Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Схема подключения генератора для аварийного питания дома

c_vitaliy

Рекомендовані повідомлення

Вот и замечательно. Там две схемы приведено. Хоть на одной из них контроль горелки от "нуля" рабочего зависит? :D Я конечно далеко не всех котлов схемы видел, но уверен, что контроль горелки сделан примерно так везде. И переворачивайте вы вилку как хотите,ничего не произойдет. Нейтральный проводник в системах заземления TN все равно заземлен. А котлы без "0" не работают, потому что используют схему TN-C ...

измерение потока ионов между электродами
:D :good:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...И переворачивайте вы вилку как хотите,ничего не произойдет. Нейтральный проводник в системах заземления TN все равно заземлен. А котлы без "0" не работают, потому что используют схему TN-C ...
Неплохо бы послушать тех, кто с этой бедой сталкиваются каждый день - производителей "Леотонов" и "Sin Pro". Чего только они не придумывают - сквозной ноль, виртуальный ноль и т.д. А котлы, зараза, все капризничают. Хоть по схеме и не должны были бы ;)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как подключить генератор на 220? Подключение на щитке со счетчиком, только ручное. Желательно нарисовать схему. После счетчика у меня выведена наружная розетка и автомат на нее 25 А. Я так думаю: Принес генератор, Выключил автомат (отключает ввод 220 РЭС после счетчика), вставил выход генератора в эту розетку, завел и пользуюсь 220 от генератора по всему дому (мощность потребления не более мощности генератора)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как подключить генератор на 220? Подключение на щитке со счетчиком, только ручное. Желательно нарисовать схему. После счетчика у меня выведена наружная розетка и автомат на нее 25 А. Я так думаю: Принес генератор, Выключил автомат (отключает ввод 220 РЭС после счетчика), вставил выход генератора в эту розетку, завел и пользуюсь 220 от генератора по всему дому (мощность потребления не более мощности генератора)

В этой ситуации раньше или позже кто-то обязательно включит автомат, забыв выдернуть вилку генератора - и прощай генератор :o

Чтобы этого не произошло, после счетчика поставьте перекидной рубильник 1-0-2. Самый простой вариант - (ссылка устарела).

На схеме - вариант соединения со сквозным нулем. Нужно рвать ноль или нет как раз обсуждается в этой ветке.

Не забывайте о заземлении корпуса генератора - его можно взять от щитка третьим проводом. На схеме это показано.

458784857_1.thumb.jpg.3e9f021a4bffae0c0ce1061861034e32.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Прокомментируйте, плиз, этот пост
Нечего там комментировать, но вижу Вас интересует этот вопрос, поэтому написал свое мнение в той теме, чтоб не нарушать хронологию.

 

и ответьте: в какой ситуации опасность будет выше - с нулем от столбов или без?!
Я про это не однократно писал, опасность будет выше с подключенным постоянно к нейтральному проводу питающей сети силовым выводом генератора! Ведь как минимум может быть ситуация что АВР включит генератор когда напряжение не соответствует нормам, например из-за обрыва нейтрального провода при не изолированной ВЛ и перехлесте его с фазным и на изоляцию генератора и схему стабилизации генератора будет действовать повышенное напряжение, это не говоря про импульсные всплески от искрения перехлестывающихся проводов неизолированной ВЛ.

 

То есть, по сути АВР, который коммутирует с фазным и нейтральный провод, как минимум выполняет упоминаемое в действующих нормах требование, вместе с фазным проводом отключать и нейтральный провод питающей сети при временных недо/перенапряжениях, вед в АВР есть функция РН!

 

Про безопасность людей, животных, которая важней безопасности техники уже писал.

 

2. Как объяснить заказчикам неработающий от генератора котел - соблюдением ГОСТов?!
Не работающий от генератора котел это как раз не соблюдение норм требуемой электромагнитной совместимости, что особенно важно для газового котла являющегося источником повышенной пожаро и взрывоопасности! Если я вижу что оборудование глючит то говорю правду клиенту, что он купил фуфло.

