Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Зимой вспучилась тротуарная плитка.

рыбак

Рекомендовані повідомлення

В прошлом году положили тротуарную плитку.

В декабре выпало много снега. Частично снег откидали с дороги ,а часть снега осталась на дорожке. После последней оттепели увидел как вспучилась плитка ,земля (отсев) под плиткой.Там где снег чистили , то плитка поднялась выше , а где лежал снег , так там осталась на уровне.

Это так должно быть ?

Плитку ложили на отсев ок20-25см, отсев укатывался и утрамбовывался .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю или должно,но у себя такое наблюдаю каждую зиму,весной всё стаёт на своё место.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И что , точно так назад обратно уляжется , как и лежала.

Чем у меня сомнения.

Вспоминаю как дотошно укладку проверяли по уровню и вот результат.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плитку ложили на отсев ок20-25см, отсев укатывался и утрамбовывался .

Как я понял, плитка лежит прямо на гранотсеве, без слоя цементно-песчаной гарцовки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как я понял, плитка лежит прямо на гранотсеве, без слоя цементно-песчаной гарцовки?

И что бы это изменило? Порвало бы вместе с гарцовкой )))

У одного из заказчиков дорожка в бетоне, 10 см, армирована - в одном месте порвало )) Строители воду с крыши под дорожки отвели :o Весной переделывали.

Под плитку нужно убирать пучинистый грунт, 25 см отсева точно не спасут, каждую зиму гулять будет :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И что бы это изменило? Порвало бы вместе с гарцовкой )))

Весной, когда полностью сойдет снег, и прекратятся морозы, отпишусь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При укладке плитки должен быть в сторону небольшой наклончик, чтоб вода не впитывалась, а стекала. Может в этом и проблема ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю или должно,но у себя такое наблюдаю каждую зиму,весной всё стаёт на своё место.

 

+1

там где нет отвода воды тоже зимой поднимает плитку, весной все встает на место. основа песок, без гарцовки. Толщина везде около 10см. Вздувает только там где нет отвода воды!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+1

там где нет отвода воды тоже зимой поднимает плитку, весной все встает на место. основа песок, без гарцовки. Толщина везде около 10см. Вздувает только там где нет отвода воды!

 

Если вода попадет под покрытие, а под покрытием -- глина или чернозем (читай -- пучинистый грунт) и данное покрытие будет выше глубины промерзания, без "вспучивания" не обойдется. Механизм простой -- земля напитывается водой, вода замерзает, при замерзании, как известно, расширяется, и приподнимает вместе с собой все, наверху лежащее. Чтобы предотвратить подобные явления, требуется убрать пучинистый грунт, скажем, до песчанного, дренирующего воду вглубь, слоя -- на фундаментах это сделать можно, да и то не всегда, на площадках -- вряд ли. Опустить покрытие ниже уровня промерзания -- тоже вариант для фундаментов. Ну, а для площадок... Здесь нужна хорошая разуклонка, чтобы влага с поверхности покрытия уходила в сторону и не просачивалась внутрь. Однако возможно проникновение воды под покрытие сбоку, и даже снизу. В этом случае не обойдись без дренажной системы.

Змінено користувачем tekton
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как я понял, плитка лежит прямо на гранотсеве, без слоя цементно-песчаной гарцовки?

 

Да .

Но толку от гарцовки.? Глубина непромерзания 1-метр

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если вода попадет под покрытие......

Меня это не парит. Адресуйте свой пост ТС

Я о практике , о том что в реалии ... а вы мне теорию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Е Здесь нужна хорошая разуклонка, чтобы влага с поверхности покрытия уходила в сторону и не просачивалась внутрь. Однако возможно проникновение воды под покрытие сбоку, и даже снизу. В этом случае не обойдись без дренажной системы.

 

Разуклонка сомневаюсь что поможет. Вода будет проходить через стыки плитки. Основа под плиткой будет влажной почти всегда в осенне-зимний период.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да .

Но толку от гарцовки.? Глубина непромерзания 1-метр

Гарцовка - сухая, или полусухая смесь песка и цемента.

 

Со временем цемент схватывается.

Образовывается хоть и пористый, но все же достаточно прочный материал.

 

Вода через схватившуюся гарцовку хоть и фильтруется, но медленнее, чем через песок, или гранотсев.

В схватившейся гарцовке поры "закрытые", а в песке, гранотсеве, щебне и т.п. - "открытые".

Соответственно, скорость фильтрации воды отличается в разы.

 

Да и наличие воды в схватившейся обводненной гарцовке меньше, чем в обводненном песке, или гранотсеве.

 

У меня такой прирог:

1. Уплотненная глина.

2. До 5 см щебня фракции 20-40, уплотненного виброплитой.

3. Пару сантиметров гранотсева, для расклинивания щебня.

4. Гарцовка слоем около 6 см, уплотненная виброплитой.

5. Старый город, уплотненный виброплитой.

 

По этому покрытию уклонами организован отвод воды с участка.

 

Весной посмотрим, вспучилось, или нет.

