Строим Дом

Партнер раздела: Каминин
Перезагрузить страницу

Нужен ли в доме камин?

Ответ

Опции темы
Старый 31.01.2009, 15:25   #1
Gitan
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 1,496
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 831 сообщениях
Отправить сообщение для Gitan с помощью ICQ
По умолчанию Нужен ли в доме камин?

В моем проекте камин есть, но я не хочу его делать. Хотя еще есть возможность сделать под него фундамент.
Попытаюсь обьяснить мотивы. Мой друг в годах так 90-х построил себе дачу за городам и поставил камин. Камин хороший, отделанный мармором. Приятно было приехать к нему в гости и посидеть за камином. Но! На мой взгляд камин нужен не часто. Это как изысканное блюдо. Ещь иногда - лакомство, постоянно - еда. Уверен через недолгое время уже не будет желания топить камин для себя, а только в сучае прихода гостей.
Хотя я может рассуждаю как городской житель, живущий в панельном доме без камина. И строю дом для свой семьи по принципу квартиры. Только побольше и к земле поближе.
Вы скажете что камин можно сделать с отводом тепла в систему отопления? Так если использовать камин в этом варианте, то получаем печь с непеременным условием поддержания горения. И превращаемся из гурмана с бокалом вина у камина в кочегара.
Куда проще и дешевле потратить деньги на дополнительный ТТ котел.
Gitan вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.01.2009, 15:29   #2
InSAn
Модератор форума

Вы сказали Спасибо: 11,143
Поблагодарили 20,654 раз(а) в 6,693 сообщениях

Вопросом на вопрос: а нужен ли таулет в доме? Ведь можно на улице сделать...
Имхо, камин - это как джакузи вместо обычной ванны. Или ванна вместо душа.
InSAn вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.01.2009, 15:33   #3
Gitan
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от InSAn Посмотреть сообщение
Вопросом на вопрос: а нужен ли таулет в доме? Ведь можно на улице сделать...
Имхо, камин - это как джакузи вместо обычной ванны. Или ванна вместо душа.
Я душ больше люблю.
Камин конечно роскошь. И если есть деньги можно строить.
В своих умозаключениях я сходил из своих финансовых возможностей. И пришел к выводу, что на камине можно сэкономить.

Последний раз редактировалось Gitan; 31.01.2009 в 16:22.
Старый 31.01.2009, 16:19   #4
Прохожий
Гуру форума

Вы сказали Спасибо: 271
Поблагодарили 9,880 раз(а) в 3,239 сообщениях

И ещё вопрос..
О каком камине идёт речь? О камине с открытой топкой (вероятно такой у Вашего друга) или с закрыой, такие делают сейчас?..

Камин не обязательно использовать только как основной обогревательный прибор. Он может пригодиться в один-два самых холодных дня как догреватель.
Да... Всё вышесказаное отношу к камину с закрытой топкой. Камин с открытой топкой, как по мне, не очень хорошо по причине отсутствия мастеров, а положить камин не каждый мастер сможет, и по причине большого веса - действительно нужен фундамент.
Прохожий вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.01.2009, 16:24   #5
Gitan
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от Прохожий Посмотреть сообщение
И ещё вопрос..
О каком камине идёт речь? О камине с открытой топкой (вероятно такой у Вашего друга) или с закрыой, такие делают сейчас?..
У друга камин с открытой топкой.
Старый 31.01.2009, 16:39   #6
Прохожий
Гуру форума

Вы сказали Спасибо: 271
Поблагодарили 9,880 раз(а) в 3,239 сообщениях

Цитата:
Сообщение от gitan Посмотреть сообщение
У друга камин с открытой топкой.
Я это и указал... В случае с камином с открытой топкой - низкий КПД (много тепла улетает в трубу), невозможность регулирования горения и чем больше масса камина - тем лучше (запасается тепло). В случае с камином с чугунным вкладышем - регулировка горения, малая инерционность обогрев воздухом, но после погасания камина быстро уходит тепло. Но камин можно собрать хоть самому и обшить чем угодно (хоть гипсокартоном). Легкий вес (не нуден фундамент).
Прохожий вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.01.2009, 16:47   #7
alyak
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 465
Поблагодарили 27,071 раз(а) в 7,307 сообщениях
Нарушение: Бан

Цитата:
Сообщение от Прохожий Посмотреть сообщение
Легкий вес (не нуден фундамент).
Фундамент - не проблема , вручную заливается за 15-30 минут и забрасывается железом ( любыми обрезками арматуры . Просто нужно ставить тогда на грунт . Могут быть проблемы когда есть цокольный этаж .
alyak вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.01.2009, 17:51   #8
Boleg2
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 73
Поблагодарили 75 раз(а) в 35 сообщениях
Отправить сообщение для Boleg2 с помощью ICQ

