Строим Дом

Партнер раздела: https://entheos.com.ua
Перезагрузить страницу

Отопление и Горячее водоснабжение --тепловым насосом - делимся мнением !!!

Ответ

Опции темы
Старый 27.03.2009, 15:57   #1
Денис Владимирович
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 80
Поблагодарили 45 раз(а) в 30 сообщениях
Отправить сообщение для Денис Владимирович с помощью AIM
По умолчанию Отопление и Горячее водоснабжение --тепловым насосом - делимся мнением !!!

Интересует мнение тех кто уже установил себе ТЕПЛОВОЙ НАСОС -- все ЗА и ПРОТИВ -- в моей ситуации подвод газа к дому со всеми прилагающимися документами ( без котла и разводки только бумаги и подвод к дому) - стоит 10-11 тысяч долларов-- как один из вариантов предлагают совсем отказаться от газа .. а обогрев и горячую воду получить при помощи теплового насоса -- довольно-таки дорогое оборудование НО .. КПД равен 400-500 % ..!! так ли это интересует мнение пользователей ???
Денис Владимирович вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.03.2009, 15:59   #2
voffka75
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 671
Поблагодарили 1,209 раз(а) в 455 сообщениях
Отправить сообщение для voffka75 с помощью ICQ Отправить сообщение для voffka75 с помощью AIM

Цитата:
Сообщение от Денис Владимирович Посмотреть сообщение
.. КПД равен 400-500 % ..!!
voffka75 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.03.2009, 17:04   #3
Денис Владимирович
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от voffka75 Посмотреть сообщение
Я ТАК ПОНИМАЮ СКАЗАТЬ НЕЧЕГО ????
(ссылка устарела) - ДЛЯ вашего ОБЩЕГО РАЗВИТИЯ ... но МЕНЯ ИНТЕРЕСУЕТ МНЕНИЕ ТЕХ КТО эксплуатирует !!! БЕЗ УХМЫЛОК ..

Нарушение п.4 Правил
/ InSAn
Старый 27.03.2009, 17:17   #4
voffka75
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 671
Поблагодарили 1,209 раз(а) в 455 сообщениях
Отправить сообщение для voffka75 с помощью ICQ Отправить сообщение для voffka75 с помощью AIM

поиском посмотрите на сайте обсуждалось много раз
voffka75 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.03.2009, 21:03   #5
вован вергун
Начинающий форумчанин

Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях
Отправить сообщение для вован вергун с помощью AIM

Денис Владимирович откройте пожалуйста 2ю страничку там всё и найдёте.
вован вергун вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.03.2009, 12:38   #6
Денис Владимирович
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от вован вергун Посмотреть сообщение
Денис Владимирович откройте пожалуйста 2ю страничку там всё и найдёте.
Просмотрел ... спасибо большое за подсказку .. НО ответа для себя так и не нашёл ... мне интересно общение с теми кто уже установил у себя действующую систему Теплового насоса !.. на Вашей ссылочке спецы вытирают ноги друг об друга ... и полезной информации практически нет !
Старый 30.03.2009, 12:52   #7
Денис Владимирович
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от voffka75 Посмотреть сообщение
поиском посмотрите на сайте обсуждалось много раз
Обсждения ведут между собой только спецы ( КТО ЗА).. -- хвалит а кто ПРОТИВ -- хаит ..и каждый по своему прав ... для меня КАК потребителя полезной информации почти НЕТ !! я хочу пообщаться с теми кто уже использует Тепловой насос ..
Старый 30.03.2009, 13:45   #8
ViktorBucha
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 378
Поблагодарили 527 раз(а) в 384 сообщениях

Вовка75 оч.правильно ответил на КПД 400-500% Вы хоть представляете, что это значит? Обьясняю, если не понимаете, а 8 класс в школе проболели, что данный чудо - агрегат сродни машине времени и лучше вечного двигателя ибо вечный двигатель с КПД 100 % не требует внешнего источника питания, а при таком КПД устройство еще и генерирует 3 номинала своей мощности. Эйнштейн бы заплакал, если был бы жив, а так только в могиле вертется будет от заинтересованности выйти и посмотреть.
ViktorBucha вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.03.2009, 15:21   #9
Прохожий
Гуру форума

Вы сказали Спасибо: 271
Поблагодарили 9,880 раз(а) в 3,239 сообщениях

Цитата:
Сообщение от ViktorBucha Посмотреть сообщение
Вовка75 оч.правильно ответил на КПД 400-500% Вы хоть представляете, что это значит? Обьясняю, если не понимаете, а 8 класс в школе проболели, что данный чудо - агрегат сродни машине времени и лучше вечного двигателя ибо вечный двигатель с КПД 100 % не требует внешнего источника питания, а при таком КПД устройство еще и генерирует 3 номинала своей мощности. Эйнштейн бы заплакал, если был бы жив, а так только в могиле вертется будет от заинтересованности выйти и посмотреть.
Приятно читать мнения специалистов...
Господа! О каком КПД речь ведём? О тепловом? Или об электрическом???

Если о тепловом, то КПД теплового насоса не более 40%. Если об электрическом, то действительно в идеале можно получить 300-400%. Что это значит - а значиит это то, что подав 1 кВт электроэнергии на нагреватель мы получим (без учёта потерь) 1 кВт тепловой энергии, а если этот же 1 кВт электроэнергии направить на тепловую машину, которая отберёт тепловую энергию у теплоносителя взятого из грунта, воды или воздуха, то можно получить даже 3-4 кВт тепловой энергии на выходе.

Так что, господа, учите физикку и не трогайте грязными руками Эйнштейна.
Прохожий вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.03.2009, 15:34   #10
AndrejKiev
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 1,570
Поблагодарили 6,733 раз(а) в 947 сообщениях

Цитата:
Зря иронизируете. В данном случае имеет место не СОЗДАНИЕ ТЕПЛА, а его ПЕРЕНОС из одного места в другое. Как бы так попонятнее. Вот Вам надо съесть кусок мяса, чтоб совершить работу и перенести 10 кг с рынка домой. КПД 1000%.
AndrejKiev вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.03.2009, 17:40   #11
ViktorBucha
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от Прохожий Посмотреть сообщение
Приятно читать мнения специалистов...
Господа! О каком КПД речь ведём? О тепловом? Или об электрическом???

Если о тепловом, то КПД теплового насоса не более 40%. Если об электрическом, то действительно в идеале можно получить 300-400%. Что это значит - а значиит это то, что подав 1 кВт электроэнергии на нагреватель мы получим (без учёта потерь) 1 кВт тепловой энергии, а если этот же 1 кВт электроэнергии направить на тепловую машину, которая отберёт тепловую энергию у теплоносителя взятого из грунта, воды или воздуха, то можно получить даже 3-4 кВт тепловой энергии на выходе.

Так что, господа, учите физикку и не трогайте грязными руками Эйнштейна.
свяжете сказанное вами со вторым законом термодинамики, циклом Карно и не будете при этом себе противоречить, занимаясь маркетинговым жонглированием понятиями - заткнусь я. А так..., хотя извинения я тоже принимаю ну понятно выразился теперь, надеюсь.
Ну і мої вітання із статусом модератора
Старый 30.03.2009, 17:44   #12
ViktorBucha
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от AndrejKiev Посмотреть сообщение
Зря иронизируете. В данном случае имеет место не СОЗДАНИЕ ТЕПЛА, а его ПЕРЕНОС из одного места в другое. Как бы так попонятнее. Вот Вам надо съесть кусок мяса, чтоб совершить работу и перенести 10 кг с рынка домой. КПД 1000%.
Я иронизирую, потому что хитрые дельцы подменяют термин КПД термином "коэффициент производительности", который в миру выражается в БТЮ для таких тепловых машин. И он больше единицы
ну про мясо - это какая то несучесть...
Старый 30.03.2009, 20:21   #13
Прохожий
Гуру форума

Цитата:
свяжете сказанное вами со вторым законом термодинамики, циклом Карно и не будете при этом себе противоречить, занимаясь маркетинговым жонглированием понятиями - заткнусь я. А так..., хотя извинения я тоже принимаю ну понятно выразился теперь, надеюсь.
Ну і мої вітання із статусом модератора
Спасибо за поздравление.
Я то свяжу и ещё нарисую диаграмы циклов (как никак инженер-теплоэнергетик)... Только кто будет это читать. На сколько я вижу это не специализированый энергетико-теплофизический форум, а общественный форум застройщиков, коим пудрят мозги рекламными лозунгами. Вот и высказываю свои мысли, вот и пытаюсь доступным языком объяснить что есть реклама чистой воды, а что реалии.

ЗЫ. А чем Вам второй закон термодинамики неугодил то?
Кстати, к рассмтриваемому вопросу лучше подходит постулат Клаузиуса (если не ошибаюсь) гласящий что теплота не может САМОПРОИЗВОЛЬНО переходить от более холодных тел, к более теплым. Именно для такого перехода и задействуется тепловая машина с электрическим приводом отбирающая тепло у большого количества низкотемпературного теплоносителя (земли, воды, воздуха) и отдающая значительно меньшему количеству теплоносителя системы отопления с более высокой температурой. То есть закон сохранения энергии в полной мере выполняется.
Старый 31.03.2009, 14:47   #14
ViktorBucha
Старожил форума

Цитата:
Спасибо за поздравление.
Я то свяжу и ещё нарисую диаграмы циклов (как никак инженер-теплоэнергетик)... Только кто будет это читать. На сколько я вижу это не специализированый энергетико-теплофизический форум, а общественный форум застройщиков, коим пудрят мозги рекламными лозунгами. Вот и высказываю свои мысли, вот и пытаюсь доступным языком объяснить что есть реклама чистой воды, а что реалии.

ЗЫ. А чем Вам второй закон термодинамики неугодил то?
Кстати, к рассмтриваемому вопросу лучше подходит постулат Клаузиуса (если не ошибаюсь) гласящий что теплота не может САМОПРОИЗВОЛЬНО переходить от более холодных тел, к более теплым. Именно для такого перехода и задействуется тепловая машина с электрическим приводом отбирающая тепло у большого количества низкотемпературного теплоносителя (земли, воды, воздуха) и отдающая значительно меньшему количеству теплоносителя системы отопления с более высокой температурой. То есть закон сохранения энергии в полной мере выполняется.
Так вы можете обосновывать это не здесь, а если докажете что КПД теплового насоса (efficiency of heat pump) >100%, а не coefficient of performance >100% то Нобелевская премия - Ваша, а с меня коньяк, respect и уважуха. А пока негоже дипломированному инженеру нести ересь и понукать других учить "физикку".
Засим оставляю Вас в терзаньях смутных и рвениях научных. Во время оных не рекомендую вам пользоваться вашим даром "подмены темы".
Удачи.

З.Ы. Надеюсь Вы понимаете, что в споре этом правило "действия модератора не обсуждаюся" не проходит.
Старый 31.03.2009, 16:32   #15
Прохожий
Гуру форума

Цитата:
Так вы можете обосновывать это не здесь, а если докажете что КПД теплового насоса (efficiency of heat pump) >100%, а не coefficient of performance >100% то Нобелевская премия - Ваша, а с меня коньяк, respect и уважуха. А пока негоже дипломированному инженеру нести ересь и понукать других учить "физикку".
Засим оставляю Вас в терзаньях смутных и рвениях научных. Во время оных не рекомендую вам пользоваться вашим даром "подмены темы".
Удачи.

З.Ы. Надеюсь Вы понимаете, что в споре этом правило "действия модератора не обсуждаюся" не проходит.
Нда... Видать Вы переутомились (видимо сказывается работа в Нобелевском комитете )... Я никогда и нигде не указывал и не доказывал что КПД теплового насооса более единицы, что Вы пытаетесь мне вменить в вину. Ни тепловой ни электрический. Я обращал внимание интересующихся что некорректно сравнивать затраченую ТН электрическую энергию с полученой тепловой, так как тепловая небыла получена из электрической, а была отобрана у низкотемпературного теплоносителя при помощи электрической энергии.
За сим оставлю Вас в раздумьях и поисках моих постов, где Вы усмотрели столь великое моё невежество. А вообще - давайте жить дружно и доносить "разумное и вечное" тем, кто в этом нуждается, а не затевать войны и уходить от темы впадая в офтопик.
ЗЫ. А разве я давал поводы думать о том, что я могу воспользоваться нечестными приёмами? Неужели я такой нехороший?
Старый 31.03.2009, 17:47   #16
ViktorBucha
Старожил форума

Топор войны зарываю, оставляя за собой право обнажать его при любой попытке впихнуть невпихуемое, впарить невпариваемое..... достичь 500% КПД с помощью теплового насоса (при этом за любую попытку довести его до 70%).
Другими словами: любые попытки проталкивать сей полезный и дорогой аппарат методами подмены понятий будут охаиваться и охуливаться со всей буржуазной непримиримостью.
З.Ы. А в теплотехнике у Вас, Прохожий, недюжинные познания, что и дает вам возможность "лавировать". Я так со своим школьным курсом физики не могу. но не могу и пропустить фразу "Если об электрическом, то действительно в идеале можно получить 300-400%". А в последнем сообщении вы это отрицаете.
Старый 31.03.2009, 18:02   #17
Прохожий
Гуру форума

Я говорил лишь о том, что НЕВЕРНО сравнивать 1 кВт тепла полученого от использования 1 кВт электроэнергии через нагреватель и 4 кВт тепловой энергии полученой в результате затраты 1 кВт электрической энергии направленой на отбор тепла от большого количества низкотемпературного теплоносителя и передачу его небольшому колчеству высокотемпературного. То есть от низкотемпературного теплоносителя отбирается ласть (небольшая) тепла и ни о каких 100% или более не может быть и речи. Сам ТН так же имеет КПД значительно менее 100%.

Ладно. Мне надоело объяснять одно и то же восьмым способом.
Я не так воинственно настроен к тепловым насосам (кондиционер, так же является тепловым насосом) как Вы, но себе ставить подобные агрегаты не буду. Если есть возможность отопления другим способом, то её и необходимо использовать.
Старый 31.03.2009, 18:18   #18
Сергей 31
Консультант форума

Вы сказали Спасибо: 4,960
Поблагодарили 11,582 раз(а) в 6,426 сообщениях

Цитата:
Если есть возможность отопления другим способом, то её и необходимо использовать.
А если маленький, только на ГВС?
Сергей 31 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.04.2009, 20:31   #19
GeoTeplo
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 4,137
Поблагодарили 778 раз(а) в 373 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Сергей 31 Посмотреть сообщение
А если маленький, только на ГВС?
Есть и такие.
Только для ГВС. Без всяких буровых работ, просты в монтаже и установке, как со встроенным баком, так и без бака для подключения к внешнему баку.
GeoTeplo вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.04.2009, 20:59   #20
Сергей 31
Консультант форума

Вы сказали Спасибо: 4,960
Поблагодарили 11,582 раз(а) в 6,426 сообщениях

Цитата:
Сообщение от GeoTeplo Посмотреть сообщение
Есть и такие.
Спасибо, пересекался, даже ставить приходилось.
Сергей 31 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Метки
тепловой насос

Опции темы

Текущее время: 14:30. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании