотов, возможность отключения этой лампочки.
еще имо вытяжка должна быть шире плиты сантимеров на 10 с каждой стороны.

Плиты в основном на 60 см, вытяжки есть на 90, но при нормальной мощности - не беда и совпадение вытяжки с плитой.

Интересует мнение эксплуатировавших Вентолюксы, Каты, Пирамиды и т д. Вижу что на мой любимый Бест денег нет а вытяжка нужна-кровь из носу. ну и где бы прикупить что то купольно-каминное на 60 см с высотой 1100 и мощностью не ниже 550м3
ViktorBucha вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.06.2009, 16:53   #12
ViktorBucha
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 378
Поблагодарили 527 раз(а) в 384 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Боди Посмотреть сообщение
А что мне посоветуете?
кухня у меня маленькая где то 14 кв,
плита газовая стоит далеко от стояка воздухоотвода да еще если тянуть к ней пластиковую трубу то нужно ставить два колена по 90 градусов(тем самым падает производительность вытяжки) да и вид както смущает (труба по всей кухне)
я уже подумываю что бы вывести пластиковою трубу на улицу (но там надо долбить стену толщиной с 50 см бетонную)
может подскажите на каком варианте мне бы остановится?
у меня в квартире была та же проблемма - 4,5м до стояка. вытяжка 600м3 справлялась неплохо. метраж тот же. Духовку отлавливать не могла. Стояк соединял пластиковым коробом-его вообще не видно на антресоли.
ViktorBucha вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.06.2009, 07:19   #13
Paramax
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 463
Поблагодарили 248 раз(а) в 128 сообщениях

Купил вот эту cata-ua.com/index.php?productID=209
Нужна была мощная, потому как общая площадь кухни-гостиной примерно 40м2. Пока еще не могу ничего сказать о ее работе, т.к. кухню планирую ставить через пару недель.
Paramax вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.06.2009, 08:31   #14
Надежда
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 1,988
Поблагодарили 9,856 раз(а) в 3,723 сообщениях

А если вытяжка на 2000 кубов, это хорощо или плохо? Площадь помещения 54 м.кв.
Надежда вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.06.2009, 08:51   #15
duk
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 255
Поблагодарили 188 раз(а) в 102 сообщениях
Отправить сообщение для duk с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Надежда Посмотреть сообщение
А если вытяжка на 2000 кубов, это хорощо или плохо? Площадь помещения 54 м.кв.
"Как же рассчитать необходимую именно для Вашей кухни производительность вытяжки? Достаточно умножить площадь кухни на ее высоту (получим объем кухни) и умножить полученную величину на 12 (норма СЭС по обновлению воздуха в кухонных помещениях – 12 раз в час). Итак, если предположить, что площадь кухни 10м2 и высота потолков 2,7м, то требуемая производительность вытяжки – 324м3/час. Однако не стоит воспринимать расчетную величину, как истину в последней инстанции. В противном случае можно прийти к выводу, что в кухне площадью 7м2 и высотой потолков 2,6 метра нужна вытяжка с минимальной производительностью. Однако в данном случае следует учитывать, что в кухне малой площади концентрация вредных веществ достигает предельной величины гораздо быстрее, чем в кухне большей площади при прочих равных условиях. Таким образом, подбор вытяжки следует начинать с производительности не менее 350 м3/ч."

вот ссылка : www.tehnos.com.ua/index.php?show_aux_page=17
duk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо duk за это полезное сообщение:
Amela (24.05.2012), vag1965 (03.06.2009)
Старый 06.06.2009, 10:02   #16
Серега
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 712
Поблагодарили 310 раз(а) в 136 сообщениях
Отправить сообщение для Серега с помощью AIM

В частном доме можно поставить на улице небольшую "улитку", а над плитой зонт или даже корпус от обычной вытяжки. Конечно если "улитка"не поганит фасад. И еще,у "Soler & polau" есть специальные кухонные вентиляторы. Их особенность в том, что они полностью разборные и при необходимости можно обслужить закинув в посудомойную машину.
Серега вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.06.2009, 02:39   #17
Слава Щ.
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 1,488
Поблагодарили 1,474 раз(а) в 593 сообщениях

У меня (ссылка устарела), уже 8 лет работает.
Слава Щ. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.07.2009, 19:04   #18
sosedofcamel
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для sosedofcamel с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от ViktorBucha Посмотреть сообщение
...Интересует мнение эксплуатировавших Вентолюксы, Каты, Пирамиды и т д. Вижу что на мой любимый Бест денег нет а вытяжка нужна-кровь из носу. ну и где бы прикупить что то купольно-каминное на 60 см с высотой 1100 и мощностью не ниже 550м3
У меня CATA freemarket.kiev.ua/80489/cata-tf-5260.html выдвижная 3-х скоростная шумная зараза
sosedofcamel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.07.2009, 16:51   #19
Maestro Kiev
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 275
Поблагодарили 551 раз(а) в 387 сообщениях

Вытяжка это вентилятор с фильтром (жироуловителем). То что написано на вытяжке, например 300м3/ч значит чо это если вы просто ее включите с чистым фильтром. Только навесите воздуховоды, каналы, отводы которые создают потери давления - моментом падает расход воздуха (прямая зависимость) + засоренность самого фильтра в процессе эксплуатации.
Здесь вам в особенности надо учесть как вы выбрасываете воздух. Чем меньше длинна, меньше скорость воздуха в воздуховодах тем меньше потери давления вентилятора, а значит и выше его производительность по воздуху, что вам как потребителю от вытяжки то и надо.
Вытяжки с осевыми вентиляторами (низкое давление) - выброс сразу через стенку (1-3м прямого канала).
Центробежные вентиляторы отличаються значительно лучшими показателями по давлению и уровню шума. Немаловажно, что бы сам вентилятор не был в потоке воздуха, т.к. попададение жира и пыли никак не способствует его продолжительной работе. Но производители в гонке за внешний видом все чаще прячут двигатели в самом потоке воздуха.
Но конечно все индивидуально зависит от номограммы работы самого вентилятора встроенного в вытяжку.
Колосальным "уничтожителем" производительности и источником шума часто являются гибкие воздуховоды ввиду:
- диаметр воздуховода подбирается по патрубку вытяжки, а не по скорости воздуха (обычно необходим переходник на больший размер);
- гибкие воздуховоды неправильно смонтированы и имеют множество складок и поворотов которые и создают дополнительные потери давления.
Удивляет, что производители даже очень дорогих (эксклюзивных) вытяжек надеются на многоскоростной режим вентилятора, даже не декларируя в паспортах номограммы работы вентилятора (расход/давление), ввиду чего невозможно определить сколько и какого сечения продавит вентилятор воздуховода.
Maestro Kiev вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо Maestro Kiev за это полезное сообщение:
Amela (24.05.2012)
Старый 10.08.2009, 12:04   #20
Red-Che
Начинающий форумчанин

Вы сказали Спасибо: 9
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях

Будьте добры подсткажите. Существуют ли вентиляционные трубы квадратной или прямоугольной формы. Дело в том что от вытяжки до отверстия вентиляции 3,5 м. труба пойдет над кухонной мебелью почти под потолком. Круглая труба уродует весь вид. Я понимаю что можно заказать у жестяньщиков что угодно их оцинковки, но видос еще хуже будет. Есть ли что то фабричное, ну соответственно с переходами и поворотами. Пасиба.
Red-Che вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы

Текущее время: 19:50. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании