Строим Дом

Партнер раздела: Поризованные керамические блоки Поротерм
Перезагрузить страницу

Строить или покупать - в условиях кризиса ?

Ответ

Опции темы
Старый 29.04.2009, 01:00   #1
Саня, Княжичи
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 36
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
Smile Строить или покупать - в условиях кризиса ?

Уважаемые постоянные участники Форума!

Огромное Вам спасибо за Ваши искренние совете по обсуждаемым темам. Ваши советы для всех нас начинающих как воздух. Особенно снимаю шляпу перед дамами, познавших строительство дома и готовых накостылять любому горе- строителю.

Я начал готовится к строительству в Княжичах ( ст. Ялинка), но по понятным причинам все мои соседи остановили планы на строительство. Мой участок 9, подъездов нет ( дорога делается второй год) и все вокруг строится в ближайшее время не будут.

Рассматриваю варианты купить участок в Счастливом или в М.Александровке, или там же купить коробку. Параметры участка 13 – 20 соток земли ( 80 – 150 уе) и дом 300 -350 м2. ( 200 – 220 уе ) Цены существующие.

Прошу всех желающих высказать свое мнение, что сейчас, в условиях экономического застоя выгоднее купить недострой или всеже строиться самому? Вы прошли свои стройки и имеете опыт по организации строительства и реальные затраты.

Думаю, не только у меня возник этот вопрос, много желающих будут Вам благодарны за совет.

Заранее, большое всем спасибо.
Саня, Княжичи вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.04.2009, 08:57   #2
andreo
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 89
Поблагодарили 245 раз(а) в 126 сообщениях
Отправить сообщение для andreo с помощью AIM

если это в тыс долларов, то вполне реально
andreo вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.04.2009, 09:03   #3
Мария Кле
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 122
Поблагодарили 207 раз(а) в 142 сообщениях
Отправить сообщение для Мария Кле с помощью AIM

ИМХО я бы купила коробку только у человека, которого я знаю или того. кто рекомендовал мне его.
накосячить на стадии коробки есть куча способов.. а вылазить оно будет непомерно долго - сэкономленная на фундаменте арматура, гидроизоляция, цемент, непроложенная кладочная сетка, крыша - ваще отдельная песня
если у вас есть такие деньги - стройте сами и сами следите.. лучше никто не сделает..
Мария Кле вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо Мария Кле за это полезное сообщение:
Старый 29.04.2009, 09:22   #4
Ofy
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 340
Поблагодарили 576 раз(а) в 255 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Саня, Княжичи Посмотреть сообщение
....
Прошу всех желающих высказать свое мнение, что сейчас, в условиях экономического застоя выгоднее купить недострой или всеже строиться самому?...
В условиях "крызы" всегда выгодно покупать а не продавать.
А что лучше: строить или не дострой?... Все зависит от Ваших ресурсов (как денежных, так и времени)... Свое, оно всегда лучше...
Ofy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.04.2009, 09:23   #5
Надежда
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 1,989
Поблагодарили 9,865 раз(а) в 3,725 сообщениях

Если бы я только могла предположить, что такое самой построить дом, когда решила, что я его раз, и быстренько-быстренько построю. Поверьте, выносить и родить ребенка в десять раз легче и в три раза быстрее (имею и этот опыт)
Вам бы посоветовала найти недострой с готовыми коммуникациями и подъездными путями. Не пожалеть денег на специалиста (можно найти на этом форуме), который проэкспертирует каждый найденный Вами недострой. Проверьте ТУ на газ и электрику, не поленитесь подъехать в газконтору и Энерго.
Надежда вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо Надежда за это полезное сообщение:
Старый 29.04.2009, 09:40   #6
Александр!
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 734
Поблагодарили 154 раз(а) в 102 сообщениях
Отправить сообщение для Александр! с помощью AIM

добрый день, я тоже на этапе начала стройки, также думал покупать или строить, но всеже решил строить сам, пусть будет дольше по времени, дороже, но все же я считаю, что когда человек строит свой собственный дом, он сделает его лучше, любого покупного дома, пусть даже не плохого, но не своего - родного!
Александр! вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.04.2009, 11:01   #7
Viks
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 2,325
Поблагодарили 8,402 раз(а) в 3,080 сообщениях

Если есть деньги - я бы однозначно покупал
- многие застройщики строили для себя - но в кризис не тянут кредиты...
- всегда есть возможность нанять эксперта который проверит соблюдение технологий... (всегда можно посмотреть фото или раскопать метр фундамента, просверлить стену и увидеть пирог...
- зачем этот головняк с коммуникациями, дорогами, вагончиками и началом стройки в чистом поле...
- можно и не выйти на тот результат которого ожидаешь, К2 пример
- на рынке сейчас действительно много интересных предложений
- коробка это всего 40% - достаточно времени ещё уйдёт на внутр. работы - которую уже по силам тянуть самому

300м2 - 200т - как для обычной пустой коробки с крышей немного дороговато даже с коммуникациями... надо смотреть...
Viks вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо Viks за это полезное сообщение:
Старый 29.04.2009, 12:36   #8
Maxut
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 15,427
Поблагодарили 655 раз(а) в 186 сообщениях
Отправить сообщение для Maxut с помощью ICQ

Да и для того чтоб строить самому, нужен опыт, а он как правило приходит вместе с ошибками. Так что не факт, что построенный самим дом будет лучьше чем покупной. Даже при всем опыте и желании проконтролировать все моменты на стройке нереально.
Maxut вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.04.2009, 12:40   #9
Мария Кле
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 122
Поблагодарили 207 раз(а) в 142 сообщениях
Отправить сообщение для Мария Кле с помощью AIM

Цитата:
Сообщение от Maxut Посмотреть сообщение
Да и для того чтоб строить самому, нужен опыт, а он как правило приходит вместе с ошибками. Так что не факт, что построенный самим дом будет лучьше чем покупной. Даже при всем опыте и желании проконтролировать все моменты на стройке нереально.
да понятно
легче купить чужие косяки и утешать себя тем, что это не мое, а прежнего хозяина и потом всю жизнь с ними бороться..?

мы сами строили и в данный момент косяков не нашли. мелкие переделки, которые касаются планировки или дизайна, НО не текущая крыша или плохо греющее отопление..
Мария Кле вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.04.2009, 12:47   #10
Надежда
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 1,989
Поблагодарили 9,865 раз(а) в 3,725 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Maxut Посмотреть сообщение
Мои соседи напротив построили под Москвой 18 домов. Себе спроектировали и построили в Музычах такое, что сами честно говорят, после моего дома в свой даже заходить не хотят. Померили спальню, в шоке, она у них целых 12 метров. Прислушались к моему совету, что стены в их неказистом доме нужно покрасить самой светлой краской и сделать все пространство в одной цветовой гамме.
А я по стенке чуть не съехала, когда соседка сказала, что она в Москве в роли дизайнера дома строит
Надежда вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.04.2009, 13:14   #11
alexm
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 57
Поблагодарили 203 раз(а) в 120 сообщениях
Отправить сообщение для alexm с помощью AIM

Если для себя и надолго-однозначно строить. Имею опыт покупки коробки, 3 года переделываю и конца пока невидно. Если покупать недострой, то очень недорого.
alexm вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо alexm за это полезное сообщение:
Старый 29.04.2009, 14:28   #12
Viks
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 2,325
Поблагодарили 8,402 раз(а) в 3,080 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Мария Кле Посмотреть сообщение
да понятно
легче купить чужие косяки и утешать себя тем, что это не мое, а прежнего хозяина и потом всю жизнь с ними бороться..?

мы сами строили и в данный момент косяков не нашли. мелкие переделки, которые касаются планировки или дизайна, НО не текущая крыша или плохо греющее отопление..
значит Вам повезло или Вы не все ещё заметили
а я строю для себя - косяки есть - в основном всякие мелочи по внутрянке

любой эксперт определит правельность пирога и конструкции крыши, фундамента, стен... отопление тут не обсуждалось - только коробка
Viks вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.04.2009, 20:26   #13
Falcon76
Начинающий форумчанин

Вы сказали Спасибо: 168
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для Falcon76 с помощью AIM

Уважаемый Alyak! Можно ли узнать Ваше мнение по поводу того, когда, с учетом нынешнего экономического положения и путешествием страны в пропасть, лучше начать строить дом: этой осенью или следующей весной или в какой-то другой период. Вопрос, конечно, не совсем в тему данной ветке, но просто на других ветках данного сайта боюсь Вы меня не услышите. Заранее благодарю.
Falcon76 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.04.2009, 21:46   #14
alyak
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 465
Поблагодарили 27,071 раз(а) в 7,307 сообщениях
Нарушение: Бан

Цитата:
Сообщение от Falcon76 Посмотреть сообщение
Уважаемый Alyak! Можно ли узнать Ваше мнение по поводу того, когда, с учетом нынешнего экономического положения и путешествием страны в пропасть, лучше начать строить дом: этой осенью или следующей весной или в какой-то другой период. Вопрос, конечно, не совсем в тему данной ветке, но просто на других ветках данного сайта боюсь Вы меня не услышите. Заранее благодарю.
зависит от источников доходов , если у вас есть запас валюты - то следущей весной будет ИМХО интереснее . Если строите с доходов то они могут упасть так что и строить будет не с чего .
alyak вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.04.2009, 22:42   #15
LaRsoN
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 188
Поблагодарили 221 раз(а) в 126 сообщениях
Отправить сообщение для LaRsoN с помощью AIM

Цитата:
Сообщение от canj2004 Посмотреть сообщение
добрый день, я тоже на этапе начала стройки, также думал покупать или строить, но всеже решил строить сам, пусть будет дольше по времени, дороже, но все же я считаю, что когда человек строит свой собственный дом, он сделает его лучше, любого покупного дома, пусть даже не плохого, но не своего - родного!
Полностью с Вами согласна!
Сегодня уставшие уезжали со стройки и я тоже самое мужу сказала- коробка стала такая родная...Не хотела бы покупать чужую коробку- мы обдумывали каждый перестеночек, любую мелочь...
LaRsoN вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.04.2009, 23:41   #16
Ugushka
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 811
Поблагодарили 337 раз(а) в 148 сообщениях
Отправить сообщение для Ugushka с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Надежда Посмотреть сообщение
Если бы я только могла предположить, что такое самой построить дом, когда решила, что я его раз, и быстренько-быстренько построю. ..................
Поддерживаю весь пост до запятой. Тем более, что сейчас дома зачастую продаются гораздо дешевле, чем обошлись строителям. И, даже с учетом кризиса и падения цен на работу, цены на материалы упали не так сильно, как на готовые дома - сэкономить, строясь самому, будет сложнее, чем сэкономить на покупке готового недостроя. А ляпы у самого все равно будут...

Цитата:
Сообщение от Viks Посмотреть сообщение
значит Вам повезло или Вы не все ещё заметили
а я строю для себя - косяки есть - в основном всякие мелочи по внутрянке
СТОПРОЦЕНТНО! Без косяков просто не может быть. Слишком много факторов нужно учитывать. Даже, если забить на "косяки" - сколько будет головной боли - забуксовала фура с материалами, вызвали кран, он не приехал, стоят неразгруженные машины, счетчик тикает, привезли чего-то мало, чего-то не того размера, что-то оказалось в переизбытке и остатки у Вас украли, строители вылили остатки бетона на участок соседа...
Ugushka вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо Ugushka за это полезное сообщение:
Старый 29.04.2009, 23:46   #17
Бабайка
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 128
Поблагодарили 816 раз(а) в 219 сообщениях

Купить - дешевле, строить - качественнее. Типа покупки б/у машины.
Бабайка вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.04.2009, 00:14   #18
Саня, Княжичи
Форумчанин

Smile Спасибо, Мария!

Цитата:
Сообщение от Мария Кле Посмотреть сообщение
ИМХО я бы купила коробку только у человека, которого я знаю или того. кто рекомендовал мне его.
накосячить на стадии коробки есть куча способов.. а вылазить оно будет непомерно долго - сэкономленная на фундаменте арматура, гидроизоляция, цемент, непроложенная кладочная сетка, крыша - ваще отдельная песня
если у вас есть такие деньги - стройте сами и сами следите.. лучше никто не сделает..
Спасибо, Мария!
Действительно, Вы правы. Но есть проблема - в этом районе нашел два участка, которые нравятся - но дорого, другие участки по 11 соток не нравятся. Посмотрели десяток домов на продаже - качество плавает. Фундамент не обрабатывают и не утепляют, столярку не обрабатывают и т.д.
Саня
Старый 30.04.2009, 00:18   #19
Саня, Княжичи
Форумчанин

Thumbs up Спасибо!

Цитата:
Сообщение от Ofy Посмотреть сообщение
В условиях "крызы" всегда выгодно покупать а не продавать.
А что лучше: строить или не дострой?... Все зависит от Ваших ресурсов (как денежных, так и времени)... Свое, оно всегда лучше...
Спасибо! Согласен, сегодня время - самый важный ресурс, для тех кто работае чтобы зарабатывать.
Старый 30.04.2009, 00:24   #20
Саня, Княжичи
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от Надежда Посмотреть сообщение
Мои соседи напротив построили под Москвой 18 домов. Себе спроектировали и построили в Музычах такое, что сами честно говорят, после моего дома в свой даже заходить не хотят. Померили спальню, в шоке, она у них целых 12 метров. Прислушались к моему совету, что стены в их неказистом доме нужно покрасить самой светлой краской и сделать все пространство в одной цветовой гамме.
А я по стенке чуть не съехала, когда соседка сказала, что она в Москве в роли дизайнера дома строит
Спасибо Надежда! Вы ветеран Форума. Благодаря таким как Вы и держится это прекрасный ПОРТАЛ.
Мы с женой не стоили домой и естественно опыта и времени нет на контроль.
Ответ

Опции темы

Текущее время: 21:59. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании