Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Арматура вместо нагелей? нужна помощь

911max

Рекомендовані повідомлення

Назрел вопрос…

Поскольку дом (коробка) стоит уже третий год и, надо полагать, высох достаточно, причем естественным путем, можно оценить его усадку… Но, проблема в следующем – вместо того чтобы «сесть» бревна зависли и зазоры между венцами в среднем в два пальца!

Полагаю, причина в том, что вместо нагелей использовали арматуру, которую забивали в высверленные отверстия. Складывается впечатление, что бревна просто зависли на арматуре.

В свете этой проблемы, нужна помощь клуба «деревянщиков» - каким образом можно стянуть теперь венцы? Кто уже сталкивался с таким? Принимаются любые идеи:Search:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

проблему и причину назвали четко - "зависло" на арматуре

не буду сыпать соль на спину и писать, что на арматуре такое никто не делает

основная проблема в зоне фронтонов?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такие процессы необратимы,стянуть ни как не получиться,что бы не говорили и не советовали:sad:. Тут либо перебирать весь сруб,либо конопатить и накладывать герметик,что бы птицы не расстаскивали паклю,ну и на крайняк обложить кирпичём (думаю Вы не для того строили сруб,что бы обкладывать камнем). На фото ширина герметика 3.5-4см. Расход получился 1кг на 4м.п. цена 1 кг 67грн,на сруб пошло порядка 160кг.Можете посчитать ваш метраж и прикинуть по деньгам что выгоднее

956687263_0035.thumb.jpg.556935754bf23ad29e900c4f9636ace5.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Назрел вопрос…

Поскольку дом (коробка) стоит уже третий год и, надо полагать, высох достаточно, причем естественным путем, можно оценить его усадку… Но, проблема в следующем – вместо того чтобы «сесть» бревна зависли и зазоры между венцами в среднем в два пальца!

Полагаю, причина в том, что вместо нагелей использовали арматуру, которую забивали в высверленные отверстия. Складывается впечатление, что бревна просто зависли на арматуре.

В свете этой проблемы, нужна помощь клуба «деревянщиков» - каким образом можно стянуть теперь венцы? Кто уже сталкивался с таким? Принимаются любые идеи:Search:

 

Ёшкин кот!!! Я думала Вы уже живете в доме!:(

Пересмотрела только что Вашу ветку и про арматуру ничего не нашла. У меня на гвозди собран и нема таких висячек. Ну что уже поделаешь... Пересобрать дом конечно не посоветую (хотя вариант самый правильный), но что касается герметика - да, он спасет ситуацию, но пермачинк будет просто золотым по деньгам. Надо искать альтернативу и пока не живете поэкспериментировать на нескольких м2, чтоб постоял зиму.

Если решитесь на герметик используйте его в паре со шнуром. У Оксаны (Oxkon) посмотрите в ветке. Расход будет меньше.

 

Добавлено через 1 минуту

Такие процессы необратимы,стянуть ни как не получиться,что бы не говорили и не советовали:sad:. Тут либо перебирать весь сруб,либо конопатить и накладывать герметик,что бы птицы не расстаскивали паклю,ну и на крайняк обложить кирпичём (думаю Вы не для того строили сруб,что бы обкладывать камнем). На фото ширина герметика 3.5-4см. Расход получился 1кг на 4м.п. цена 1 кг 67грн,на сруб пошло порядка 160кг.Можете посчитать ваш метраж и прикинуть по деньгам что выгоднее

 

Кто производитель чуда по 67 рублей кило? Сколько лет стоит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто производитель чуда по 67 рублей кило? Сколько лет стоит?

 

Производитель Реммерс,в Киеве по 71 грн продают,мы брали со стартовой 69грн минус 5%,брали много снаружи и во внутрь,общий метраж 1500м.п:twisted:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

попробуйте

1. взять мощный перфоратор с тонкой плоской тупой пикой и в щель по арматуре. чтобы не зажало надо сверлить отверстие.

