Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Отопление и Горячее водоснабжение --тепловым насосом - делимся мнением !!!

Денис Владимирович

Рекомендовані повідомлення

А вот кто мне ответит?

Беда всех Т.Н., это сложность потянуть радиаторное отопление.

Вопрос: если поставить два Т.Н. 1-й 0-35град, 2-й 35 - 70 град.

Вроде, как должно получиться.

Знаю, что в финансовом плане это бред.

;)

Вопрос с подковыркой :twisted:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот кто мне ответит?

Беда всех Т.Н., это сложность потянуть радиаторное отопление.

Вопрос: если поставить два Т.Н. 1-й 0-35град, 2-й 35 - 70 град.

Вроде, как должно получиться.

Знаю, что в финансовом плане это бред.

 

В техническом плане это вряд ли осуществимо. Первый тепловой насос будет работать без вопросов, а вот второй будет периодически выключаться по высокому давлению, так как обычно граница температуры по испарителю проходит ниже (от +20 до +25С в режиме нагрева). Такой каскад имеет смысл в случае применения высокотемпературных тепловых насосов на основе смеси фреонов, дающих на подаче о +75С до +85С (но на входе по испарителю они "просят" от +25 до +45С).

Так что все возможно и реально, но, как тут уже было замечено, экономические расчеты подтверждают, что боле выгодно поставить стандартный тепловой насос (до +50С) и размерить соотвествующим образом радиаторы.

 

Кстати, вопрос к Алексу: по Вашему мнению инерционность системы отопления в условиях инерционного дома имеет значение?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В техническом плане это вряд ли осуществимо.

А если вопрос усложнить. Три Т.Н. Третий насос 70-105 градусов.

Про темпратуру кипения фреона я в курсе. В молодости 5 лет отработал на сервисе холодильного оборудования.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если вопрос усложнить. Три Т.Н. Третий насос 70-105 градусов.

Про темпратуру кипения фреона я в курсе. В молодости 5 лет отработал на сервисе холодильного оборудования.

 

А никто не пробывал не усложнять, а упростить вопрос отопления? Выскажу свое мнение, так как с газом у нас полная ж...(соседи не хотят тянуть,газпром,возможно поднимет цену) просчитывал ВСЕ варианты! у меня, как у человека связаного с финансовыми вопросами, а не техническими, вырисовываеться следующая картина - что бы поставить альтернативную систему отопления и водоснабжения,нужно вложить 15 - 30 тысяч ?! У меня сейчас подготавливают документацию, на покупку своего трансформатора( 60 кВт) это чтобы не зависеть от сельских перепадов и отключений. Те деньги, которые должны были пойти(израсходоваться) на альтернативку,оставляю не истраченными,а под процентами(в моем случае 2% в месяц) ИТОГО - 20 000 долларов, это 400 на 8 равно 3200 гривен!!! Смогу я "прокормить" свой ХОРОШО утепленный дом в 300 м. электричеством с пралильным тарифом ? Прошу обратить внимание 20 000 - ОСТАЮТЬСЯ!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если вопрос усложнить. Три Т.Н. Третий насос 70-105 градусов.

Про темпратуру кипения фреона я в курсе. В молодости 5 лет отработал на сервисе холодильного оборудования.

 

В таком случае, и про P-V диаграмму вкупе со свойствами широко распространенных типов хладагентов Вы в курсе.

Или у Вас на примете какое-то интересное новое рабочее тело? Поделитсь :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смогу я "прокормить" свой ХОРОШО утепленный дом в 300 м. электричеством с пралильным тарифом ? Прошу обратить внимание 20 000 - ОСТАЮТЬСЯ!!!

 

Че-т, я правда, ничего не понял, что и где остается... :)

Отопить электричеством Вы сможете всегда (с технической точки зрения, была бы необходимая мощность в запасе), но для того, чтобы ответить на этот вопрос с финансово-экономической точки зрения нужно быть провидцем и предвидеть все процессы, которые будут происходить в нашем государстве в плане формирования тарифов и принципов построения энергосистем.

Мое глубокое ИМХО, которое я уже неоднократно а форумах высказывал - для того, чтобы загляуть в будущее нужное всего лишь посмотреть на другие (более развитые) страны, в частности на Европу. Там топят электричеством довольно мало и редко, хотя во Франции (атомная электроэнергетика - 90%) все же чаще, чем в других. О причинах мне однозначно сказать сложно, очевидно тут работают как чисто экономические, так и тадминистративные меры, однако подоплека у всего этого общая:

для того, чтобы произвести электричество мы сжигаем ископаемые ресурсы (независимо от того, сжигаем мы уголь, нефть или обогащенный уран в реакторе) и, произведя эту энергию высшего порядка, мы транспортируем ее к месту потребления, чтобы трансформировать в энергию низшего порядка, т.е. тепловую. Это не есть правильно, правильнее сразу источник тепла перенести к месту сжигания и сжечь "по месту" так сказать.

Вот в этом, судя по всему (опять же мое глубокое ИМХО) и кроется объяснение этого факта и, опять же, опираясь на это, следует проводить перспективный анализ любых технических проектов. Сжигать электричество в целях отопления уже дорого и будет ЕЩЕ НАМНОГО дороже.

Тот повальный переход (и лоХунги, призывающие к этому) на электрические системы отопления, к которому стремится наша держава сейчас, стремясь избавиться от газовой зависимости, - это тупиковый путь (для государства). Как человек немного вовлеченный в этот процесс могу сказать, что очевидно уже через некоторое время (возможно год-полтора) от этого пути откажутся и отменят любые понижающие тарифы для систем с электроотоплением.

И вот тут уже нужно считать, что именно для Вас и в Ваших условиях будет выгоднее. Удачи Вам :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смогу я "прокормить" свой ХОРОШО утепленный дом в 300 м. электричеством с пралильным тарифом ? Прошу обратить внимание 20 000 - ОСТАЮТЬСЯ!!!

Трехтарифный счетчик и греть воду только ночью с 23:00 до 07:00?

 

Тогда прикиньте какая Вам нужна теплоаккумулирующая емкость под Ваши цели и задачи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Трехтарифный счетчик и греть воду только ночью с 23:00 до 07:00?

 

Тогда прикиньте какая Вам нужна теплоаккумулирующая емкость под Ваши цели и задачи.

 

товарищи продавцы! Вы не понимаете,откройте глаза!только цыфры.... у меня лежат 20 000 дол.,я их не снимаю,чтобы поставить альтернативку(любая-слишком долго себя ОКУПАЕТ) а ежемесячно,беру % в размере 3200 грн. Пример,мой компаньен,топит только электро,у него нет газа,сжигает около 10 000 кВт(тариф 19 коп.) но у него БОЛЬШОЙ дом и хозяйство,а мне чтобы быть в шОколаде, нужно будет платьть намного меньше. Даже если жечь 10 000 на 0,19коп.,будет получаться 1900!!!грн. а вот когда придумают правильную альтернативу,я возьму не ПОТРАЧЕННЫЕ 20 000 и сделаю себе счастье!!! Я не плачу за электро!!!платят проценты!!! про то что будет в будующем,я не говорю,я сейчас хочу получать тепло и воду,вкладывая минимум а получая максимум!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

товарищи продавцы! Вы не понимаете, откройте глаза!

Товарищь финансист, тогда изъясняйтесь полнее, что были понятны Ваши слова.

только цыфры.... у меня лежат 20 000 дол.,я их не снимаю,чтобы поставить альтернативку(любая-слишком долго себя ОКУПАЕТ) а ежемесячно,беру % в размере 3200 грн. Пример,мой компаньен,топит только электро,у него нет газа,сжигает около 10 000 кВт(тариф 19 коп.) но у него БОЛЬШОЙ дом и хозяйство,а мне чтобы быть в шОколаде, нужно будет платьть намного меньше. Даже если жечь 10 000 на 0,19коп.,будет получаться 1900!!!грн. а вот когда придумают правильную альтернативу,я возьму не ПОТРАЧЕННЫЕ 20 000 и сделаю себе счастье!!! Я не плачу за электро!!!платят проценты!!! про то что будет в будующем,я не говорю,я сейчас хочу получать тепло и воду,вкладывая минимум а получая максимум!

 

После этого стали понятны Ваши предидущие высказывания.

 

А Вы не просчитывали вариант (моделирование ситуации), что электрика подниметься до 0,76 коп. и сжигая 10 000 кВт э\энергии (на примере вашего компаньона) оплата за отопление составит 7 600 грн. и Ваша связка "20 000 убитых енотов > Банк (депозит) > % > оплата за отопление" не работает.

 

Что будете делать?

 

Искать более выгодный, но рискованный "депозит" или краткосрочные программы по размещению капитала в ПИФах?

 

24 % годовых. Неплохая ставка по депозиту.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Товарищь финансист, тогда изъясняйтесь полнее, что были понятны Ваши слова.

 

 

После этого стали понятны Ваши предидущие высказывания.

 

А Вы не просчитывали вариант (моделирование ситуации), что электрика подниметься до 0,76 коп. и сжигая 10 000 кВт э\энергии (на примере вашего компаньона) оплата за отопление составит 7 600 грн. и Ваша связка "20 000 убитых енотов > Банк (депозит) > % > оплата за отопление" не работает.

 

Что будете делать?

 

Искать более выгодный, но рискованный "депозит" или краткосрочные программы по размещению капитала в ПИФах?

 

24 % годовых. Неплохая ставка по депозиту.

 

вся прелесть МОЕЙ ситуации,что мне не надо искать "правильный"депозит... деньги лежат в моей финансовой структуре,снимаються в течении получаса.А вот когда ситуация поменяеться,увеличаться цены на электричество,альтернатива будет "отбиваться" не 50 лет,а хотя бы оставшееся мне время... беру и в течении короткого времени - меняю теплообеспечение дома,на более выгодное и экономичное.А на сегодня - 10 000 убитых енотов,побеждают любую альтернативу!Газ на сегодня , самый выгодный "материал",соседи созреют газифицировать улицу, расходы будут еще меньше.Вот так просчитываеться экономичность моего варианта.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вся прелесть МОЕЙ ситуации,что мне не надо искать "правильный"депозит... деньги лежат в моей финансовой структуре,снимаються в течении получаса.А вот когда ситуация поменяеться,увеличаться цены на электричество,альтернатива будет "отбиваться" не 50 лет,а хотя бы оставшееся мне время... беру и в течении короткого времени - меняю теплообеспечение дома,на более выгодное и экономичное.А на сегодня - 10 000 убитых енотов,побеждают любую альтернативу!Газ на сегодня , самый выгодный "материал",соседи созреют газифицировать улицу, расходы будут еще меньше.Вот так просчитываеться экономичность моего варианта.

 

Если честно, то не хотел бы я держать деньги в структуре, хозяин которой не просчитывает все варианты наперед, а берет в рассмотрение только текущую ситуацию... :bad:

Вы хотя бы в проекте свом заложите возможность подключения в будущем альтернативной системы, а то наставите коротеньких и узеньких "высокотемпературных" радиаторов, а потом будете чесать в затылке и прикидывать, как это хозяйство поменять :)

 

Сорри, если резко выразился, без обид :beer: но хотелось бы от Вас увидеть расчет, с учетом перспективных цен на энергоносители (Вашего видения перспективных цен), а не только сегодняшних реалий.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вся прелесть МОЕЙ ситуации,что мне не надо искать "правильный"депозит... деньги лежат в моей финансовой структуре,снимаються в течении получаса.

В моем посте речь шла о связке % > отопление. Если привязываться к этому, то Вам пришлось бы искать "правильный депозит". Поднимут электрику и Вам в срочном порядке снимать деньги и тянуть газ (одному или в кооперации с соседями) или тащить вагон дров или угля. Или ставить газгольдер.

 

А вот когда ситуация поменяеться, увеличаться цены на электричество, альтернатива будет "отбиваться" не 50 лет, а хотя бы оставшееся мне время...

Ни газ ни электрика вообще никогда не окупяться, или как Вы говорите не отобьются.

Вопрос лишь в том, по какой цене Вы хотите покупать 1 кВт тепла ???

 

беру и в течении короткого времени - меняю теплообеспечение дома,на более выгодное и экономичное. А на сегодня - 10 000 убитых енотов, побеждают любую альтернативу! Газ на сегодня , самый выгодный "материал", соседи созреют газифицировать улицу, расходы будут еще меньше. Вот так просчитываеться экономичность моего варианта.

Экономичность, вы говорите ЭКОНОМИЧНОСТЬ??? Где она, в чем она заключается, по крайней мере это "жизнь на вулкане". Поставили себе э/котел, на следующий день просыпаетесь и видите постанову от НКРЭ о повышении тарифа, и побежали искать другое отопление. В нашей стране постоянно меняется политическая ситуация, банки лихорадит, где гарантия, что в один прекрасный день Вам не перекроют доступ к Вашим средствам на "государственном" уровне?

 

Не поимите меня превратно, я Вас не агитирую "за Советскую власть" (покупать и ставить ТН), просто мне не совсем понятен Ваш подход, хотя он казалось бы и эффективен в плане "зачем я буду ставить альтернативу за бешенные бабки, пусть за меня заплатит финансовая структура", пусть даже она и Ваша.

Ситуации бывают разные, ничего личного. :beer: Поправьте меня если я не прав.

