Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Строить жилой дом в садовом товариществе как инвестиция нонсенс или нет?

alexdev

Рекомендовані повідомлення

Строить жилой дом в садовом товариществе как инвестиция нонсенс или нет?

- без газа

- со сливной ямой, вместо канализации

- с технической водой из скважины

- с постоянными выключениями не долгими электричества, 10 квт 3 фазы.

 

Стоит ли строить 160 кв.м. дом окупится ли, или стоит строить 70 кв.м. заделать все для дачного отдыха, как думаете за сколько можно напротив Хорошово можно будет дом с описанными выше условиями в будущем продать? В товариществе продаются такие дома по 70 000 и выше тысяч но никто не покупает. Видимо глупость инвестировать средства в постройку большого дома и стоит ограничится 20 000 - 30 000 долларов. Чтобы в целом дачу тыщ за 30 000 можно было продать если что.

 

У кого какие мнения на этот счет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы дачу (именно место для летнего отдыха) за 30 000 в непосредственной близости от города (хотя и в таком хорошем месте, как Левада) не купил. Смысл?Экология +/- та же, что и в городской квартире. Участков кругом понатыкано, движ постоянный. Имхо целесообразнее на эти деньги 10 лет кататься по курортам. А вот дом для ПМЖ, пусть такой же по размерам, но со всеми удобствами, вполне даже рассматривал бы. Для родителей, например. Ну и вроде как тенденция такая, что аккуратные домики меньшей площади с двузначной ценой продаются быстрее, чем полноценные коттеджи с трехзначной. :)

 

1. без газа

2. со сливной ямой, вместо канализации

3. с технической водой из скважины

4. с постоянными выключениями не долгими электричества, 10 квт 3 фазы.

1 Вкупе с 4 плохо, но не смертельно. Достаточно предусмотреть котельную и сделать связку эл. котел + ТТ.

2. Вообще не проблема. При грамотной организации колодцев + бактерии (даже без модных аэробных/анаэробных септиков и дренажных полей) каныга будет работать в 100 раз лучше чем сделанная 50+ лет назад и прохудившаяся ныне система в любом частном секторе.

3. Вообще не проблема. Осмос решает вопрос радикально. На фоне стройки стоит не смертельных денег.

4. Не знаю ситуации, но думаю, что в суть проблемы можно вникнуть и сообща с соседями решить.

 

Вот если бы рядом свалка была, или коллектор какой - ото проблема ))) А это так, нюансики.

 

Из реальных минусов вижу только отсутствие возможности прописаться, а также непонятно что с дорогой зимой, например.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Строить жилой дом в садовом товариществе как инвестиция нонсенс или нет?

- без газа

- со сливной ямой, вместо канализации

- с технической водой из скважины

- с постоянными выключениями не долгими электричества, 10 квт 3 фазы.

 

Стоит ли строить 160 кв.м. дом окупится ли, или стоит строить 70 кв.м. заделать все для дачного отдыха, как думаете за сколько можно напротив Хорошово можно будет дом с описанными выше условиями в будущем продать? В товариществе продаются такие дома по 70 000 и выше тысяч но никто не покупает. Видимо глупость инвестировать средства в постройку большого дома и стоит ограничится 20 000 - 30 000 долларов. Чтобы в целом дачу тыщ за 30 000 можно было продать если что.

 

У кого какие мнения на этот счет?

Почему нонсенс? Как по мне так строить в городе вот это нонсенс. В центральной части да и на окраине.

Нет газа-а когда это было проблемой?

Сливная яма-септик а чем это хуже коллектора которому 100 лет и он давно должен быть заменён?

А что в водопроводе питьевая вода давно вы перестали пользоваться фильтром дома?

Кто сказал что отключения одной фазы это проблема ставим автомат переключения фаз и вуаля.

Площадь дома не имет особой ценовой разницы. Другое дело ищ чего его строить и как? Как в смысле сам или строители отсюда и стоимость. А площадь дело индивидуальное кому на троих и 1000 кв.метров мало.

Прописаться не проблема имея полностью законную постройку введеную в эксплуатацию. Прописывайтесь. Приведите основания законные для отказа в прописке.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прописаться не проблема имея полностью законную постройку введеную в эксплуатацию. Прописывайтесь. Приведите основания законные для отказа в прописке.
А если садовое находится за пределами города и села? Можно прописаться? Можно его ввести в эксплуатацию? Тем на это много, я в них запуталась уже((

 

З.Ы. у вас, Владимир Донецк, очень классная подпись под сообщениями. Вот про это я и думаю постоянно, что деньги - это фантики. Как в детстве, помните, дональдами и турбо вкладышами в жвачки играли в школе?

У самой витает мысль купить участок в садовом - там цена привлекательная, а фантики хотя бы обретут "обеспечение" куском земли... Или я не правильно мыслю?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну мне кажется жить никто не будет в садовом товариществе, это как то ну сильно скучно, хотя живут и несколько долларовых миллионеров рядом, и обычные люди, зимуют около 10 человек, оттого и проблемы с электричеством. А возможно и будут.

 

А какие требования тогда к этой жилой даче, чтобы она имела ценность хоть какую то должны быть, чтобы хотя бы потом по цене строительства можно было продать + стоимость участка?

 

Какая площадь, сколько комнат, этажность?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А всеми любимый Пивовар не садовый кооператив? Садовый и что не строятся? Строятся.

 

Добавлено через 3 минуты

Lady Fenix, А не надо себя запутывать. Идите в приемный день в паспортный стол и задание вопрос. У меня есть паспорт на жилое домостроение расположенное в садовом кооперативе Звезда по улице Подсолнухов дом 6. Прошу дать мне ответ. Могу ли я получить прописку в частной собственности? И слушание что вам ответят. Вряд ли откажут.

 

Добавлено через 1 минуту

У вас приватизированная земля, паспорт домостроения. Приведите мне основания для отказа в прописке?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

alexdev, пришла Вас поотговаривать)))...

В свое время рассматривали для себя такой вариант и как раз в этом районе объехали кучу садовых товариществ, по следующим причинам отказались:

1. зимой там очень уныло на все товарищество живет по 5 семей в среднем.

2. добираться туда совсем неудобно (ну может конкретно к Хорошево ходит 9 маршрут, но остальные дачи вообще на отшибе). Понятно что у всех как правило есть машины, но не у всех же членов семьи, жизнь отца семейства вообще тогда превратится в "отвези-привези". Помню объезжали мы как раз близлежащие к Авдотьино дачи как раз зимой, выходим возле въезда в товарищество, а там как раз "сходняк" на трассе каких-то "хачиков" - две-три машины, все повыходили, ругаются о чем-то, машут руками. Я как представила себе что моя повзрослевшая дочь лет так через 10 будет домой возвращаться сама, так никакой экономии на участке не захотела. В общем к таким "одиноким" участкам всем членам семьи по машине надо и по охраннику)))..

3. Дороги в садовых товариществах как правило очень узкие, две машины еле-еле расходятся, из того что мы видели - все как-то очень скучено, близко к друг-другу.

И если я правильно поняла о каком месте идет речь, то там еще куча участков наклонных, а это существенное удорожание строительства и эксплуатации самого участка.

4. Экономия спорная получается... Стоимость участка по сравнению со стоимостью строительства не такая уж и большая..

В общем Вы вложите туда кучу денег (хоть один этаж, хоть два - все равно приличная сумма в итоге набежит), которые могут потом и не вернуться к Вам при продаже именно из-за места... Предугадать, что будет со стоимостью участков в том месте никто не сможет, это пальцем в небо. Мне кажется, что лучше немного подсобирать и купить землю в более обжитом месте, ну или если совсем уж прям выгодный случай подвернулся, то купите просто участок и пока не стройтесь на нем, пусть просто земля стоит в таком случае вы ничего не потеряете.

А то что Вы описали в недостатках участка, так это чисто технические неудобства и они все решаются при наличии определенных капвложений.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На даче я хочу еще как бы потренироваться в строительстве понять какие затраты, план действий, косяки, чтобы в след раз уже такое не допускать.

 

А вот интересно банки рассматривают дачные дома как залог? Так можно думаю ликвидность таких домов оценить.

 

Вот предложили artmetall.dp.ua/frame-house.html вот такой летний домик 132 000 грн. под ключ + 15 000 свайный фундамент и доставка.

 

Если такое взять думаю можно и продать по стоимости. Правда если продавать в ближайшие лет 5-10, потом может и развалиться, фундамент провалится и т.д.:-)

 

А вот если вложить в на порядок большие деньги, будет ли построенное капиталом, или выброшенными на ветер деньгами?

 

Для отдыха на даче думаю подойдет и пару комнат с ванной и кухней.

 

(ссылка устарела) вот еще такой проект мне нравится.

 

Ну и разработали с архитектором проект настоящего дома на 160 м2 в два уровня из газобетона, с затратами под сотню тысяч долларов, строить 5-10 лет который и не известно что оно будет, но зато простоит дольше. Вот думаю что с финансовой точки зрения выгоднее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

alexdev, а Вы сейчас поприценяйтесь, поездите посмотрите по чем продают аналогичные по удобствам и площади дачные дома (именно продают, а не хотят продать) и оцените стоимость участка + стоимость строительства - вернете Вы свои деньги или нет?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. А Вам судя по всему не хватает соседей и как можно больше. Да не просто соседей а что бы был повод купить тяжелые портьеры чтобы от них же-соседей закрываться.

2. А в центральных районах нашего города ни изнасилований ни грабежа не происходит. Кто сказал что подобное не может случится в Хорошово перед Вашим таунхаусом. Кто?

3.Гуляя каждый вечер с собакой по парку Щербакова я чет не заметил автобанов и продуманных разъездов двух машин а равно как и асфальтированного покрытия проездов.

4.Поддержим риелторов в центральных районах города. Дабы не попасть пальцем в небо.

Супер. Здравый смысл а главное логика чисто Донецкая. За последнее но в центре города. Ни чего нового и здравого сотка по 10 000$ за шесть соток 60 000$. И это рационально?

Для возврата денег в случае продажи надо одно единственное. Чтобы Вам повезло два раза. Первый это вы построили дом дешевле чем стоят строительные материалы и работа. Второе. Если вам не повезло с первым то при продаже дома вам встретился человек который смог оценить объем чужого труда и качество исполнения. Практика же показывает. Что люди при покупке не хотят считаться даже с реальной стоимостью просто материалов. Потраченных на строительство. Если бы на рынке недвижимости присутствовал адекватный ценовой диапазон. В городе Донецке цена на участки земли была бы вряд ли выше 500$ за сотку в парке Щербакова.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

b]Владимир Донецк[/b], а кто Вам сказал, что я купила участок в центре? (он таки за городом). И кто Вам сказал что мой участок стоит 60000, а не 10000? И покупала я свой участок не у риэлтора, а непосредственно у хозяев. Я не говорила что в центре ничего не может случится)).. Я всего лишь написала почему не купили участок именно в садовом товариществе, то чем руководствовалась именно я!

Извините если задела Вас за живое:rolleyes::rolleyes::rolleyes:...

P. S. А что на счет "чистоДонецкой" логики? Я что-то пропустила?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

b]Владимир Донецк[/b], а кто Вам сказал, что я купила участок в центре? (он таки за городом). И кто Вам сказал что мой участок стоит 60000, а не 10000? И покупала я свой участок не у риэлтора, а непосредственно у хозяев. Я не говорила что в центре ничего не может случится)).. Я всего лишь написала почему не купили участок именно в садовом товариществе, то чем руководствовалась именно я!

Извините если задела Вас за живое:rolleyes::rolleyes::rolleyes:...

P. S. А что на счет "чистоДонецкой" логики? Я что-то пропустила?

А чисто Донецкая логика-это понты дороже логики и здравого смысла. В чем при имущество покупки земли в садовом товариществе самое основное на мой взгляд. Что не является константой. В садовом кооперативе можно купить 12-18-24 сотки по цене от 500$ до 10 000$ с готовым домиком для себя и строителей на период стройки.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если бы я мог купить участок возле Щербаково или в районе шахты Калинино, за то что я не продам дом я бы не переживал. И вопроса что и как строить не было. Подешевле и жилой бы дом в полшлакоблока 2-3 этажа, утеплил, тяп ляп и продавал бы, одну коробку с коммуникациями и продал бы думаю за 150 000 - 300 000 долларов. А тут я крепко задумался что делать и строить.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если бы я мог купить участок возле Щербаково или в районе шахты Калинино, за то что я не продам дом я бы не переживал. И вопроса что и как строить не было. Подешевле и жилой бы дом в полшлакоблока 2-3 этажа, утеплил, тяп ляп и продавал бы, одну коробку с коммуникациями и продал бы думаю за 150 000 - 300 000 долларов. А тут я крепко задумался что делать и строить.

Ошибаетесь причем сильно. Ни кто из тех кто смотрит дома в парке Щербаково и в районе шахты Калинина. Напрочь не учитывают стоимости земли. Напрочь. А в чего же в 2-3 этажа в 4-5 этажей да лифт. Вы так рассуждаете поскольку не имеете опыта. А вы постройте на тяп ляп коробку и попробуйте ее быстро продать. Почему быстро? Да потому что тогда это уже бизнес. А в бизнесе очень важный фактор оборачиваемость в контексте времени иначе вылетите в трубу.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ошибаетесь причем сильно. Ни кто из тех кто смотрит дома в парке Щербаково и в районе шахты Калинина. Напрочь не учитывают стоимости земли. Напрочь. А в чего же в 2-3 этажа в 4-5 этажей да лифт. Вы так рассуждаете поскольку не имеете опыта. А вы постройте на тяп ляп коробку и попробуйте ее быстро продать. Почему быстро? Да потому что тогда это уже бизнес. А в бизнесе очень важный фактор оборачиваемость в контексте времени иначе вылетите в трубу.

 

Да вот как раз опыт подобного имеется. Не мой, но близкий ко мне. И все сложности тоже более менее представляю. Но к нашей теме думаю это не относится. А по поводу быстро продал, там не так вроде делают, покупают участок строят дом продают, покупают два строят два дома, один продают в другом живут, продали строят следующий и т.д. Тянется годами эти продажи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да вот как раз опыт подобного имеется. Не мой, но близкий ко мне. И все сложности тоже более менее представляю. Но к нашей теме думаю это не относится. А по поводу быстро продал, там не так вроде делают, покупают участок строят дом продают, покупают два строят два дома, один продают в другом живут, продали строят следующий и т.д. Тянется годами эти продажи.

Вам правды ни кто не расскажет из тех кто с этого живет. А со стороны чужие кошки чернее своих. Лично меня интересует мое. Чужое может интересовать только ОБЭП И Миндоходов. Ни с первым не со вторым мне лично не по пути.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам правды ни кто не расскажет из тех кто с этого живет. А со стороны чужие кошки чернее своих. Лично меня интересует мое. Чужое может интересовать только ОБЭП И Миндоходов. Ни с первым не со вторым мне лично не по пути.

 

Я тоже строю для себя не на продажу, чтобы можно было с ребенком отдохнуть, ему сейчас год, годам к 3-м должен он уже быть на дачке гулять и т.д. Но при этом не хочу чтобы потраченные на дачу деньги прогорели. Вывел для себя следующие принципы если буду строить газобетонный домик:

 

-> Убрать все простенки кирпичные, все сделать гипсокартоном.

-> Выгнать второй этаж для общей площади, но пока там чердак, а при продаже можно сказать что площадь не 80 кв.м. а 160, второй этаж типа не доделали.

 

Вообщем хочу в пару лет и 20 000-30 000 долларов уложится. Для дачи это и как по мне нормально. Шансы продать это будут нормальные если что за 30 000 - 50 000 в будущем.

 

Еще тут предлагают:

- Газобетон на полушлакоблок заменить.

- Часть фундамента засыпать щебнем или фбс а сверху уже залить монолитную ленту.

- Уменьшить угол крыши минимально, чтобы площадь ее уменьшить, вместо битумной черепицы использовать металлочерепицу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже строю для себя не на продажу, чтобы можно было с ребенком отдохнуть, ему сейчас год, годам к 3-м должен он уже быть на дачке гулять и т.д. Но при этом не хочу чтобы потраченные на дачу деньги прогорели. Вывел для себя следующие принципы если буду строить газобетонный домик:

 

-> Убрать все простенки кирпичные, все сделать гипсокартоном.

-> Выгнать второй этаж для общей площади, но пока там чердак, а при продаже можно сказать что площадь не 80 кв.м. а 160, второй этаж типа не доделали.

 

Вообщем хочу в пару лет и 20 000-30 000 долларов уложится. Для дачи это и как по мне нормально. Шансы продать это будут нормальные если что за 30 000 - 50 000 в будущем.

Не прогорели деньги в этом гетто. Ну рассмешили. Минимально потерять. Будет более правильной формулировкой.

Газобетон-требует дополнительной отделки снаружи. НЕ раз и не два уже обсуждалось.

ВЫгонять второй этаж для большей площади. Зачем? Чтобы жене было что убирать, использовать как сарай. Зачем второй этаж при наличии нормального участка скажем соток 12-18?

20-30 000$ если строить самому. Реально уложится смотря чем потом и как отделывать а на коробку с коммуникациями хватить 100%.

Как-то так.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем второй этаж при наличии нормального участка скажем соток 12-18?

 

Не использовать его просто чердак, это во первых на перспективу. Во вторых можно продавая дом площадь так увеличить, сказать покупателям что мол второй этаж не отделывали. Стоимость дома возрастет при продаже.

 

Тратить деньги на лестницу, отделку второго этажа, утепление мансарды и нет желания и денег.

 

Участок 6 соток есть возможность докупить соседние, но пока нет желания и денег на это;-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не использовать его просто чердак, это во первых на перспективу. Во вторых можно продавая дом площадь так увеличить, сказать покупателям что мол второй этаж не отделывали. Стоимость дома возрастет при продаже.

 

Тратить деньги на лестницу, отделку второго этажа, утепление мансарды и нет желания и денег.

 

Участок 6 соток есть возможность докупить соседние, но пока нет желания и денег на это;-)

А зачем Вам чердак? Вы как то очень неординарно ставите вопросы как по мне. Вы для себя строите или же Вы ищите ответ на вопрос как Ваши знакомые всю жизнь переезжая из одного дома в другой заработали на Mercedes кубик. А что плоская крыша или покатый потолок травмирует Ваше восприятие прекрасного. Вы все таки определитесь дом для себя или на продажу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем Вам чердак? Вы как то очень неординарно ставите вопросы как по мне. Вы для себя строите или же Вы ищите ответ на вопрос как Ваши знакомые всю жизнь переезжая из одного дома в другой заработали на Mercedes кубик. А что плоская крыша или покатый потолок травмирует Ваше восприятие прекрасного. Вы все таки определитесь дом для себя или на продажу?

 

Ну чердак это внутреннее какое то убеждение и двухскатная крыша, это не обсуждается даже. :-)

 

Ну в целом и перед друзьями можно хвастатся размером дома не только продавая. Скажешь вот дом построил, спросят сколько метров скажу 80, скажут во фигня. А так по идеи я то построил 160, просто не отделал второй этаж, уже почет и уважуха:-) ну и при продаже смотрят на метраж, а продавать возможно и прийдется.

 

Пока что разница в 20 кубов газобетона чтобы выгнать второй этаж мансардный, а как бы технически получится дом в 2 раза больший почти.

 

Вот не знаю сколько правда перекрытие обойдется еще смету не просчитали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поддержим риелторов в центральных районах города. Дабы не попасть пальцем в небо.

Супер. Здравый смысл а главное логика чисто Донецкая. За последнее но в центре города. Ни чего нового и здравого сотка по 10 000$ за шесть соток 60 000$. И это рационально

Эх, вы про Донецк.. а что тогда говорить про забитый Чернигов?

У нас тоже такие же цены, так наш "центр" не чета донецкому. Вот и я говорю, что цены абсолютно взяты с потолка и не соответствуют ни на йоту реальному состоянию объектов.

У нас деревянная развалюха с газо-печным отоплением, с туалетом во дворе и участком в 6-7 соток стоит 40-60 тысяч ненашенских. При этом ясно же и коню, что дом сносить надо и все делать с нуля.

 

Если бы положение было иное - смотрели бы многие в сторону дешевых садовых участков? Там же тоже по сути голая земля - так хоть цена честная. Ну или около того.

 

Ну в целом и перед друзьями можно хвастатся размером дома не только продавая. Скажешь вот дом построил, спросят сколько метров скажу 80, скажут во фигня. А так по идеи я то построил 160, просто не отделал второй этаж, уже почет и уважуха ну и при продаже смотрят на метраж, а продавать возможно и прийдется.
только не обижайтесь, ради Бога, но в таком деле как строительство, тем более бюджетное, надо про все "понты" забыть как сон. Сама в этом вопросе над собою работаю, так что это не поучение, а реально совет.

 

А "просто не отделал" это скорее свидетельствует о том. что деньги закончились, вы так не думали? Вполне могут посчитать за глаза, что "просто не отделал" красивая, но вымученная отговорка.

Опять же - это только мое мнение.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А "просто не отделал" это скорее свидетельствует о том. что деньги закончились, вы так не думали? Вполне могут посчитать за глаза, что "просто не отделал" красивая, но вымученная отговорка.

Опять же - это только мое мнение.

 

Ну вот и пытаюсь составить смету чтобы и без понтов, но и нормально смотрелось чтобы приятно было находится, и потом можно было продать не за бесценок. Хотя думаю что через 30 лет если будет капитальный дом, то людям лишние проблемы будут его сносить. Может смирится с тем что домик не продашь и с понтами, и построить каркасник небольшой?

 

Каркасник нравится тем что не будет грязи. Раствора и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Lady Fenix, так дело ж не в том честная цена на участок или нет... Это если для себя жить, и то потом может куча вопросов возникнуть по мере эксплуатации жилья. Вопрос я думаю в том что топикстартер хочет это потом продать как "созреет" для постройки настоящего постоянного дома и не хочет потерять при этом. а на мой взгляд не вернет он свои деньги от постройки + участок..
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Lady Fenix, так дело ж не в том честная цена на участок или нет... Это если для себя жить, и то потом может куча вопросов возникнуть по мере эксплуатации жилья. Вопрос я думаю в том что топикстартер хочет это потом продать как "созреет" для постройки настоящего постоянного дома и не хочет потерять при этом. а на мой взгляд не вернет он свои деньги от постройки + участок..

 

Да конечно при постройке настоящего постоянного дома прийдется продавать. И дом и дача это как по мне перебор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...