Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Убрать нитраты + доминерализация

Shelzz

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте.

 

У меня вода из скважины идет через установку осмоса экософтовскую (6000я которая). В исходной воде нитратов в районе 200 (плавает). На выходе такие показатели:

 

Нитраты: 56

TDS: 106

Жесткость: 0.2

рН: 5.3

Окисл: 0.7

Щелочность: 0.3

 

остальное не замерял, т.к. после осмоса там, как понимаю, все на нулях (да и у исходной воды по остальным показателям норма кроме солесодержания высокого сульфаты+хлориды).

 

Удивило, что осмос не убрал нитраты сильнее (хотя заявляли в районе 15-16 при исходных 200).

 

Сориентируйте, пожалуйста, как оптимальнее всего:

 

1. Доочистить от нитратов. Пусть не полностью, но хотя бы до такого уровня, когда можно давать воду маленьким детям (какой, кстати, "порог" считается неопасным?)

 

2. Повысить общее солесодержание (врачи говорят, что вода "не очень" по сух.остатку - будут вымываться соли из организма). Вообще есть смысл за этим гнаться?

 

3. Повысить рН до 6.5-7 (врачи посоветовали воду эту продавать летом, если будет вспышка холеры :) ). Насколько вообще опасно пить воду с таким рН 5.3? Да и котельное оборудование, мне кажется, такую шутку юмора не оценит :(

 

Установка стоит на вводе в дом. Средний объем потребления в районе 400-600 литров в сутки.

 

По-хорошему, мне кажется, надо рН подымать на всю воду, а уже нитраты и TDS можно чисто для питья (только вот сомневаюсь, что есть что-то компактное для нитратов "под мойку"). Но, если не получится, то буду рассматривать все 3 пункта для "на вводе в дом".

 

Был бы очень признателен если бы сориентировали по оборудованию / ценам / расходникам (примерный расход картриджей/реагентов в месяц/год при суточном в 500 литров) :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сколько сульфатов воде на входе?

 

перед осмосом 310, на выходе 20

 

ЗЫ: если интересно, то Хлоридов на входе 200, на выходе 7

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня вода из скважины идет через установку осмоса экософтовскую (6000я которая). В исходной воде нитратов в районе 200 (плавает). На выходе такие показатели:

 

Нитраты: 56

TDS: 106

Жесткость: 0.2

рН: 5.3

Окисл: 0.7

Щелочность: 0.3

 

остальное не замерял, т.к. после осмоса там, как понимаю, все на нулях (да и у исходной воды по остальным показателям норма кроме солесодержания высокого сульфаты+хлориды).

 

Как вас могли уговорить на осмос на всю воду если вода в норме:o

п.с. TDS: 106 это для осмоса много, -должно быть до 40ррм

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как вас могли уговорить на осмос на всю воду если вода в норме:o

 

В норме?

 

В исходной воде расклад был примерно такой:

 

Нитраты: 180-200

Хлориды: 170-200

Сульфаты: 250-310

Сух.остаток: 1500-1600

Жесткость: 14-15

 

Как убрать при таком раскладе нитраты и жесткость? "Под мойку" вряд ли бы справился. Смолы, при больших сульфатах, могли глючить (как объяснили - возможен проскок нитратов и т.п.).

 

п.с. TDS: 106 это для осмоса много, -должно быть до 40ррм

Это значит, что мембрана плохо справляется? Или что-то иное не в порядке с установкой?

 

Сам TDS 106, как объяснили врачи, и то маловат для "полноценной" воды (хз насколько правда :) ).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте.

 

У меня вода из скважины идет через установку осмоса экософтовскую (6000я которая). В исходной воде нитратов в районе 200 (плавает). На выходе такие показатели:

 

Нитраты: 56

TDS: 106

Жесткость: 0.2

рН: 5.3

Окисл: 0.7

Щелочность: 0.3

 

остальное не замерял, т.к. после осмоса там, как понимаю, все на нулях (да и у исходной воды по остальным показателям норма кроме солесодержания высокого сульфаты+хлориды).