2. два хороших молота с двух сторон по бревну в месте арматуры через дощечки

ИМХО исправлял так ноухау с арматурой одной бригады )

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

попробуйте

1. взять мощный перфоратор с тонкой плоской тупой пикой и в щель по арматуре. чтобы не зажало надо сверлить отверстие.

2. два хороших молота с двух сторон по бревну в месте арматуры через дощечки

ИМХО исправлял так ноухау с арматурой одной бригады )

 

Вряд ли поможет ИМХО. Не известно на чём завис-на рёбрах арматуры или же на самой арматуре.Если и вместо нагелей и использовали арматуру,то хотя бы надо было техотверстие делать глубже,что бы арматура утонула в бревне на 3-4 см.А вообще конечно жесть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

проблему и причину назвали четко - "зависло" на арматуре

не буду сыпать соль на спину и писать, что на арматуре такое никто не делает

основная проблема в зоне фронтонов?

проблема по всей стене...

спасибо, что не посыпаете солью раны:rolleyes:

 

Добавлено через 5 минут

про арматуру ничего не нашла. У меня на гвозди собран и нема таких висячек.

Добавлено через 1 минуту

 

 

Кто производитель чуда по 67 рублей кило? Сколько лет стоит?

 

Не придал значения армтуре вначале:( а теперь...

В вашем случае все немного по другому, да и гвозди - это не арматура (ребристая)

 

Добавлено через 10 минут

Коллеги! У меня в голове еще мысль по спасению роется… Взять что-то вроде подъёмного механизма (лебедка к примеру), перекинуть по всей высоте (цепь или металлический трос) и медленно стягивать по всем углам… Ну поднимали же после войны дома на домкратах, меняли бревна и т.д. Тут самый главный вопрос: как рассчитать это мероприятие, кто возьмётся за работу и где найти необходимый «сеплай»?

Очень рад, что не оставляете с проблемами наедине!:friends:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Производитель Реммерс,в Киеве по 71 грн продают,мы брали со стартовой 69грн минус 5%,брали много снаружи и во внутрь,общий метраж 1500м.п:twisted:

 

Как давно его применяли? Интересен результат во времени.

 

Добавлено через 2 минуты

Добавлено через 10 минут

Коллеги! У меня в голове еще мысль по спасению роется… Взять что-то вроде подъёмного механизма (лебедка к примеру), перекинуть по всей высоте (цепь или металлический трос) и медленно стягивать по всем углам… Ну поднимали же после войны дома на домкратах, меняли бревна и т.д. Тут самый главный вопрос: как рассчитать это мероприятие, кто возьмётся за работу и где найти необходимый «сеплай»?

Очень рад, что не оставляете с проблемами наедине!:friends:

 

Так подвисло только по углам, а посредине стены дырок нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так подвисло только по углам, а посредине стены дырок нет?

Подвисло везде, дыры везде, арматура не только по углам, но и в середине тоже... Я имею ввиду, что стягивать надо будет начинать с углов

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подвисло везде, дыры везде, арматура не только по углам, но и в середине тоже... Я имею ввиду, что стягивать надо будет начинать с углов

 

Та не, по длине не сядет вся стена. Допустим углы вы подтяните, а средину как тянуть? И это ж не один этаж... А вдруг со стропилкой и крышей деформация пойдет...тада точно разбирать.

Я бы все же смотрела в сторону герметиков со шнуром типа энергофлекса. Если реммерс действительно себя оправдывает по качеству, то с такой ценой это будет супер выход. Сама чешу репу чем не дорого герметизировать мансарду. 100% без герметика тепла не будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сама чешу репу чем не дорого герметизировать мансарду

А конопатка? должна быть дешевле герметика.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коллеги! У меня в голове еще мысль по спасению роется… Взять что-то вроде подъёмного механизма (лебедка к примеру), перекинуть по всей высоте (цепь или металлический трос) и медленно стягивать по всем углам… Ну поднимали же после войны дома на домкратах, меняли бревна и т.д. Тут самый главный вопрос: как рассчитать это мероприятие, кто возьмётся за работу и где найти необходимый «сеплай»?

