Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как вам такой одноэтажник? 125м 3сп+сауна

Regi

Рекомендовані повідомлення

Ну вот и мы стартуем ...

Готовы вынести на обсуждение наш одноэтажник.

Будем признательны, если уделите пару минут и дадите свои комментарии

 

Исходные данные:

Участок с северо/западным входом, 25х50

В семье двое взрослых и двое разнополых детей.

Из "забаганок", хочу сауну в доме, исключительно для личного пользования

Бюджет "бюджетный", будем стараться оптимизировать расходы, но сами стены класть точно не будем...

Отапливать планируем электро и ТТ

Заранее благодарю...

0-02-05-f7b63bf046e96f4e081ef346cc01ade315d08d0fa35d8be495568658ee5f4c28_full.thumb.jpg.baf65e5390fb16dd9c61be1bda6b641e.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошенький проектик.

Не из бюджетных, а из стандартных. Я бы допилила входную группу - тамбур тут скорее условность, а шкаф поставить негде и вешалка не влазит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошенький проектик.

Не из бюджетных, а из стандартных. Я бы допилила входную группу - тамбур тут скорее условность, а шкаф поставить негде и вешалка не влазит.

Спасибо!

Так и есть, тамбур условный для отсекания потока холодного воздуха. В прихожей будут шкафы для верхней одежды и обуви

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо!

Так и есть, тамбур условный для отсекания потока холодного воздуха. В прихожей будут шкафы для верхней одежды и обуви

 

Зимою тамбуром пользуются раз в день. Имхо, можно избежать этой небюджетной конструкции на входе с остекленением.

Я бы справа и слева окна в прихожей убрала, шкафы туда, двери входные металлопластиковые, прозрачные.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зимою тамбуром пользуются раз в день. Имхо, можно избежать этой небюджетной конструкции на входе с остекленением.

 

Т.е. без тамбура делать? Вообще-то нам архитектор так изначально и говорил, но мы почему-то настояли на тамбуре.

А не будет тянуть холодом? Или просто двойную дверь ставить?

 

Добавлено через 3 минуты

Я бы справа и слева окна в прихожей убрала, шкафы туда, двери входные металлопластиковые, прозрачные.

Вот у нас так и было изначально запланировано...

Т.е. в прохожей окон нет, а делать либо дверь прозрачную, либо над дверью фрамугу делать, так?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фрамуги вверху не хватит это осветить. Имхо, дверь прозрачная или дверь и вплотную две фрамуги справа и слева.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зимою тамбуром пользуются раз в день

Так не делать тамбур вообще? Двойную дверь ставить?

 

Скажите, а как вообще зимой с дверьми на террасу? Не холодно из неё? Или ее как-то на зиму "консервируют?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так не делать тамбур вообще? Двойную дверь ставить?

 

Скажите, а как вообще зимой с дверьми на террасу? Не холодно из неё? Или ее как-то на зиму "консервируют?

 

Ну, фактически, я и в двойной двери смысла особо не вижу. Опять же, у каждого свои заморочки. У меня дома тамбур есть, но двери в гостиную всегда открыты. По террасе - нормальный стеклопакет снимет все вопросы.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вот еще вспоминаю, что мой папа в нашем частном доме, в сильные морозы, запускал собаку в коридоре ночевать. Коридор закрывался и собака не путешествовала по дому пока мы спим.

Я вот думала, что этот условный тамбур тоже может так пригодиться. И бывает еще что одежда, обувь в снегу, чтобы не нести в дом, тоже можно оставить в тамбуре...

Такие вот бытовые мелочи в голову лезут, или я заморачиваюсь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничего не имею против тамбура, но у Вас он крохотный. Собаку там не поместить, а вещи в снегу не так часто.

Имхо, шкафы вправо- влево важнее, а в бюджетном доме такой тамбур с остекленением - роскошь. Имхо, опять же.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На вкус и цвет фломастеры разные конечно, но считаю тамбур необходимостью и убеждаюсь в этом уже третью зиму. У нас тоже он небольшой, но не представляю как без него, пока открыли двери пока пакеты занесли, иногда и собаку загоняем, пока кот стоит думает идти или не идти в мороз на прогулку, все это время дверь открыта с улицы. Не знаю как без тамбура. ИМХО

 

Добавлено через 4 минуты

Проект классный, но, совсем не бюджетный. Мне оч понравился единственное, что двери спален практически в гостиную попадают, со звукоизоляцией не очень будет. У нас тоже дом одноэтажный, спальни отделены коридором от гостиной большим, но из гостиной двери нет, просто большой проем, двери межкомнатные достаточно хорошие и всё равно, когда старший делает уроки или младшего укладываем, то стараемся потише себя вести

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если вкратце, то что именно переводит этот дом в группу небюджетных? Может мы попробуем сократить что-то...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если вкратце, то что именно переводит этот дом в группу небюджетных? Может мы попробуем сократить что-то...

 

Фундамент, несущие стенки, армопояса внутри, кровля (кстати, считайте, кажется, что для вальмы слева стен недостаточно, там мин 220 м2 кровля), не кислое остекленение, входная группа, разнос стояков и тп.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТТ отопление потребует от вас определенного мужества при эксплуатации. Рекомендую смотреть в сторону теплового насоса.

Не увидел топочную. Отдельно стоящая будет?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, остекленение будем стараться сократить...

По стоякам вряд ли что-то изменим

По конструктиву я вообще не шарю, буду спрашивать.Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

считаю тамбур необходимостью ....иногда и собаку загоняем,

В этом несомненно польза есть. Для себя давно решил что при отсутствии собаки - мне тамбур не нужен. Хорошая деревянная дверь не промерзнет, даже одинарная. Эксплуатирую уже не первый дом без данного решения, могу сказать все страшилки , которые читал, немножко преувеличены.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТТ отопление потребует от вас определенного мужества при эксплуатации. Рекомендую смотреть в сторону теплового насоса.

Не увидел топочную. Отдельно стоящая будет?

 

Спасибо, Владимир!

На счет ТН прдумаем обязательно. А надо ли для него что-то предусматрительно закладывать в конструкцию, чтобы отложить на потом его подключение? Не уверена, что со старта потянем еще и ТН...

Топочная в помещении 11

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В этом несомненно польза есть. Для себя давно решил что при отсутствии собаки - мне тамбур не нужен. Хорошая деревянная дверь не промерзнет, даже одинарная. Эксплуатирую уже не первый дом без данного решения, могу сказать все страшилки , которые читал, немножко преувеличены.

 

Собаки разные бывают, моей места в 4м2 не хватит, а спит она все равно на диване в гостиной, если удалось ее уговорить в доме поспать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А надо ли для него что-то предусматрительно закладывать в конструкцию

Сделайте закладные две трубы полиэтиленовые (не канализационные, а те что для воды) диаметром 50 мм от топочной и до места где будет стоять наружный блок см фото. Причем он хотябы на метр должен отступать от дома и стоять на своем микрофундаменте

Правда в идеале сразу нужно выбрать модель ТН и заложить под него соответствующие тубы...

Есть и недорогие модели тепловых насосов

2801715805.jpg.7de424fc5b19d64ce46dc2c847ee983e.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень хороший проект, интересный и необычный. ;)Только под сауну многовато помещений, может, небольшую гардеробную там где-то вставить? И камин?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будем признательны, если уделите пару минут и дадите свои комментарии
ИМХО, в зоне кухни-столовой не будет хватать солнечного света, а в зоне гостиной его будет с избытком. В результате придется готовить-есть при искусственном освещении, а телевизор будет неудобно смотреть из-за засветки.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень хороший проект, интересный и необычный. ;)Только под сауну многовато помещений, может, небольшую гардеробную там где-то вставить? И камин?

 

Камин вряд ли, а вот эту всю мокрую зону как раз сейчас "оттачиваем".тоже думаю, что шкаф в спальне маловат будет...

Думаю, может дверь из спальни напрямую в гостинную вывести.

Что важнее "интимность" входа в спальню или доп. место для хранения вещей?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В этом несомненно польза есть. Для себя давно решил что при отсутствии собаки - мне тамбур не нужен. Хорошая деревянная дверь не промерзнет, даже одинарная. Эксплуатирую уже не первый дом без данного решения, могу сказать все страшилки , которые читал, немножко преувеличены.

 

Читаем внимательно, в конце сообщения ИМХО. И собака тут абсолютно не при чем;)

 

Добавлено через 3 минуты

Камин вряд ли, а вот эту всю мокрую зону как раз сейчас "оттачиваем".тоже думаю, что шкаф в спальне маловат будет...

