Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Отопление и Горячее водоснабжение --тепловым насосом - делимся мнением !!!

Денис Владимирович

Рекомендовані повідомлення

Посмотрите цены на тепловые насосы тут - www.economic-energy.com.ua/prices/price21.html

 

Общался по этому поводу со знющими людьми .... действительно Китай .. но рациональное зерно есть !! НЕ покупать готовый .. а собрать тут при помощи специалистов с использованием действительно качественных комплектующих :beer:

сейчас я общаюсь с одной Киевской структурой -- реально могут помоч с гарантией 5 лет ..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня есть большое желание поставить себе на дом тепловой насос, т.к близко грунтовые воды и можно брать воду из одной скважины и сливать в другую. Газ вообще не подколючать.

 

А на этом сайте я нашел самые дешевые Тн в Украине. Китай правда, но комплектующие европейские. В моем случае мне нужен насос за 3600 долл на 12 кВт + пробурить две скважины по 10м. Затраты невелики. Эффективность максимальна.

 

Они вам просчитывали сколько будет стоить полностью под ключ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Они вам просчитывали сколько будет стоить полностью под ключ?

 

Эта фирма установкой не занимается. У них есть дилеры-инсталяторы. Но мне считать особо нечего. Планирую прогонять воду прямо из скважины через ТН. Вода верховодка очень близко. Примерно 10м. Остальная обвязка это уже вопрос к инсталяторам отопления. Сейчас я озадачен получением ТУ на 15кВт электроэнергии. Если получится, то буду ставить ТН. Фактически стоимость подключения газа в 3000 долл равна стоимости ТН.

 

Общался по этому поводу со знющими людьми .... действительно Китай .. но рациональное зерно есть !! НЕ покупать готовый .. а собрать тут при помощи специалистов с использованием действительно качественных комплектующих :beer:

сейчас я общаюсь с одной Киевской структурой -- реально могут помоч с гарантией 5 лет ..

Если б все было так просто, то уже б собирали Тн в Украине. Тут массовое производство надо. Похоже у вас вариант китайского насоса с украинской гарантией на 5 лет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эта фирма установкой не занимается. У них есть дилеры-инсталяторы. Но мне считать особо нечего. Планирую прогонять воду прямо из скважины через ТН. Вода верховодка очень близко. Примерно 10м. Остальная обвязка это уже вопрос к инсталяторам отопления. Сейчас я озадачен получением ТУ на 15кВт электроэнергии. Если получится, то буду ставить ТН. Фактически стоимость подключения газа в 3000 долл равна стоимости ТН.

 

 

 

Ясно, я сейчас занята тем же, получаю ТУ в облэнерго на увеличение мощностей и июнь -июль планирую ставить ТН. А кто будет вам ставить просчитывали все или пока нет? Меня больше волнует конечная цифра, что б потом не набежало много. А то ТН Китай, но может выясниться , что можно ставить и какого то европейца за те же деньги.:(

Мне нужен на 13квт ТН. было бы интересно узнать ваши цифры

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если б все было так просто, то уже б собирали Тн в Украине. Тут массовое производство надо. Похоже у вас вариант китайского насоса с украинской гарантией на 5 лет.[/quote

 

Вы действительно представляете себе Тепловой Насос в виде одного собранного агрегата ... как стиралка ...?? иначе Ваше замечание по поводу ( Китайского насоса ....с украинской гарантией -- звучит как минимум нелепо )...! каждая комплектующая деталь насоса оговаривается отдельно -- как и сам рассол -- или фреон их тоже можно использовать несколько вариантов и каждый даёт разные показатели на выходе !

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просветите плиз, в чем тут непрофессионализм? Я так понимаю что насос работает на 220 В, 50 гц

Должна быть указана его тепловая мощность, а не то, на какой фазе он работает. У нас есть ТН работающие как на 3-х фазах с питанием 380V так и на 220V c одной фазой.

 

У меня есть большое желание поставить себе на дом тепловой насос, т.к близко грунтовые воды и можно брать воду из одной скважины и сливать в другую. Газ вообще не подколючать.

 

А на этом сайте я нашел самые дешевые Тн в Украине. Китай правда, но комплектующие европейские. В моем случае мне нужен насос за 3600 долл на 12 кВт + пробурить две скважины по 10м. Затраты невелики. Эффективность максимальна.

 

Особое внимание следует уделить водоподготовке и качеству грунтовых вод. Насосам, фильтрам и автоматике. и дебиту скважины. Иначе, в случае с "плохой водой" устанете менять теплообменники, а в случае если окажется низкодебитовая скважина - не хватит мощности.

 

Есть большие сомнения насчет европейских комплектующих. Везти комплектующие в Китай криворуким китайцам? Чтобы они это собрали, а потом везти назад? Смысл? Экономия на оплате сборки вряд-ли перекроет транспортные расходы, разве что это селение в горах и собирается все это в каком-нибудь сарае за пару юаней в день. Так что, скорее всего, все делается в Китае.

 

Дешевле китайцев в европу отвезти на сборку. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Столько крика было по поводу тепловых насосов -- и хаяли и хвалили друг друга ... А как тендр открытый обьявил так все ПРЕДЛАГАЛЬЩИКИ и спрятались !!!??..

 

Повторюсь ещё раз !-- точно решил установить у себя тепловой насос - готов к открытому обсуждению предложений !!!!:beer:

все параметры дома указаны выше в этом разделе .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Столько крика было по поводу тепловых насосов -- и хаяли и хвалили друг друга ... А как тендр открытый обьявил так все ПРЕДЛАГАЛЬЩИКИ и спрятались !!!??..

 

Повторюсь ещё раз !-- точно решил установить у себя тепловой насос - готов к открытому обсуждению предложений !!!!:beer:

все параметры дома указаны выше в этом разделе .

 

В Харькове можете обратиться в фирму Инсолар. Они инсталяторы. А насос купить китайский. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рассмотрите вариант пеллетного котла, в европе уже давно многие себе поставили и реально экономят. Вот например котел Харгаснер, Австрия, без проблем интегрируется в существующую систему отопления и может работать даже паралельно с существующим газовым котлом :good:. Это реально - под Киевом кстате такой вариант уже работает. Кому надо реальный расчет экономии типа газ-пеллеты могу выслать на мыло, дайте только данные квадратура дома + какой мощности стоит сейчас газовый котел+ и какой расход газа за год. hargassner ком уа смотрите.

9-22.jpg.e00cea67e5ebf57b82672be4cb3d8491.jpg

lambda-hatronic.jpg.e733bb679f0c78d28b965bd39d171620.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Харькове можете обратиться в фирму Инсолар.

 

При отключении электричества ( что в Киевской области дело не редкое ..) ждать настройщика из Харькова ??.. :Bravo:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Продолжаю ждать предложения компаний ..... ;);...;)...;)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот кто мне ответит?

Беда всех Т.Н., это сложность потянуть радиаторное отопление.

Вопрос: если поставить два Т.Н. 1-й 0-35град, 2-й 35 - 70 град.

Вроде, как должно получиться.

Знаю, что в финансовом плане это бред.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот кто мне ответит?

Беда всех Т.Н., это сложность потянуть радиаторное отопление.

А это кто Вам такую глупость сказал, "специалисты"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А это кто Вам такую глупость сказал, "специалисты"?

 

А почему? Два всегда лучше, чем один.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я про то, что сложности с радиаторами. Я себе именно с радиаторами рассчитал. У меня тепловой насос дает на отопление до 50, на горячую воду до 70.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно посмотреть на размеры радиаторов. Или у Вас чето новенькое дающее (стабильно) +70 на подаче.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Радиаторы Regulus System медно-алюминиевые конвекторного типа. Расчетная температура носителя (ну, чтобы запас был) - 47 градусов. Падение температуры в системе - 6,3 градуса. Самые большие радиаторы у меня - 2000х600х90, но их только несколько, остальные меньше. Объем воды в системе (без учета термоса) - 45 литров. Про радиаторы смотреть тута (ссылка устарела)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

47 градусов. Объем воды в системе (без учета термоса) - 45 литров.

О, а я думал, что Вы в этой теме только ругаетесь. Радиаторы на 47 градусов, все красивенько. А вот объем теплоносителя значения не имеет.

А мне еще интересно: что Вам забили в качестве пикового доводчика. Электро, или газовый котел?

И вернусь к своему вопросу: работоспособны два Т.Н. тли нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

47 градусов. Падение температуры в системе - 6,3 градуса. Самые большие радиаторы у меня - 2000х600х90[/url]

Я прикинул: такой радиатор при температурном режиме 47/40/22 выдает 1073 Вт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот объем теплоносителя значения не имеет.

Имеет. Чем больше объем, тем больше инерционность системы.

А мне еще интересно: что Вам забили в качестве пикового доводчика. Электро, или газовый котел?

Мне ничего не забивали, так как я все считаю (да и руковожу всем процессом строительства и строю вместе со строителями, в свободное от работы время) сам. В качестве пикового доводчика на случай чего? Я сделал расчет теплопотерь дома на постоянные -22 на улице, +22 внутри, при проектном утеплении, на эту мощность сделал гидравлический расчет системы отопления, потом "усугубил" утепление дома на 25 процентов относительно проекта. На случай "Послезавтра" у меня камин предусмотрен :-) . Когда зимой по области -23 рубануло, у меня дом практически без утеплителя остыл только до -9, а сейчас, при жаре на улице, уже с утеплителем, там до сих пор стабильные +11 (ну, не проветривается сейчас :-) ).

И вернусь к своему вопросу: работоспособны два Т.Н. тли нет?

Да хоть десять :-) Типа каскада получится. Но смысл?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я прикинул: такой радиатор при температурном режиме 47/40/22 выдает 1073 Вт.

 

Где-то так. нужно расчет посмотреть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

уже с утеплителем, там до сих пор стабильные +11 (ну, не проветривается сейчас :-) ).

+100. Я и сам такой. Люблю чет покрутить. Даже начинаю потихоньку созревать собрать самопальный Т.Н. Но покупать компрессор, денег жалко, а бесплатно не попадается.

Смотреть не надо. Я Вам програмку подарю.

Пурмо.xls

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотреть не надо. Я Вам програмку подарю.

 

Спасибо, у меня полуЧЧе есть. Две. :-) . Одна отсюда (ссылка устарела) другая отсюда (ссылка устарела) . Одной доверять было стремно :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рассмотрите вариант пеллетного котла, в европе уже давно многие себе поставили и реально экономят. Вот например котел Харгаснер, Австрия, без проблем интегрируется в существующую систему отопления и может работать даже паралельно с существующим газовым котлом :good:. Это реально - под Киевом кстате такой вариант уже работает. Кому надо реальный расчет экономии типа газ-пеллеты могу выслать на мыло, дайте только данные квадратура дома + какой мощности стоит сейчас газовый котел+ и какой расход газа за год. hargassner ком уа смотрите.

 

Легче насос поставить чем котел за 10 евро

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...