Очень рад, что не оставляете с проблемами наедине!:friends:

 

не получится. необходимо давить одновременно на всю длину стены. и каждая арматурина должна пробить вышележащее бревно. усилие нужно громадное, еще и об сухое дерево. тут можно разрушить дом..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А конопатка? должна быть дешевле герметика.

 

Может и дешевле. Но честно говоря 2 пальца дыра - это уже не конопатка... лично мне просто вид конопаченого шва не нравится. В роли материала для конопатки я предлагаю шнур по типу энергофлекса и только поверху герметик. Расход будет меньше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и каждая арматурина должна пробить вышележащее бревно.

 

вот тут и всплыл вопрос, который выше: На чем подвешено???

- На ребрах арматуры (тут еще есть варианты)

- Арматура уперлась в верхнее бревно (трындец ИМХО).

 

А нет ли каких-либо Тепловизоров, рентгенов.... хз чего, чтоб понять на чем оно висит? За что держиться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здрасте всем! Пристыженный Бранко пришел.

 

Хаус прав, если уперлось в верхнее бревно- хана. Но вариант есть. Однозначно заканопатить, причем только минватой хорошей, которая не сыпится (Рокмин например, 35 плотность), после этого заказать нашельник треугольного сечения, мин. 60 мм. Вопрос решен дешево и сердито. Еще и красоту наведете)))

 

Вариант второй, если зависло на ребрах.

 

Покупаем ремни с домкратами, которыми пользуются дальнобойщики для укрепления груза и\или что-то подобное. Прокидываем между стропилами и под нижним бревном. Минимум четыре ремня на 6 метров. И после этого начинаем оооочень длительную процедуру поливания стены водой ( если конечно стены не покрыты Пинотексом... иначе еще и шлифовать их надо) с обеих сторон , щелкая домкратиком каждые 2-3 дня на один щелчок. За месяц посадите стены на место.

 

Был прецедент. Сработало.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здрасте всем! Пристыженный Бранко пришел.

 

Хаус прав, если уперлось в верхнее бревно- хана. Но вариант есть. Однозначно заканопатить, причем только минватой хорошей, которая не сыпится (Рокмин например, 35 плотность), после этого заказать нашельник треугольного сечения, мин. 60 мм. Вопрос решен дешево и сердито. Еще и красоту наведете)))

 

Вариант второй, если зависло на ребрах.

 

Покупаем ремни с домкратами, которыми пользуются дальнобойщики для укрепления груза и\или что-то подобное. Прокидываем между стропилами и под нижним бревном. Минимум четыре ремня на 6 метров. И после этого начинаем оооочень длительную процедуру поливания стены водой ( если конечно стены не покрыты Пинотексом... иначе еще и шлифовать их надо) с обеих сторон , щелкая домкратиком каждые 2-3 дня на один щелчок. За месяц посадите стены на место.

 

Был прецедент. Сработало.

 

О, оперативненько:)

А как оно выглядит, ну это "нашельник треугольного сечения, мин. 60 мм"?

А я слышала, что лет через 5-7 минвата даже хорошая начинает трухнуть...:( Правда?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Повесить на металических нагелях таких строителей срубов!!! Чтобы больше никому не строили и жизнь не портили!!!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Повесить на металических нагелях таких строителей срубов!!! Чтобы больше никому не строили и жизнь не портили!!!

 

Слушайте, не сыпте соль на сахар.

Ну блин что уже поделаешь. Я сама в такой ситуации оказалась - на гвозди собрали, казалы шо надёжно на вєка. Молилась, шоб сел.

Давайте ваш вариант решения вопроса или поддержите то, что уже предложили.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плохая минвата действительно осыпается. Поэтому я и рекомендую РОКМИН (Производитель Rockwool). Причем есть эта вата польская, а есть скандинавская, но по качеству они практически одинаковые.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здрасте всем! Пристыженный Бранко пришел.

 

Хаус прав, если уперлось в верхнее бревно- хана. Но вариант есть. Однозначно заканопатить, причем только минватой хорошей, которая не сыпится (Рокмин например, 35 плотность), после этого заказать нашельник треугольного сечения, мин. 60 мм. Вопрос решен дешево и сердито. Еще и красоту наведете)))

 

Вариант второй, если зависло на ребрах.