 

У меня сейчас подготавливают документацию, на покупку своего трансформатора( 60 кВт) это чтобы не зависеть от сельских перепадов и отключений.

 

Сколько имеется в настоящий момент и во сколько обходиться установить 60 кВт?

 

Сорри, если резко выразился, без обид :beer: но хотелось бы от Вас увидеть расчет, с учетом перспективных цен на энергоносители (Вашего видения перспективных цен), а не только сегодняшних реалий.

+1

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Продолжаю ждать предложения компаний ..... ;);...;)...;)

 

Только увидел Ваше сообщение. Прошу прощения, что не ответил раньше и не перезвонил, как Вы просили в личке, было очень много работы.

Ну, в общем и целом у вас сложилась картина, я думаю.

По теплопотреблению Вам нужно 14-15 кВт тепла при пиковых нагрузках (те, кто утверждают, что хватит 10-11 кВт не учитывают инфильтрацию либо воздухообмен, который в том или ином виде неообходим для нормального пребывания 5 человек).

По оборудованию. Можем предложить такие варианты:

1. Американский тепловой насос GSW060, тепловой мощностью 10 кВт по грунту (или 12 кВт по воде) с пиковым электрическим догревателем на недостающее количество тепла, стоимость 8760 долл. США.

2. Немецкий тепловой насос HPC011BW, тепловой мощностью 11,5 кВт со встроенным пиковым электрическим догревателем, всеми циркуляционными насосами, группами безопасности, расширительными баками. Его особенность - есть встроенный буферный бойлер на отопление и бойлер ГВС! То есть Вы все получаете в одном флаконе, не нужно больше никаких затрат на оборудование и монтаж, необходимо только подсоединить к внешнему коллектору тепла и к системе отопления, очень удобно в ограниченном пространстве. Стоимость - 9250 евро.

3. Китайский тепловой насос CDWC71, тепловой мощностью 14,8 кВт, имеющий в своем составе дополнительный теплообменник для нагрева ГВС (как и американский, кстати), и, следовательно, рекуперирующий тепловую энергию в летнее время при работе в режиме охлаждения. Стоимость его - 7008 долл.США.

 

Перечень всего остального оборудования и материалов примерно одинаков для всех вариантов (с учетом того, что немецкий тепловой насос имеет в своем составе) и включает буферный бойлер, циркуляционные насосы по вненему и внутреннему контуру, группы безопасности и расширительные баки, фильтра, запорную и регулирующую арматуру. Стоимость всех материалов подсчитывается согласно проекту.

 

Геотермальный коллектор тоже примерно одинаков для всех вариантов и требует:

- либо бурения двух скважин (заборная и поглотительная) в слой, дающий до 4-х м3/ч

- либо бурение 3-х скважин по 80 метров каждая для постановки грунтовых зондов

- либо прокладку горизонтального коллектора, для чего нужна свободная площадь 620м2.

 

Стоимость оборудования и материалов системы распределения тепла считается по проекту.

 

Буду рад ответить на допвопросы :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Геотермальный коллектор тоже примерно одинаков для всех вариантов и требует:

- либо бурения двух скважин (заборная и поглотительная) в слой, дающий до 4-х м3/ч

- либо бурение 3-х скважин по 80 метров каждая для постановки грунтовых зондов

- либо прокладку горизонтального коллектора, для чего нужна свободная площадь 620м2.

Буду рад ответить на допвопросы :)

 

Просветите, плиз. У меня грунтовые воды очень близко. Воды много. Если ставить две скважины (заборную и поглотительную) будет ли вода выкачанная из одной скважины так же легко уходить во вторую? Какие есть нюансы в этом варианте установки ТН?

Надо ли ставить фильтры на воду? Какие?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просветите, плиз. У меня грунтовые воды очень близко. Воды много. Если ставить две скважины (заборную и поглотительную) будет ли вода выкачанная из одной скважины так же легко уходить во вторую? Какие есть нюансы в этом варианте установки ТН?

Надо ли ставить фильтры на воду? Какие?

 

Все-таки воду хотелось бы получать с горизонта ниже 10м. Там температура 8-10С круглогодично. Если же брать с глубина 3-4 метра, то такая вода рискует быть слишком холодной для теплового насоса (3-4С).

Вода выкачанная из одной скважины будет с легкостью уходить во вторую, если площадь фильтра второй скважины сделать в 2 раза больше, чем площадь заборного фильтра первой (либо увеличением длины, либо увеличением диаметра).

На воду нужно обязательно ставить качественный фильтр механической очистки и смотреть состав воды для анализа качественного состава. Если будут превышения по ряду показателей, то нужно будет еще доочищать воду.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Геотермальный коллектор тоже примерно одинаков для всех вариантов и требует:

- либо бурения двух скважин (заборная и поглотительная) в слой, дающий до 4-х м3/ч

- либо бурение 3-х скважин по 80 метров каждая для постановки грунтовых зондов

- либо прокладку горизонтального коллектора, для чего нужна свободная площадь 620м2.

 

Стоимость оборудования и материалов системы распределения тепла считается по проекту.

 

Буду рад ответить на допвопросы :)

 

Есть вопросы-- у меня уже есть скважина 77 метров ( буду углублять до 95-100 качество воды стало хуже ) -- с насосом Грюндфост можно-ли использовать её для работы теплового насоса ?? - сброс воды можно предусмотреть в уже имеющееся озеро прямо на участке ??

 

возьмётесь на просчёт всей схемы ?? ;) телефон сброшу в личку...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Геотермальный коллектор тоже примерно одинаков для всех вариантов и требует:

- либо бурения двух скважин (заборная и поглотительная) в слой, дающий до 4-х м3/ч

- либо бурение 3-х скважин по 80 метров каждая для постановки грунтовых зондов

- либо прокладку горизонтального коллектора, для чего нужна свободная площадь 620м2.

 

Стоимость оборудования и материалов системы распределения тепла считается по проекту.

 

Буду рад ответить на допвопросы :)

 

Есть вопросы-- у меня уже есть скважина 77 метров ( буду углублять до 95-100 качество воды стало хуже ) -- с насосом Грюндфост можно-ли использовать её для работы теплового насоса ?? - сброс воды можно предусмотреть в уже имеющееся озеро прямо на участке ??

 

возьмётесь на просчёт всей схемы ?? ;) телефон сброшу в личку...

 

Скважина должна давать достаточный расход. Для этого:

1. Измеряем статический уровнь воды (без откачки) - т.е. уровень зеркала воды.

2. Забрасываем насос и начинаем откачивать воду (из расчетных 4 м3/ч)

3. Через 1 час после начала откачки измеряем динамический уровень (т.е. уровнь зеркала воды в настоящее время)

4. Параллельно замеряем температуру воды

5. Через 10-12 часов непрерывной откачки замеряем динамический уровень и проверяем расход.

6. Все эти результаты предоставляете нам для принятия решения о возможности использования данной скважины

 

Если результат положительный, т.е. возможно использование этой скважины и озера как поглотителя (также нужны данные по озеру), то поздравляю Вас- Ваши затраты по постронию геотермальной системы намного сокращаются :) Если еще и хим.анализ воды покажет, что можной обойтись без доп.теплообменника - то вообще зер гут :)

 

За просчет всей схемы возьмемся с удовольствием, это наш хлеб :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько имеется в настоящий момент и во сколько обходиться установить 60 кВт?

.......

приблизительно 120 000 гр под ключ 63кВт

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько имеется в настоящий момент и во сколько обходиться установить 60 кВт?

.......

приблизительно 120 000 гр под ключ 63кВт

 

Спасибо, таким образом, за установку электрокотла Вы уже фактически заплатили 12 000 евро.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, таким образом, за установку электрокотла Вы уже фактически заплатили 12 000 евро.

 

Пожалуйста, 120 000грн.,это себестоимость.Мне для дома,нужно оставить 25 кВт,расценки за 1 кВт(то что предлагали мне и в среднем по району) от 400 до 1000 долларов, если Вы обеспокоены,тем что электро котел мне обошелся 12 000 евро,попытаюсь "успокоить",я уже писал,что я не техник,а человек,связанный с финансами и прежде чем БАХНУТЬ 120 000грн (за котел),я изучил обстановку и ситуацию с электричеством соседних домов.Оставшиеся 38 кВт,я продаю (со всей нужной документацией) по 400 дол.,400 на курс 8,получаем 3200,итого 121 600 грн.Если быть жадным , можно поторговаться :D и заработать.Как Вам мой эл.котел?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:good: супер. :)

я перебрал все альтернативы,но не выходит у меня быть независимым от обГазов,РЭСов и других чиновников,которые ..... наверно не один я сталкивался... время идет,технологии меняються,все может измениться,изменимся и мы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я перебрал все альтернативы,но не выходит у меня быть независимым от обГазов,РЭСов и других чиновников,которые ..... наверно не один я сталкивался... время идет,технологии меняються,все может измениться,изменимся и мы.

 

Tempora mutantur, et nos mutamur in illis ©

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...