Я для себя выбрал что камин нужен.Но ещё года два до стройки хотел камин с терморубашкой и теперь он у меня есть.Я смогу сидеть с бокалом вина возле камина а потом пойти и принять горячий душ от того что камин нагрел воду. Так что выбирать Вам.Не дёшево это понятно.Но это на сегодняшний день не дешево а там посмотрим.Газ будет или не будет и по какой цене.Это я уже отвлёкся от темы.Я считаю что камин нужен не простой а полезный,а если просто для красоты то не нужен.
Boleg2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.02.2009, 00:12   #9
EugeneH
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 240
Поблагодарили 560 раз(а) в 286 сообщениях

Я (з компанією) жив тиждень у знайомого на дачі, то камін топили щодня (вірніш щовечера) - під вино і кіно
EugeneH вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.02.2009, 00:53   #10
MaxS
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 7,045
Поблагодарили 3,745 раз(а) в 1,162 сообщениях
Отправить сообщение для MaxS с помощью AIM

У меня камин есть, а телевизора нет. Отличная замена для релаксации. Через день точно топится.
MaxS вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.02.2009, 13:29   #11
Ломастер
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 3,597
Поблагодарили 1,407 раз(а) в 587 сообщениях

Цитата:
В моем проекте камин есть, но я не хочу его делать. Хотя еще есть возможность сделать под него фундамент.
.................................................. .........................................
Была уже такая тема и аналогичное обсуждение : www.stroimdom.com.ua/forum/sh...F2%E0%F0%E8%EA

Моё мнение там же ...
Ломастер вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.02.2009, 22:25   #12
AlexMF
Начинающий форумчанин

Вы сказали Спасибо: 8
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
Отправить сообщение для AlexMF с помощью AIM

ТС ,а вдруг ГАСк придирется к проекту ,то лучше построить
AlexMF вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.02.2009, 22:31   #13
Белая Рысь
Ветеран форума

Вы сказали Спасибо: 4,356
Поблагодарили 4,939 раз(а) в 1,991 сообщениях

С ТТ котлом тоже не все так просто. А почему никто не рассматривает печи-камины Кузнецова? И обогрев, и удовольствие -- два в одном. А можно три в одном -- плюс еще плита

Скажите, сколько сейчас стОит чугунная вставка? Минимальная цена за качественный продукт?
Белая Рысь вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.02.2009, 10:58   #14
ДЫМАРИ
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 31
Поблагодарили 84 раз(а) в 74 сообщениях
Отправить сообщение для ДЫМАРИ с помощью AIM
Lightbulb каминная топка

Цитата:
Сообщение от Белая Рысь Посмотреть сообщение
С ТТ котлом тоже не все так просто. А почему никто не рассматривает печи-камины Кузнецова? И обогрев, и удовольствие -- два в одном. А можно три в одном -- плюс еще плита

Скажите, сколько сейчас стОит чугунная вставка? Минимальная цена за качественный продукт?
Можем оветить, что топка цена-качество, стоит 341 евро...
ДЫМАРИ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.03.2009, 23:30   #15
Hase
Новичок

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Камин НУЖЕН. помните год назад 25 марта выпал снег. У детей каникулы, они дома. А у нас эл. вырубилось, муж забыл в генератор топливо долить..Котёл вырубился и...стало холодать. Разожгли мы с детворой камин, свечи зажгли и устроили себе праздник. Уютно, тепло...
Hase вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.03.2009, 12:01   #16
ДЫМАРИ
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 31
Поблагодарили 84 раз(а) в 74 сообщениях
Отправить сообщение для ДЫМАРИ с помощью AIM
Smile дымоходы

Цитата:
Сообщение от Hase Посмотреть сообщение
Камин НУЖЕН. помните год назад 25 марта выпал снег. У детей каникулы, они дома. А у нас эл. вырубилось, муж забыл в генератор топливо долить..Котёл вырубился и...стало холодать. Разожгли мы с детворой камин, свечи зажгли и устроили себе праздник. Уютно, тепло...
...особенно когда домашние знают, что Я уставший и злой, то топят каминчик...
ДЫМАРИ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.03.2009, 12:23   #17
mirock
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 10
Поблагодарили 141 раз(а) в 77 сообщениях
Отправить сообщение для mirock с помощью ICQ Отправить сообщение для mirock с помощью AIM