Думаю, может дверь из спальни напрямую в гостинную вывести.

Что важнее "интимность" входа в спальню или доп. место для хранения вещей?

 

А почему от камина отказываетесь? Лишаете себя удовольствия.

Постарайтесь все таки не " выводить" двери спальни непосредственно в гостиную.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Детские от гостиничной думаю тоже изолировать, а вот родительскую спальню можно прямо в гостиничную делать дверь, просто с хорошей шумоизоляцией
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если бы строил я то:

1.Окна по бокам от тамбура убрать, поставить шкафы. Над входной дверью и тамбуром фрамугу на всю стену. Зона холла будет использоваться только при входе в дом и для входа в котельную. Остальное время там делать нечего. Тамбур оставить обязательно, наружные стены тамбура можно увеличить и появится место для полочек с обувью.

2.В котельной окно не нужно, наружную дверь сделать со стеклом. Стена где окно пригодиться для размещения оборудования или стиралки/сушки, полки(я например в котельной поставлю морозильную камеру )...

3.Дымоходы и вентиляцию возможно потребуется перенести на соседнюю стену или сместить выше-определитесь с назначением каналов их сечением и количеством. Для вентиляции 130*130 мм достаточно, а для ТТ котла возможно потребуется 200*200мм. Место под аккумулирующую емкость 0,5-1,0 м.куб.

4.Для чего Вам окно в парной и сауне? Теплопотери? Если оочень хочется можно под потолком небольшое окно для проветривания (600*600)

5. Спальня для двух взрослых маленькая -12,36 м, нужно хотя бы 14-15 м. За счет гостинной можно увеличить, если протиснуться еще можно, то дышать к утру будет нечем если закрыть окно и дверь.

6. Остекленение выхода на террасу шириной 4,4м уже перебор. Проем будет примерно 2,5*4,4 м (11 м.кв.). Допустим очень хорошие окна будут иметь сопротивление примерно 1,0 (Генео), простые двухкаменрные окна с аргоном и енергосберигающим стеклами 0,75. Для сравнения стены должны иметь сопротивление 2,5 и выше. То есть получаете в центре дома по сути дыру от которой будет постоянно веять холодом. Нужен ТП + внутрипольные конвекторы (не дешево). Спокойно можно уменьшить ширину на половину.

7. В ванной такое широкое окно тоже излишне.

8. В детской 2 два окна не нужны. Если уберете окно из котельной, то маленькое окно в спально, для симметрии фасада тоже нужно убрать.

 

Площадь окна (стекла) расчитывается 1:8 к площади пола, площадь рамы не учитывать, для мансардных окон 1:10.

 

Для кухонной зоны в любом случае будет мало света. Есть интересное решение, дорого но можно попробовать для экономии самому что-то заколхозить. Световые туннели.

www.velux.ua/ru/products/sun-tunnels-new/pitched-roof

 

https://www.google.com.ua/search?q=%D1%81%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B5+%D1%82%D1%83%D0%BD%D0%BD%D0%B5%D0%BB%D0%B8&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ved=0ahUKEwivyJjcpOLRAhXEiCwKHZZZCHQQsAQIJA&biw=1680&bih=901

 

Скорее всего у Вас будет купольная вытяжка на чердак, и далее на крышу, по этому можно рядом сделать световой туннель из полированной нержавейки и зенитного окна (www.velux.ua/ru/products/flat-roof-windows).

 

 

Двери в спальни спрятаны за выступы стен, они будут хорошо защищать от шума. Если сделаете, что бы все двери открывались наружу, то внутри комнаты мохнатый коврик вплотную придвинутый к двери приглушит звуки из гостинной (если потребуется). Или двери с порогами.

Для удобства сервировки, когда много гостей сделайте остров шириной 90 см.

 

Не хватает кладовки, разве что в холле справа сделать Г-образный шкаф вдоль стены детской 1.

 

В целом проект неплохой, хорошо, что есть большое общее пространство.

 

А вот по коммуникациям-вода/канализация будет много гимора. Наверное нужно будет канализацию вести по диаголали-от ванной до котельной и где-то в районе острова предусмотреть ревизию для прочистки.

 

В ванной рядом с унитазом поместиться биде.

 

Надеюсь есть что-то полезное из моего бреда :)

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...