Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Отопление и Горячее водоснабжение --тепловым насосом - делимся мнением !!!

Денис Владимирович

Рекомендовані повідомлення

Tempora mutantur, et nos mutamur in illis ©

 

обязательно отнесу на работу,переведут, я на фирму, принимаю сотрудников, более эрудированых чем сам, каждый должен заниматься своим делом,а мне наверно лучше поехать и посмотреть,как мой дом строиться,пока без продвинутых технологий,по старинке... кто платит,тот и музыку заказывает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если результат положительный, т.е. возможно использование этой скважины и озера как поглотителя (также нужны данные по озеру), то поздравляю Вас- Ваши затраты по постронию геотермальной системы намного сокращаются :) Если еще и хим.анализ воды покажет, что можной обойтись без доп.теплообменника - то вообще зер гут :)

 

За просчет всей схемы возьмемся с удовольствием, это наш хлеб :)

 

Про зеркало воды и мощьность насоса сейчас НЕ скажу .. подниму документы .... и я писал , что обязательно собираюсь углублять скважину до 95 - 100 метров -- в следующий водоносный слой .. дума что воды должнео хватить.. а насос если ЧТО ... можно и заменить -- это не сравнить с расходами на коллектор или новые скважины ... только если можно хоть примерно прикинуть сброс воды в сутки .... сейчас планирую уровень сброса ворды из озера .... оччень необходима эта информация ...:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

только если можно хоть примерно прикинуть сброс воды в сутки .... сейчас планирую уровень сброса ворды из озера .... оччень необходима эта информация ...:beer:

~ 2.5 - 3.0 м3/час

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Про зеркало воды и мощьность насоса сейчас НЕ скажу .. подниму документы .... и я писал , что обязательно собираюсь углублять скважину до 95 - 100 метров -- в следующий водоносный слой .. дума что воды должнео хватить.. а насос если ЧТО ... можно и заменить -- это не сравнить с расходами на коллектор или новые скважины ... только если можно хоть примерно прикинуть сброс воды в сутки .... сейчас планирую уровень сброса ворды из озера .... оччень необходима эта информация ...:beer:

 

ПРи пиковой нагрузке часовой расход составит действительно до 3м3/ч. Суточный расход я все же планировал из расчета 30-35% нагрузки, т.е. 3*24*0,3 = 21,6 м3/сутки.

Какие размеры озера? Глубина? Сток имеется? Если да, то какой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ПРи пиковой нагрузке часовой расход составит действительно до 3м3/ч. Суточный расход я все же планировал из расчета 30-35% нагрузки, т.е. 3*24*0,3 = 21,6 м3/сутки.

Какие размеры озера? Глубина? Сток имеется? Если да, то какой?

 

А на сколько получается тогда удешевление системы, если все показатели подойдут????

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А на сколько получается тогда удешевление системы, если все показатели подойдут????

 

Дешевле ровно на стоимость установки горизонтального или вертикального внешнего коллектора :) Для каждого варианта по-разному, но если имеется уже скважина и есть возможность недорого организовать поверхностный сток, то фактически нужно только оборудование в доме установить да систему распределения тепла/холода по дому развести. В ряде случае общая стоимость получается на 30% дешевле, чем стоимость установки теплового насоса с вертикальным коллектором.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 Дилайт

А на сколько получается тогда удешевление системы, если все показатели подойдут????

 

Дешевле ровно на стоимость установки горизонтального или вертикального внешнего коллектора :) Для каждого варианта по-разному, но если имеется уже скважина и есть возможность недорого организовать поверхностный сток, то фактически нужно только оборудование в доме установить да систему распределения тепла/холода по дому развести. В ряде случае общая стоимость получается на 30% дешевле, чем стоимость установки теплового насоса с вертикальным коллектором.

 

Я немножко поправлю коллегу, не всегда она бывает дешевле. Любая организация устанавливающая тепловые насосы может предложить два, а то и больше вариантов установки и Вам выбирать, как дешевле и что в Вашем случае лучше ставить. В каждом случае всё сугубо индивидуально.

 

обязательно отнесу на работу,переведут, я на фирму, принимаю сотрудников, более эрудированых чем сам, каждый должен заниматься своим делом,а мне наверно лучше поехать и посмотреть,как мой дом строиться,пока без продвинутых технологий,по старинке... кто платит,тот и музыку заказывает.

Да, да, потом черканите тут на форуме Ваш вариант перевода

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дешевле ровно на стоимость установки горизонтального или вертикального внешнего коллектора :) Для каждого варианта по-разному, но если имеется уже скважина и есть возможность недорого организовать поверхностный сток, то фактически нужно только оборудование в доме установить да систему распределения тепла/холода по дому развести. В ряде случае общая стоимость получается на 30% дешевле, чем стоимость установки теплового насоса с вертикальным коллектором.

 

Ну, хорошо, если все это есть, в чем разность каждого случая? Есть теплые полы, есть разводка под фенкойлы (на будущее) , какая стоимость на 13 квт?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, хорошо, если все это есть, в чем разность каждого случая? Есть теплые полы, есть разводка под фенкойлы (на будущее) , какая стоимость на 13 квт?

 

Чуть выше я уже описывал возможные варианты:

1. можно взять американца - ClimateMaster GSW060, тепловой мощностью 12,7 кВт. Стоимость - 8760 долл. США

2. Можно взять немца - Gustrower classic 013WW, тепловой мощностью 13,1кВт. Стоимость - 8580 евро. Этот же тепловой насос может комплектоваться модулем утилизации тепла вытяжного воздуха, когда дополнительным источником тепла для теплового насоса является выбрасываемый воздух из кухни, санузлов и т.п. Стоимость опции - 1620 евро.

Также рекомендую обратить внимание на тепловой насос производства этой же фирмы - bravour011WW, тепловой мощностью 11,2 кВт со встроенным пиковым электрическим догревателем. Его особенность - есть встроенный буферный бойлер на отопление и бойлер ГВС, все циркуляционные насосы, группы безопасности, расширительные баки. Таким образом подключение его не требует абсолютно никаких доп.затрат на другие комплектуающие, кроме пары-тройки кранов и ескольких гибких шлангов. Кроме того, значительно экономится место в котельной, которое можно использовать под что-то другое, более полезное, чем обвязка теплового насоса :) Его стоимость - 11700 евро.

Кроме того, имеются опции: возможность подключения в будущем солнечных коллекторов, тот же модуль рекуперации тепла вытяжного воздуха и модуль активного охлаждения.

3. Китайский тепловой насос CDWC51, тепловой мощностью 14,9 кВт, имеющий в своем составе дополнительный теплообменник для нагрева ГВС (как и американский, кстати), и, следовательно, рекуперирующий тепловую энергию в летнее время при работе в режиме охлаждения. Стоимость его - 5952 долл.США.

 

Для всех тепловых насосов (кроме bravour011WW) рекомендуем установку комбинированного бойлера (буферный бойлер и бойлер ГВС в одном флаконе), стоимостью 2150 евро, также нужны циркуляционные насосы, группы безопасности, расширительные емоксти и пр. Тип и стоимость указанных комплектующих и всех остальных материалов и работ рассчитывается согласно проекта.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, хорошо, если все это есть, в чем разность каждого случая? Есть теплые полы, есть разводка под фенкойлы (на будущее) , какая стоимость на 13 квт?

 

По ценам:

1. ТН. "грунт - вода" - горизонтальная укладка коллектора, прямой гееобмен - GMDW 15 plus (G0/W50 - 13.4 кВт) - 9 415 евро (с циркуляционниками)

2. ТН. "грунт - вода" - вертикальная укладка коллектора - GMSW 15 plus (S0/W50 - 13.3 кВт) - 10 730 евро (с циркуляционниками)

3. ТН. "вода - вода" - GMWW 13 plus (S10/W50 - 12.3 кВт) - 8 080 евро (с циркуляционниками)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу ВСЕХ желающих продавцов и установщиков Тепловых Насосов -- пригласить на участок !! ... для так сказать определения ... направления дальнейшего действия ... рассмотрим разные предлагаемые варианты -- покритикуем друг друга ... поторгуемся ...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Суточный расход я все же планировал из расчета 30-35% нагрузки, т.е. 3*24*0,3 = 21,6 м3/сутки.

Какие размеры озера? Глубина? Сток имеется? Если да, то какой?

 

длина 30-35 метров . ширина от 9 до 15-17 метров глубина от 1 до 8 меиров , глубина в 8 метров на кусочке длиной 10 метров шириной 15 метров . это из общих параметров длины и ширины озера .... сток сейчас планируем и не можем решить как нам нужно набрать озеро .... а место есть -- в существующий природный ручеек ...который впадает в реку Ирпень. Теперь меня интересует температура сбрасываемой воды после обора тепла ... летом не замёрзнет рыба ????

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь меня интересует температура сбрасываемой воды после обора тепла ... летом не замёрзнет рыба ????

Охладим воду примерно на 5 градусов от поступающей в ТН.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

длина 30-35 метров . ширина от 9 до 15-17 метров глубина от 1 до 8 меиров , глубина в 8 метров на кусочке длиной 10 метров шириной 15 метров . это из общих параметров длины и ширины озера .... сток сейчас планируем и не можем решить как нам нужно набрать озеро .... а место есть -- в существующий природный ручеек ...который впадает в реку Ирпень. Теперь меня интересует температура сбрасываемой воды после обора тепла ... летом не замёрзнет рыба ????

 

Ну, летом Вы же планируете охлаждать дом, верно? Следовательно летом вода в озеро будет попадать подогретой (от +15С до +20С) и Ваша рыба будет чувствовать себя как рыба в воде (пардон за каламбур-с :)

Если даже летом охлаждение работать не будет, то нагрузки по теплу (а генерировать их будет система ГВС) настолько мизерные, что никак не скажутся на общем микроклимате в озерце.

А сток надо-таки сделать, да-с :)

Змінено користувачем ekoteplo
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, летом Вы же планируете охлаждать дом, верно? Следовательно летом вода в озеро будет попадать подогретой (от +15С до +20С) и Ваша рыба будет чувствовать себя как рыба в воде (пардон за каламбур-с :)

Если даже летом охлаждение работать не будет, то нагрузки по теплу (а генерировать их будет система ГВС) настолько мизерные, что никак не скажутся на общем микроклимате в озерце.

А сток надо-таки сделать, да-с :)

 

 

как-бы не перегреть-то летом ... нужнео ВСЁ оччень точно и грамотно просчитать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.... и я писал , что обязательно собираюсь углублять скважину до 95 - 100 метров -- в следующий водоносный слой .. дума что воды должнео хватить..

Это если она там будет вообще :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Это если она там будет вообще :-)

 

 

.... у вас есть ГОРЬКИЙ опыт ???..... или просто так ляпнул ...??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.... у вас есть ГОРЬКИЙ опыт ???..... или просто так ляпнул ...??

Теория, изучение геологии (любительское :-) ), беседы с геологами и ребятами, которые бурят скважины. Например, сеноман присутствует далеко не везде. Что самое смешное. можно пройти еще с пяток метров ниже Вашей скважины и наткнуться на нехилый слой камня, а это поднимет стоимость бурения очень сильно. Так что сначала имеет смысл посмотреть (спросить) соответствующие геологические карты.

Кроме того, если будете использовать воду из скважины для теплового насоса, уверены, что ее там надолго хватит? Во-первых, вода мигрирует, и то, что у Вас будет в скважине сейчас, может отсутствовать в таком же количестве и качества через, например, год. Да и по объему, 21,6 куба в сутки = 648 кубов вмесяц, 4500кубов за 7 месяцев. Вода может кончиться :-), и не только у Вас , но и у соседей, у которых скважины. Они будут ОЧЕНЬ недовольны, а поскольку мир не без добрых людей, кто-то обязательно доложит куда надо, что у Вас артезианская скважина без разрешения. Тогда она станет золотой :-). Предполагая вопросы о разрешении - через артезианскую скважину мона заразить воду на этом уровне, а оттуда и Киев ее берет. Сами понимаете, вопрос стратегический :-) обойдется - немеряно, вплоть до засыпать скважину. А чем Вас, собственно, скважины с коллектором не устраивают, чтобы воду не выкачивать?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чем Вас, собственно, скважины с коллектором не устраивают, чтобы воду не выкачивать?

 

 

Я технологически не понимаю что такое скважина с коллектором ... тепловой насос забрал 5-7 градусов из воды со скважины и сбросил уже холодную воду в озеро ...

а скважина с коллектором как в этом случае работать будет ??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я технологически не понимаю что такое скважина с коллектором ... тепловой насос забрал 5-7 градусов из воды со скважины и сбросил уже холодную воду в озеро ...

а скважина с коллектором как в этом случае работать будет ??

 

Сверлится скважина. В нее заводится труба в таком вот U - образном виде, пока теплоноситель прогоняется вниз-вверх, он нагревается за счет тепла земли. Практически большинство установок делается таким образом. Правда, бурят не одну, а несколько скважин, чтоб дешевле. У меня, например, 3 по 50 м. А для подъема воды из скважины, Вам понадобится еще насос. И он будет жрать еще порядка 1-1,5 киловатта для подъема воды с 50-70 метров (кроме потребления самого теплового насоса). И эффективность теплового насоса у Вас будет уже не 1:3,5-4, а где-то 1:2. Разоритесь на электроэнергии. Это если б у Вас колодец 10-метровый МНОГО воды давал, а со скважиной - выброшенные деньги.

nasos.JPG.145cd8942491da9b7880bc8b2b380f8b.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сверлится скважина. В нее заводится труба в таком вот U - образном виде, пока теплоноситель прогоняется вниз-вверх, он нагревается за счет тепла земли. Практически большинство установок делается таким образом. Правда, бурят не одну, а несколько скважин, чтоб дешевле. У меня, например, 3 по 50 м. А для подъема воды из скважины, Вам понадобится еще насос. И он будет жрать еще порядка 1-1,5 киловатта для подъема воды с 50-70 метров (кроме потребления самого теплового насоса). И эффективность теплового насоса у Вас будет уже не 1:3,5-4, а где-то 1:2. Разоритесь на электроэнергии. Это если б у Вас колодец 10-метровый МНОГО воды давал, а со скважиной - выброшенные деньги.

 

Все верно, можно и вертикальный коллектор сделать, однако при этом существенно возрастают первоначальные вложения + в ряде случае хозяин не позволяет портить ландшафт и много бурить/копать.

 

Действительно, с первого взгляда мы затрачиваем больше энергии на поднятие воды с глубины, однако при этом тепловая мощность у насоса больше и коэффициент преобразования выше, так что в итоге суммарный коэффициент использования системы получается даже выше, чем у системы на грунтовых зондах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...в итоге суммарный коэффициент использования системы получается даже выше, чем у системы на грунтовых зондах...

Сумневаюсь я, однако, причем, очень сильно. Это опять же, если воду не высоко поднимать. Я так думаю. Тогда уж лучше из озера и брать. И температура у нее выше, и гнать из глубины не нужно. Честно говоря, о таком маразме, чтобы брать воду для теплового насоса из фактически артезианской скважины, за полтора года исследования вопроса еще не слышал. Разве что из геотермальных источников, но то совсем другое дело.

Прикинем, на гипотетической установке коэффициент 6 с водой из скважины (что вряд-ли), энергопотребление 2 квт, итого тепловой имеем 12 квт, вода на 70 метрах, насос с необходимой производительностью жрет еще где-то 1,8 квт, итого 3,8 квт в сумме, 12/3,8 = эффективность 3,1 :-(. В то же время, на зондах система даст стандартные ныне 3,5-3,8 как минимум.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прикинем, на гипотетической установке коэффициент 6 с водой из скважины (что вряд-ли), энергопотребление 2 квт, итого тепловой имеем 12 квт, вода на 70 метрах, насос с необходимой производительностью жрет еще где-то 1,8 квт, итого 3,8 квт в сумме, 12/3,8 = эффективность 3,1 :-(. В то же время, на зондах система даст стандартные ныне 3,5-3,8 как минимум.

 

А через зонды воду не надо прокачивать? Сколько потребляет насос для перекачки воды через зонды?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А через зонды воду не надо прокачивать? Сколько потребляет насос для перекачки воды через зонды?

 

циркуляционный насос потребляет 40-200Вт и его мощность совершенно независит от высоты столба. только длина труб и сечение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

циркуляционный насос потребляет 40-200Вт и его мощность совершенно независит от высоты столба. только длина труб и сечение.

Точно! Система-то замкнутая.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...