Цитата:
Попытаюсь обьяснить мотивы. Мой друг в годах так 90-х построил себе дачу за городам и поставил камин. Камин хороший, отделанный мармором. Приятно было приехать к нему в гости и посидеть за камином. Но! На мой взгляд камин нужен не часто. Это как изысканное блюдо. Ещь иногда - лакомство, постоянно - еда. Уверен через недолгое время уже не будет желания топить камин для себя, а только в сучае прихода гостей.
Хотя я может рассуждаю как городской житель, живущий в панельном доме без камина. И строю дом для свой семьи по принципу квартиры. Только побольше и к земле поближе.
Вы скажете что камин можно сделать с отводом тепла в систему отопления? Так если использовать камин в этом варианте, то получаем печь с непеременным условием поддержания горения. И превращаемся из гурмана с бокалом вина у камина в кочегара.
Куда проще и дешевле потратить деньги на дополнительный ТТ котел.
Если к вопросу подойти практично, можно неплохо экономить на отоплении. Я сделав себе первый камин преследовал чисто романтические интересы. А недавно собрали камин с конвекционными коробами и тут я понял что буду все себе переделывать и еще дополню.

Эффективность более чем заметна.
mirock вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо mirock за это полезное сообщение:
URA-YURA (26.08.2016)
Старый 13.03.2009, 11:28   #18
AVOLEG
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 89
Поблагодарили 100 раз(а) в 74 сообщениях

Цитата:
Сообщение от mirock Посмотреть сообщение
Если к вопросу подойти практично, можно неплохо экономить на отоплении. Я сделав себе первый камин преследовал чисто романтические интересы. А недавно собрали камин с конвекционными коробами и тут я понял что буду все себе переделывать и еще дополню.

Эффективность более чем заметна.
Скиньте будьласка фотоматеріали по конвекційних коробках і взагалі як ви робили розводку від каміна , а то я вже все перерив толком нічого ніде не написано а головне ніде нема схем або фотографій.
AVOLEG вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.03.2009, 11:57   #19
mirock
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 10
Поблагодарили 141 раз(а) в 77 сообщениях
Отправить сообщение для mirock с помощью ICQ Отправить сообщение для mirock с помощью AIM

Цитата:
Сообщение от AVOLEG Посмотреть сообщение
Скиньте будьласка фотоматеріали по конвекційних коробках і взагалі як ви робили розводку від каміна , а то я вже все перерив толком нічого ніде не написано а головне ніде нема схем або фотографій.
То что поставили достаточно простой. Короб из гипсокартона от пола до потолка, внутри облицован минватой с покрытием фольгой. Топка чугунная с вставками, и труба нержавеющая с лопастями радиатора. Снизу окна в боковых стенках. Сверху и через стену в соседнюю комнату. Расчетов не делалось, сделали по рисунку заказчика. Я на основе результата просто для себя понял что еслть сильный потенциал, и нужно поработать над системой распределения тепла. Видимо буду ставить заслонки на все выходы и на дальних потребителях вытяжные вентиляторы. Еще заметил что большой плюс дает большой объем воздуха в коробе. Те что делал раньше имели малый и не было того эффекта. У этого примерно 1.2 куба. Видимо скорость обмена имеет порог какой-то и при увеличении объема появляется больше времени на прогрев. Особенно при системе распределения рукавами. Типа такой буфер-накопитель.

Я не профи в теплотехнике. Могу только сообщить свои наблюдения по этому поводу.

Себе запланировал намного сложнее. Нарисую - выложу.
mirock вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо mirock за это полезное сообщение:
AVOLEG (15.03.2009), URA-YURA (26.08.2016)
Старый 13.03.2009, 16:04   #20
SABOFF
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 48
Поблагодарили 77 раз(а) в 28 сообщениях

...интересная тема.Сам много думал...Для меня дом без камина...это как тело без души...Открытый огонь в доме это другая философия бытия....во задвинул...
...Недавно с немцем одним советовался по этому вопросу,у меня по проекту два камина в доме,думаю второй не буду делать...экономить нужно...И как я был удивлен, когда мой немец говорит-у меня тоже один семейный камин, но дымоходы в стенах сделаны и "заглушены" в каждую спальную комнату...понадобится-выбью заглушку-буржуйку в стену...и имел я ввиду "газовые войны" и энергетические кризисы...пару дровишек...5 мин. и в комнате тепло и уютно...А немцы они мудрая нация...просто так деньги не тратят...Вот и подумал я,на одном камине можно и сэкономить, но дымоход сделать и заглушить придется таки...мало ли что...
SABOFF вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы

Текущее время: 08:44. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании