Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Фундаментик под дачный домик - как?

У_дачник

Рекомендовані повідомлення

Извините, что обращаюсь с мелочью, но у нас такая проблема!

 

3 года назад поставили на участке дачный деревянный термодомик "ибн вагончик". Изготовители выставили его под наш уклон на шлакоблоки и сказали, что через некоторое время его надо поставить на фундамент. И вот это время пришло!

 

Домик размером 3Х7 м, стоит на участке под уклоном от 5 до 90 см (примерно - как на фото). Грунт - чернозём 30 см, дальше глина и песок.

 

За это время домик обили вагонкой, с боков обжились соседями и теперь, когда пришло время укреплять домик фундаментом, мы понимаем, что краном его не поднять ( не добраться краном из-за соседей и не поднять без ущерба ему) и надо делать фундамент, не поднимая домика. Да и домик уже - под 3 тонны весом....Думал сварить какую то железную конструкцию, но не уверен, что это возможно - домик то деревянный...Или бетоном залить, но как это сделать без поднятия домика?

 

А ещё есть план достроить одну комнатку 3х3 и крыльцо (как на рисунке), а под это надо тоже фундамент, что ли?

 

Поэтому вопрос к уважаемым специалистам - какой выбрать вариант укрепления вышеозначенного домика, возможно ли это и какой прайс сего мероприятия? Хотелось бы подешевле, исходя из означеного проектика....

 

Домик находится на участке, на окраине Василькова...

 

Заранее спасибо за ответы и рекомендации!

 

П.С. Если не там разместил, переместите тему в соответствующий подфорум

215479704_129.thumb.jpg.23ab171a0b139a7fcf753edf4872f08b.jpg

1821714288_130.thumb.jpg.68af42dc02d01657ce98e05e43d5aee7.jpg

469762273_131.thumb.jpg.948c35456964cc0b65ebc537c099195b.jpg

814573318_134.thumb.jpg.0c93c7489d1beb41fe42adb3c27a6f94.jpg

1651727850_140.thumb.jpg.39450f34fabea02f6ae36f56af02a4db.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Домкратьте дом так, чтобы вывесить одну сторону, под ней и лейте фундамент. Потом так по очереди оставшиеся три.

 

В вашем случае не вижу даже смысла что то там выдумывать:

1) домкратите домик

2) убираете блоки

3) копаете на месте блоков ямку для столбчатого фундамента

4) вяжете арматуру, ставите опалубку и заливаете бетон.

5) когда схватится бетон, нкрываете гидроизоляцией и ставите домик назад

6) начинаем с пункта 1, только для другого столбика

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чем надо домкратить? И где брать, не покупать же? А то самые большие домкраты я на шиномонтаже видел, ониразве подойдут?...

 

И как правильно арматурить,бетонировать - есть тут на форуме? какая толщина, высота, глубина должна быть у фундамента? Везде одинаковая или разная? и цельный он должен быть или можно кусками по углам?....короче, много вопросов

 

Если можно, дайте ссылочки на ответы тут они наверняка есть....

 

П.С. А есть кто то, кто бы за такое взялся?:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чем надо домкратить? И где брать? А то самые большие домкраты я на шиномонтаже видел...

 

А есть кто то, кто бы за такое взялся?:(

 

П.С. Вот добавил ещё пару фоток для ясности....

1305600528_137.thumb.jpg.f5bcf8aaa0d3385629af4b99a6cc5b38.jpg

365072796_132.thumb.jpg.5b08c88e57173e239f5dfc0f4f7e4080.jpg

1438367929_138.thumb.jpg.3873dbddddc1910bf96fbc0dc6701f3c.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чем надо домкратить? И где брать, не покупать же? А то самые большие домкраты я на шиномонтаже видел, ониразве подойдут?...

Где найдете, там и берите. Лучше конечно в аренду.

 

И как правильно арматурить,бетонировать - есть тут на форуме? какая толщина, высота, глубина должна быть у фундамента? Везде одинаковая или разная? и цельный он должен быть или можно кусками по углам?....короче, много вопросов

Если можно, дайте ссылочки на ответы тут они наверняка есть....

В гугле и ютубе ищите "столбчатый фундамент". Там все есть.

 

Там в основном описан фундамент с нуля. В вашем случае фундамент надо будет заливать на пару кирпечей ~14-15 см ниже уровня вашего дома. Чтобы удобно было лить бетон, и потом два ряда докладываете красным кирпичем.

 

П.С. А есть кто то, кто бы за такое взялся?:(

Это в другом разделе форума.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какой тип домкрата использовать и сколько их надо чтобы поднять домик? А то в Гугле одни автомобильные, а они на 30 см только поднимают и до 2 т, а мой домик весит не менее 3.5 т:(

 

А сколько в глубину и ширину должен быть фундамент, чтобы выдержать мой домик?

 

И в каком разделе специалистов искать, подскажите, плз, а то я тут недавно, не совсем разобрался, что где, а прикидывать то надо!

 

Буду искать и отписываться по мере продвижения в тему...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какой тип домкрата использовать и сколько их надо чтобы поднять домик? А то в Гугле одни автомобильные, а они на 30 см только поднимают и до 2 т, а мой домик весит не менее 3.5 т:(

 

ищите "домкрат строительный"

 

вам кстати и 5см хватит поднять, если конечно не цель поднять домик выше прежнего уровня.

 

А сколько в глубину и ширину должен быть фундамент, чтобы выдержать мой домик?

 

3 тонны это не вес для любого фундамента который вы зальете. желательно конечно залить на глубину промерзания, чтобы дом не гулял. Но ввиду того что он у вас деревянный, то ему эти подвижки до одного места.

Тут больше важно углубиться так, чтобы опрокидывания небыло.

Ширину берите 25 x 25 cм. Меньше нет смысла потому что армировать будет неудобно и заливать бетон тоже, да и кирпич так удобнее будет класть.

 

И в каком разделе специалистов искать, подскажите, плз, а то я тут недавно, не совсем разобрался, что где, а прикидывать то надо!

Буду искать и отписываться по мере продвижения в тему...

 

В разделе ТЕНДЕРЫ.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрел домкраты, в основном, это автомобильные - механические, гидравлические или пневматические - выбор большой. :o

 

А какие типы домкратов нужны для поднятия такого домика, чтобы лить фундамент? Домик же не может долго стоять на гидравлике, пока буду заливать фундамент?

 

Я так понимаю, нужен такой, который сможет поддержать домик долгое время. И сколько штук домкратов нужно - домик то большой и гибкий? И как его (их) потом вытащить из-под домика, после заливки?:unknown:

 

Рассматриваю также вариант железных, сварных конструкций вместо бетонного фундамента - может это будет проще и дешевле?

 

Вопросов больше и больше....чёрт дёрнул поставить домик без фундамента и с уклоном, теперь понимаю, что надо было ставить под уклон короткой стороной:fool:

Змінено користувачем У_дачник
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что краном его не поднять ( не добраться краном из-за соседей и не поднять без ущерба ему) и надо делать фундамент, не поднимая домика.

І як знайшлись охочі працювати під піддомкраченим "домиком"?

Є ще самохідні крани зі стрілою вильоту 60м, вантажопідйомність приблизно 30Т.

Тільки для для їх потрібна широка вулиця метрів пять і відсутність ЛЕП.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше сразу идите в раздел ТЕНДЕРЫ и ищите кто за это возьмется.

 

У вас слишком много вопросов которые категорически несовместимы с "сделаю сам". Так будет и для здоровья полезнее, и денег меньше потратите ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше сразу идите в раздел ТЕНДЕРЫ и ищите кто за это возьмется.

 

У вас слишком много вопросов которые категорически несовместимы с "сделаю сам". Так будет и для здоровья полезнее, и денег меньше потратите ;)

Уже... Потому как слишком много таких мелочей, которых я не знаю, это точно...:(хотя, это же подфорум не только для "самоделкиных", но и для знатоков тоже. Если не знаешь - то спрашиваешь и спрашиваешь...

 

Добавлено через 5 минут

І як знайшлись охочі працювати під піддомкраченим "домиком"?

Є ще самохідні крани зі стрілою вильоту 60м, вантажопідйомність приблизно 30Т.

Тільки для для їх потрібна широка вулиця метрів пять і відсутність ЛЕП.

Да я б уже и вагончик этот куда то присторил, но он слишком длинный и не пройдёт на повороте в узком проезде, а другого нет..про кран я уже молчу, разве что компактный, манипулятор - тот проходит, но он вряд ли осилит...А стрела не-е-е, не пройдёт...Поэтому ставлю его на фундамент...возможно, кто то и найдётся, кто поддомкратит нормально и сделает...

 

Путём гугления установил, что наиболее оптимальным в этом случае вариантом будет опорна-столбчатый фундамент

 

domostroy53.ru/stolbchatyj-fundament.htm

Змінено користувачем У_дачник
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

разве что компактный, манипулятор - тот проходит, но он вряд ли осилит...

Збоку "домика" виготовить палі фундамент, а потім переставити www.jcb.kz/files/00000202.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Путём гугления установил, что наиболее оптимальным в этом случае вариантом будет опорна-столбчатый фундамент

domostroy53.ru/stolbchatyj-fundament.htm

 

Как раз он вам и не подходит! У вас склон, эта конструкция может запросто опрокинуться.

 

Ищите вот такой вот домкрат, их нередко сдают в аренду.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как раз он вам и не подходит! У вас склон, эта конструкция может запросто опрокинуться.

 

Ищите вот такой вот домкрат, их нередко сдают в аренду.

 

с какого перепуга такое решение?чем не устроит столбчатый и почему дом с пристройкой должны всенепременно опрокинуться?(я конечно не всё разглядел на фото,но вроде как не на самом склоне и дом из "легкой породы",обьясните плиз :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какие типы домкратов нужны для поднятия такого домика, чтобы лить фундамент?

самый простой гидравлический домкрат держит от 2т и больше, т.к. у вас нагрузка на один угол примерно в три раза меньше веса вагончика, то вам подойдет любой гидравлический домкрат :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как раз он вам и не подходит! У вас склон, эта конструкция может запросто опрокинуться.

 

Ищите вот такой вот домкрат, их нередко сдают в аренду.

Уклон то небольшой вроде, на простых шлакоблоках простоял уже 3 года, не развалился, поэтому и подумал под более крепкий, но аналогичный вариант.

 

И аренды домкратов я пока в Украине не обнаружил, кроме домкратов под строительные леса, только продажа

 

Добавлено через 2 минуты

с какого перепуга такое решение?чем не устроит столбчатый и почему дом с пристройкой должны всенепременно опрокинуться?(я конечно не всё разглядел на фото,но вроде как не на самом склоне и дом из "легкой породы",обьясните плиз :)

Да, домик - каркас из реек 5х5, обитый с внешней стороны фальшбрусом (или как его), а с внутреней - деревянной вагонкой, основа - балки 12х12 ...поэтому не очень тяжёлый. может 3 тонны...

 

Добавлено через 2 минуты

самый простой гидравлический домкрат держит от 2т и больше, т.к. у вас нагрузка на один угол примерно в три раза меньше веса вагончика, то вам подойдет любой гидравлический домкрат :)

Интересно, сколько их надо, чтобы приподнять сию конструкцию, на каком расстоянии размещать друг от друга? И откудова начинать, как решусь....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с какого перепуга такое решение?чем не устроит столбчатый и почему дом с пристройкой должны всенепременно опрокинуться?(я конечно не всё разглядел на фото,но вроде как не на самом склоне и дом из "легкой породы",обьясните плиз :)

 

Подойдет, я собственно его и предлагал в начале.

Опрокинутся может если не заглубится нормально. Там ведь человек расширяться собирается, в том числе и вниз по склону.

 

Кто то там еще сокрушался по поводу работы под подмкраченым домиком. Так ведь никто не запрещает поддомкратить, подставить еще по одному блоку и опустить назад. Таким образом сходу можно заняться внутренними опорами. Да и не обязательно вывешивать сразу по два угла.

 

Кста, лейте опоры со стороны пристроек шире, с учетом что на них они и будут ставиться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно, сколько их надо, чтобы приподнять сию конструкцию, на каком расстоянии размещать друг от друга?

Один :) Вам его весь сразу подымать не надо, а поочередно углы. Если у вас в машине пробито четыре колеса - вы будете искать 4 домкрата или подымать поочередно? :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут поступило предложение такого варианта решения моей проблемы. Пока размышляю над возможностью такого варианта, насколько он приемлем в моём случае, пока не пойму, как эти опоры завести под уже готовый домик... Змінено користувачем Ed34
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Один :) Вам его весь сразу подымать не надо, а поочередно углы. Если у вас в машине пробито четыре колеса - вы будете искать 4 домкрата или подымать поочередно? :)

Вы видели, какой он у меня длинный, может прогнуться, а внутри отделка уже есть, может "повести"...или нет?;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы видели, какой он у меня длинный, может прогнуться, а внутри отделка уже есть, может "повести"...или нет?

Нормативный прогиб 1/200 пролета, т.е. допустим для 6м - 30мм. Если сильно боитесь вам и 20мм хватит что бы убрать опору!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут поступило предложение такого варианта решения моей проблемы. Пока размышляю над возможностью такого варианта, насколько он приемлем в моём случае, пока не пойму, как эти опоры завести под уже готовый домик...

 

мне просто интересно ,при скидывании фото моих работ из личной переписки ,почему Вы не поинтересовались у меня,хочу ли я этого???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне просто интересно ,при скидывании фото моих работ из личной переписки ,почему Вы не поинтересовались у меня,хочу ли я этого???

Не хотел Вас обидеть, я же безличностно, как вариант работ,не указывая исполнителя...хотите, чтобы я удалил их?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не хотел Вас обидеть, я же безличностно, как вариант работ,не указывая исполнителя...хотите, чтобы я удалил их?

 

однозначно - да.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...