Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Зимой вспучилась тротуарная плитка.

рыбак

Рекомендовані повідомлення

Ошибаетесь. Есть опыт обратного. Даже при правильном пироге основания. Чтоб такого не было нужно наверное увеличивать толщину щебня в 2 раза или ложить на бетонное основание.

 

Главное условие вспучивания плитки - влажное основание. Однако не обязательно влага должна поступать сверху покрытия. Бывает, что вода подходит сбоку и даже снизу. Тут даже если верх полностью герметичен, а основа подпитвается влагой из бокового источника, пучиться будет полюбому. А в том, что при нормальной разуклонке напитается достаточно влаги из снега через швы, вы меня не убедите, потому что это не соответствует истине.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня по участку нельзя было ходить, "чвакало". Снял на ширину штыка лопаты газон, квадратиками, выкопал траншеи глубинной примерно 50см на ширину штыка. Засыпал траншеи щебнем, сверху немного земли и на землю назад квадратики газона. Прошло 10 лет о воде забыл. Растет газон, растут деревья.

 

О силе воды.

У меня на одном из производств, были закопаны в землю железнодорожные цистерны. Сверху заасфальтирована площадка. Весной все вместе с асфальтом вылезло вверх.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Основание - глина в основном.

Точно глина? Чи суглинок? Це важливо.

 

Добавлено через 1 минуту

Главное условие вспучивания плитки - влажное основание

Водонасичене, а не вологе. Це різні речі.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Точно глина? Чи суглинок? Це важливо.

 

Думаю все же суглинок, глина она другая по цвету, я не особо разбираюсь как отличить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Точно глина? Чи суглинок? Це важливо.

 

Добавлено через 1 минуту

 

Водонасичене, а не вологе. Це різні речі.

 

Тоді поясніть мені різниці між вологою глиною (чи чорноземом) і водонасиченою. Субстанція або волога, або суха. І якщо зволоження відбулося до певної межі, при замерзанні грунт розширюється зі всіма витікаючими наслідками.

 

Добавлено через 9 минут

Раз уж вы обсуждаете покрытия во дворе, подскажите как быть в моем случае. Нужна площадка, на который помимо прочего будет заезжать автомобиль. Основание - глина в основном. Что делать? Заливать армировать, заливать бетоном, а сверху плитка? Или как выше написали, очистить верхний слой, углубиться, засыпать щебня, геотекстиль, гранотсев и сверху плитку? Пытаюсь понять и составить план работ на весну;-)

 

Если основание - в основном глина, советовал бы сделать следующее. Выбрать глину хотя бы на сантиметров 20. Подсыпать слой песка (сантиметров 5). Далее насыпать щебенки сантиметров 10. Поверх щебня забетонировать бетонную площадку. Если будет въезжать автомобиль - армирование более, чем желательно. Бетон, опять, же, толщиной 10 см. Поверх бетона уложить на гарцовку (4 - 6 см) тротуарную плитку или гранитную брусчатку.

Получается пирог (песок + щебнь + бетон + гарцовка + плитка) до 40 см. Да еще снизу дренирован щебнем и песком. При таком варианте плитка пучиться гарантированно не будет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
А там где машина не ездит, бетоном зиливать не нужно? Достаточно утрамбовать щебень?

 

Да, достаточно. Трамбовать желательно трамбовальной машиной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А может все-таки и поможет? Плитку положили летом 12-го, на первом фото передняя часть - гарцовка на бетонном основании, все остальное - гарцовка на гранотсев. Ребята хорошо сделали водоотвод, на данный момент никаких проблем не наблюдается

Игорь, как ни странно,но эта зима - не показатель.

За эту зиму первый раз не подорвало плитку совсем. За три предыдущие подрывало на терассе в нескольких местах сантиметров на 5-7..

15см щебень(20-40) - 10см гарцовка - 3см тротуарная плитка.

 

у тебя, правда, вижу не плитка

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Игорь, как ни странно,но эта зима - не показатель.

За эту зиму первый раз не подорвало плитку совсем. За три предыдущие подрывало на терассе в нескольких местах сантиметров на 5-7..

15см щебень(20-40) - 10см гарцовка - 3см тротуарная плитка.

 

у тебя, правда, вижу не плитка

Вадик, плитку и у меня на террасе и ступеньках подрывает, не знаю даже что и придумать, запахался уже перекладывать Ж-)

Здесь же речь идет о ФЕМах "Старый город", а у меня они еще и не 3см., а 6см.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

У нас плитка легла на место , но ходить по ней как по кочкам на болоте -играет.

Позже , когда подсохнет уровнем замеряю неровности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоді поясніть мені різниці між вологою глиною (чи чорноземом) і водонасиченою. Субстанція або волога, або суха

Коефіцієнт вологості сам по собі нічого з точки зору інженерної геології не дає. Тому для характеристики глини (точніше - для усіх зв"язаних дисперсних грунтів) використовують показник текучості, а для крупнообломлочних грунтів та пісків - коефіцієнт водонасичення.

Ділити субстанцію (грунт) лише на вологий або сухий - це дитячий садочок, Ви уж мене вибачайте. До речі, повністю сухих грунтів в природі практично не існує - всі вони знаходяться у стані якоїсь певної природної вологості.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коефіцієнт вологості сам по собі нічого з точки зору інженерної геології не дає. Тому для характеристики глини (точніше - для усіх зв"язаних дисперсних грунтів) використовують показник текучості, а для крупнообломлочних грунтів та пісків - коефіцієнт водонасичення.

Ділити субстанцію (грунт) лише на вологий або сухий - це дитячий садочок, Ви уж мене вибачайте. До речі, повністю сухих грунтів в природі практично не існує - всі вони знаходяться у стані якоїсь певної природної вологості.

 

Шановний, форумчан цікавлять не ваші навколонаукові філософствування, а конкретні поради для конкретних умов. Для того, щоб тротуарну плитку не підіймало під час зимового морозного періоду, потрібно облаштувати нижній шар під нею матеріалом, що може пропускати воду через себе, а не накопичувати її в собі. Таким шаром може слугувати: щебінь, відсів, пісок, або комбінації із вищеназваних матеріалів. Встрявати з вами в дискусію щодо "вологості-водонасиченості" я не маю наміру, так як дана тема не цікавить нікого крім, власне, вас самих.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоді поясніть мені різниці між вологою глиною (чи чорноземом) і водонасиченою. Субстанція або волога, або суха.

 

Встрявати з вами в дискусію щодо "вологості-водонасиченості" я не маю наміру, так як дана тема не цікавить нікого крім, власне, вас самих.

Залишу без коментарів.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня по участку нельзя было ходить, "чвакало". Снял на ширину штыка лопаты газон, квадратиками, выкопал траншеи глубинной примерно 50см на ширину штыка. Засыпал траншеи щебнем, сверху немного земли и на землю назад квадратики газона. Прошло 10 лет о воде забыл. Растет газон, растут деревья.

 

О силе воды.

У меня на одном из производств, были закопаны в землю железнодорожные цистерны. Сверху заасфальтирована площадка. Весной все вместе с асфальтом вылезло вверх.

 

сколько таких траншей делали, какой длины и на какую площадь участка? спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Однажды у меня тоже была такая же ситуация. После чего я просто решил заказать себе новую плитку. Сравнив качество и цену - купил плитку вот в этом магазине trotuar-spb.ru/trotuarnaya-plitka/. Остался очень доволен купленной плиткой и вот уже год не знаю никаких проблем с ней.

 

"Если человек идиот, то это надолго" с

Радуйтесь дальше, а на укр. сайте нефиг свою санкт-петербургскую плитку парить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...