 

Так же говорю что сертификаты на газовые котлы ни чего не гарантируют, так как в основном получаются за взятку! Попадаются газовые котлы с до того корявой автоматикой, что не помогает даже тупое опасное заземление одного из выводов генератора рассчитанного работать как источник IT или подключение к нейтральному проводу питающей сети!

 

Неплохо бы послушать тех, кто с этой бедой сталкиваются каждый день - производителей "Леотонов" и "Sin Pro".
Навряд ли они что-то внятное скажут, ведь они борются с последствиями, а не причиной. Где-то в интернете видел схему якобы сертифицированного бесперебойника специально для газовых котлов, где РЕ коммутируется реле, что вообще не допустимо по нормам электробезопасности!

 

Чего только они не придумывают - сквозной ноль, виртуальный ноль и т.д.
Сквозной нейтральный провод в бесперебойниках не противоречит электробезопасности.

 

А котлы, зараза, все капризничают. Хоть по схеме и не должны были бы
Вот видите, сами же знаете что в некоторых газовых котлах корявая автоматика, зачем же вместо конструктива иронизирование моих предупреждений про опасные обдуривания газовых котлов, тем более для Вас это Важней, как для продавца генераторов. Хуже всего, когда корявую автоматику газовых котлов обгрейживают контролем частоты, напряжения, идеальности синусоиды.

 

В идеале желательно пригласить разбирающегося в автоматике газовых котлов мастера, который грамотно адаптирует, модернизирует или поменяет автоматику, без всяких халтурных заземлений выявленных методом тыка. Но не всегда есть возможность адаптировать, модернизировать или заменить автоматику, так как котел может быть на гарантии и потом, в случае заводского брака, сервисный центр скорей всего отморозится, как морозиться иногда даже при наличии пломб, что мол напряжение прыгало, газ с примесями, хоть сами рекомендовали и поставили стабилизатор и фильтр от примесей.

 

Для работы корявой схемы некоторых газовых котлов, которая привязана к заземлению через нейтральный провод, хоть и не совсем правильно, но намного лучше и безопасней подключить газовый котел через разделительный трансформатор. В этом случае генератор будет работать в штатном режиме, конечно если нейтральный провод питающей сети будет отключен.

 

Один из выводов вторичной обмотки разделительного трансформатора эффективно заземляется через резистор ≥47 кОм мощностью 1 ватт. Подобрать резистор нужно с как можно большим сопротивлением. Находится сопротивление резистора, когда начинаются не уверенный запуск газового котла и это сопротивление уменьшается на 1/3. Дальше выход вторичной обмотки подключить через автомат 2Р 1А или больше в зависимости от мощности потребляемой газовым котлом, после автомата ставится УЗО ≤30 мА.

 

С разделительным трансформатором, автоматом, УЗО ≤30 мА в крайнем случае, один из выводов вторичной обмотки трансформатора можно заземлить через резистор с меньшим сопротивлением, с учетом требуемой мощности резистора или в самом крайнем случае глухо заземлить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

намного лучше и безопасней подключить газовый котел через разделительный трансформатор.

Один из выводов вторичной обмотки разделительного трансформатора эффективно заземляется через резистор ≥47 кОм мощностью 1 ватт. Подобрать резистор нужно с как можно большим сопротивлением. Находится сопротивление резистора, когда начинаются не уверенный запуск газового котла и это сопротивление уменьшается на 1/3. Дальше выход вторичной обмотки подключить через автомат 2Р 1А или больше в зависимости от мощности потребляемой газовым котлом, после автомата ставится УЗО ≤30 мА.

Спасибо, идея неплохая, надо будет поэкспериментировать.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, идея неплохая, надо будет поэкспериментировать.

 

а я думаю это плохая идея. разделительный транс не исправит форму напряжения от генератора, а это вторая по значимости беда. не защитит от резких бросков напряжения.

щетаю двойное преобразование самым надежным и доступным средством.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а я думаю это плохая идея. разделительный транс не исправит форму напряжения от генератора, а это вторая по значимости беда. не защитит от резких бросков напряжения.

щетаю двойное преобразование самым надежным и доступным средством.

Речь о другом: как сформировать ноль, если разорвать ноль от столбов. Он-лайн можно поставить после транса, а на вторичке транса сделать ноль из земли ("виртуальный ноль").

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Речь о другом: как сформировать ноль, если разорвать ноль от столбов. Он-лайн можно поставить после транса, а на вторичке транса сделать ноль из земли ("виртуальный ноль").

 

в этом смысле идея безусловно верная. и кстати, проверенная. ноль там не виртуальный, а самый что ни на есть реальный.

но она недостаточная. к чему полумеры?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в этом смысле идея безусловно верная. и кстати, проверенная. ноль там не виртуальный, а самый что ни на есть реальный.

но она недостаточная. к чему полумеры?

Только чтобы оторвать генератор от водного нуля, за что так ратует г-н Наблюдатель, ссылаясь на нормативы :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все же хотелось бы увидеть схему хоть одного "корявого" котла. Там где

измерение потока ионов между электродами
:D, как сказал engeneer, завязан на рабочий "ноль", а не на заземленный корпус котла.

разделительный транс не исправит форму напряжения от генератора
Это что, намек на то, что синусоида из инвертора правильнее синусоиды из электрической машины, пусть и ущербно-однофазной?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все же хотелось бы увидеть схему хоть одного "корявого" котла. Там где :D, как сказал engeneer, завязан на рабочий "ноль", а не на заземленный корпус котла.

видел только завязанные на корпус котла.

 

Это что, намек на то, что синусоида из инвертора правильнее синусоиды из электрической машины, пусть и ущербно-однофазной?

именно так. как ни странно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

видел только завязанные на корпус котла.

 

Так и я о том же...

 

именно так. как ни странно.

Хотелось бы увидеть сравнительные осциллограммы, на холостом ходу и под различными нагрузками :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так и я о том же...

 

 

Хотелось бы увидеть сравнительные осциллограммы, на холостом ходу и под различными нагрузками :beer:

 

давай электронный осциллограф, покажу на примере двух китайских генераторов. подсказки - 1) генератору нууууу очень тяжело обеспечить стабильную частоту, 2) AVR управляющий обмоткой возбуждения не способен обеспечить синусоиду

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так я ж почему и говорил об осциллограммах на холостом ходу и под нагрузкой. :rolleyes:

К примеру электроинструменты с плавным пуском очень сильно влияют на форму выходного сигнала переносных генераторов. Но не думаю, что и инверторы бытового уровня с этим справятся. Точно только могу сказать, что и промышленным частотным регуляторам не сладко приходится и синусоида на выходе под нагрузкой далека от идеальной. Но двигатели при этом работают без проблем. А для электроники котлов и аппроксимированная "синусоида"л от "компьютерных" ИБП вполне себе так пойдет ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А для электроники котлов и аппроксимированная "синусоида" от "компьютерных" ИБП вполне себе так пойдет ;)

Для электроники - пойдет, для насосов - нет. Почему и применяют только чистый синус.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для электроники - пойдет, для насосов - нет. Почему и применяют только чистый синус.

 

Да що вы говорите :lol: А я тут панимааааишь наивный четверть века назад защитил диплом, где ключевым вопросом было частотное регулирование асинхронных двигателей. Потом, когда элементная база нужной мощности стала реальностью, имел дело с ними. А вот какая синусоида им нужна как-то не догадывался ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я про это не однократно писал, опасность будет выше с подключенным постоянно к нейтральному проводу питающей сети силовым выводом генератора! Ведь как минимум может быть ситуация что АВР включит генератор когда напряжение не соответствует нормам, например из-за обрыва нейтрального провода при не изолированной ВЛ и перехлесте его с фазным и на изоляцию генератора и схему стабилизации генератора будет действовать повышенное напряжение, это не говоря про импульсные всплески от искрения перехлестывающихся проводов неизолированной ВЛ.

А вот для этого и пишут тех. условия, что нулевой провод от столба должен быть повторно заземлён и если это не сделать то как рзз то что вы написали может произойти. Я себе тянул линию ставил 2 столба и по тех.условиям повторное заземление делалось на месте присоединения моего сипа к не изолированной воздушке, а на вводе в дом ещё раз делалось заземление нулевого проводника. Ну и что может случится?

Про безопасность людей, животных, которая важней безопасности техники вы уже писали.:)

Для работы корявой схемы некоторых газовых котлов, которая привязана к заземлению через нейтральный провод, хоть и не совсем правильно, но намного лучше и безопасней подключить газовый котел через разделительный трансформатор. В этом случае генератор будет работать в штатном режиме, конечно если нейтральный провод питающей сети будет отключен.

Ну это вообще что-то корявое, не видел чтобы ноль был замкнут на корпус в самом котле. Или вы про где?

 

Один из выводов вторичной обмотки разделительного трансформатора эффективно заземляется через резистор ≥47 кОм мощностью 1 ватт. Подобрать резистор нужно с как можно большим сопротивлением. Находится сопротивление резистора, когда начинаются не уверенный запуск газового котла и это сопротивление уменьшается на 1/3. Дальше выход вторичной обмотки подключить через автомат 2Р 1А или больше в зависимости от мощности потребляемой газовым котлом, после автомата ставится УЗО ≤30 мА.

 

С разделительным трансформатором, автоматом, УЗО ≤30 мА в крайнем случае, один из выводов вторичной обмотки трансформатора можно заземлить через резистор с меньшим сопротивлением, с учетом требуемой мощности резистора или в самом крайнем случае глухо заземлить.

Зачем всё это%)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про безопасность людей, животных, которая важней безопасности техники вы уже писали.:)

ОК, скажу за безопасность техники, если животных не жалко. Вы замыкаете на корпус один вывод электрической машины, для этого не предназначенный. Если вдруг, а думаю у китайских генераторов такой шанс имеется, произойдет замыкание на корпус ближе ко второму выводу, вашему генератору настанет полный пизнес, со стоимостью ремонта сравнимой со стоимостью нового генератора :D

 

Ну это вообще что-то корявое, не видел чтобы ноль был замкнут на корпус в самом котле. Или вы про где?

Да не бывает так конечно, уже прикалывался по этому поводу. ;):D Но так же не видел схем котлов, где для контроля пламени необходим рабочий "0". Им нужно заземление ( про повторный контур абсолютно верно сказано) и трехпроводное подключение, где защитное заземление, в соответствии со всеми правилами конечно не разрываемое

 

Зачем всё это%)
Согласен, лишнее все это скорее всего. Но для того, чтобы это понять, надо как минимум знать, что на самом деле меряют ионизационные датчики контроля пламени (это кстати хорошо видно на схемах по ссылке, которую привел engeneer), а не поток ионов :D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, идея неплохая, надо будет поэкспериментировать.
Да, генератор будет работать в штатном режиме, что исключить его маловероятные, но отказы из-за безграмотного заземления его силового вывода, особенно заземления на ЗУ питающей сети через нейтральный провод, по которому на генератор могут попасть импульсные перенапряжения, вероятность которых высока во время грозы, из-за чего генератор может тихо умереть даже не работая и в лучшем случае от генератора не будет напряжения.

 

Так же будет изолированное от общей сети с ограниченным током КЗ, как самим трансформатором так и автоматом 1А или чуть больше, и более отфильтрованным и защищенным от импульсных перенапряжений питание что будет более безопасным при ошибках в пытатках обдурить некоторые газовые котлы с корявой автоматикой.

 

а я думаю это плохая идея. разделительный транс не исправит форму напряжения от генератора, а это вторая по значимости беда.
Вы не внимательны, я ни где не предлагал ставить разделительный трансформатор для исправления формы напряжения от генератора!

 

Я писал о газовых котлах с корявой автоматикой которым критично только питание от сети TN, чтоб при работе от генератора обеспечивалась электробезопасность людей, животных требуемая действующими нормами и чтоб генератор работал в штатном режиме как источник электроэнергии IT, так как безграмотное заземление одного из выводов генератора, особенно на нейтральный провод питающей сети, по мимо опасности для людей, животных может существенно снизить ресурс генератора.

 

А по поводу исправления формы напряжения разделительным трансформатором Вы не правы, разделительный трансформатор в некоторой степени выравнивает синусоиду!

 

не защитит от резких бросков напряжения.
Я так же не предлагал ставить разделительный трансформатор для защиты от временных перенапряжений!

 

Это не говоря об том, что разделительный трансформатор хорошо защитит электронную схему газового котла от импульсных перенапряжений, которые могут попасть из питающей сети, особенно во время грозы, если нейтральный провод питающей сети из-за безграмотности в электробезопасности подключен к силовому выводу генератора, от чего кстати во время грозы может сгореть и электронная схема стабилизатора генератора, даже если генератор не работает.

 

щетаю двойное преобразование самым надежным и доступным средством.
Заблуждаетесь, газовому котлу которому критично только питание от сети TN двойное преобразование не поможет, не говоря, что это дорого, так как на выходе двойного преобразования подключенного к генератору будет та же IT!

 

А вот для этого и пишут тех. условия, что нулевой провод от столба должен быть повторно заземлён и если это не сделать то как рзз то что вы написали может произойти.
Вы не внимательны и к тому же не в теме, я писал о подключении дома по нормам электробезопасности к генератору являющегося источником электроэнергии с типом заземления IT, о чем и тема, а не о подключении дома к питающей сети по типу заземления TN указаном в ТУ!

 

И вообще, заземление шины РЕ дома, которое при типах заземления TN не является обязательным, хоть по здравому смыслу должно быть обязательным, ни как вообще не влияет на вероятность обрыва нейтрального провода неизолированной ВЛ и перехлеста его с фазным проводом.

 

Подключение ЗУ дома к шине РЕ дома при типах заземления TN только лишь в некоторой степени, как дополнительная защитная мера к обязательным СУП, ДСУП, снижает потенциал и имульсные всплески при упомянутой мной аварии на доступных прикосновению токопроводящих частях.

 

Я себе тянул линию ставил 2 столба и по тех.условиям повторное заземление делалось на месте присоединения моего сипа к не изолированной воздушке, а на вводе в дом ещё раз делалось заземление нулевого проводника.
Нашли чем хвастаться, что при ВЛ с голым алюминием вдоль улиц при котором высока вероятность упомянутой мной аварии, в противоречие действующим нормам и здравому смыслу сделали тип заземления TN!

 

Ну и что может случится?
При описанной мной аварии, будет вынос потенциала на корпуса электроприборов класс защиты 1 и на СУП, ДСУП, что особенно опасно при пользовании электроприборами класс защиты 1 на улице, а так как у Вас скорей всего нет СУП, ДСУП и нарушены другие нормы электробезопасности то опасно будет и в доме!

 

Про безопасность людей, животных, которая важней безопасности техники вы уже писали.:)
Да, но Вы ни чего не поняли!

 

Ну это вообще что-то корявое, не видел чтобы ноль был замкнут на корпус в самом котле.
Вы не внимательны и скорей всего плохо разбираетесь в системах питания с разными типами заземления, я ни где не писал что нейтральный провод замкнут на корпус в самом газовом котле!

 

Я упоминал заземление нейтрального провода, типы заземления TN. То есть я, в том числе упоминал и тип заземления TN-S при котором такие корявые домыслы, что нейтральный провод замкнут на корпус в самом газовом котле не уместны вообще, это не говоря про то что Вы их умышленно или не умышленно приписываете мне.

 

Или вы про где?
Я про там, на другом конце нейтрального провода, что требуется действующими нормами.

 

Зачем всё это%)
Чтоб меньше была опасность для людей, животных, если кому-то в голову, для обдуривания некоторых газовых котлов с корявой автоматикой, которым критично заземление одного из выводов источника питания, придут такие корявые домыслы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

А по поводу исправления формы напряжения разделительным трансформатором Вы не правы, разделительный трансформатор в некоторой степени выравнивает синусоиду!

 

Ни когда трансформатор не выравнивал синусоиду, а передавал любой входящий сигнал с выхода на вход без изменений!

 

 

Это не говоря об том, что разделительный трансформатор хорошо защитит электронную схему газового котла от импульсных перенапряжений, которые могут попасть из питающей сети, особенно во время грозы, если нейтральный провод питающей сети из-за безграмотности в электробезопасности подключен к силовому выводу генератора, от чего кстати во время грозы может сгореть и электронная схема стабилизатора генератора, даже если генератор не работает.

 

Каким боком разделительный трансформатор защитит от импульсных перенапряжений? Если в его принципе работы лежит выдать на выходе то, что пришло на вход!

 

Как может сгореть генератор в не работы, когда он отключен то сети дома либо контактором или рубильником???

 

Учите мат часть ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%81%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наблюдатель, прошу вас, не пишите фигни всякой. Все и так уже поняли, что ни трансформаторов, ни осциллографов, ни импульсов перенапряжения, ни простого перенапряженя, ни тем более котлов вы в глаза не видели и не в курсе как это все работает. Только заставляете хороших людей писать опровержения на вашу ахинею.
  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Одно в словах наблюдателя точно не фигня. Не стоит занулять/заземлять рабочий вывод электрической машины, для этого не предназначенный. И
сгореть генератор в не работы, когда он отключен то сети дома либо контактором или рубильником
теоретически может в таком случае, при попадании разряда молнии во второй силовой вывод
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ни когда трансформатор не выравнивал синусоиду, а передавал любой входящий сигнал с выхода на вход без изменений!
Это Вы можете рассказывать далеким людям, тем, кто, как минимум, не подключал к выходу корявого инвертора, со ступеньками, обычный разделительный трансформатор, а после трансформатора осциллограф, на котором видно, что прямоугольный переход ступеньки в некоторой степени сглаживается!

 

Каким боком разделительный трансформатор защитит от импульсных перенапряжений?
Таким, что разделительный трансформатор для сети 50 Гц плохо пропускает частоты, которые на многие порядки превышают 50 Гц, которые являются основной составляющей импульсных перенапряжений.

 

Если в его принципе работы лежит выдать на выходе то, что пришло на вход!
Заблуждаетесь, ни когда в принципе работы разделительного трансформатора для сети 50 Гц не лежал принцип пропуска частот на многие порядки превышающих 50 Гц!

 

Как может сгореть генератор в не работы???
Так, как сгорают выключенные электроприборы класс защиты 1, которым является так же генератор, но включенные в сеть во время импульсных перенапряжений, вероятность которых высока во время грозы, особенно если ВЛ от ТП вдоль улиц голым алюминием, 2-х проводное питание дома!

 

когда он отключен то сети дома либо контактором или рубильником
Вы не внимательны, я не писал то, что генератор сгорит, если силовой вывод будет постоянно подключен к сети дома!

 

Я писал, что нельзя один из силовых выводов генератора, в инструкции которого это не предусмотренно, каким либо способом заземлять, особенно через нейтральный провод питающей сети, как делают безграмотные в электробезопасности чтоб обдурить некоторые газовые котлы с корявой автоматикой!

 

Отключение контактором или рубильником только фаз питающей сети не защищает генератор от импульсных перенапряженний, вероятность которых высока во время грозы, из питающей сети по нейтральному проводу который безграмотно постоянно подключен к одному из силовых выводов генератора!

 

Учите мат часть бы (ссылка устарела)
Вы бы вместо того чтоб писать то в чем плохо разбираетесь лучше сами бы внимательно почитали, что для пропуска импульсов служат специальные импульсные трансформаторы так как трансформаторы сердечник которых сделан из штифтованого железа плохо пропускает импульсы!

 

Наблюдатель, прошу вас, не пишите фигни всякой.
Вы ошиблись адресом, я нормы по подключению генераторов, в которых указывается, что нельзя каким либо образом соединять один из силовых выводов генератора с землей не писал! Я только считаю, что в этих нормах есть здравый смысл, которого я придерживаюсь!

 

Все и так уже поняли, что ни трансформаторов, ни осциллографов, ни импульсов перенапряжения, ни простого перенапряженя, ни тем более котлов вы в глаза не видели и не в курсе как это все работает.
Голословное заявление с неподтвержденной подписью за всех.

 

Только заставляете хороших людей писать опровержения на вашу ахинею.
Не врите, как я кого-то могу заставить опровергать нормы по электробезопасности и здравый смысл. Упоминаемые Вами хорошие люди сами по своей инициативе пишут, что не нужно соблюдать нормы по подключению генераторов, которые я привел, чем вводят в заблуждение тех, кто читает форум и плохо разбирается в электрике!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы ошиблись адресом, я нормы по подключению генераторов, в которых указывается, что нельзя каким либо образом соединять один из силовых выводов генератора с землей не писал! Я только считаю, что в этих нормах есть здравый смысл, которого я придерживаюсь! ..

 

Где эти выдуманные нормы? То, что Вы приводите в очередной раз демонстрирует Вашу элементарную безграмотность и непрофессионализм :D

 

ПУЭ

Глава 1.7 Заземление и защитные меры электробезопасности

 

1.7.169. Автономный передвижной источник питания - это такой источник питания электрической энергией, который дает возможность осуществлять питание потребителей независимо от централизованного электроснабжения (энергосистемы).

 

 

1.7.171. Автономные передвижные источники электрической энергии можно применять для питания электроприемников как стационарных, так и передвижных установок.

 

1.7.172. При питании стационарных электроприемников от автономных передвижных источников питания режим нейтрали источника питания и меры защиты должны соответствовать режиму нейтрали и мерам защиты, принятым для стационарных электроприемников.

 

 

 

Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей

7.3. Автономные электростанции

 

7.3.1. Требования этого подраздела распространяются на автономные стационарные и передвижные источники электрической энергии, такие, как дизельные, бензиновые, газотурбинные и другие электростанции единичной мощностью до 1000 кВт (далее - автономные электростанции), которые используются как основные или резервные источники питания токоприемников потребителей, но не работают параллельно с электросетью электропередающей организации.

...

Автономные электростанции должны эксплуатироваться в соответствии с инструкцией по эксплуатации завода-изготовителя. Схемы их подключения к электросети потребителей также должны исключать подачу напряжения в электросеть 0,22-0,38 кВ электропередающей организации.

...

7.3.3. При вводе в эксплуатацию автономной электростанции режим работы нейтрали электростанции и защитные мероприятия по электробезопасности должны соответствовать режиму работы нейтрали и защитным мероприятиям, реализованным в электросети потребителя.

А то, что Вы возможно слышали, что у некоторых моделей генераторов AVR выдаёт импульсы постоянного тока на РЕ и корпус оказывается под напряжением не даёт права распространять ложное утверждение о недопустимости заземления нейтрали всех генераторов.

Змінено користувачем sanykrimea
  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...