 

Покупаем ремни с домкратами, которыми пользуются дальнобойщики для укрепления груза и\или что-то подобное. Прокидываем между стропилами и под нижним бревном. Минимум четыре ремня на 6 метров. И после этого начинаем оооочень длительную процедуру поливания стены водой ( если конечно стены не покрыты Пинотексом... иначе еще и шлифовать их надо) с обеих сторон , щелкая домкратиком каждые 2-3 дня на один щелчок. За месяц посадите стены на место.

 

Был прецедент. Сработало.

"Ближе к телу" Спасибо Вам, кроме идеи хотелось бы найти специалистов, которые возьмутся за решение моей проблемы... Готов обсудить детали...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Ближе к телу" Спасибо Вам, кроме идеи хотелось бы найти специалистов, которые возьмутся за решение моей проблемы... Готов обсудить детали...

 

А где ж таких найти-то, кто возьмется и даст 100% гарантию, что все получится без негативных последствий, за вменяемые деньги.

 

Мне колодец нужно было докопать 3 кольца (было раньше 18, теперь 21). Так я 3 года искала, пока Олег (Аргилит) тут не появился. А мои знакомые не ждали, то таких делов натворили им, что новые колодцы копали.

Вообщем не знаю, насколько надо довериться человеку (человекам), чтобы такое дело провернуть.

Может Branko и посоветует, не все ж еще из страны выехали...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте ваш вариант решения вопроса или поддержите то, что уже предложили.

 

Лично я считаю, что вышепредложенные варианты решения вопроса имеют право на жизнь. Но есть одно но. Они не решают суть проблемы (неправильные нагеля и неправильная их установка как были так и остаются). Для устранения данной проблемы есть только один правильный путь - разобрать сруб, поменять нагеля, правильно их поставить/выставить и лишь только потом можно приступать к окончательной отделке сруба. Это не так уж и затратно, поскольку все брёвна подогнаны. А лепить всякую химию для устранения щелей при неправильном каркасе - ситуацию не спасёт (сколько бабу не крась - девкой она не станет...). Да и дерево это живой материал и заделывания химией в этом году не гарантирует, что она будет держатся на следующий год (поскольку каркас на метнагелях играет)...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лично я считаю, что вышепредложенные варианты решения вопроса имеют право на жизнь. Но есть одно но. Они не решают суть проблемы (неправильные нагеля и неправильная их установка как были так и остаются). Для устранения данной проблемы есть только один правильный путь - разобрать сруб, поменять нагеля, правильно их поставить/выставить и лишь только потом можно приступать к окончательной отделке сруба. Это не так уж и затратно, поскольку все брёвна подогнаны. А лепить всякую химию для устранения щелей при неправильном каркасе - ситуацию не спасёт (сколько бабу не крась - девкой она не станет...). Да и дерево это живой материал и заделывания химией в этом году не гарантирует, что она будет держатся на следующий год (поскольку каркас на метнагелях играет)...

 

Согласна на все 100, но мне кажется что не дешево... Как Вы думаете сколько денег это будет стоить (разборка/сборка). Крыша там шиферная.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лично я считаю, что вышепредложенные варианты решения вопроса имеют право на жизнь. Но есть одно но. Они не решают суть проблемы (неправильные нагеля и неправильная их установка как были так и остаются). Для устранения данной проблемы есть только один правильный путь - разобрать сруб, поменять нагеля, правильно их поставить/выставить и лишь только потом можно приступать к окончательной отделке сруба. Это не так уж и затратно, поскольку все брёвна подогнаны. А лепить всякую химию для устранения щелей при неправильном каркасе - ситуацию не спасёт (сколько бабу не крась - девкой она не станет...). Да и дерево это живой материал и заделывания химией в этом году не гарантирует, что она будет держатся на следующий год (поскольку каркас на метнагелях играет)...

Возметесь за работу? Или посоветуете кого-нить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...