Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Схема подключения генератора для аварийного питания дома

c_vitaliy

Рекомендовані повідомлення

Кто может подсказать как подключить однофазный генератор при трехфазном питани? Интересует схема с частичной автоматизацией процеса, например запуск системы вручную, а при включении электричества автоматический переход на питание дома от сети и остановка генератора. Если кто делал поделитесь опытом, я думаю многим будет это интересным...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пройдитесь поиском по "автоматический включатель резерва (АВР)" - это та штуковина, которая умеет делать то, что вам нужно, и еще чуть больше.

например, вот такая:

din.com.ua/index.php?productID=4365

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

они - субдилеры. я уже отвечал с ссылку на генерального дилера. они и в Киеве и выбор у них получше
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пройдитесь поиском по "автоматический включатель резерва (АВР)" - это та штуковина, которая умеет делать то, что вам нужно, и еще чуть больше.

например, вот такая:

(ссылка устарела)

 

Cпасибо за ссылочку но цена 3800 немного смущает:(

 

У меня генератор с ручным пуском и мне проще поставить переключатель за 250 грн((ссылка устарела)) ведь отключение света происходит не так часто (живу недалеко от Киева), но я подумываю о сборе схемы с использованием магнитных пускателей, например, или реле.... Если кто делал поделитесь опытом:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Cпасибо за ссылочку но цена 3800 немного смущает:(

 

У меня генератор с ручным пуском и мне проще поставить переключатель за 250 грн((ссылка устарела)) ведь отключение света происходит не так часто (живу недалеко от Киева), но я подумываю о сборе схемы с использованием магнитных пускателей, например, или реле.... Если кто делал поделитесь опытом:beer:

Ловато как раз и выполняет роль Вашего переключателя. Только умного... А для нормальной работы надо будет, конечно, доустановить и пускатели с механческой блокировкой, ставить автозапуск...

Хотя, Вы правы - поставить переключатель и проще и дешевле (а свечка ещё дешевле и генератора не надо).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(а свечка ещё дешевле и генератора не надо).

 

Не надо драматизировать :rolleyes:

 

Меня устраивает ручной запуск, я только хочу чтобы при появлении напряжения в сети глох генератор и на дом включалась городская сеть.

 

Если это не выполнимо без затрат в несколько тыс грн, то я обойдусь переключателем:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не надо драматизировать :rolleyes:

 

Меня устраивает ручной запуск, я только хочу чтобы при появлении напряжения в сети глох генератор и на дом включалась городская сеть.

 

Если это не выполнимо без затрат в несколько тыс грн, то я обойдусь переключателем:D

Так никто ж не драматизирует... Просто Ловато проверяет наличие внешнего напряжения в течении времени, его качество и лшь убедившись что напряжение не пропадает, без бросков - переключает на внешний источник и через заданое время выключает резервный генератор.

При пропадании внешнего, выхода его за праметры, включает генератор и только когда он наберёт положеные обороты, отрегулирует частоту и включит питание от резерва.

Поверьте... АВР стоит своих денег.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ловато проверяет наличие ... включает генератор ...

 

У него есть один недостаток, он включает генератор при пропадании напряжения на одной из фаз. Для жилого дома с трехфазным основным вводом и однофазным генератором это не совсем приемлемый вариант, т.к. генератор будет работать при наличии напряжения на оставшихся фазах основного ввода (двух или одной). В этом случае желательно переключить линии аварийного электроснабжения на одну из этих фаз, а генератор включать лишь при отсутствии напряжения на всех трех фазах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У него есть один недостаток, он включает генератор при пропадании напряжения на одной из фаз. Для жилого дома с трехфазным основным вводом и однофазным генератором это не совсем приемлемый вариант, т.к. генератор будет работать при наличии напряжения на оставшихся фазах основного ввода (двух или одной). В этом случае желательно переключить линии аварийного электроснабжения на одну из этих фаз, а генератор включать лишь при отсутствии напряжения на всех трех фазах.
При трехфазном вводе и однофазном генераторе (если трехфазный ввод, то по идее и генератор желателен трехфазный) можно, конечно, доработать и переключение фаз. Только это может закончиться ещё бОльшей аварией, когда все на ветке переключатся. Согласитесь, что при таком перекосе, когда с ТП берут с повышеным аппетитом по двум фазам ТП может выйти из строя, возможны броски напряжения на оставшихся фазах, которые могут повредить электроприборы.

То есть - всё равно лучше обрыв фазы пережить на резервном генераторе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос уточнить. Ручной запуск и автоматческое отключение при появлении напряжения. Если так то пару контакторов, пару промежуточных реле. пару-тройку реле времени.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не надо драматизировать :rolleyes:

 

Меня устраивает ручной запуск, я только хочу чтобы при появлении напряжения в сети глох генератор и на дом включалась городская сеть.