 

Удивило, что осмос не убрал нитраты сильнее (хотя заявляли в районе 15-16 при исходных 200).

 

Сориентируйте, пожалуйста, как оптимальнее всего:

 

1. Доочистить от нитратов. Пусть не полностью, но хотя бы до такого уровня, когда можно давать воду маленьким детям (какой, кстати, "порог" считается неопасным?)

 

2. Повысить общее солесодержание (врачи говорят, что вода "не очень" по сух.остатку - будут вымываться соли из организма). Вообще есть смысл за этим гнаться?

 

3. Повысить рН до 6.5-7 (врачи посоветовали воду эту продавать летом, если будет вспышка холеры :) ). Насколько вообще опасно пить воду с таким рН 5.3? Да и котельное оборудование, мне кажется, такую шутку юмора не оценит :(

 

Установка стоит на вводе в дом. Средний объем потребления в районе 400-600 литров в сутки.

 

По-хорошему, мне кажется, надо рН подымать на всю воду, а уже нитраты и TDS можно чисто для питья (только вот сомневаюсь, что есть что-то компактное для нитратов "под мойку"). Но, если не получится, то буду рассматривать все 3 пункта для "на вводе в дом".

 

Был бы очень признателен если бы сориентировали по оборудованию / ценам / расходникам (примерный расход картриджей/реагентов в месяц/год при суточном в 500 литров) :beer:

Для начала уменьшите рецикл.

Насос дозатор раствора рН+

На кухну еще оду мембрану для доочистки питьевой водьі.

P.S. поитересуйтесь у ваших врачей уровнем осмотического давления, хотябьі крови, затем обьічной питевой водьі, подумайте о уровне знаний врачей и справедливости их рассуждений на тему вреда водьі с низким солесодержанием.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

Сам TDS 106, как объяснили врачи, и то маловат для "полноценной" воды (хз насколько правда :) ).

А Вы возьмите и в стакан с исследуемой водой киньте пару кристаликов повареной соли. TDS сразу повысится, но это же не значит что вода стала полезней. К чему я? К тому, что откуда Вы знаете что полезного в этих TDS 106?

У меня перед осмосом TDS 220, после TDS 10. Установил минерализатор. Сейчас хочу вместо минерализатора установить картридж с цеолитом.

Так что AMAZONIA правильно подсказал: На кухну еще оду мембрану для доочистки питьевой водьі + минерализатор, что бы морально быть уверенным: эта вода насыщена минералами:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для начала уменьшите рецикл.

Насос дозатор раствора рН+

На кухну еще оду мембрану для доочистки питьевой водьі.

P.S. поитересуйтесь у ваших врачей уровнем осмотического давления, хотябьі крови, затем обьічной питевой водьі, подумайте о уровне знаний врачей и справедливости их рассуждений на тему вреда водьі с низким солесодержанием.

 

Как всегда: мощно и безаппеляционно!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как всегда: мощно и безаппеляционно!

 

А, по моему, мягко и деликатно. Врачи, у которых дистиллированая/обезсоленная вода "вымывает соли из организма" это или малограмотные шарлатаны, или наоборот - слишком вумные малаховцы-мочепойцы.

Якщо смакові якості води після осмосу влаштовують, то всілякі там мінералізатори потрібні не більше, ніж корові сідло, собаці - п'ята нога, а зайцеві - стопсігнал.

Змінено користувачем kastor666
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ещё одна "искромётная экспертная оценка"...Рекомендую Вам ознакомиться с СанПин 2.2.4-171-10, Дополнение 4, где речь идёт о физиологической полноценности воды.Там сообщается, что физиологически полноценной принимается вода с сухим остатком 200-500 мг/л.Фактически, речь идёт о минерализации. Это и имели в виду врачи СЭС, которых один здешний хронически малограмотный, но жутко амбициозный, фотохудожник, чохом обвинил в некомпетентности. А врачи, совершенно справедливо, просто ссылаются на общегосударственный норматив-документ, поясняя конкретно эту норму-солесодержание, опасностью вымывания чего-то (они ведь не химики, а именно -ВРАЧИ СЭС и своё дело, подозреваю, знают неплохо)

