Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Строить или покупать - в условиях кризиса ?

Саня, Княжичи

Рекомендовані повідомлення

а где такой домик за 2 000 явки? пароли плиз!-)

луганская обл., Старобельский р-н.

Рядом сосновый лес в огороде речка с заливным лугом + без малого гектар земли. Для себя базу готовлю иначе и не вкладывался бы. Прикупил бы и соседнюю усадьбу но хата мне ни к чему, а землю взять не могу сосед умер - родственники черт знает где. Дом он при жизни переписал на свою сожительницу, а землю нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО, исходя из собственного опыта.

1. Огромное значение имеет для дома сам участок,- расположение по сторонам света, форма, рельеф, подьезды, коммуникации, соседи, растительность вокруг, наличие водоема, близость цивилизации, и т.д. и т.п. Выбирая себе место для дома и пересмотрев десятки участков, "свой" вы всегда почувствуюте .

2. Если коробка уже стоит,- её всегда можно исследовать на предмет "косяков" с помощью специалиста (120т.уе для пустой коробки 300кв.м с крышей,-крутовато)

3. Начиная строить свой дом шесть лет назад, я знал о строительстве не понаслышке, но уже сейчас задумываюсь о строительстве второго дома, т.к. многое из того, что считалось шесть лет назад "правильно" - сейчас хотелось бы сделать по-другому. Т.е. или надо быть "семь пядей во лбу", или "доверься профи и спи спокойно"+ контроль и ещё раз контроль. Но в этом случае вы получаете СВОЙ дом, единственный и не неповторимый, уютный и близкий сердцу, в котором есть частичка вашей души, и о котором вы с нескрываемой гордостью говорите,-"это МОЙ дом!"

Удачи!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а где такой домик за 2 000 явки? пароли плиз!-)

 

таких домов полно, даже дешевле, могуд даже бесплатно отдать лиж бы в нём только жили, а рецепт прост чем дальше от обласного центра (райцентра) тем дешевле

 

скажу даже более берём округу Киева 200-300 км. и имеем такую цену, только в селе том газа не будет и других радостей, но хату купить можно

 

P.S.

 

Скажу даже больше, можно по дешовке даже квартиру купить (или на халяву получить) едем в Донецкую или Луганскую область в шахтёрские посёлки, там даже есть пятиэтажки полностью пустые, так как жить там особо никто не хочет и производств кроме шахты нет, а да, шахта ещё и закрытая может быть

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, Мария!

Действительно, Вы правы. Но есть проблема - в этом районе нашел два участка, которые нравятся - но дорого, другие участки по 11 соток не нравятся. Посмотрели десяток домов на продаже - качество плавает. Фундамент не обрабатывают и не утепляют, столярку не обрабатывают и т.д.

Саня

 

я, конечно, могу согласится с теми, кто говорит, что я не нашла косяков, потому что не успела или повезло.

но я больш склоняюсь не к повезло, а к заслужили

муж каждое бревно на крышу обрабатывал средством от шашели сам (крышникам пофиг, что дали то и прилепят)

сам руководил процессов гидроизоляции ежедневно консультируясь с дипломированным строителем и кучей умных книг..

я сама меряла диагонали через каждый метр кладки в высоту

кто-то называет это везением? ну ну..

сам прогрунтовал весь металл на перемычки...

а что построили в чужой коробке - не известно...

я знаю одну такую коробку симпатишную на вид. и могу не напрягаясь назвать в ней 5 серъезных косяков... вам такое надо?

если дорогая земля - идите к продавцу, торгуйтесь... если бы мне сейчас коробку предлагали, даже с учетом знания. что такое стройка, я бы не взяла..

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про близость водоема мне понравилось :)

Вечером вчера вышла на крыльцо, шум от кваканья лягушек стоял такой, что жуть просто. А водоем этот от меня в километре, под окнами дома форумчанина К2. :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эх Аляк! В настоящее время строить вообще ничего не рентабельно, гораздо дешевле купить.

 

Согласен.В Подгороднем,под Днепропетровском летом дом новой посторйки (кирприч обложен жетым фаготом,мпластик,под чистовую отделку не заведен только газ,уч.12 соток,зеленая мтчереп,огорожен)195кв.м.общ.,продавали за 180 куе,в марте этого года продали за 65 куе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

60 км от донецка, 220 от Днепра. Славный город Украинск. год- полтора назад:

 

"

В Украинске (Донецкая область) за 96 грн. можно купить любую квартиру. Таким образом местные власти надеются спасти жилой фонд от окончательного разрушения. Ведь после закрытия шахт жители горняцких поселков бросают свои квартиры и уезжают в поисках работы.

 

Массовый «исход» из Украинска начался в 99-ом году. Тогда здесь проживало около 30 тыс. человек, сейчас — вдвое меньше. Из трех шахт работает одна. Бесхозными остаются тысяча сто восемьдесят шесть квартир. Их легко увидеть с улицы — окна заложены кирпичом или забиты фанерными щитами. Зимой из-за разрушенных коммуникаций в нежилых квартирах страдают оставшиеся обитатели многоэтажек — нет ни горячей, ни холодной воды.

 

Вот и решил мэр объявить «Большую распродажу»: государственные квартиры отдавать бесплатно, приватизированные — за 96 гривен. Такую пошлину нужно заплатить, чтобы оформить жилую площадь через суд.

 

Конечно, новым хозяевам придется немало средств вложить в ремонт. Хотя иногда попадаются на удивление хорошо сохранившиеся квартиры.

 

Никаких особых условий тем, кто захочет обустроиться в брошенной квартире, предъявлять не будут. Главное, чтобы жильцы оплачивали коммунальные услуги и дружили с соседями. Трудоустроить новоселов могут на шахте, хотя есть работа и в Донецке, куда ходят маршрутки и автобусы. Несмотря на традиционные зимние проблемы, пенсионеры и дети свой городок любят, и новым соседям были бы рады.

 

О бесплатной раздаче квартир ещё мало кто знает, пока заявки подали только 10 семей. В основном, это жители Донецка, хотя есть желающие из Черкасской и Днепропетровской областей. Мэр предупредил, что мошенникам, спекулянтам и тунеядцам в Украинске делать нечего.

"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эх Аляк! В настоящее время строить вообще ничего не рентабельно, гораздо дешевле купить.

 

1. вопрос стоял купить или строить или когда строить ?

2. строят потому что купить не могут ?

 

после стройки вы получаете НОВОЕ жилье , а не находящееся на конечном сроке эксплуатации . через 20 лет будут серьезно различать когда было построено жилье . Вы получаете то жилье которое вы хотите .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

луганская обл., Старобельский р-н.

Рядом сосновый лес в огороде речка с заливным лугом + без малого гектар земли. Для себя базу готовлю иначе и не вкладывался бы. Прикупил бы и соседнюю усадьбу но хата мне ни к чему, а землю взять не могу сосед умер - родственники черт знает где. Дом он при жизни переписал на свою сожительницу, а землю нет.

:D Был так как-то в командировке. Там еще страусиная ферма была. А строиться там действительно не выгодно. Да и в любом ПГТ затраты на строительство будут существенно выше, чем готовое жилье.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. вопрос стоял купить или строить или когда строить ?

2. строят потому что купить не могут ?

 

после стройки вы получаете НОВОЕ жилье , а не находящееся на конечном сроке эксплуатации . через 20 лет будут серьезно различать когда было построено жилье . Вы получаете то жилье которое вы хотите .

Ну я капитальный ремонт сделал, и получил что хочу :rolleyes: Покупать старое только если оно на порядок дешевле. А в пригороде сейчас так и есть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО, исходя из собственного опыта.

1. Огромное значение имеет для дома сам участок,- расположение по сторонам света, форма, рельеф, подьезды, коммуникации, соседи, растительность вокруг, наличие водоема, близость цивилизации, и т.д. и т.п. Выбирая себе место для дома и пересмотрев десятки участков, "свой" вы всегда почувствуюте .

2. Если коробка уже стоит,- её всегда можно исследовать на предмет "косяков" с помощью специалиста (120т.уе для пустой коробки 300кв.м с крышей,-крутовато)

3. Начиная строить свой дом шесть лет назад, я знал о строительстве не понаслышке, но уже сейчас задумываюсь о строительстве второго дома, т.к. многое из того, что считалось шесть лет назад "правильно" - сейчас хотелось бы сделать по-другому. Т.е. или надо быть "семь пядей во лбу", или "доверься профи и спи спокойно"+ контроль и ещё раз контроль. Но в этом случае вы получаете СВОЙ дом, единственный и не неповторимый, уютный и близкий сердцу, в котором есть частичка вашей души, и о котором вы с нескрываемой гордостью говорите,-"это МОЙ дом!"

Удачи!

 

Большое спасибо за совет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если для себя и надолго-однозначно строить. Имею опыт покупки коробки, 3 года переделываю и конца пока невидно. Если покупать недострой, то очень недорого.

 

Если совсем, совсем недорого и у знакомых. Но я бы и даром не взяла, дом- это прежде всего энергетика, то во что вы вкладываете душу, а если без лирики, то скажу, что прежде чем купить участок, пересмотрели много чужих произведений и пришли к однозначному выводу строить самим. Отрицательный опыт друзей и знакомых тому подтверждение. Купите тогда квартиру.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если совсем, совсем недорого и у знакомых. Но я бы и даром не взяла, дом- это прежде всего энергетика, то во что вы вкладываете душу, а если без лирики, то скажу, что прежде чем купить участок, пересмотрели много чужих произведений и пришли к однозначному выводу строить самим. Отрицательный опыт друзей и знакомых тому подтверждение. Купите тогда квартиру.

 

Я тоже, когда продавала квартиру, хотела сразу купить дом. Но то, что я увидела в 2005 году, не столько физически, сколько марально устарело во всех отношениях (материалы, отделка, планировка)

Но решиться на строительство дома самому- это оторвать кусок жизни, здоровья и нервов (а от них все болезни, проверено на собственном опыте :()

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо Надежда! Вы ветеран Форума. Благодаря таким как Вы и держится это прекрасный ПОРТАЛ.

Мы с женой не стоили домой и естественно опыта и времени нет на контроль. :)

 

Сам приглядываюсь купить пустой участок соседа, поэтому немного пытаюсь быть курсе цен на землю и дома.

 

Так вот сейчас наблюдается небольшое оживление, связанное с весной. Цены перестали падать круто вниз. Но все сходятся на мнении, что это сезонное колебание, и спад продолжится уже через месяц. Все прогнозируют, что к концу лета цены на землю (а также и на дома) упадут еще на процентов 20-30.

 

Я бы не спешил на Вашем месте.

Приглянулся этот участок, приглянется и другой. Муки выбора, понятное дело. Не спешите потратить деньги.

 

Цена, названная Вами, понятие для большинства из нас понятие абстрактное, т..к никто не знает из каких материалов построена коробка - окна, фундамент, ворота, дверь, забор есть ли, чернозем на участке, сад, и. т .д. Крыша из шифера или немецкой керамической черепицы, например, две большие разницы.

 

В общих чертах, если Ваш продавец скинет процентов 20 сейчас, еще можно думать.

И по поводу комиссионных посредника - учтите, что он тоже должен ощутить на себе кризис, а не требовать, как в прошлом году, тысяч 10 за услуги.

 

Это так, мои пять копеек.:wink:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы с женой просчитали ( дом 300м2), затраты на постройку до 100% с "0" или покупка пустой коробки ( без стоимости земли) выйдет около 260 - 280 тыc.долл. В расчет заложили хорошие материалы. Паротерм, черепица и т.д. Круто получается !?

 

У меня дом 240 метров на сегодняшний день без стоимости участка потянул на 200 тыс. дол. Построен из хороших материалов Паротерм, немецкий клей для кладки, натуральная агробированая черепица Тондач, два котла, отопление Керми и т.д. Так что цифры приблизительно в этом диапазоне и мое мнение, лучше строить самому, но готов ли решать что лучше и как лучше, контролировать и проверять стоителей и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Alyak! Благодарю за конкретный ответ на конкретный вопрос. Я тоже ориентируюсь на следющую весну и Ваше мнение только укрепило мою позицию.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. вопрос стоял купить или строить или когда строить ?

2. строят потому что купить не могут ?

 

после стройки вы получаете НОВОЕ жилье , а не находящееся на конечном сроке эксплуатации . через 20 лет будут серьезно различать когда было построено жилье . Вы получаете то жилье которое вы хотите .

Ну знаете Аляк по нынешним временам это пижонство!

П.С. Нормативный срок эксплуатации кирпичного дома 80 лет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну знаете Аляк по нынешним временам это пижонство!

П.С. Нормативный срок эксплуатации кирпичного дома 80 лет.

 

1. читайте нормативы ....

 

2. кроме нормотивов есть "технологические особенности" , например ржавеющие анкера .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:D Был так как-то в командировке. Там еще страусиная ферма была. А строиться там действительно не выгодно. Да и в любом ПГТ затраты на строительство будут существенно выше, чем готовое жилье.

 

Не согласен, что строиться будет дороже, чем покупать готовое!

Наше мнение, что нет домов ( мы не можем найти в выбранном месте) на продаже которые хочется купить. То, что мы выбрали для просмотра все новые "зализаны" под продажу, а 5-ти летние зачуханный и начинают разваливатся. В любой продаже заложены наш ментальные 100% прибыли. Место не нравится, соседи и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если совсем, совсем недорого и у знакомых. Но я бы и даром не взяла, дом- это прежде всего энергетика, то во что вы вкладываете душу, а если без лирики, то скажу, что прежде чем купить участок, пересмотрели много чужих произведений и пришли к однозначному выводу строить самим. Отрицательный опыт друзей и знакомых тому подтверждение. Купите тогда квартиру.

 

Спасибо за понимание!

Так и происходит. Покупаем не машину, которую при необходимости - продал. И затраты не шуточные на которые нужно вкалывать по 48 час. Ну, выбрали дом в коттедж. городке. Ему 5 лет, делали вроде ничего ( зам.пред …..), внутренних переделок и замена на 50-70 тыс.дол. Но! с наружи - все сыпется. Колоны, балконы и др. Грязный бассейн с сауной. Как после кого-то спокойно можно там жить, я не знаю !?

:-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сам приглядываюсь купить пустой участок соседа, поэтому немного пытаюсь быть курсе цен на землю и дома.

 

Так вот сейчас наблюдается небольшое оживление, связанное с весной. Цены перестали падать круто вниз. Но все сходятся на мнении, что это сезонное колебание, и спад продолжится уже через месяц. Все прогнозируют, что к концу лета цены на землю (а также и на дома) упадут еще на процентов 20-30.

 

Я бы не спешил на Вашем месте.

Приглянулся этот участок, приглянется и другой. Муки выбора, понятное дело. Не спешите потратить деньги.

 

Цена, названная Вами, понятие для большинства из нас понятие абстрактное, т..к никто не знает из каких материалов построена коробка - окна, фундамент, ворота, дверь, забор есть ли, чернозем на участке, сад, и. т .д. Крыша из шифера или немецкой керамической черепицы, например, две большие разницы.

 

В общих чертах, если Ваш продавец скинет процентов 20 сейчас, еще можно думать.

И по поводу комиссионных посредника - учтите, что он тоже должен ощутить на себе кризис, а не требовать, как в прошлом году, тысяч 10 за услуги.

 

Это так, мои пять копеек.:wink:

 

Мы еще в прошлом году собрались строится, в июле рабочие дела не позволили начать строительство в Княжичах, и это хорошо. Уже бригада приехала и часть материалов было куплено. На сегодня у нас в Княжичах ( Ялынка) все соседи не планируют стройку, а жить в пустом городке нет желания.

Относительно оживления, это типичная ситуация для весны. Мы сами устроили такой ажиотаж в конце апреля. Пересмотрели все участки и дома с Счастливом, М. Александровке и часть в Горе. Могу давать советы.

Относительно падения цен. Хороший товар, который не спешат продавать ( а земля это актив ) особо падать в цене не будет. Дома – да, в них могут быть вложены кредиты и тд. Пересмотрев больше десятка домов , мы не увидели качественной работы ( по технологиям) ни на одном из продаваемых домов !!!!!!

На сегодняшний день ( благодаря мнению на форуме) на 90% будем строится. Мы выбрали учаток, нашли хозяина и предложили продать участок, но это разная ситуация. Не он дал объявление, а я ему позвонил. Поэтому цена не может быть рыночная и ждать нет смысла.

Змінено користувачем Саня, Княжичи
ошибка
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня дом 240 метров на сегодняшний день без стоимости участка потянул на 200 тыс. дол. Построен из хороших материалов Паротерм, немецкий клей для кладки, натуральная агробированая черепица Тондач, два котла, отопление Керми и т.д. Так что цифры приблизительно в этом диапазоне и мое мнение, лучше строить самому, но готов ли решать что лучше и как лучше, контролировать и проверять стоителей и т.д.

 

В последнем есть проблема. Мы не можем сами уделять закупке и контролю много времени.

Но есть большой плюс - бригада строителей проверенная на доме моего товарища. Также беру за 1000 уе в месяц прораба по рекомендации. За собой оставляю 3-4 раза в неделю контролировать процесс.

У меня польский проект Вилла Виктория. Документация супер, все до гвоздя расписано.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот мне интересно, Саша, если бы ты после просмотра домов на продажу сразу же посмотрел дома форумчан. А потом поделился своими впечатлениями.:rolleyes:
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот мне интересно, Саша, если бы ты после просмотра домов на продажу сразу же посмотрел дома форумчан. А потом поделился своими впечатлениями.:rolleyes:

 

В апреле мы с женой начали смотреть дома. С первого дома были на крыльях. "Дом-птица". Коробка без внутренних работ 450м2. Проектировали и строили архитекторы "для себя" !? Находится в "Таможенном городке" М.Алексндровке. Для оценки качества, мы пригласили специалистов по крыше, стенам и фундаменту. Заключение - крышу почти полностью укреплять и переделывать - 20 т.дол., замена внешней шубы - 10 т.дол., нет Гидроизоляции и утепления фундамента - ??? дол., замена 50% - окон - ???? дол. , очень большие однокамерные окна (не считали). и тд.

Еще месяц назад, мы с женой вообще не понимали что и как. Но у нас есть друг Славик, он строит для себя дом в Борисполе. Он для нас отец-консультант родной. Его дом это на 200% технология строительства. Ювелирная работа. Такого отношения к стройке еще поискать нужно. Вот он и есть эксперт - и не строитель!

За этот месяц, просмотрев больше десятка домов, мы научились определять основные моменты халтуры и ложь, которые присутствуют во всех без исключениях домах сделанных на продажу. Наши горе строители-коммерсанты еще и горе продавцы. Не умеют ни строить не продавать. Дам им совет:

1. Делайте фото этапов строительства.

2. Соблюдайте как минимум технологии строительства.

3. Если не знаете что такое и как строить читайте Форум этого портала. Начните с этой страницы www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=2185

4. Ведите калькуляцию расходов.

5. Заложите реальную рентабельность.

6. Успех при продаже и репутация гарантирована. Успехов Вам. Очень тяжели продавать плохой товар.

 

Уважаемая Надежда! Если бы Вы увидели эти дома ….., плакать хочется. С вашим опытом - Регистрация: 12.12.2006, Сообщений: 1,610 , Вы сказали Спасибо: 14, Поблагодарили 37 раз(а) в 34 сообщениях !!!!!!!

Вы можете быть экспертом. Что там сравнивать.

Каждый из нас строит то что ему нравится, по потребности и по возможности. Просмотрев фото как строят коллеги по форуму, у меня лично много вопросов к ним, но это дело каждого как он строит. Благодаря этому Порталу ( активным участникам переписки) каждый вправе выбрать, как нужно и какой приемлемый вариант выбрать.

Всем удачи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Горе скоро неплохой жилой дом с публичных торгов будет за долги продаваться по приемлемой цене.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...