 

ЗЫ

В данном посте описан пирог для пешеходной зоны.

 

Выезд из гаража будет, конечно помощнее.

Оценим результаты схода снега от нынешней, высокоснежной зимы, и сделаем выводы.)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас под автомобильной площадкой

1. Уплотненная глина.

2. Геотекстиль

3. 5-7 см щебня фракции 5-20.

4. Геотекстиль

5. Гарцовка слоем от 5 до 10 см.

6. Плитка.

Разуклонка есть. Вторая зима - проблем нет. ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разуклонка сомневаюсь что поможет. Вода будет проходить через стыки плитки. Основа под плиткой будет влажной почти всегда в осенне-зимний период.

А может все-таки и поможет? ;) Плитку положили летом 12-го, на первом фото передняя часть - гарцовка на бетонном основании, все остальное - гарцовка на гранотсев. Ребята хорошо сделали водоотвод, на данный момент никаких проблем не наблюдается :)

101674879.jpg

 

101674880.jpg

 

Я вообще сделал для себя вывод: бОльшая часть положительного результата зависит от ответственности и щепетильности работников, а все остальное именно меньшая ( если конечно строишь для себя и не экономишь на материалах) :)

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это так должно быть ?

Плитку ложили на отсев ок20-25см, отсев укатывался и утрамбовывался .

Ні, не повинно так бути. Але на такому шарі відсіву від цієї проблеми Ви вже нікуди не подінетесь. Оптимальним для монтажного шару відсіву є 4-6 см, максимум 8.

Навесні має стати на своє (чи майже на своє) місце.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Весной все станет на место. У меня под плиткой максимум 10 см желтого песка, зимой плитка приподнимается и цепляет ворота когда открываю, весной все садится обратно остается зазор 2 см
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разуклонка сомневаюсь что поможет. Вода будет проходить через стыки плитки. Основа под плиткой будет влажной почти всегда в осенне-зимний период.

Разуклонка поможет однозначно. Одно дело, если вода слегка прасачивается сбегая по уклону, а другое, если напитывается с лужи. В первом случае влаги никогда не наберется столько, чтобы приподнять плитку, а во втором - не исключено.

 

Добавлено через 5 минут

Меня это не парит. Адресуйте свой пост ТС

Я о практике , о том что в реалии ... а вы мне теорию.

 

Извините, пост как раз и адресовался ТС. На Вас вышел случайно. Хотя, конечно, без теории не бывает хорошей практики.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
А может все-таки и поможет? ;) Плитку положили летом 12-го, на первом фото передняя часть - гарцовка на бетонном основании, все остальное - гарцовка на гранотсев. Ребята хорошо сделали водоотвод, на данный момент никаких проблем не наблюдаем:)

А на первом фото ,шо - плитка лаком вскрыта?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А на первом фото ,шо - плитка лаком вскрыта?

Ага, маникюрным :D

Дождик прошел, плитка влажная ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага, маникюрным :D

Дождик прошел, плитка влажная ;)

Я подумал об этом, но снег сбил с толку:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разуклонка поможет однозначно. Одно дело, если вода слегка прасачивается сбегая по уклону, а другое, если напитывается с лужи. В первом случае влаги никогда не наберется столько, чтобы приподнять плитку, а во втором - не исключено.

Не зовсім так. При таянні снігу йде постійне підживлення водою покриття. Вода не сходить по заданм уклонам, а просачюється у шви. Якщо основа під плиткою запроектована не правильно, від проблеми підняття під дією морозних сил плитки Ви нікуди не дінетесь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не зовсім так. При таянні снігу йде постійне підживлення водою покриття. Вода не сходить по заданм уклонам, а просачюється у шви. Якщо основа під плиткою запроектована не правильно, від проблеми підняття під дією морозних сил плитки Ви нікуди не дінетесь.

 

Не согласен.

Во-первых, плиточные покрытия в дворах, как правило, чистятся от снега. Во-вторых, даже неочищенные, при таянии снега, просачиваемой влаги будет недостаточно, чтобы напитать подплиточную ослнову настолько, чтобы она вспучилась (если изначально эта основа сухая).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не согласен.

Во-первых, плиточные покрытия в дворах, как правило, чистятся от снега. Во-вторых, даже неочищенные, при таянии снега, просачиваемой влаги будет недостаточно, чтобы напитать подплиточную ослнову настолько, чтобы она вспучилась (если изначально эта основа сухая).

 

 

Ошибаетесь. Есть опыт обратного. Даже при правильном пироге основания. Чтоб такого не было нужно наверное увеличивать толщину щебня в 2 раза или ложить на бетонное основание.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раз уж вы обсуждаете покрытия во дворе, подскажите как быть в моем случае. Нужна площадка, на который помимо прочего будет заезжать автомобиль. Основание - глина в основном. Что делать? Заливать армировать, заливать бетоном, а сверху плитка? Или как выше написали, очистить верхний слой, углубиться, засыпать щебня, геотекстиль, гранотсев и сверху плитку? Пытаюсь понять и составить план работ на весну;-)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...