Вы, тоже, видать, с первоисточниками не дружите)Ну, прально: чего скучные бомаги ворошить, коли столько прибауток в активе;)

 

А отжиг про дозатор рн плюса, особо доставил:ROFL:Ну, как всегда, почти:) Лучше бы, кое-кому жучков-паучков да хатынки фоткать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ещё одна "искромётная экспертная оценка"...Рекомендую Вам ознакомиться с СанПин 2.2.4-171-10, Дополнение 4, где речь идёт о физиологической полноценности воды.Там сообщается, что физиологически полноценной принимается вода с сухим остатком 200-500 мг/л.Фактически, речь идёт о минерализации. Это и имели в виду врачи СЭС, которых один здешний хронически малограмотный, но жутко амбициозный, фотохудожник, чохом обвинил в некомпетентности. А врачи, совершенно справедливо, просто ссылаются на общегосударственный норматив-документ, поясняя конкретно эту норму-солесодержание, опасностью вымывания чего-то (они ведь не химики, а именно -ВРАЧИ СЭС и своё дело, подозреваю, знают неплохо)

Вы, тоже, видать, с первоисточниками не дружите)Ну, прально: чего скучные бомаги ворошить, коли столько прибауток в активе;)

 

А отжиг про дозатор рн плюса, особо доставил:ROFL:Ну, как всегда, почти:) Лучше бы, кое-кому жучков-паучков да хатынки фоткать...

По сути вопроса ТС у вас предложения есть, или как обьічно? Многограмотньій вьі наш.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рекомендую Вам ознакомиться с СанПин 2.2.4-171-10

 

 

С этим, и другими бумагами, знакомлен давно, еще когда воевал с сельрадой, которая хотела запретить мне пользоваться глубинным насосом для забора воды из обшественного колодца ведро-кривошипной системы.

 

Дополнение 4, где речь идёт о физиологической полноценности воды.Там сообщается, что физиологически полноценной принимается вода с сухим остатком 200-500 мг/л

Нормативные документы важны и нужны - не нужно больше ничего читать.

 

А врачи, совершенно справедливо, просто ссылаются на общегосударственный норматив-документ, поясняя конкретно эту норму-солесодержание, опасностью вымывания чего-то...

они ведь не химики, а именно -ВРАЧИ СЭС и своё дело, подозреваю, знают неплохо

 

На такие нормативы уместно ссылаться установщикам фильтров минерализаторов-гармонизаторов, что они с успехом и делают.

Если вам в очередной раз будут втирать о вымывании чегото там из организма недосоленной водой, обратите внимание - такой врач еще и циркониевый браслет носит, колеса в машине накачены "газом", в бензин лобавляет "октанкоректор", глутамат натрия для него - опасный яд и дома нет микроволновки.

 

 

Вы, тоже, видать, с первоисточниками не дружите)Ну, прально: чего скучные бомаги ворошить, коли столько прибауток в активе;)

 

 

Даже мое скудное образование не позволяет мне говорить о физиологической/биологической активности воды, ссылаясь на санитарные нормы, как на первоисточник. Это все равно, что диетологу черпать знания из госта на докторскую колбасу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ой, господа, как-то вы уж очень резко друг с другом. Давайте жить дружно :beer:

 

Касательно врачей и "вымывания":

 

Да, они ссылались на СанПиН и говорили про "вымывание" в контексте многих лет употребления такой воды. Соответственно, в заключении, указали, что вода не удовлетворяет нормам питьевой в т.ч. и по сухому остатку.

 

Для начала уменьшите рецикл.

Пробовали крутить-уменьшать рецикл и увеличивать сброс - падает давление на мембране (а она там "требует" работы на 10 атм). Я вообще предлагал рецикл зарезать почти в ноль, но техники сказали "нет, должен быть рецикл, чтобы не нарушать логику работы системы" и методом проб и ошибок подкрутили временно даже слегка его увеличив :unknown:

 

TDS: 106 это для осмоса много, -должно быть до 40ррм

Там, походу, я при заборе воды чуток наплужил.

 

Есть краник сразу после выхода из ОО, перед бочкой, для забора проб. Но я, вроде, не слил с него сколько-то там, в результате там была частично вода с повышенным ТДС (что-то про диффузионное что_то_там рассказывали, я не запомнил).

 

Вообще система работает странно:

 

а) на старте, после промывки, ТДС в районе 30-35

б) через минуты 2 начинает расти плавно (где-то на 1-2 ед в минуту)

в) максимальный, после, скажем, 60 мин работы, увы, не замеряли, т.к. время было ограничено + бочка полная (а своего тдс-метра у меня пока нет) :(

 

Т.е., как понимаю, на самой мембране постепенно накапливается "грязь" и продавливается/проскакивает во время работы. Если уменьшить время 1 цикла, то, по идее, общебочковой :D тдс снизится (но вырастает сброс, что, в принципе, не так критично).

 

На кухну еще оду мембрану для доочистки питьевой водьі

Обычный подмоечный оо подойдет? Или надо аналогично искать какую-то особую мембрану под это дело (нитраты в районе 30-50)?

 

Еще советовали просто 3х колбовую систему под мойку. В одной из колб картридж со "смолой". Ресурс картриджа, вроде, в районе 250л. Говорили, что уберет нитраты полностью

 

Так что лучше "для питья" при таких вводных - доп ОО маленький или смолы?

 

Насос дозатор раствора рН+

Это будет насос аналогичный дозатору антискаланта? Какой-то реагент лить, но уже в бочку с чистой водой?

 

Несколько вопросов:

а) среднесуточное потребление от 500 до 800 л - какой, ориентировочно насос и реагент нужны и сколько будет его расход?

 

б) вода из бочки идет и на питьевые, и на хоз.быт нужды (в т.ч. и в систему отопления) - этот "реагент" безопасен для приема воды после него в пищу / купания?

 

в) насколько вообще такой низкий рН опасен для человека и для сан.тех арматуры? Может просто воткнуть маленький ВВ перед системой отопления (для котла он 100% нежелателен, т.к. в инструкции требование "от 6")?

 

г) Планировал, сперва, поставить ВВ колбу с чем-то вроде кальцита для поднятия минералов и сопутствующего небольшого прироста уровня рН. Но техники говорят, что при расходе 0.5-1 м.куб / сут этот картридж будет вымываться очень и очень быстро. Реально у него такой ресурс мелкий?

 

 

Якщо смакові якості води після осмосу влаштовують, то всілякі там мінералізатори потрібні не більше, ніж корові сідло, собаці - п'ята нога, а зайцеві - стопсігнал.

 

В доме маленькие дети. Не хочется экспериментировать ценой их здоровья. Нам-то взрослым все равно (абы было жидкое :lol: ). А вот на детский организм хочется "подать" хорошую воду.

 

Добавлено через 1 минуту

Сейчас хочу вместо минерализатора установить картридж с цеолитом.

Алекс, а подскажите, чем он "лучше"? Эксплуатационные характеристики (дешевле / легче) или таки качественные?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Алекс, а подскажите, чем он "лучше"? Эксплуатационные характеристики (дешевле / легче) или таки качественные?

Предупреждаю сразу, мой ответ, это лишь мое мнение-предположение + информация с интернета.

Итак: чем он лучше: природный минерал с закарпатья. Содержит в себе довольно большое кол-во микроэлиментов.

Низкая цена. 1литр цеолита стоит от 3 до 20грн (зависит от поставщика и стоимости пересылки).

Чем хуже: также может содержать и что то вредное. Кто знает, че там в земле было.

Теперь про ОО и минерализацию воды. Конечно рассчитывать, что с воды мы берем или будем брать достаточное кол-во минералов не стоит. В ней их мало или очень много. Большую часть минералов мы потребляем с пищи или покупаем минеральную водичку. Но если есть возможность немного "заправить" воду, почему бы и нет. У меня также дома ОО с минерализатором, уже лет шесть. Минерализатор увеличивает TDS на 30-50 единиц. Я не думаю, что этого достаточно. Вдобавок он сейчас стоит более 120грн. (его ресурс до 1 года)

Что я хочу сделать: покупаю 2-3 пустых картриджа под засыпку, засыпаю туда закарпатский цеолит и устанавливаю на выходе ОО. Далее проведу измерения TDS и думаю отдать воду на анализ.

Ниже пару ссылок, если кому интересно:

(ссылка устарела)

(ссылка устарела)

filter-rosa.com/catalog/rosa_557_kartridzh_10_s_tseolitom

www.promc.ru/zeolite/index.php?page=characteristics

zeolitebio.com/

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С этим, и другими бумагами, знакомлен давно, еще когда воевал с сельрадой, которая хотела запретить мне пользоваться глубинным насосом для забора воды из обшественного колодца ведро-кривошипной системы.

 

 

Нормативные документы важны и нужны - не нужно больше ничего читать.

 

 

 

На такие нормативы уместно ссылаться установщикам фильтров минерализаторов-гармонизаторов, что они с успехом и делают.

Если вам в очередной раз будут втирать о вымывании чегото там из организма недосоленной водой, обратите внимание - такой врач еще и циркониевый браслет носит, колеса в машине накачены "газом", в бензин лобавляет "октанкоректор", глутамат натрия для него - опасный яд и дома нет микроволновки.

 

 

 

 

Даже мое скудное образование не позволяет мне говорить о физиологической/биологической активности воды, ссылаясь на санитарные нормы, как на первоисточник. Это все равно, что диетологу черпать знания из госта на докторскую колбасу.

 

Вот и мечи бисер...:(

У меня его не до фига(((

Всем бобра!;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А отжиг про дозатор рн плюса, особо доставил:ROFL:

 

А подскажите, плиз, в чем "отжиг" в плане дозатора рН+?

 

Мне техники, которые обслуживают установку, тоже про дозатор говорили. Вообще озвучили несколько вариантов поднять рН:

 


  • насос-дозатор + что_то_там (какой конкретно реагент пока не обсуждали) - дорого, но надежно и безгеморно
  • ВВ20 с чем-то аля кальцит и т.п. (для общей реминерализации + попутного подъема рН) - но рН подрастет не на очень много, да и ставить на "всю воду" - слишком большой расход = часто менять картридж/засыпку (???)
  • регулярно в накопительную емкость с чистой водой сыпать соды :)

Вот сейчас и хочу решить - чем же поднять рН, чтобы котел не разъелся, краны не рассыпались, а зубы не покрошились :\"\":

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ниже пару ссылок, если кому интересно:

(ссылка устарела)

(ссылка устарела)

filter-rosa.com/catalog/rosa_557_kartridzh_10_s_tseolitom

www.promc.ru/zeolite/index.php?page=characteristics

zeolitebio.com/

 

 

А что там интересного? Малаховскоговодноэнергетический бред для малограмотных и впечалительных вперемешку с вполне очевидными вещами.

 

"Поистине фантастическими способностями обладают изделия из цеолита: пирамиды, медальоны, обереги, браслеты, ожерелья"

 

"Недавно я соприкоснулся с деятельностью уникального человека, врача биотерапевта Редькина О.Н., который способен сенсорно различать воду различного состава и, самое удивительное, положительно изменять ее состав, стирая отрицательные многовековые энергетические накопления и обогащать необходимыми микроэлементами."

 

"И в-третьих, необходимо пить структурированную воду. Одним из простых способов получить структурированную воду – это заморозка – разморозка воды в пластиковых бутылках"

 

"Вода выступает в качестве генератора энергии внутри клетки"

 

"А вот в случае с водой после «освящения» Олегом Николаевичем это действительно так. Ваш стакан воды сенсорно очищенный и обогащенный микроэлементами – Ваш."

 

"Резонатор – это пластинка с нанесенным штрихкодом на основание пирамиды, которая благодаря своим свойствам «направляет» волновые потоки пирамиды, усиливая их, выполняет информационно-восстановительное действие."

 

"Наиболее целебными и магическими свойствами обладает камень цеолит благодаря своему структурному строению, в результате которого происходит излучение волн определенной длины. Этот «мягкий» волновой поток (поле) по своим свойствам близок к живой материи, в том числе к организму человека."

 

"Это подтверждает и прибор (массажер) для нормализации артериального давления, индикатор которого реагирует на цеолит, как на живой предмет."(с)

 

Источники, хотя бы частично состоящие из такого словесного поноса - говно и в общем.

 

Добавлено через 12 минут

Поциентам, читающим подобную литературу, обычно приписывают еще такие вещи:

 

(ссылка устарела)

 

filter.ua/shop/kartridzhi_i_smennye_elementy/modul_ozhivleniya_vody_gwr_grander_ac-il-grd.html#!prettyPhoto

 

PS.

По моему мнению цеолит - вполне полезный в контексте водоочистки материал, вот только шарлатаны паразитируют на нем, как блохи на собаке, строя пирамиды и качая энергию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Небольшой апдейт:

 

Проведя очередной анализ (после небольшой подстройки рецикл/сброс) получилось улучшение по ТДС (80 против 106), но ухудшение по нитратам (62 против 56) :unknown:

 

Правда, в исходной воде нитраты подросли (с 200 до 280). Хз - то ли дожди и весна так действует, то ли факт сброса концентрата в 10м от скважины ... Буду думать куда подальше отвести цю гыдоту.

 

Вопрос:

 

А "подмоечные" ОО могут убрать нитраты с 60 до около_нуля? Или это занадто для них? Хочется, в итоге, получить таки питьевую воду :)

 

Вопрос 2:

 

Минерализатор на подмоечных ОО повышает уровень рН или только "насыщает полезностями"? Если после взрослого ОО рН в районе 5.3, то насколько он подрастет пройдя через реминерализатор подмоечника?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Небольшой апдейт:

 

Проведя очередной анализ (после небольшой подстройки рецикл/сброс) получилось улучшение по ТДС (80 против 106), но ухудшение по нитратам (62 против 56) :unknown:

 

Правда, в исходной воде нитраты подросли (с 200 до 280). Хз - то ли дожди и весна так действует, то ли факт сброса концентрата в 10м от скважины ... Буду думать куда подальше отвести цю гыдоту.

 

Вопрос:

 

А "подмоечные" ОО могут убрать нитраты с 60 до около_нуля? Или это занадто для них? Хочется, в итоге, получить таки питьевую воду :)

 

Вопрос 2:

 

Минерализатор на подмоечных ОО повышает уровень рН или только "насыщает полезностями"? Если после взрослого ОО рН в районе 5.3, то насколько он подрастет пройдя через реминерализатор подмоечника?

Питьевую воду доочистить ОО и на выходе получите нитраты в районе 6-8. После минерализатора рН увеличивается, но этот процес не равномерный, первые 300 мл. бутут иметь рН 7,3-8, а дальше в районе 6,5.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

то ли дожди и весна так действует,

 

Вроде бы нитраты всегда весной растут, хотя это больше колодцев должно касаться, а не скважин.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Питьевую воду доочистить ОО и на выходе получите нитраты в районе 6-8.

А если, скажем, входящие будут не 50-60, а 20-30?

 

Какой подмоечник и с какой мембраной (у них же они тоже отличаются, как и у больших собратьев?) для этих целей подойдет? С помпой / без?

 

После минерализатора рН увеличивается, но этот процес не равномерный, первые 300 мл. бутут иметь рН 7,3-8, а дальше в районе 6,5.

 

Т.е. стандартный минерализатор в ОО даст стабильные 6.5? А каков ориентировочный ресурс у него?

 

Добавлено через 2 минуты

Вроде бы нитраты всегда весной растут, хотя это больше колодцев должно касаться, а не скважин.

Так у меня скважина-свисток (метров 12-15 :( ). Да еще и сливаю бяку из большого осмоса рядышком. Хотя вот как-то сомневаюсь, что в пределах своего участка (максимум метров 40 от точки скважины) будет какая-то ощутимая разница, раз уж водоносный слой так близко.

 

Но даже эти 40 метров - это метров 60 трубы надо проложить (в обход, по периметру) + на границе с соседями (пади объясни им чего это тут у них под боком сливается, да так, чтоб еще и не побили :) ).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробуйте увеличить сброс воды в процентном соотношении до 60 пермеат/40 конц. так мы "проиграем в количестве, но выиграем в качестве очищенной воды.

а рН что-то "очень-слишком" низковат.. я в таких случаях сразу после осмоса ставлю ВВ10 с кальцитом чем достигаю равномерность потока и растворения кальцита. + потом в емкости все перемешивается-усредняется и получаем воду не просто приличного, а приятного качества. Осмосу главное сброс не сильно зажимать и не превышать оптимальное давление в модуле.. при "на старте, после промывки, ТДС в районе 30-35" нитратов не может быть 56 и это главная хорошая новость :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если, скажем, входящие будут не 50-60, а 20-30?

 

Какой подмоечник и с какой мембраной (у них же они тоже отличаются, как и у больших собратьев?) для этих целей подойдет? С помпой / без?

 

 

 

Т.е. стандартный минерализатор в ОО даст стабильные 6.5? А каков ориентировочный ресурс у него?

 

Добавлено через 2 минуты

 

Так у меня скважина-свисток (метров 12-15 :( ). Да еще и сливаю бяку из большого осмоса рядышком. Хотя вот как-то сомневаюсь, что в пределах своего участка (максимум метров 40 от точки скважины) будет какая-то ощутимая разница, раз уж водоносный слой так близко.

 

Но даже эти 40 метров - это метров 60 трубы надо проложить (в обход, по периметру) + на границе с соседями (пади объясни им чего это тут у них под боком сливается, да так, чтоб еще и не побили :) ).

 

1. при 20-30 будет 3-4 на выходе. Мембрана TFC 50GPD Toray, без помпы.

2. я проверял только минерализатор Лидер.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробуйте увеличить сброс воды в процентном соотношении до 60 пермеат/40 конц. так мы "проиграем в количестве, но выиграем в качестве очищенной воды.

Я вообще предлагал настройщикам зажать рецикл по-максимуму и увеличить сброс (т.к. производительность сейчас у установки повыше заявленных). Но что-то как-то они "съехали" :unknown:

 

а рН что-то "очень-слишком" низковат.. я в таких случаях сразу после осмоса ставлю ВВ10 с кальцитом чем достигаю равномерность потока и растворения кальцита. + потом в емкости все перемешивается-усредняется и получаем воду не просто приличного, а приятного качества.

А какой "расход" кальцита в итоге? У меня получается, в среднем, в районе 600 л/сут. ВВ20 за сколько кубов "вымоет"?

 

Так и искать "кальцит"? Или есть какие-то спец-картриджи?

 

Осмосу главное сброс не сильно зажимать и не превышать оптимальное давление в модуле.. при "на старте, после промывки, ТДС в районе 30-35" нитратов не может быть 56 и это главная хорошая новость :)

Да я как раз очень готов урезать производительность и увеличить сброс - лишь бы очищало лучше.

 

Давление в модуле в районе 10-11атм.

 

Даже уменьшил "цикл", передвинув поплавок в емкости на более раннее срабатывание на вкл и на выкл (чтобы один цикл был в районе 100л). Подумываю еще чуток уменьшить (хотя это будет намного чаще дергать установку).

 

Добавлено через 2 минуты

1. при 20-30 будет 3-4 на выходе. Мембрана TFC 50GPD Toray, без помпы.

А производитель ОО? Или любой с такой мембраной? Помпа точно не нужна? Читал, что с помпой "лучше". Но у меня, в принципе, давление от 2.2 до 3.2 атм держит станция.

 

Мембрана DOW Filmtec 50 гал - лучше/хуже/аналогична?

 

2. я проверял только минерализатор Лидер.

Они отличаются как-то наполнением/эффективностью?

 

Насколько, примерно, минерализирует, в среднем? По ТДС и/или рН? Или это больше для успокоения и плацебо? :\"\":

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...