 

Если это не выполнимо без затрат в несколько тыс грн, то я обойдусь переключателем:D

 

Можно обойтись несколькими пускателями. Один из пускателей поставить в разрыв цепи зажинания генератора (управляющее напрояжение берется с сети)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно обойтись несколькими пускателями. Один из пускателей поставить в разрыв цепи зажинания генератора (управляющее напрояжение берется с сети)

 

Я б дополнил реле времени так как нужно наверное , чтобы вал остановился полностью, исключить срабатывания при кратковременных скачках, застраховаться от гонки контактов вдрг неодинаковое время срабатывания пускателей. Можно не обращать внимание на полную остановку генератора- это может и лишнее. Гонки можно избежать если пускатели с механической блокировкой дополнительно.А блокировку при запуске генератора простой переключатель.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это может закончиться ещё бОльшей аварией, когда все на ветке переключатся. Согласитесь, что при таком перекосе, когда с ТП берут с повышеным аппетитом по двум фазам ТП может выйти из строя, возможны броски напряжения на оставшихся фазах, которые могут повредить электроприборы.

 

Предполагается отсоединение нагрузки от фазы перед переключением на нее аварийных потребителей. Идея состоит в том, что все аварийные потребители вешаются на одну фазу. В случае пропадания напряжения на этой фазе ищется другая рабочая фаза и на нее переключаются линии этих аварийных потребителей. Поскольку они составляют не более 1/3 всего потребления, то баланс пофазной нагрузки не нарушается. Если все фазы нерабочие, тогда запускается генератор, который питает "аварийную" фазу. В случае появления напряжения на одной из фаз генератор останавливается (по таймеру).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предполагается отсоединение нагрузки от фазы перед переключением на нее аварийных потребителей. Идея состоит в том, что все аварийные потребители вешаются на одну фазу. В случае пропадания напряжения на этой фазе ищется другая рабочая фаза и на нее переключаются линии этих аварийных потребителей. Поскольку они составляют не более 1/3 всего потребления, то баланс пофазной нагрузки не нарушается. Если все фазы нерабочие, тогда запускается генератор, который питает "аварийную" фазу. В случае появления напряжения на одной из фаз генератор останавливается (по таймеру).
Заумно. Сложно в реализации (нужен будет нормальный контролер и правильная программа), большое количество электроарматуры. Но имеет право на жизнь.

ЗЫ. Есть ещё более дорогое и "технологичное" решение с применением преобразователей частоты где из одной фазы делают три и к тому же можно частоту менять.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А есть магнитные пускатели которые работают как переключатель?

Если такие есть, то время остановки генератора не имеет никакого значения, он просто переключит все потребители на городскую сеть, а генератор пусть останавливаеться.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть такие, называются - "противоместные"....

Используются также на кран-балках, как "защита от дурака" для исключения одновременно подъема и спуска груза или движения влево и вправо подъемной тележки, при случайном нажатии двух соседних клавишей-кнопок на пульте.

Через блок-контакты, коммутируете нужные процессы и забываете о проблеме...

Да и реле контроля фаз не забываем...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заумно. Сложно в реализации (нужен будет нормальный контролер и правильная программа), большое количество электроарматуры. Но имеет право на жизнь.

ЗЫ. Есть ещё более дорогое и "технологичное" решение с применением преобразователей частоты где из одной фазы делают три и к тому же можно частоту менять.

У меня сейчас сдается объект с такой эпидерсией, но все такое слабенькое и нежное, китайско-малазийское, что сам кнопочки нажимаю с каким-то трепетом...

Где ж ты, славный армейский дизель-генератор ДТ-50?

Ничего-то ты не боялся, даже кувалды....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть такие, называются - "противоместные"....

.

Никогда такого названия не слышал :( Всегда думал что называются "реверсивные". Обязательно с механической блокировкой. Бывают даже отечественные ПМЛ

Таймер я бы поставил на контроль наличия напряжения в сети и соответственно управление включением пускателя сетевого и, отключением генераторного. Можно еще один, отключающий зажигание генератора, но этот с обходным выключателем, вдруг захочется что-то подключить к генератору, отдельно от основной сети

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня сейчас сдается объект с такой эпидерсией, но все такое слабенькое и нежное, китайско-малазийское, что сам кнопочки нажимаю с каким-то трепетом...

Где ж ты, славный армейский дизель-генератор ДТ-50?

Ничего-то ты не боялся, даже кувалды....

Пятидесятка??? Ну прям сейчас нету. Нужно поискать. Есть сотка снятая с прицепа. Не подойдёт? Только автозапуск прийдётся доделывать всё равно...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заумно. Сложно в реализации (нужен будет нормальный контролер и правильная программа), большое количество электроарматуры. Но имеет право на жизнь.

 

Не так уж и много по стравнению с обычным АВР - дополнительно нужны реле переключения фаз да разная мелочевка типа дополнительных шин/клемников. Что касается контроллера, то без него в принципе можно обойтись, хотя мы контроллер в такой схеме управления используем - контроллер HAI Omni уже имеется в доме (охранная сигнализация, управление светом, отоплением и т.д.) и грех не использовать его возможности для контроля и управления генератором.

 

Такие схемы управления ведь появляются не от хорошей жизни.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не так уж и много по стравнению с обычным АВР - дополнительно нужны реле переключения фаз да разная мелочевка типа дополнительных шин/клемников. Что касается контроллера, то без него в принципе можно обойтись, хотя мы контроллер в такой схеме управления используем - контроллер HAI Omni уже имеется в доме (охранная сигнализация, управление светом, отоплением и т.д.) и грех не использовать его возможности для контроля и управления генератором.

 

Такие схемы управления ведь появляются не от хорошей жизни.

Заумный дом?:o

Мне ближе OMRON (промышленные решения). Но как по мне - на каждый узел желателен свой контроллер и связь между ними по шине.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заумный дом?:o

Мне ближе OMRON (промышленные решения). Но как по мне - на каждый узел желателен свой контроллер и связь между ними по шине.

 

Выходит когда вы покупаете готовый АВР, то это не заумно, а когда собираете сами под свои нужды, то это заумно?

 

OMRON может и являтеся отличным решением, но я лично с ним не знаком. Каким образом его можно использовать его для автоматизации жилого дома?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выходит когда вы покупаете готовый АВР, то это не заумно, а когда собираете сами под свои нужды, то это заумно?

 

OMRON может и являтеся отличным решением, но я лично с ним не знаком. Каким образом его можно использовать его для автоматизации жилого дома?

Готовый АВР - отдельное устройство выполняющее свою, сугубо конкретную функцию и которое может "общаться" через 232й или 485й порт с управляющим компьютером.

Когда устройство, изначально не предназначеное для подобного использования, изготавливается на коленке, програмируется и отлаживается на живом оборудовании это очень ДОРОГО и очень НЕНАДЁЖНО. Хотя бывают случаи когда в этом есть смысл, например при отсутствии специализированого устройства, сложности обучения персонала использующего его.

OMRON - дорого, очень дорого, но супернадёжно. Проверено в работе на промышленых линиях десятками лет при температурах от -25 до +80.

А как использовать... Так для дома нет смысла, хоть и возможно (расширяемая архитектура с возможностью добавления аналоговых и цифровых входов/выходов, температурных блоков, блоков давления... Вплоть до технического зрения. Полный спектр.) как любой другой контроллер.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда устройство, изначально не предназначеное для подобного использования, изготавливается на коленке, програмируется и отлаживается на живом оборудовании это очень ДОРОГО и очень НЕНАДЁЖНО.

 

Это не касается того оборудования, с которым работаем мы. Те же контакторы, реле, автоматы и др. фирм ABB и др. брендов не нуждаются в рекламе. Их используют в том числе и для изготовления АВР в заводских условиях. Контроллер HAI Omni также является мировым брендом, допущен к использованию в том числе и на правительственных объектах, некоторые инсталляции ранних версий работают уже около 30-ти лет без ремонта и замены.

 

Мы предлагаем решения исходя из запросов наших клиентов. Например, если клиент хочет контролировать время работы однофазного газового генератора, хочет следить за возможными утечками газа, задымленностью, перегревом двигателя генератора и его принудительным остановом, хочет иметь доступ к информации о состоянии системы, не хочет запускать однофазный генератор при наличии напряжения на одной из фаз основного ввода, то мы собираем ему такую систему.

 

Поскольку наши услуги востребованы, наши решения имеют право на существование. Дальнейший спор видится мне бесполезным, т.к. человек живет, руководствуясь своим мировозрением, а у разных людей оно разное.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это не касается того оборудования, с которым работаем мы. Те же контакторы, реле, автоматы и др. фирм ABB и др. брендов не нуждаются в рекламе. Их используют в том числе и для изготовления АВР в заводских условиях. Контроллер HAI Omni также является мировым брендом, допущен к использованию в том числе и на правительственных объектах, некоторые инсталляции ранних версий работают уже около 30-ти лет без ремонта и замены.

 

Мы предлагаем решения исходя из запросов наших клиентов. Например, если клиент хочет контролировать время работы однофазного газового генератора, хочет следить за возможными утечками газа, задымленностью, перегревом двигателя генератора и его принудительным остановом, хочет иметь доступ к информации о состоянии системы, не хочет запускать однофазный генератор при наличии напряжения на одной из фаз основного ввода, то мы собираем ему такую систему.

 

Поскольку наши услуги востребованы, наши решения имеют право на существование. Дальнейший спор видится мне бесполезным, т.к. человек живет, руководствуясь своим мировозрением, а у разных людей оно разное.

Так я ж давно Вам сказал что Ваш метод имеет право на реализацию. Разве я с Вами об этом спорил? Я единственно что - замечал что с моей точки зрения специализированое оборудование всегда более приспособлено к выполнению своей задачи чем универсальное, подстраиваемое под выполнение какой либо задачи. Не более того...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...