Строим Дом

Перезагрузить страницу

Проект

Ответ

Опции темы
Старый 07.05.2007, 17:30   #1
Chiara
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 962
Поблагодарили 606 раз(а) в 277 сообщениях
Отправить сообщение для Chiara с помощью ICQ
По умолчанию Проект

Ребята, прошу помощи!

Выбрала проект, сдержанный фасад, простота форм и первый этаж которого устраивает меня на 99%. Но вот второй - с точностью до-наоборот!!!
Как бы второй этаж развернуть на восток?

www.cottage.com.ua/project_kirp_j370-03.html

Дело в том что у меня узкий дачный участок, север 14м( тыл), восток/запад 29м, юг (фасад) 12м. Домик придется придвинуть к восточной границе до упора с северной стороны. Терасса (небольшая) будет с западной стороны. Поэтому представительская часть дома с выходом на запад - самое оно. Глухой фасад и тыл меня устраивают. Но вот спальни нам нужно сориентировать на восток - мы законченные совы Из-за этого (если просто перевернуть) - непонятно куда уйдет лестница и непонятно сколько стояков канализации придется делать? 4-5, вместо двух? Может, у кого есть мысли на этот счет? Или кто-то видел проект с представительской частью на запад и приватной - на восток?

И еще вопрос, можно ли сделать разноуровневый потолок/пол по несущим, они практически посередине идут? Дело в том, что, насколько я разглядела высота первого этажа 3,30. Разреза нет, но похоже и второй такой же. Потолки в кухне, котельной, холле такой высоты не нужны - в принципе, а вот в представительской части - можно и повыше.

В целом по проекту что я бы не делала - несущую стену между столовой и гостинной, добавила бы камин, сделала бы шире лестицу. Зашила бы ее стеклом, и под ней устроила бы зимний сад Я прикинула, что вынос лестницы 11 ступенек*0,30 =3,3м, а высота 11*0,18*2=3,96м - что-то у меня не сходится определенно? Или она более пологая и длинная или высота потолков другая? Не делала бы полукруглых стенок и треугольного непонятно-чего на крыше. Похоже, исходя из общей площади и мансардных окон, не показан третий - мансардный этаж, (хотя крыша достаточно пологая), поэтому можно было бы увеличить высоту первого за счет второго и приподнять потолок второго за счет нежилого чердака. Может, тогда бы и высота дома не была бы драматичной.

ПыСы А кто-нибудь на этом сайте проекты покупал?

Спасибо за помощь!
Chiara вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.05.2007, 23:09   #2
XamGelo
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 42
Поблагодарили 153 раз(а) в 80 сообщениях
Отправить сообщение для XamGelo с помощью ICQ

Попробую помочь, если получится, - выложу здесь картинки
Заодно и размеры с площадями проверим а то на таких картинках редко правду пишут
ИМХО - симпатичный домик - простенько и со вкусом и функционально
А гаража не будет?
XamGelo вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.05.2007, 14:08   #3
Chiara
Старожил форума

Спасибо большое, что откликнулись!!!!

Гараж будет. Дело в том, что мои соседи выстроили свой дом на западной меже(какой там отступ на хотя бы 1 м????) Туда и планирую поставить гараж.

Расчет простой: Глубина участка 29м -1 м отступ от забора -13м глубина домика=15м остается. Можно сделать гараж (навес) на 2 машины паровозом и в торце стационарный "сарай" для резины, газонокосилки и проч. Можно сделать навес на 1 машину и в торце "сарай"+котельная. Я попозже выложу план участка и попробую расстановку сил.

Дом мне и самой понравился, такой сдержанный без выкрутасов. Не помню архитектора, но примерно такими домами застроен Париж после реконструкции, каатся 18века, когда они центр расчистили и канализацию провели. Сюда просятся французские окна. (Выложу в ссылках) На стены или штукатурка, или состаренный кирпич. или ракушняк - что-нибудь под-старину. Портик и обрамление окон нужно оформить по-другому. Но прямоугольник, с симметричной планировкой, простой крышей - что может быть лучше???? Смущает меня только общая площадь дома, нам не нужно 277м! Не нужна мансарда. Зато каждому по туалету и гардеробу - сибаритство одним словом
Старый 08.05.2007, 14:25   #4
XamGelo
Старожил форума

Да, согласен площадь великовата. А если попробовать сделать дом несколько уже? Он ведь явно широк для вашего участка? Я сегодня вечером займусь, вчера только наружные стены нарисовал, а внутри - пока пусто.
Рисунок с планом участка включая часть соседского дома очень помог бы
Старый 08.05.2007, 19:54   #5
Chiara
Старожил форума

По умолчанию план участка

вот сосканировала с держакта. Села и заплакала. Опять хочу купить землю! Ну, что это такое? И как тут разместиться?

