Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Электроотопление кошачей будки

bambino

Рекомендовані повідомлення

Задумал сделать ночлежку для дворовых котов. Самым простым кажется взять 6 листов пенопласта метр на метр и слепить кубик. Нагреватель ему нужен ватт до 50. Вопрос - что бы присобачить в его качестве. 220 заводить не хочу. Может какой низковольтный нагревающий кабель подойдет? . Простой терморегулятор градусов на 15-20 тоже не помешал бы. Буду признателен за предложения
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Задумал сделать ночлежку для дворовых котов. Самым простым кажется взять 6 листов пенопласта метр на метр и слепить кубик. Нагреватель ему нужен ватт до 50. Вопрос - что бы присобачить в его качестве. 220 заводить не хочу. Может какой низковольтный нагревающий кабель подойдет? . Простой терморегулятор градусов на 15-20 тоже не помешал бы. Буду признателен за предложения
Идея благородная, но, насколько знаю, котам обогрев не нужен, достаточно тряпок и сухой травы. Для них до минус 20 - комфортная температура, если ниже, будки с тряпками будет достаточно. Мой кот-дворянин которую зиму ночует в такой будке.

Если всё же решите делать, можно рассчитать обычный провод типа ПВ-1 сечением, предположим, 1,0 от трансформатора 12 В. Для минимального комфорта хватит мощности 50 Вт на кв.м., терморегулятор при такой мощности не нужен.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не нужно подогрева. В будке они нагреются, а потом на холод и как результат - простуда. Сена вполне достаточно. Тряпки лучше не ложить, а то на ногах занесут снег, он растает и они будут лежать в мокром.
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мои коты балованные:). Жили в котельной. Но один повадился там гадить, так что все на мороз. Когда они внутри - конечно не замерзнут. Но днем они шляются, а значит будка вымерзнет. Пусть в ней хоть +10 поддерживается.

Обычного провода довольно много потребуется. Да и как-то защитить его нужно. Можно, конечно, катушечку от пускателя. Или просто резисторов. Но оптимально - несколько метров кабеля в изоляции. И распределить равномерно по полу не сложно. Терморегулятор могу поставить механический. Гистерезис в пару градусов стерпят. Вот с кабелем если подскажете... Я с ним никогда дела не имел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Задумал сделать ночлежку для дворовых котов.

. Вопрос - что бы присобачить в его качестве.

 

Неправильный подход. Присобачивать нужно в собачьих будках.:rolleyes:

 

Респект вашей задумке.

 

Добавлено через 2 минуты

Не нужно подогрева. В будке они нагреются, а потом на холод и как результат - простуда. Сена вполне достаточно. Тряпки лучше не ложить, а то на ногах занесут снег, он растает и они будут лежать в мокром.

 

Это касается собак. А коты морозы не переживают без тепла.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мои коты балованные:). Жили в котельной. Но один повадился там гадить, так что все на мороз. Когда они внутри - конечно не замерзнут. Но днем они шляются, а значит будка вымерзнет. Пусть в ней хоть +10 поддерживается.

Обычного провода довольно много потребуется. Да и как-то защитить его нужно. Можно, конечно, катушечку от пускателя. Или просто резисторов. Но оптимально - несколько метров кабеля в изоляции. И распределить равномерно по полу не сложно. Терморегулятор могу поставить механический. Гистерезис в пару градусов стерпят. Вот с кабелем если подскажете... Я с ним никогда дела не имел.

 

Если так рямо хотите сделать подогрев, то лучше напаять гирлянду из резисторов МЛТ-2 нужного количества и номинала. Будет более чем надежно. Можно их напаять под покрытием пола - будет кошачий теплый пол :flag1:

 

Только что посетила мысль:

elektrosushilka%20dlya%20obuvi.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сильная и независимая женщина-лучший обогреватель котиков!:D

если я к ним в будку подселю крепкую бабенку, жена меня не поймет :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

листы метр на метр? многовато будет...

 

я несколько лет назад сделал домик где-то тех же размеров из осб, внутри пенопласт 50мм и зашил двп... тоже думал обогрев делать. Кроме того, сделал г-образный "коридорчик" - чтоб ветром не задувало. "крыша" - двускатная, утепленная, съемная. Бюджет около 140 долларов :( Так вот этим гадам - не понравилось!! даже не заходят туда. только спустя время появилась мелкая собака и там поселилась..

 

а коты фиг - в дом просятся :)

 

 

в общем, если и делать домик - то совсем маленький.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

листы метр на метр? многовато будет...

 

Так их трое! Я вот с высотой сомневаюсь - или 500, или 1000. Но если 1000, то можно там на половину площади полку сделать, антресоль.

А какой вы делали противоветровой лабиринт?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так их трое!

 

я вообще на шестерых делал :))) но эти гады любят небольшие пространства.

 

сейчас поищу фото "стройки" :)

 

нашел только недавнее фото :(

 

a271e8236fa8.jpg

 

это уже домик развернут наоборот. изначально "вход" был смещен в сторону, четверть домика внутри отделена перегородкой. в перегородке, в глубине - отверстие. в теории - не должно было ветром задувать.

на практике - котам не интересно.

на след сезон развернул домик, сделал новое отверстие - как на фото.. и нифига :(

а вот собака - одобрям.

 

 

будете делать - высоты в 50 см будет достаточно, по ширине - теперь я делал бы тоже не более 50 см. а лучше - вообще 30х30.

если хотите сделать для трех кошаков - лучше тогда "многосемейку" на три дырки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Судя по всему таки нужно взять транс на 5 вольт и метров 10 кабеля 2х0.5. Но термореле 10А не потянет... А на 12 или 24В до фига метров нужно. Может стальной провод подобрать? Пожертвуйте на доброе дело недорого :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не заморачивайтесь и вкрутите лампочку. на лампочку можно надеть металлическую банку какую-нибудь, чтоб не светило
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Практически уверен, что кабелем и проводом спалите трансформатор.

Но так и не понял, зачем изобретать велосипед, если есть такая штука как резистор?

34.jpg

Вот такими наберите нужное сопротивление и мощность. Стоит копейки

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не заморачивайтесь и вкрутите лампочку. на лампочку можно надеть металлическую банку какую-нибудь, чтоб не светило

Так у меня в детстве ящик для картошки на балконе обогревался. Его терморегулятор - первая моя электронная самоделка :). Больше 30 лет прошло и все по новой . Лампочка это просто. Но коты тоже имеют право на ночь :D

 

Добавлено через 1 минуту

Вот такими наберите нужное сопротивление и мощность.

Такими категорически не буду! Разве что 5 или 10-Ваттными. С детства родного зеленого цвета :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что с ними не так?

 

Ну согласитесь, что красные рядом с зелеными рядом не стояли! Не говоря уже о том, что зеленые можно удобно нанизать на стальную шпильку.

Я не собираюсь давать каким-то котам повод называть меня халтурщиком ! :D

a.jpg.76d630a0959327973f140569526eb5c1.jpg

aa.jpg.e1d9e5dbdfd190a2a7d0116e1f99316b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну согласитесь, что красные рядом с зелеными рядом не стояли!

Неа, не соглашусь. У зеленых внутри как правило нихром, у красных пленка. Частотные свойства разные итд. Много маломощных резисторов дадут равномерный нагрев, а один зеленый будет кипятильником о который усатые потеряют свои усы.

Так что как о мне, то зеленые тут будут халтуорй, а не наоборот. Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но коты тоже имеют право на ночь

 

так в чем проблема одеть на лампу металлическую банку? как у радиатора- будет лучше теплоотдача и света не будет

 

Добавлено через 1 минуту

зеленые тут будут халтуорй, а не наоборот.

 

как-то в далеком детстве, когда увлекался этим всем. приходилось наблюдать и менять много красненьких и ни одного - зелененького резистора :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так в чем проблема одеть на лампу металлическую банку? как у радиатора- будет лучше теплоотдача и света не будет

Приколитесь, теплоотдача лучше не будет:). В замкнутой будке все свои ватты лампочка один хрен переведет в тепло. Да и на просторе фотоны унесли бы всего несколько процентов. Если уж быть совсем точным, то надев ей на голову банку, получим большую температуру спирали, значит рост ее сопротивления, а значит уменьшение мощи :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

приходилось наблюдать и менять много красненьких и ни одного - зелененького резистора

"Вы просто не умеете их готовить"

 

(ссылка на изображение устарела)

 

Теперь еще раз задам вопрос: зачем обжигать котов одним мощным источником жары, если можно распределить температуру равномерно и в пределах разумной величины (не более 20 градусов например)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь еще раз задам вопрос: зачем обжигать котов одним мощным источником жары, если можно распределить температуру равномерно и в пределах разумной величины (не более 20 градусов например)?

Если вы про резисторы, то даю наводку - 10-Ваттный резистор не обязательно грузить всеми 10-ю ваттами. :)

Чтобы достичь температуры воздуха 10-15 градусов нагревателем с температурой поверхности 20 градусов его придется сделать таки большим. Я не против подстелить им коврик с подогревом, но что, кроме провода использовать? Может какой пленочный кусок теплого пола?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нижний пол из доски, ложите ЭППС 2см, сверху сыпем песок 2см. Берем резисторы млт2 в количестве 50шт подключаем последовательно, исходя из имеющегося трансформатора расчитываем номинал чтобы получить нужную мощу (вы хотели 50вт?). Эту последовптельную цепочку улаживаем в песок змеевиком как трубы теплого пола,поверх песка линолеум или двп. Получаем дешевый изумительный неубиваемый теплый пол с равномерным прогревом без экстримальных температур. Что еще котам надо?
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...