Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Схема подключения генератора для аварийного питания дома

c_vitaliy

Рекомендовані повідомлення

Пятидесятка??? Ну прям сейчас нету. Нужно поискать. Есть сотка снятая с прицепа. Не подойдёт? Только автозапуск прийдётся доделывать всё равно...

Ностальгия по-юности бравой-боевой имеет место быть, но не до такой же степени...

Но за отзывчивость и доброе сердце - рахмат, эфенди:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никогда такого названия не слышал :( Всегда думал что называются "реверсивные". Обязательно с механической блокировкой. Бывают даже отечественные ПМЛ

Таймер я бы поставил на контроль наличия напряжения в сети и соответственно управление включением пускателя сетевого и, отключением генераторного. Можно еще один, отключающий зажигание генератора, но этот с обходным выключателем, вдруг захочется что-то подключить к генератору, отдельно от основной сети

Ни на йоту от текста "Руководство по ремонту.

Крановые подъемные механизмы" не отступил..

Намедни подтверждали допуск по 5 группе, дык этот вопрос в билете попался, вот и помню...пока..

Хотя, конечно "реверсивные" должно иметь место быть!:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я думал, что противоместная схема - это что-то в телефонии...

Вроде и с кранами много лет на ТЫ был, правда там не требовались НАШИ допуски и руковдства по ремонту, а инструкции были на вражьем языке :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 місяців потому...
Кто может подсказать как подключить однофазный генератор при трехфазном питани? Интересует схема с частичной автоматизацией процеса, например запуск системы вручную, а при включении электричества автоматический переход на питание дома от сети и остановка генератора. Если кто делал поделитесь опытом, я думаю многим будет это интересным...

 

Апаю. можно еще раз объяснить только без АВР, просто рубильник? Когда меня нет дома, то мне не нужно, чтобы генератор работал. Котел и холодильник от аккумулятора питаются. Главный вопрос, подключать до стабов или после? И ноль откуда брать? Сорри, за ламерский вопрос.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Кто может подсказать как подключить однофазный генератор при трехфазном питани? Интересует схема с частичной автоматизацией процеса, например запуск системы вручную, а при включении электричества автоматический переход на питание дома от сети и остановка генератора. Если кто делал поделитесь опытом, я думаю многим будет это интересным...

 

Не связывайся с автоматикой, особенно если дом на 3 фазы, а генератор на одну. Толково все равно никто не сделает, а если бестолково делать - будешь сидеть без света при живом генераторе (в лучшем случае, а в худшем - спалишь дом). Только вручную: - поставь трехпозиционный рубильник - "основное" "нейтралка" "резервное". Надежнее только топор. Генераторная фаза заходит в дом через рубильник в щит, разводится на три контакта, и все работает кроме трехфазных потребителей - личный опыт. Если 3-хфазный генератор (за исключением китайского "Кипор" - дерьмо редчайшее), тогда работает все. Хороший мощный трехфазник стоит как пол-машины и требует постройки вокруг себя будки, иначе шумновато будет. Также подключение трехфазника по закону требует ТУ, разрешения, и кучу других головняков. Еще один аргумент против автоматики: имеющийся у тебя генератор наверняка не перекрывает среднюю потребляемую мощность. То есть все кондиционеры, утюги, насосы и т.д. одновременно генератор не потянет, и в отсутствие хозяина плавно нае...тся. А в присутствии хозяина - встал, запустил генератор, дал ему погреться минуту, прошел к щитку, переключился - и родные с обожанием смотрят на светотворца :D

Короче подключай свой однофазник через ручное управление, и желательно мимо счетчика, иначе будешь платить за электричество собственного производства.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы взял трехфазный транс 380/36 , небольшой мощности и через него забитал бы основной пускатель питания 3-х фазного ввода в дом и реле времени - дает задержку на включение(1-3сек.) при появлении питания и промежуточное реле отключения генератора и подачи питания на реле времени. Через норм.замкнутый контакт гл.пускателя и пром. реле (можно реле времени с задержкой на прогрев разрешение запуска генератора.

Что получаем.

При пропадании 3 фаз отключается главный пускатель и появляется возможность запуска генератора. При востановлении питания основной пускатель включится с выставленной задержкой на реле времени только после вкл. пром. реле.

Если интересно могу набросать схемку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Вот я тоже стал обладателем резервного генератора, и после долгих раздумий пришел к выводу что автоматический ввод нужен только в случае, когда меня нет дома сутки или больше и сел аккумулятор на ИБП котла (ну ежель там холодильник то еще лучше, хотя мой холодильник сутки держит спокойно).

При прочих ситуациях - АВР это лишнее, особенно принимая во внимание ситуацию с пропаданием одной фазы. И вот в связи с этим вопрос: как можно реализовать подобную логику и сколько эта реализация в деежном выражении потянет? Для справки -планирую ставить ИБП Леотон.

 

Да, еще забыл, как реализуется отключение стартера после запуска двигателя?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Вопрос возник потому что просил в местном магазине в Буче под названием ФазаН 4 полюсный рубильник, а дали 3х. Руки дошли разобрать через 2 недели.:(

Правда есть вариант купить еще один и докрутить один полюс - но это крайность, хотя у меня и будет еще один запасной корпус и 2 полюса при общей цене вопроса в 170 грн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Фактически все на чертеже. Но есть вопрос. Хочу поставить кулачковый переключатель для выбора режимов работы. Автоматический - работает логика АВР. Питание от сети и питание от газ.генератора, соответственно питание непосредственно от сети или же от генератора. Смотрю в сторону переключателя SPAMEL LK.

Еще можно, что наверное и проще сделать через кнопки и промежуточные реле.

За ранее спасибо

ABP.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем он вам ???? На схеме изображен контактор с блокировкой, что правильно. Управляет контактором по-видимому реле напряжения KV1. Подробностей на схеме нет, так же как непонятно, что питается от фазы L1 после автомата QF2. Лампочка сигнальная автоматического режима что ли? И какое назначение автомата QF4?

А кулачковый переключатель там совсем ни к чему...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нагрузка подключается по фазам Л1, 2, 3.

Кулачковый переключатель нужен для выбора режимов, либо автомат,

либо ручное управление.

После автомата QF2 и QF4 питается схема управления катушками самих пускателей(изображена справа от основой, силовой, схемы).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ой :oops:, уж эти растянутые дисплеи на ноутбуках, а вниз как-то после :beer: прокрутить не догадался. :D Ну что же, в целом все логично. Но...

А что произойдет в схеме если напряжение в сети пропадает? Пока мне видится мгновенный и необоснованный запуск АДГ без подключения на нагрузку. Или это все АВР обеспечивает? В схеме вижу только подключение генератора под нагрузку c задержкой через АВР (автоматика включения резерва что ли ?), а как насчет контроля необоснованных запусков? И у меня к тому же на уровне рефлексов ассоциации AVR (Automatic Voltage Regulator) соответствует нашему сокращению БКН ( блок коррекции напряжения)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нагрузка подключается по фазам Л1, 2, 3.

Кулачковый переключатель нужен для выбора режимов, либо автомат,

либо ручное управление.

После автомата QF2 и QF4 питается схема управления катушками самих пускателей(изображена справа от основой, силовой, схемы).

В обозначениях не силен, желательны комментарии:

КМ1 и КМ2 - контакторы, которые включают либо сеть либо станцию на вход в дом. Насколько понимаю, это реверсивный контактор ПМЛ с механической блокировкой.

В чем смысл KV1 - это контроль наличия трех фаз?

Что такое КТ1 и почему контакт КТ1.1 изображен в виде кнопки?

 

Зачем для выбора режима переключатель - вроде, на АВР есть возможность отключения автоматики?

В ближайшие пару дней планирую подключать аналогичную станцию - там будет подобная схема (3-1 фаза) на таком же контакторе (ПМЛ 45-60 ДМ), по завершению смогу рассказать подробности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

КТ - реле времени. В данном конкретном случае подключает сеть если там присутствует напряжение в течении х=выдержка времени секунд. Необходимость кулачкового переключателя не понимаю тоже. В контрольных цепях достаточно выключателя, блокирующего автозапуск АДГ и подключение его контактора под нагрузку. В силовых цепях как замену автоматике - очень не рекомендую, тем более те "игрушки" о которых спрашивали. Нужны хорошие перключатели с мощными контактами от серьезных производителей. А стоить они будут ой недешевоооо, и габариты у них не очень удобные для домашних щитков. Гораздо проще сделать ручной пуск уже запроектированных контакторов через взаимно блокирующие кнопки. Можно взять готовый реверсивный кнопочный пост для подъемных механизмов к примеру.:beer:.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

КТ - реле времени...

В силовых цепях как замену автоматике - очень не рекомендую, тем более те "игрушки" о которых спрашивали. Нужны хорошие перключатели с мощными контактами от серьезных производителей...

Гораздо проще сделать ручной пуск уже запроектированных контакторов через взаимно блокирующие кнопки. Можно взять готовый реверсивный кнопочный пост для подъемных механизмов к примеру.:beer:.

Ну здесь-то и не предполагалось силовую коммутацию делать на галетнике - вопрос шел именно о блокировке автоматики.

Реле времени вряд ли понадобится - все режимы пуска-останова заложены в автоматике станции.

Обмануть автоматику можно только подав напряжение на контрольный провод, во всех других случаях включенная автоматика при потере напряжения запустит станцию. Но ее можно просто выключить :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сделаю, как учили. Просто и надежно, с помощью кнопок включения контакторов. Или не заморачиваться и сделать обычный автоматический АВР(реверсивный пускатель).

Реле времени нужно чтоб контактор основной сети включался не сразу при появлении напряжения, а с задержкой 2-3 минуты, после сигнала реле напряжения, хотя можно и без него обойтись если взять реле напряжения с регулируемой задержкой включения. Беру вот это РНПП 311, думаю и реле времени не нужно теперь.

Контакт КТ1.1 это контакт реле времени с задержкой на включение.

 

Вот нужна ли там кнопка с фиксацией, смутные сомнения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так а я о чем? Человек вообще спрашивал за кулачковый, гугла выдает по этому названию пакетные галетные ламельные (в общем как хотите так и обзывайте) А смысл? Если нужен один выключатель-однополюсный тумблер... Тем более скорее всего он там уже есть :D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня запускал газовый Generac 5887 (20 кВт). Программирование отнимает несколько минут - вводится код активации, дата, время, выставляется частота 50 Гц.

 

На контроллере - переключатель режимов работы (автозапуск - 0 - ручной пуск).

При пропадании напряжения станция выжидает заданное время (его можно изменять) после чего делает несколько попыток запуска.

Станция (новая!) завелась со второй попытки.

Все предельно просто, все режимы и блокировки отрабатывает сама автоматика.

846365256_.thumb.JPG.aee1df2600c7f7de0f54137163d65207.JPG

open.thumb.JPG.b3a87e8a4cf4b9e12eb111868d428100.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что и требовалось доказать, зачем городить огород там где все, как и положено предусмотрено заранее
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

иногда нужен ручной удаленный пуск и останов, как с этим буржуи решают ?:)

с GSMмом в прошлом году делалось. делали сами, контроль запуска осуществлялся по микрофону и приходящей SMS что произошел запуск генератора и система питается от него.

аналогично и глушение генератора, с телефона, хозяин звонит и вводит код, слышит что генератор заглох.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А фото АВР можно?

 

Фото АВР в сборе, контактор и реле приоритета крупным планом.

 

иногда нужен ручной удаленный пуск и останов, как с этим буржуи решают ?:)

у Generac есть готовый GSM модуль, правда, живьем его пока не видел и цену не знаю.

Generac-3.thumb.JPG.b57c834e277d23683c2ac5ac31a62e5e.JPG

519320487_.thumb.JPG.14638ce22847ae6c6f44562321008393.JPG

860181732_.thumb.JPG.3efb5d66d6699360a31ab1531d48fc22.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

эит фотки я видел, а свой АВР с реверсивным пускателем, можно фото
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

эит фотки я видел, а свой АВР с реверсивным пускателем, можно фото

 

Заказчики от контактора ПМЛ отказались. Купили - и отказались. Говорят - слабый. У них нагрузка серьезная - два гостиничных корпуса.

Приняли решение поставить два родных соленоидных контактора и запараллелить их работу самодельным коромыслом. Место в щитке позволяет такую переделку, особенно, если штатный контактор поднять выше.

Высылаю фото "примерки" и схему параллельного включения. Единственное, по схеме рвутся три фазы и ноль, но мы решили ноль не разрывать, чтобы не было проблем с котлами.

334063243_2.thumb.JPG.50448b697d829f6d89e79e40eea4272e.JPG

681546057_.JPG.fa938cfc350941c46e4b75b69aa4c926.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а случаем автомата однофазного на 80А моелерра, нет?

Контакторы, реле напряжения и трехфазник есть, а вот однофазного не нашел

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...