Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Строить жилой дом в садовом товариществе как инвестиция нонсенс или нет?

alexdev

Рекомендовані повідомлення

Красногоровка, год назад мы там воду бурили,напротив 25 соток за 15 тыщ грн предлагали.

Это похоже Вы не "в теме" или только в и-нете шастаете.

Подымите тяжелое место, посуетитесь и будьте попроще, и народ,он потянется :)

Прошу уточнить: 25соток с домом под снос, канализацией, газом, водой, электричеством и асфальтом? Или это все для красного словца :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В документах на землю пишется целевое предназначение. Если Вы собираетесь строиться в садовом кооперативе, то в документах на землю у Вас целевое – садоводство. По документам Вы можете построить дачный или садовый домик (Дома дачные и садовые1110.4). Жилой дом Вам никто не пропустит без переоформления целевого назначения. По документам Вы будете строить дачный домик, который по всем нормативам и Вашему исполнению подходит под жилой дом, но числиться в реестре недвижимости будет именно дачный домик.

 

Чем это грозит собственнику:

1) садового дома

2) дачного дома

если они реально коттеджи под круглогодичное проживание?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да нет цель дача - долгожданная несколько лет уже копил, и уже все собственно что было и потратил...

Я Ваши деньги считать не собираюсь, но ИМХО, с такими доходами (30 штук за несколько лет) задумываться о количестве этажей я бы не стал.

А с таким умением быстро и неэффективно тратить заработанное - не стал бы категорически!

Извините конечно, но мне кажется у Вас такая каша в голове! Вы не определились какой дом нужен, из чего, для чего, для какого количества людей и нужен ли он вообще???

Я бы Вам советовал разобраться с мыслями и идеями спокойно, не торопясь, советуясь с супругой и близкими людьми.

А пока будете думать, все строительные мероприятия срочно прекратить, пока Ваши прорабы и архитекторы без штанов не оставили.

ПыСы.Все озвученные в первом посте проблемы - не проблемы. Я все это прошел и победил. И свет и газ и яму и прописку и кучу других подводных камней. Все решается.

ПыПыСы. Весной загоните на участок озеленителей, спланируйте газончик, посадите туйки, груши-яблоки , поставьте площадкау под каркасный бассейн. А в углу участка, или на месте фундамента, поставьте хороший дом на колесах. Сезон попользуетесь, на зиму на стоянку загоните. И продать всегда можно.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я Ваши деньги считать не собираюсь, но ИМХО, с такими доходами (30 штук за несколько лет) задумываться о количестве этажей я бы не стал.

А с таким умением быстро и неэффективно тратить заработанное - не стал бы категорически!

Извините конечно, но мне кажется у Вас такая каша в голове! Вы не определились какой дом нужен, из чего, для чего, для какого количества людей и нужен ли он вообще???

Я бы Вам советовал разобраться с мыслями и идеями спокойно, не торопясь, советуясь с супругой и близкими людьми.

А пока будете думать, все строительные мероприятия срочно прекратить, пока Ваши прорабы и архитекторы без штанов не оставили.

ПыСы.Все озвученные в первом посте проблемы - не проблемы. Я все это прошел и победил. И свет и газ и яму и прописку и кучу других подводных камней. Все решается.

ПыПыСы. Весной загоните на участок озеленителей, спланируйте газончик, посадите туйки, груши-яблоки , поставьте площадкау под каркасный бассейн. А в углу участка, или на месте фундамента, поставьте хороший дом на колесах. Сезон попользуетесь, на зиму на стоянку загоните. И продать всегда можно.

+100 по поводу каши...

Я с сентября однозначно решил строить дом. В начале ноября нашел участок. До этого читал сутками форум и еще много чего... Каша в голове упорядочилась только сейчас более менее. Многие советовали, пока стояла погода, залить фундамент, но я не решился так как мысли путанные были. Сейчас очень рад этому. Мысли поменялись кардинально.

С весны планируют начать по тихоньку...

Автору топика удачи и осознанных действий!!!!:beer:

Пс строить на продажу- это не Ваш вариант, имхо... Для этого надо иметь "своих" строителей, да и время сейчас не то, да и подход не тот....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поставьте площадку под каркасный бассейн..

 

О! По опыту эксплуатации бассейна - у вас какой его диаметр? И хватает ли или больше хотелось бы?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу уточнить: 25соток с домом под снос, канализацией, газом, водой, электричеством и асфальтом? Или это все для красного словца :)

Нет, не для красного, не было канализации.

Все мною сказанное имхо, в прошлом году сам стоял перед выбором.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фундамента еще нет, но планирую весной. Фундамент дешевый, но архитектор говорит что этого достаточно и цоколь 30 см тоже из бетона.

 

То что строить уже определился с проектом.

 

Свои вопросы решил благодаря этой теме.

 

По бассейну и озеленению, то что подойдет мне стоит столько же как дом, поэтому пока без этого, мангал пока и дорожку к нему сделаем, а половину участка под зону строительства отгородим и будем строить. То на что бог денег даст, по деньгам все что накоплено уже потрачено, остальное буду потихоньку копить и делать по мере возможности и сил, работать тяжелее, я не знаю как оно вообще будет, надеюсь что то да получится. Опять же мой принцип лучше сделать и жалеть, чем жалеть что не сделал, чтобы не потерять ликвидность.

 

Стройку вести теперь буду более осознано.

 

1. Все задания строителям письменно.

2. За малейшие косяки требовать компенсацию.

3. Приезжать с тестем профессиональным строителем ежедневно на стройку.

 

Вчера это им объяснил, строители согласились с новыми требованиями. До лета думаю вопросы отпали у меня. Теперь нужно усиленно работать.

 

В чем отличие жилого и дачного дома понял путем составления полной сметы, буду строить дачный дом из газобетона. По размеру - соответствующим будущим доходом, скромный, на ленточном фундаменте, все же не на сваях. Отделкой займется тесть. Поэтому, всем спасибо за помощь, решение принято.

 

А по поводу сроков. Я год искал участок, полгода делал проект, я мне кажется уже многое обдумал. Каши нет никакой есть 3 варианта, первый основной, два запасных, на случай отсутствия денег. И забор я сделал сразу, потому что если не будет потом денег то я с забором и в той временной халупе металлической 4 на 6 что на участке есть смогу отдыхать, сделав там ремонт капитальный, а без забора не смогу пользоваться участком. Во-общем все у меня по плану. И в 500 долларов квадратный метр, я впихнусь, чего бы мне это не стоило, чтобы не потерять ликвидность.

Змінено користувачем alexdev
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О! По опыту эксплуатации бассейна - у вас какой его диаметр? И хватает ли или больше хотелось бы?

 

Самый большой и самый глубокий (1.35) из круглых. Хватает. Хотелось бы 5Х15. :)

 

Автору темы - правильных решений и удачной стройки.

 

Пока тему не закрыли, можно еще пару гадостей скажу?

 

1. Все задания строителям письменно.

Кто будет писать и формулировать задания??? Прораб? Заказчик? Тесть? ИМХО - анриал. Формулировать задачи и проверять их исполнение должен один человек - специалист. Пока его на стройке не будет - не будет толка.

 

2. За малейшие косяки требовать компенсацию.

Типа денег срубить "штрафных"? :) Денег у строителей нет уже через час после зарплаты. Какие компенсации?? Или компенсации натурой? Вместо кривого забора компенсируют кривым фундаментом?

 

3. Приезжать с тестем профессиональным строителем ежедневно на стройку.

Почему тесть УЖЕ не живет на стройке??? С профессиональным строителем Вы бы УЖЕ сэкономили денег и на архитекторе (домик простой - нефиг там архитектировать) и на косяках строителей. Странно мне такое отношение родителя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самый большой и самый глубокий (1.35) из круглых. Хватает. Хотелось бы 5Х15. :)

 

Автору темы - правильных решений и удачной стройки.

 

Пока тему не закрыли, можно еще пару гадостей скажу?

 

1. Все задания строителям письменно.

Кто будет писать и формулировать задания??? Прораб? Заказчик? Тесть? ИМХО - анриал. Формулировать задачи и проверять их исполнение должен один человек - специалист. Пока его на стройке не будет - не будет толка.

 

2. За малейшие косяки требовать компенсацию.

Типа денег срубить "штрафных"? :) Денег у строителей нет уже через час после зарплаты. Какие компенсации?? Или компенсации натурой? Вместо кривого забора компенсируют кривым фундаментом?

 

3. Приезжать с тестем профессиональным строителем ежедневно на стройку.

Почему тесть УЖЕ не живет на стройке??? С профессиональным строителем Вы бы УЖЕ сэкономили денег и на архитекторе (домик простой - нефиг там архитектировать) и на косяках строителей. Странно мне такое отношение родителя.

 

1. Тесть он находит косяки те которые я не вижу. Нашел ржавчинку, сбитый кирпич и т.д. что цемент слили на гидроизоляцию, что доска на дожде лежит, что топор не спрятали, и мне высказывает это я записываю. Я тоже хочу стать специалистом в стройке, мне это интересно, интереснее всего сам процесс, чето сидеть фантазировать, контролировать. Раньше был стресс от этого, теперь кайф;-)

 

2. Ну вот допустим сбили кирпич на заборе, покрасят забор специальным составом защитным за свой счет работу. Накосячат более 2-х раз заменю бригаду. На те работы где они накосячили.

 

3. Сначала так делали, на бензине бы не сэкономили. Тесть говорит что архитектор портит его чертежи:-) Архитектор нужен, должен быть план. Без плана я ничего не делаю.

 

По сравнению с другими сметами на забор и выложив ямы б.у. шлакоблоком я минимум 30% сэкономил.

 

Заметил тенденцию что строители роют больше нужно объема ямы для бетонирования, вот будут рыть больше за свой счет будут бетонировать переизбыток объема, работу именно, не материалы. По проекту 40 кубов, значит 45 я не буду оплачивать. И объем по проекту я уменьшил с 43 кубов фундамента + 6000 кирпичей на цоколь, до в целом 40 кубов на все. Экономно делаем, причем я тесть архитектор и строители все свои идеи предлагают как экономить я выбираю лучшие. И доверяю профессионалам.

 

И еще понял что орать нельзя на строителей и подрядчиков, и матюкаться, они как-то лучше не начинают работать наоборот, нужно мягко, приятно, но максимально полно объяснить все свои пожелания.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самый большой и самый глубокий (1.35) из круглых. Хватает. Хотелось бы 5Х15. :)

 

 

То понятно, что хотелось бы. Самый большой это 5 или 7 метров который?

Чего спрашиваю - долгими зимними вечерами, пока все законсервировано и ничего не происходит, озадачился ландшафтным планом участка. Ну надо ж хоть ползти к цели. :) Дизайнер спрашивает - какую площадку предусмотреть под бассейн, а я хз.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То понятно, что хотелось бы. Самый большой это 5 или 7 метров который?

Чего спрашиваю - долгими зимними вечерами, пока все законсервировано и ничего не происходит, озадачился ландшафтным планом участка. Ну надо ж хоть ползти к цели. :) Дизайнер спрашивает - какую площадку предусмотреть под бассейн, а я хз.

 

А вот архитектор мне первым делом дизайн в генплане вставил. Это все в стоимость проекта входило. Мне получается ландшафтный дизайн план дополнительно не нужно будет делать. Даже видео вот сняли.

 

 

Правда внутренний забор я из профнастила под дерево сделал. Кирпичный только фасад. Ну могу сказать нормально, хуже чем олигарха по соседству но на уровне.

 

Архитектором я очень доволен, он местный с форума. www.stroimdom.com.ua/forum/member.php?u=121542 вот он.

 

А вот забор делали без архитектора и фундамент там получился шире и более армированней чем под дом и на метр глубиной и дороже вышел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То понятно, что хотелось бы. Самый большой это 5 или 7 метров который?

Чего спрашиваю - долгими зимними вечерами, пока все законсервировано и ничего не происходит, озадачился ландшафтным планом участка. Ну надо ж хоть ползти к цели. :) Дизайнер спрашивает - какую площадку предусмотреть под бассейн, а я хз.

 

У меня круглый 5.5 Х 1.32. Но площадку делал под прямоугольный 7.5Х3.7х1.32. Возможно буду менять.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот архитектор мне первым делом дизайн в генплане вставил. Это все в стоимость проекта входило. Мне получается ландшафтный дизайн план дополнительно не нужно будет делать. Даже видео вот сняли.

 

Ну как бы, это немного разные вещи. Он сделал вам вероятно эскиз. Дизайн-проект включает более обширное понятие. Ну то не столь важно.

По существу темы я не могу только понять. Если ваш тесть профессиональный строитель, неужели у него нет знакомых адекватных бригад на примете? Почему вы через форум ищете случайных людей? :unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Весной загоните на участок озеленителей

"Имя, сестра!" :) Я что-то пропустил, у тебя на участке работали озеленители?

 

Извините за оффтоп))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну как бы, это немного разные вещи. Он сделал вам вероятно эскиз. Дизайн-проект включает более обширное понятие. Ну то не столь важно.

По существу темы я не могу только понять. Если ваш тесть профессиональный строитель, неужели у него нет знакомых адекватных бригад на примете? Почему вы через форум ищете случайных людей? :unknown:

 

Он не прораб, а строитель. А работал он на моего родственника, что дома строил на продажу, у него свои работники были, а не бригада, такие как мой тесть, да а исполнителей я не через форум, а по рекомендации нашел, на объектах их побывал поговорил с их заказчиками, это я через форум запасных ищу, если те накосячат.

 

Вот озеленить часть участка бы и я хотел. Но хотя стройка будет впереди наверное строители все вытоптают и запачкают, наверное так самим что то можно сделать, а дизайнера уже буду когда дом будет приглашать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Имя, сестра!" :) Я что-то пропустил, у тебя на участке работали озеленители?

 

Извините за оффтоп))

 

У меня другая ситуация была. Я все бросил на стройку - и квартиру и кредит. Семья жила на съемной хате - не до ландшафтов было.

Тут другая песня. Есть где жить - человеку хочется травки, мангала, уютной террасы. Вот я и посоветовал проскочить самый тяжелый этап и сразу перейти к травке. :) 3 -5 тысяч баксов и готовый рай на отдельном участке вместе с бассейном.

Кстати, ландшафтника озеленителя я к себе привозил. Человек осыпал комплиментами мой газон, сказал, что не у всех профи такой получается. А на участке ничего советовать не стал - все и так по уму получилось. Так что мы сами с усами. :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут другая песня. Есть где жить - человеку хочется травки, мангала, уютной террасы. Вот я и посоветовал проскочить самый тяжелый этап и сразу перейти к травке. :) 3 -5 тысяч баксов и готовый рай на отдельном участке вместе с бассейном.

 

3-5 тыщ баксов наверное только на полгазона и полив хватит. Бассейн + крупномеры и цветники и уборку мусора на все не хватит.

 

Соседу бассейн обошелся в 75 000$.

 

Вот как бы самому сделать газончик и купить недорогих несколько елочек посадить по периметру это другой вопрос. Я нашел товарища у него саженцы от 40 грн дерево, вот это может быть сделаю, гарантию еще 2 года дает на дерево. Газон я вообще не знаю как сделать без автоматического полива и без уборки, тем более уже получастка убили щебнем, остатками цемента и т.д. Вот хотел туи посадить, но тесть говорит туи фигня, посмотри говорит мне у других туи, я смотрю у всех какие то убитые эти туи если присмотрется, пожелтевшие и какие то увядающие.

 

Еще дорого и не практично дорожки мне пока делать из тротуарной плитки, поломают и дорого, а хочется уже с коляской заезжать на участок, вот может кто посоветует из чего можно дешево сделать садовые дорожки, пока что временные типа. Потом они будут по другому перемещены. Но коляска должна проехать.

 

Вот что то типа такого может сделаю как вот в приложении. Не знаю вообще получится ли локализовать стройку но очень бы хотелось.

42_1.jpg.2bc9386a49befd529a83c364719258ff.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3-5 тыщ баксов наверное только на полгазона и полив хватит. Бассейн + крупномеры и цветники и уборку мусора на все не хватит.

 

Соседу бассейн обошелся в 75 000$.

 

Вот как бы самому сделать газончик и купить недорогих несколько елочек посадить по периметру это другой вопрос. Я нашел товарища у него саженцы от 40 грн дерево, вот это может быть сделаю, гарантию еще 2 года дает на дерево. Газон я вообще не знаю как сделать без автоматического полива и без уборки, тем более уже получастка убили щебнем, остатками цемента и т.д. Вот хотел туи посадить, но тесть говорит туи фигня, посмотри говорит мне у других туи, я смотрю у всех какие то убитые эти туи если присмотрется, пожелтевшие и какие то увядающие.

 

Еще дорого и не практично дорожки мне пока делать из тротуарной плитки, поломают и дорого, а хочется уже с коляской заезжать на участок, вот может кто посоветует из чего можно дешево сделать садовые дорожки, пока что временные типа.

Что Вас как моряка по кораблю. Вы соседей имеете просто. Шок он наверное ездит на Quattro Porte. 75 000 долларов бассейн. Нет слов как и пределу совершенства. Смотрите на свой пасьянс. Вопрос единственный к Майкрософт: Вы карты то суете? ВЫ это ВЫ а сосед это сосед.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что Вас как моряка по кораблю. Вы соседей имеете просто. Шок он наверное ездит на Quattro Porte. 75 000 долларов бассейн. Нет слов как и пределу совершенства. Смотрите на свой пасьянс. Вопрос единственный к Майкрософт: Вы карты то суете? ВЫ это ВЫ а сосед это сосед.

 

Сосед не сильно то и разбрасывается деньгами. Экономит на всем, сруб построил чтобы не отделывать и т.д. Я думаю что дешевый бассейн - будет не особо используемым. У меня большой аквариум, и геммороя с ним не меньше. А бассейн в сто раз больше. Подготовка воды, сливание ее, нагрев, фильтрация, защита от листьев, выложить площадку, и т.д. и т.п. думаю минимум тыщ 10 000 обойдется бассейн. А если делать дешевый то у меня пруд рядом, я пойду и скупнусь вот там кстати в январе будут в прорубь окунаться поп приедет. Вот думаю сходить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сосед не сильно то и разбрасывается деньгами. Экономит на всем, сруб построил чтобы не отделывать и т.д. Я думаю что дешевый бассейн - будет не особо используемым. У меня большой аквариум, и геммороя с ним не меньше. А бассейн в сто раз больше. Подготовка воды, сливание ее, нагрев, фильтрация, защита от листьев, выложить площадку, и т.д. и т.п. думаю минимум тыщ 10 000 обойдется бассейн. А если делать дешевый то у меня пруд рядом, я пойду и скупнусь вот там кстати в январе будут в прорубь окунаться поп приедет. Вот думаю сходить.

Ну наших Донецких не понять умом. Что до пруда Вы постройтесь а там может и к пруду созреете. А бассейн как по мне бессмысленное занятие в чистом виде.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3-5 тыщ баксов наверное только на полгазона и полив хватит. Бассейн + крупномеры и цветники и уборку мусора на все не хватит.

 

Мой газон - хорошие семена, каток и туева хуча ручной работы(лопата, грабли). По деньгам - копейки. Полив - пластиковый водопровод подключенный к скважине, поливалки Гардена и туева хуча ручной работы (пайка труб, лопата). По деньгам - баксов 400-500.

 

Соседу бассейн обошелся в 75 000$.

 

Сосед - долбо..б. Мой каркасник 1 500 вместе с площадкой из фэма. Сомневаюсь, что бассейн соседа приносит ему удовольствия в 50 раз больше моего. :)

 

Вот как бы самому сделать газончик и купить недорогих несколько елочек посадить по периметру это другой вопрос. Я нашел товарища у него саженцы от 40 грн дерево, вот это может быть сделаю, гарантию еще 2 года дает на дерево. Газон я вообще не знаю как сделать без автоматического полива и без уборки, тем более уже получастка убили щебнем, остатками цемента и т.д.

 

Все деревья брал в Артемовске. Фруктовые и кусты в гос. питомнике, деревья у частников. Никаких рынков. Дешевле в 2-3 раза чем в Донецке, все цветет и пахнет.

Как делать газон на форуме обсуждалось тыщщу раз, в том числе и я писал.

За 5 штук можно любой пятисоточный участок превратить в конфетку.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3-5 тыщ баксов наверное только на полгазона и полив хватит. Бассейн + крупномеры и цветники и уборку мусора на все не хватит.

 

Мой газон - хорошие семена, каток и туева хуча ручной работы(лопата, грабли). По деньгам - копейки. Полив - пластиковый водопровод подключенный к скважине, поливалки Гардена и туева хуча ручной работы (пайка труб, лопата). По деньгам - баксов 400-500.

 

Соседу бассейн обошелся в 75 000$.

 

Сосед - долбо..б. Мой каркасник 1 500 вместе с площадкой из фэма. Сомневаюсь, что бассейн соседа приносит ему удовольствия в 50 раз больше моего. :)

 

Вот как бы самому сделать газончик и купить недорогих несколько елочек посадить по периметру это другой вопрос. Я нашел товарища у него саженцы от 40 грн дерево, вот это может быть сделаю, гарантию еще 2 года дает на дерево. Газон я вообще не знаю как сделать без автоматического полива и без уборки, тем более уже получастка убили щебнем, остатками цемента и т.д.

 

Все деревья брал в Артемовске. Фруктовые и кусты в гос. питомнике, деревья у частников. Никаких рынков. Дешевле в 2-3 раза чем в Донецке, все цветет и пахнет.

Как делать газон на форуме обсуждалось тыщщу раз, в том числе и я писал.

За 5 штук можно любой пятисоточный участок превратить в конфетку.

Ну Вы как юрист должны понимать. Дело для многих земляков не в удовольствии. А как же поцаны. Вася скока. 75000. Ты шо. О те то класс. ВЫ потратили 1500 и он приносит радость в жару. В этом то и смысл потраченных денег. А совершенству, совершенству предела нет. К радости или сожалению.:beer:

А про товарища можно по подробней у которого хвойник по 40 гривен с гарантией?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну наших Донецких не понять умом. Что до пруда Вы постройтесь а там может и к пруду созреете. А бассейн как по мне бессмысленное занятие в чистом виде.

 

Пруд не у меня, а в товариществе, с пляжиком, там платная рыбалка арендуют ставок. Лужа конечно, но это Донецк:-) я могу и там скупаться.

 

Вот и такую альтанку без фундамента. Как в приложении. А рядом уже будем строится.

 

Мое мнение если бассейн то хороший, если нет бассейна буду на ставок ходить.

 

А что реально можно бассейн в 1500 сделать и пользоваться им? Меня все стращают у кого бассейн есть из знакомых. Или ценой или проблемами всякими. Мне пока бассейн не нужен ребенок сильно маленький. А спать ему на воздухе самое оно. Плюс чтобы было место где походить с ним.

1501730.thumb.jpeg.f21a221878bd2da3d5cdf80810cbb57c.jpeg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пруд не у меня, а в товариществе, с пляжиком, там платная рыбалка арендуют ставок. Лужа конечно, но это Донецк:-) я могу и там скупаться.

 

Вот и такую альтанку без фундамента. Как в приложении. А рядом уже будем строится.

 

Мое мнение если бассейн то хороший, если нет бассейна буду на ставок ходить.

 

А что реально можно бассейн в 1500 сделать и пользоваться им? Меня все стращают у кого бассейн есть из знакомых. Или ценой или проблемами всякими.

pools.ua/services/natural-swimming-pools

bnv.com.ua/cat_prirodnyie_basseynyi.htm

www.homepark.com.ua/index.php?page=proeky_1

Выбирайте.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...