Внутри пунктира - уже существующий дом 5*8

Можно, конечно же, сделать дом уже. Но это уже будет индивидуальный проект - другие деньги. Что критично - геометрия дома и крыши, вход с юга, высота потолков, количество и размеры санузлов и гардеробных( могут быть даже больше) Спальни, кухня, столовая - могут быть меньше. Гостинная, кабинет и холлы - больше.

Неужели ни у кого нет соображений или замечаний? Обычно проекты обсуждаются бодренько, а тут - все в засаде (или на стройке??? )

HELP!!!!
Старый 08.05.2007, 19:57   #6
XamGelo
Старожил форума

А где же отсканированная картинка?
Старый 09.05.2007, 17:56   #7
КиевлянинЪ
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

я бы порекомендовал вытянутый проект размерами 8 на 15 на участке станет более комфортно
КиевлянинЪ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.05.2007, 19:37   #8
XamGelo
Старожил форума

Я так понимаю участок дачный? Поэтому наверное имеет смысл купить типовой проект в сельсовете или еще где гривен за 300, а строить то что хочется и нравится.
Главное только чтобы обязательно деревья были на участке
Вот посмотрите что я сделал с проектом. Размеры уменьшил и подогнал так что почти везде можно использовать стандартные ПК для перекрытий если есть желание. Минимальное расстояние до забора на западе получилось 3.4 м
Как Ваше мнение?
Миниатюры
3d_165.jpg   2ndflr_152.jpg   1stflr_101.jpg  
Старый 09.05.2007, 21:06   #9
Chiara
Старожил форума

Очень нравится!! Спасибо! А есть размеры помещений:ширина*длина?
Так как Вы переделали второй этаж - дает возможность сделать второй свет. Я не особая его поклонница, обычно это помещение получается слишком пустым, но вот недавно в salon.ru наткнулась на очень уютную гостинную со вторым светом.

А вот так решается вопрос с соседями - на узких участках
Старый 09.05.2007, 21:33   #10
alyak
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 465
Поблагодарили 27,071 раз(а) в 7,307 сообщениях
Нарушение: Бан

подаю идею , дом поставить таки в глубине и сделать к нему аллею .
alyak вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.05.2007, 21:48   #11
XamGelo
Старожил форума

Фотки понравились. Водоемчик за окном - обалденный, так и хочется использовать это в вашем случае
Вот только в этом доме потолки 1 этажа 3.30, на 2-м я заложил 3м. Если делать 2-й свет - однозначно нужно уменьшать высоту потолков на обоих этажах, чтобы не получился туннель вместо 2-го света. А возможно и делать 2-й этаж мансардным, что испортит облик дома (Я так думаю!=цитата)
Размеры дам завтра (длину и ширину помещений)
Старый 10.05.2007, 00:04   #12
Chiara
Старожил форума

Нужно подкорректировать по стоякам, воздуховодам. Наверное, котельную и кухню нужно перенести налево, чтоб были в аккурат под ванными комнатами второго этажа. Туалет останется рядом с котельной/постирочной. На месте котельной останется квадратный хол/тамбур , туда при необходимости может переехать лестница. Если ее оставить в центре нужно будет обыграть ее в focal point. Кабинет уменьшится в размерах в пользу кухни и поменяется местами со столовой. В кухне для "стола для завтраков" останется место. Зато блок гостинная-столовая будет приличных размеров. Их можно будет условно разделить или лестницей или камином. Не знаю как там с несущей осевой стенкой получится, XamGelo? Я по размерам плит полный 0 В худшем случае пожно будет оставить широкие проемы или подпереть коллоннами.

Вариант лестницы - очень аккуратный вариант, один из моих любимых - для "парадных" лестниц ( вместо окна - зеркало. Даст возможность разделить верхний этаж два на почти автономных крыла.

Вариант лестницы в центре м.б такой, в нее можно, кстати, зашарашить камин

ре: высота потолков Я поэтому и спрашивала можно ли делать потолок 1/пол2 этажа разоноуровневым? Под спальнями пониже, под ванными - повыше? Кстати, центральная спальня второго этажа планируется под орхидариум, типа зимний сад. В нее можно сделать выход из обоих спален и чуть поменьше. Высота там 3 метра не нужна, не дотянусь, так что в нижнем холле можно будет сохранить высоту 3 м

Вариантов для маленьких садов множество. В Англии очень маленькие участки 4-6 соток, вытянутые. Они обычно строят фасад на всю ширину участка и оставляют задний двор - для садика. ( к сожалению - у меня север, иначе и я бы так сделала!!!) По BBC Prime шел цикл передеч дизайна для маленьких городских садов - крышу срывает - что можно сделать на 2-х сотках!!!! Главное чтоб был акцент - фокус на чем-то, например, на таком

А вот так выглядят шпалерные деревья - одуренно!!! Нюся, Вам тоже подойдет для забора с соседями!
Старый 10.05.2007, 13:21   #13
XamGelo
Старожил форума

Я полагал пустить канализацию и турбы в разрыве несущей стены поэтому положение кухни не имеет значения. Может есть определенный смысл поменять кабинет со столовой и объединить столовую с гостиной? Тогда несущими пожалуй надо будет сделать поперечные стены. Вашу прекрасную лестницу тогда можно перенести к восточной стене, только проверить, будет ли она функциональна при этих размерах помещений. Вход в спальни 2 этажа будет из орхидариума
Плиты ЖБИ выпускают с шагом 600мм начиная с 2.4 до 6 м (некоторые заводы до 7.2)
Если менять высоту помещений по продольной оси, придется менять крышу. Мне такие крыши не нравятся, может видели - 2-скатная, одна половинка выше, другая ниже
Может имеет смысл сделать все помещения ниже и подумать о вторм свете в гостиной?
Старый 10.05.2007, 19:36   #14
XamGelo
Старожил форума

Вот с изменениями. Лестница не много ли места занимает?
Миниатюры
inside_140.jpg   2nd_143.jpg   1st_181.jpg  
Старый 10.05.2007, 21:41   #15
Chiara
Старожил форума

Спасибо большое, XamGelo! А в чем Вы рисуете? У меня только эскизные наброски. Сканер у секретарши Чичас буду колдовать с сантиметром
А как можно пускать канализацию в проемах несущих? Почему же такая борьба, чтобы "палочки были строго попендикулярны"?(с)

Вход из орхидариума невозможен, это все-таки не зимний сад, а больше техническое помещение - теплица. Орхидеям нужен свой микроклимат: от минусовой ночью до плюсовой днем, нектороым тропики подавай. Сложно все, просто в обычной квартире они плохо себя чувствуют, плохо цветут. Из пятидесяти горшков у меня осталось тридцать восемь
У меня есть мысли сделать ванные-гардеробные с метровым выносом, лестница ведь будет закругляться, площадь увеличится. Столовая пока на месте кабинета, только урежу я ее - мы привыкли без столовой жить, редко будем пользоваться, и кабинетом наверное тоже, нам бы мастерских побольше!!!

По-поводу высоты. Да, можно оставить первый 3м, я передумала делать разноуровневые потолки/полы, еще ночью кто-нить сверзится! Второй можно будет сделать пониже и завести чуток под скаты крыши, почти што не меняя ее формы. До 2,6-2,7м. Мансарды жилой у нас не будет, только холодный чердак. Так что под коньком будет больше 3. Под скаты можно завести ванну, в спальне камод с теликом.
Старый 10.05.2007, 22:17   #16
XamGelo
Старожил форума

Я пользуюсь профессиональной программой. Вы для себя можете попробовать 3D Home Architect, она проще в освоении и весьма эффективна кажется, если не путаю. Просто помню мне попадалась 1 прога для любителей, кажется немецкая, очень приличная. Картинки здесь выложенные - в jpeg, это растровая графика и соответственно пропорции могут не сохраниться, поэтому с линейкой может и не получиться
В несущей стене можно сделать разрыв около 20% ширины ПК и пустить в нем трубопроводы. Во 2-м варианте несущие стены - с востока на запад, при этом можно использовать толька 2 размера плит
Похоже нужно комбинировать 1-й и 2-й вариант. Орхидариум перенести к западной стене, думаю там и растениям будет лучше
Во вотором варианте я снизил высоту 1 этажа до 3 и второго до 2.7. Немного уменьшил высоту окон. При этом ничего не надо "заводить под скаты" - это уже будет полумансарда что-ли
Про санузлы не понял?
Старый 10.05.2007, 22:34   #17
Chiara
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от XamGelo
Во вотором варианте я снизил высоту 1 этажа до 3 и второго до 2.7. Немного уменьшил высоту окон. При этом ничего не надо "заводить под скаты" - это уже будет полумансарда что-ли
Про санузлы не понял?
Второй вариант там где лестница? Она получилась в натуральную величину? По ширине гостинной?
ре: Сан узлы - вынос типа балкончика на 0,5-1м., занятого санузлами. Проем второго света сузится по периметру на 1-2 м. Ведь можно же лестницу заводить на 2-й этаж не до самой торцевой стены( где окна гостинной) а только до дверей комнат/гардеробных. Я, правда не очень ориентируюсь как лестница встанет, с прямолинейными - как то проще. Я завтра попробую нарисовать и сосканировать, что я имею ввиду.

прграмм я побаиваюсь, рисовать мне легче, был бы сканер!
Старый 11.05.2007, 19:06   #18
XamGelo
Старожил форума

Да, лестница в натуральную величину, естественно Причем получилась вполне удобной. Насчет остального по лестнице не понял? Повторюсь - предлагаю отказаться от второго света, орхидариум перенести к западной стене. Тогда проще будет увеличить санузлы. Хотя можно немножко уменьшить спальни
Старый 11.05.2007, 22:38   #19
Chiara
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от XamGelo
Повторюсь - предлагаю отказаться от второго света
Это как??????? Это ж выплыло только после Ваших чертежей! И теперь отказаться? Нет уж!!! Я тут, как дурень ношусь с писаной торбой, понимаешь Ищу размеры котлов для котельной, орхидариума, ванн, умывальников и душевых кабин, кроватей и антикварных буфетов... А Вы - "отказаться"!!!

Только сегодня смогла распечатать Ваши чертежи. Хочу уточнить по размерам. Пролет лестничный 40 см - кажется мне маловатым, я коэчно же газель, но вечно такой быть не смогу - законы природы, а как же с моими друзьями - некоторые - очень пышных форм - их, что на 2 этаж не пускать? 0,12 - это простенок? Десятичные знаки после запятой - из-за размеров плит перекрытия?

У меня есть несколько мыслей, но показать их пока не смогу. Прорисую на выходных, потом отсканирую. Видно придется все-таки програмулину покупать...
Старый 11.05.2007, 23:03   #20
XamGelo
Старожил форума

Мое дело предложить Тем более сам 2-й свет не жалую, хотя видел один американский проектик который понравился. Попробую сделать 3Д картинки завтра такие, чтобы было понятно как проходит лестница и что получается на 2 этаже при этом, почему и предложил отказаться от 2 света, не хочется просто отказываться от ТАКОЙ лестницы (сам мечтал а вышла похожая на лестницы в подъездах - по форме конечно)
Помилуйте, это программа 40 см автоматом толщину стены зацепила! По лестнице я думаю и в 75 лет будет вполне удобно ходить. Ширина парадной части 1.4, ломаной верхней - почти метр
12 см - это просто простенки в 1/4 кирпича, в реальности со штукатуркой будет немного больше.
Насчет проги я кажется ошибся, та по другому называлась как-то . Их много есть, поспрашивайте у народа какая удобнее
ЗЫ: А что, для орхидариума отдельный котел нужен?
Ответ

Опции темы

Текущее время: 20:26. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании