Строим Дом

Партнер раздела: DreamDim
Перезагрузить страницу

Предварительный договор

Ответ

Опции темы
Старый 21.05.2007, 23:25   #1
Pooha
Новичок

Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Предварительный договор

Добрый вечер!
Сегодня оформляла задаток на покупку земли у нотариуса.
Заплатила 10000 у.е. задатка, 1% госпошлины (505 грн.) + 350 грн. за сам договор и доверенность от мужа. Нотариус отметила, что эти 1% госпошлины нигде при дальнейших расчетах не учитываются и невзаимозачитываются. Это что получается, при окончательном расчете всё равно платить 1% госпошлины с общей суммы или с остаточной??? Нотариус внятно не объяснила!
И еще по налогам и платежам.
-услуги натариуса
-1% от оценочной стоимости - Госпошлина
-5% от оценочной стоимости - НДФЛ. Кстати продавець требует от меня оплаты всей суммы. Можно как-то объяснить ему своё нежелание платить за него налог в полной сумме?

И еще подскажите плиз... Видела акт на право собственности с "малюночком" участка, размерами и т.д. но без соседей. Эт нормально? И вообще на участке нет колышков и др. опознавательных знаков.
Pooha вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.05.2007, 09:37   #2
Diku
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для Diku с помощью AIM

Нехилый задаток....

Когда я покупал участок договорился с продавцом, что суммы налогов платим пополам. Можете попробовать склонить его к этому же...

Малюночек на госакте обозначает ваш участок - участков соседей там нет, но должен быть их список в углу госакта (по крайней мере у меня так).

После получения Вами нового госакта, сделайте вынос участка в натуру - Вам приедут и забьют колышки. Мне это обошлось в 500 грн. и 30 минут времени, но все зависит от района.
Diku вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо Diku за это полезное сообщение:
-PVA- (13.12.2010)
Старый 22.05.2007, 10:19   #3
Freebird
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 535
Поблагодарили 435 раз(а) в 185 сообщениях
Отправить сообщение для Freebird с помощью ICQ

М-да, задаток действительно заоблачный...
Я когда покупал договорился, что налоги пополам (это лучше оговаривать заранее), а нотариальное оформление с меня.
По поводу госакта под планом должен быть раздел ОПИС МЕЖ, где расшифровывается каждая грань схемы участка. Во всяком случае так было во всех ГА, которые я видел.
Freebird вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.05.2007, 10:21   #4
Freebird
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 535
Поблагодарили 435 раз(а) в 185 сообщениях
Отправить сообщение для Freebird с помощью ICQ

Посмотрите картинку в теме (ссылка устарела) У вас такого образца госакт?
Freebird вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.05.2007, 10:27   #5
Jarik
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 1,688
Поблагодарили 4,621 раз(а) в 1,547 сообщениях

Предварительный договор не требует обязательного нотариального оформления. Можете конечно возразить, что "так спокойнее" (хотя на самом деле это предрассудки), но тогда и 1% госпошлины - плата за "спокойствие".
Вынос участка в натуру можно сделать в любой момент (в т.ч. и до подписания договора купли-продажи дабы убедится,что покупаете именно этот участок). Платите деньги - и вперед: приедут и забьют колышки.
Jarik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.05.2007, 10:54   #6
IrokeZZ
Форумчанин

Поблагодарили 10 раз(а) в 8 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Jarik
Предварительный договор не требует обязательного нотариального оформления.
Ст. 635 ЦКУ "Попередній договір укладається у формі, встановленій для основного договору, а якщо форма основного договору не встановлена, - у письмовій формі".
Да, бытует мнение, что нотариальная форма - это не форма. а есть только письменная и устная. Но это редкое мнение и все в основном придерживаются мнения. что нотариальная форма - это форма договора.
Поэтому, исходя из того, что договор купли-продажи земли подлежит нотариальному удостоверению, то и предварительный договор доолжен быть удостоверен нотариально.

Цитата:
Можете конечно возразить, что "так спокойнее" (хотя на самом деле это предрассудки), но тогда и 1% госпошлины - плата за "спокойствие".
Лишних денег тут скорее всего нет. Нотариус просто взял денег за оформление конкретно этого предварительного договора. А за тот договор - платить придецца отдельно.
IrokeZZ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.05.2007, 11:13   #7
Jarik
Супер старожил форума

Это не "редкое мнение", а нормальная практика (в т.ч. и выдержавшая проверку судебными прецедентами). И если уж вы затронули ЦК, то вот вам подтверждение:

Стаття 205. Форма правочину. Способи волевиявлення

1. Правочин може вчинятися усно або в письмовій формі. Сторони мають право обирати форму правочину, якщо інше не встановлено законом.

Стаття 209. Нотаріальне посвідчення правочину

1. Правочин, який вчинений у письмовій формі, підлягає нотаріальному посвідченню лише у випадках, встановлених законом або домовленістю сторін.

Так что это не мнение, а прямая норма закона.
Старый 22.05.2007, 14:33   #8
levoved
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 57
Поблагодарили 108 раз(а) в 67 сообщениях

Практика такая есть?
levoved вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.05.2007, 17:06   #9
Pooha
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Предварительный договор

Добрый день всем!
Спасибо за информацию.
Задаток действительно не хилый... но на такой сумме настаивал продавец. Мол, цены на землю растут, участок продает он мне по шикарной цене (правда в чем шикарность я до сих пор не поняла, стандартная цена на такие участки...) и чем больше задаток, тем увереней он и серьезней в плане покупки я. Мой брокер тоже самое пыталась мне объяснить. Вообщем я сдалась! И заплатила!

Акт (ссылка устарела) очень похож на мой малюночек. Спасибо.

Насчет налогов. Я знаю, что по закону НДФЛ должен платить продавець, но мой упирается. Никаких пополамов, никаких нотариальных затрат, хочу получить в свои руки такую-то сумму и всё!

Видать мне "повезло" или очень жадный или очень вредный попался.

А чтобы вынос участка в натуру сделать, нужно я так понимаю в местную сельраду на поклон идти? Или есть какие-то специально обученные службы?

И еще подскажите какая принципиальная разница в договоре купли-продажи и дарении? Мне продавец дарение предлагает. Наверняка здесь тоже есть свои нюансы!
Pooha вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.05.2007, 17:57   #10
Jarik
Супер старожил форума

Разница принципиальная. Сэкономите на налоге (НДФЛ), но в случае признания договора недействительным (а такой риск полностью исключить нельзя) - не сможете вернуть деньги.
Старый 22.05.2007, 19:18   #11
Телесистемы
Консультант форума

Вы сказали Спасибо: 389
Поблагодарили 5,159 раз(а) в 2,136 сообщениях
Отправить сообщение для Телесистемы с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Jarik
Разница принципиальная. Сэкономите на налоге (НДФЛ), но в случае признания договора недействительным (а такой риск полностью исключить нельзя) - не сможете вернуть деньги.
Хм.. Саша, в чем же экономия,по-моему разницы никакой.
А недействительным можно признать любой договор, как то купли-продажи, дарения,обмена
Телесистемы вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.05.2007, 12:38   #12
Телесистемы
Консультант форума

Уточню:

при договоре дарения сразу уплачивается 1% от нормативной оценки,
но в ежегодной декларации в налоговую, продавцу необходимо будет указать доход и заплатить с него 5%

при договоре купли-продажи уплачивается сразу 2-5% от экспертной оценки. Конкретное значение зависит от нотариуса.
Старый 23.05.2007, 14:47   #13
Игорь-Одесса
Форумчанин

Поблагодарили 10 раз(а) в 5 сообщениях

//////
но в ежегодной декларации в налоговую, продавцу необходимо будет указать доход и заплатить с него 5%
///////
Что-то я не понял. Если продавец подарил, то какой доход он должен указывать в декларации? Онже "даритель" по договору
Игорь-Одесса вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.05.2007, 15:13   #14
Jarik
Супер старожил форума

Вот в этом и состоит "экономия": при купле-продаже зем. участка уплачивается НДФЛ по ставке 5% + нот. услуги (назовем это так для краткости, если будет надо - отдельно расшифрую) в момент заключения договора и исходя из суммы договора не ниже оценочной.
При дарении НДФЛ будет по той же ставке, но уже у одариваемого (покупателя), который должен будет включить стоимость дара в совокупный годовой налогооблагаемый доход (СГНД). При этом непосредственно в момент подписания договора уплачиваются только те же % за нот.услуги. Но (тут возникают нюансы):
1. СГНД может быть уменьшен за счет налогового кредита (для особо продвинутых плательщиков).
2. В отношении оценки дара нет такого жесткого требования не ниже оценочной стоимости поэтому в договоре можно занизить стоимость дара.

Что касается признания договора недействительным, то следствием этого является реституция, т.е. обязанность сторон вернуть все полученное по договору. По купле-продаже продавец возвращает деньги, полученные им согласно договору, признанному недействительным, а покупатель - землю. А при дарении кто вернет фактически уплаченные деньги?
Старый 23.05.2007, 15:15   #15
Телесистемы
Консультант форума

Цитата:
Сообщение от Игорь-Одесса
//////
///////
Что-то я не понял. Если продавец подарил, то какой доход он должен указывать в декларации? Онже "даритель" по договору
Перепутал. Конечно же "одаренный"
Старый 23.05.2007, 15:22   #16
Jarik
Супер старожил форума

Цитата:
Сообщение от Телесистемы
Цитата:
Сообщение от Игорь-Одесса
//////
///////
Перепутал. Конечно же "одаренный"
Опять перепутал: - "одариваемый". "Одаренный" - это несколько из другой оперы (синоним - талантливый)
Старый 25.05.2007, 20:33   #17
IrokeZZ
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от Jarik
Это не "редкое мнение", а нормальная практика (в т.ч. и выдержавшая проверку судебными прецедентами). И если уж вы затронули ЦК, то вот вам подтверждение:

Стаття 205. Форма правочину. Способи волевиявлення

1. Правочин може вчинятися усно або в письмовій формі. Сторони мають право обирати форму правочину, якщо інше не встановлено законом.

Стаття 209. Нотаріальне посвідчення правочину

1. Правочин, який вчинений у письмовій формі, підлягає нотаріальному посвідченню лише у випадках, встановлених законом або домовленістю сторін.

Так что это не мнение, а прямая норма закона.
Я про это и говорил.
А "редкость" заключается в том, что не часто стороны согласны рисковать, если разница всего 200 грн. (стоимость услуг нотариуса при подписании предварительного договора).
И я бы не рисковал, так как практика НЕОДНОЗНАЧНА.
Старый 25.05.2007, 23:03   #18
Jarik
Супер старожил форума

Я всегда оформляю предварит.договор в простой письменной форме. Нотариальное удостоверение - это не форма договора, а дополн ительное действие. Такое же, как и государственная регистрация сделки. К тому же автор темы заплатила свыше 800 грн. бесполезных расходов, а не 200, как вы уверяете.
Старый 25.05.2007, 23:40   #19
IrokeZZ
Форумчанин

Цитата:
Я всегда оформляю предварит.договор в простой письменной форме. Нотариальное удостоверение - это не форма договора, а дополн ительное действие. Такое же, как и государственная регистрация сделки.
Вам повезло, что вы не столкнулись с такой проблемой, но это не показатель. Я знаю обратные примеры.

Цитата:
К тому же автор темы заплатила свыше 800 грн. бесполезных расходов, а не 200, как вы уверяете.
Ну, это тоже не показатель ))) Больше 150-200 грн. за предварительный договор давать = себя не любить )))
Я так могу привести пример, когда вчера один Киевский нотариус затребовала 500 грн. за простую доверенность Но я же теперь не утверждаю, что 500 грн. это актуальная цена для доверенности )))[/quote]
Этот пользователь сказал Спасибо IrokeZZ за это полезное сообщение:
-PVA- (13.12.2010)
Старый 13.12.2010, 17:19   #20
-PVA-
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 904
Поблагодарили 90 раз(а) в 55 сообщениях
Отправить сообщение для -PVA- с помощью ICQ
По умолчанию Нужен совет

Подскажите пожалуйста!
Ситуация следующая: нашли объявление с участком через риэлтора, приехали на выходные посмотрели без риэлтора (по телефону риэлтор консультировал, искали местонахождение участка), понравился, сказали что согласны встретится и посмотреть документы, риэлтор предложил в понедельник на 20:00 встретиться в офисе у АН (т.е. у риэлтора), после перезвонила и сказала, что место встречи переносится к хозяину участка (сообщила адрес). Сказали также, что будет хозяин участка с актом. Нам сказали взять с собой паспорта (мой и супруги), ИК и свидетельство о браке. Задаток = 1 тыс. уе. Кроме этого, риэлтор будет составлять предварительный договор (ну или возьмет уже заготовку).

Вопросы:
1. Как проконтролировать правильность составления этого предварительного договора?
(начитался тут на форуме всего, также рассмотрел разные формы предварительных договоров, но вот сможем ли мы изменить договор, т.к. я понимаю, что там уже готовая форма, и вряд ли кто-то будет её менять под наши условия.

2. Стоит ли с собой взять юриста/адвоката (нанять где нить, т.к. своего нет) для чистоты сделки?
Сначала думал за нотариуса. Позвонил нотариусу (нашел объявление в инете), так вот она сказала что если нужно предварительный договор - то у нее есть свои, правильно написанные (по закону правильные) и если там риэлтор предлагает свой договор, то нотариус так не согласна, иначе ей нужно время на ознакомление и т.д., а мы хотели чтобы нотариус подъехал с нашей стороны для контроля. Нотариус посоветовала взять с собой юриста/адвоката.

Заранее спасибо за ответы.
-PVA- вне форума   Ответить с цитированием Вверх

Текущее время: 19:31. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании