Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как вам такой одноэтажник? 125м 3сп+сауна

Regi

Рекомендовані повідомлення

Oleksandr Protsev

 

Спасибо.. отсутствие многого из того, что Вы перечислили я тоже заметила.. переделываем.

Все постараемся учесть.

ТТ котел для автономного отопления на случай отключения электрики и для начальной растопки системы (ну мне так советовали), а потом уже электрикой поддерживать...Да и кто знает какие будут тарифы через 5-10 лет, а печью все комнаты не протопишь...

 

Я вот только никак не пойму на сколько сауна удорожает строительство, если мы ее вообще не планируем вводить в эксплуатацию "до лучших времен". Т.е. на этапе строительства это грубо кладовка с коммуникациями. Так какой порядок цифр для того, чтобы выделить 3м кв под "кладовку", завести туда электрику и сделать там вытяжку и мини окно?

 

Добавлено через 1 минуту

Попробуйте побольше использовать солнце

Например как?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть целые темы о пассивных домах.

Чтобы максимально использовать солнце, нужно жилые помещения и санузлы вывести на юг-юго-запад, а кухню, в которой и так все время топиться на север. Плюс масимальное остекление с юга, минимальное на север, но чтобы это летом не сыграло злую шутку делают вынос крыши против высокого летнего солнца.

Каминная топка или печка ставится на случай отключения света и для эстетического удовольствия. Из нее в пару спален можно сделать выводы и подтапливать в межсезонье. Если оформить тариф на электроотопление, то это не дорого получается, только нужно хорошо утепляться. Посмотрите Танины темы, там с цифрами все.

ТТ очень сомнительное удовольствие. Напроситесь к кому-нибудь с ТТ в гости и посмотрите автоматику, процес, стоимость этого всего, тогда будет смысл говорить.

Если делать баню, то нужно идти сейчас в соответствующий раздел, курить тему про бани, узнавать минимальные размеры, правильную вентиляцию, какую печку использовать? Если этого не сделать сейчас у Вас так и останется кладовка.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Руки так и чешутся...:pardon:

Вот мое виденье, наскорую набросал.

Помнится, тоже рисовал нечто похожее, но попроще:

088.thumb.jpg.740398cf655565bcfca00c1fbb26fde7.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу " если свет отключат". У нас в доме стоит чугунная печурка Koza, буржуйка, но только красивая. Так вот когда растопим ее, то отопление выключаем и если открыть двери в спальнях, то 20 С обеспечено. И ни какое отключение даже на пару дней ( что в принципе нереально) не страшно. А по поводу тарифов, так не перживайте ни дрова ни другое твердое топливо для ТТ в ценах не задержится.

Мы когда строились мыслили так же по поводу ТТ и все предусмотрели для его установки, на случай если припечет. Но это все страхи квартирного жителя оказалось. После 3 лет проживания эта тема не поднималась.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТТ котел для автономного отопления на случай отключения электрики и для начальной растопки системы (ну мне так советовали), а потом уже электрикой поддерживать...Да и кто знает какие будут тарифы через 5-10 лет, а печью все комнаты не протопишь...

 

Насколько я понимаю, то и ТТ без электрики сильно не поможет.

Я себе конечно все под него заготовил ))), но думаю не пригодится.

 

Добавлено через 2 минуты

Населенный пункт с. Мрия, КиевСвят район, в жилой застройке,

 

Есть возможность газ подключить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть возможность газ подключить?

Возможность есть, денег лишних нет, там частная линия...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поделюсь своими идеями, решил полноценную сауну не делать, а вот инфракрасную кабинку поставлю. Если вдруг не понравится, то предусмотрены коммуникации для переделки на лету этого места в душевую кабинку

Тоже для себя так решил, оптимальный вариант, а когда хочется уже бассейн и большую парилку, буду ездить в баню и отводить душу. А инфракрасная прекрасная альтернатива, тем более что пропотеть там тоже отлично можно.

Друг сделал сауну в доме и сейчас жалеет, дорого и все равно конденсат и перепады температур дают негативные эффекты для дома, говорит что сейчас бы сделал только отдельностоящим строением

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А цена вопроса?

 

Если честно, не занимались этим вопросом вплотную, спросили сколько люди там платили за подключение, сказали, что хозяину трубы $2тыс, и мы сразу забили на это...

 

Добавлено через 9 минут

nuht2007,

Не исключено, что и у нас так будет...место предусмотрим, а ставить котел или не ставить решим по ходу...

Ну не хочется мне ни печь ни каминопечь посреди дома...здоровая бандура, наверняка грязи и запаха не избежать, двери надо открывать чтобы все комнаты прогреть.. Такое...сомнительное удовольствие...

Как тут уже говорили, "на вкус и цвет фломастеры разные" :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если честно, не занимались этим вопросом вплотную, спросили сколько люди там платили за подключение, сказали, что хозяину трубы $2тыс, и мы сразу забили на это...

 

Добавлено через 9 минут

nuht2007,

Не исключено, что и у нас так будет...место предусмотрим, а ставить котел или не ставить решим по ходу...

Ну не хочется мне ни печь ни каминопечь посреди дома...здоровая бандура, наверняка грязи и запаха не избежать, двери надо открывать чтобы все комнаты прогреть.. Такое...сомнительное удовольствие...

Как тут уже говорили, "на вкус и цвет фломастеры разные" :-)

Я Вас не уговариваю, но ни грязи ни запахов нет, только красивый огонек, треск дров, ну и медный чайник сверху для чая))))

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот уже новый эскиз с изменениями... тамбур, спальню увеличили, санузел уменьшили, убрали 2 окна.

По моему все очень даже удобно...

0-02-05-f43a74f75c5f9819514ef9ff10a7b97c3105e3935e2638efb3a132732d6a42b4_full.thumb.jpg.8a5614dd4f5227120d0c0fc33d95fa0f.jpg

0-02-05-dbbe83dbf3e9a968980925744a558c559f4b1ba25c579a211090412859a8ebcf_full.thumb.jpg.414974e21cf7e986453cd493bcadb733.jpg

0-02-05-1e18c9645b74402025e4c9409dd53f5ef750034c5d49f1997681e5d725929983_full.thumb.jpg.4c91ef6c017e402c1747aca2263968bd.jpg

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хороший проектик :-)

 

Добавлено через 15 минут

На кухне достойте справа и слева стеночки по 65 см длиною - спрячите торцы кухни и красивее будет :-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я Вас не уговариваю, но ни грязи ни запахов нет, только красивый огонек, треск дров, ну и медный чайник сверху для чая))))

 

Правда, у нас тоже буржуечка, только йотул!:beer: Горит красиво, греет очень хорошо, запах приятный сгоревших дров, дизайн, только положительные эмоции. Золы очень мало, грязи нет, перегорает все до мелкого порошка. И места для нее немного надо...:) А проект классный!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хороший проектик :-)

 

Татьяна, а мне все-равно некоторые ваши проекты намного больше нравятся по соотношению цена-качество

 

из моих "фе" - не понимаю я смысла в стенке между входной зоной и кухней при наличии тамбура. в ненужной, по большому счету, прихожей зарыто кучу пространства. и, главное, стена режет пространство, облик дома теряет свою привлекательность, современность. гораздо красивее имхо смотрелось бы открытое пространство от порога, с видом на гостиную и панорамное остекление. и кухня в предложенном дизайнером варианте, согласна с Татьяной, слишком небюджетное (да и неудобное) решение. для хозяйки гораздо удобнее вынести кухню в уголок, чем рабочая зона прямо возле парадной зоны

 

я нарисовала вариант с переносом рабочей зоны в коридор между детскими, но не хочу его выкладывать, так как мне гораздо ближе вариант с переносом кухни в зону ванной и расположения на месте сауны двух санузлов. сауной в доме я б пожертвовала, с учетом ее слишком отдаленной перспективы и советов форумчан выше (конденсат и т.д.)

 

Автор, простите за прямоту и навязчивость. из лучших побуждений, все из лучших побуждений:beer:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ребята,

А я и расчитывала на прямоту :-)

И еще я понимаю, что о некоторых вещах на этом форуме можно спорить бесконечно, т.к. у каждого свои приоритеты..Самые спорные темы, это этажность дома, гараж или навес, цоколь или без, ну и материал стен это святое :-) думаю и способы отопления тоже можно отнести туда же...

Вот еще раз про сауну...

Я ведь не зря в первом сообщении написала, что сауна исключительно для личного пользования. Когда мы с мужем задумались о сауне, мы сначала обсудили кто ею будет пользоваться. Если сауна для друзей с пивком, то это однозначно в отдельном строении, а лучше вообще в баню поехать и не устраивать этот балаган дома. А если сауна для родителей, побалдеть вечерком, когда дети уже спят...или с детьми погреться, для общего укрепления? С нашим подходом сауной на улице будет пользоваться совершенно неудобно, не говоря уже о том, что отдельная постройка будет еще дороже, и там она использоваться будет 1 раз в год :-)

 

Добавлено через 3 минуты

Хоть мне и не понравилось в инфракрасной сауне, но наверное еще подумаю про такой вариант...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делайте в доме! Ничего сложного и неудобного! У нас в квартире сауна уже лет 17, и в доме сделали. :D Электрическая каменка Харвиа. В квартире деревянная дверь была, в доме стеклянная. Очень здорово! У меня стулья пластиковые выдаются народу, чтобы мокрыми попами в простынях сидеть, (не на диванах),столик ставлю, можно выпить чего-нибудь. Попарились, и в душ ( вход в сауну находится в ванной). Проект мне понравился очень! Раньше z10 нравился, теперь Ваш!
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Простите, но изменения функциала кухни, я так и не увидел. Рисунок красивый, но на практике, закроете Вы левый вход на кухню, чтобы получить хоть немного функционала.

Из того, что есть.

Зайдите в любой Эльдорадо, подойдите к холодильнику который у Вас нарисован. В самом лучшем случае он у Вас будет торчать на 10-15 сантиметров или отступать см по 15 с обеих сторон. В предложенном варианте брызги с мойки будут лететь на холодильник. Рабочей поверхности явно не достаточно. Задумана она не эргономично. Достал, подготовил, помыл, разделал, приготовил, сервировал. А если на нее выложить разделочную доску, ножи, тостер, миксер, микроволновку? Если дети маленькие, то прийдется постоянно бегать смотреть чем они на улице занимаются?

Это кухня для дачи, для одинокой пары, а не для постоянного проживания семьи с двумя детьми. Если у Вас нет через дорогу своего "Новуса", в доме нужно иметь запас бутылированной воды, круп, коньяка :Yahoo!:....а это нужно где-то хранить.

Картинка безусловно красивая, но такие кухни делают в американских suite, (гостиницах). Мне приходилось жить в таких много раз.

Готовить на острове это наказание. Жир летит во все стороны,да и стоимость столешницы превосходит стоимость бюджетной кухни. В телепередачах это выглядит красиво.

А так, конечно, все красиво. Подруги даже завидовать будут. Оригинально.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прихожая из за тамбура - ужас!

 

Вы уже сделали в каждой комнате по огромному шкафу + , судя по всему, котельная стала гардеробной - зачем еще столько шкафов в прихожей?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прихожая из за тамбура - ужас!

 

Вы уже сделали в каждой комнате по огромному шкафу + , судя по всему, котельная стала гардеробной - зачем еще столько шкафов в прихожей?

Шкафов, на самом деле, не много.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот уже новый эскиз с изменениями... тамбур, спальню увеличили, санузел уменьшили, убрали 2 окна.

По моему все очень даже удобно...

Если не возражаете, пару замечаний:

1. На картинке кухни наглядно видно то, о чем я говорил - в зоне стола и особенно рабочей поверхности не хватает света. Причем на картинке низкое солнце (наверно зимнее), летом будет еще темнее. В прихожей тоже темно.

2. Обеденный стол находится напротив выхода из детских с одной стороны и напротив двери с другой стороны. Т.е. он по сути стоит на месте прохода и является препятствием.

Вот еще раз про сауну...

Я ведь не зря в первом сообщении написала, что сауна исключительно для личного пользования. Когда мы с мужем задумались о сауне, мы сначала обсудили кто ею будет пользоваться. Если сауна для друзей с пивком, то это однозначно в отдельном строении, а лучше вообще в баню поехать и не устраивать этот балаган дома. А если сауна для родителей, побалдеть вечерком, когда дети уже спят...или с детьми погреться, для общего укрепления? С нашим подходом сауной на улице будет пользоваться совершенно неудобно, не говоря уже о том, что отдельная постройка будет еще дороже, и там она использоваться будет 1 раз в год :-)

А все-таки, как часто планируете пользоваться сауной? Змінено користувачем vadimv
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вверху стенки, на которой кухня, можно сделать горизонтальный стеклопакет, стенки тамбура и входная выносная - стеклопакет. Тогда будет световой тунель и будет оч удобно.

 

Мне проект оч нравится, да, я понимаю, что нет там бюджетности, но если хочется - надо.

 

Идеологически похожий проект (они все такие) был у меня в том году, я сделала его больше, на 112 м2, но первоначальный вариант был такой

 

9d3083838bae.jpg

 

вот такой он стал в итоге по экстерьеру

 

84cb4f5f182a.jpg

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

закроете Вы левый вход на кухню, чтобы получить хоть немного функционала.

 

Слева у нас встроенный шкаф-кладовка, это на эскизе там духовки, а в жизни там предполагается шкаф под потолок для запасов продуктов и складирования мелкой быт. техники. Если закрывать, то только справа, подумаем...

В самом лучшем случае он у Вас будет торчать на 10-15 сантиметров

Может я чего-то не знаю, но у нас стандартный двухкамерный холодильник Горенье, выпирает ровно на толщину его двери, иначе она бы не открылась, т.к. существует еще вынос двери..итого сантиметров 5-7. Кстати микроволновку я уже давно не ставлю на столешницу, а подвешиваю под крайний верхний ящик.

 

Если дети маленькие, то прийдется постоянно бегать смотреть чем они на улице занимаются?

1. На картинке кухни наглядно видно то, о чем я говорил - в зоне стола и особенно рабочй поверхности не хватает света. Причем на картинке низкое солнце (наверно зимнее), летом будет еще темнее. В прихожей тоже темно.

Вот это меня тоже напрягает, не вижу вход на участок совсем...и света явно не хватает. Это серьезные причины для пересмотра всей концепции

 

 

 

Вверху стенки, на которой кухня, можно сделать горизонтальный стеклопакет, стенки тамбура и входная выносная - стеклопакет. Тогда будет световой тунель и будет оч удобно.

Вот изначально архитектор предлагал вообще не доводить эту стену до потолка, а заканчивать ее на высоте верхнего края шкафчиков. Но не знаю, спасет ли это ситуацию...

 

Идеологически похожий проект (они все такие) был у меня в том году, я сделала его больше, на 112 м2,

Что ж я его раньше не видела...а ведь фото этого домика я видела и даже мужу показывала :) Очень очень близко к нашим запросам... возьму на заметку....Кто Вам такие классные проекты делает?

 

Добавлено через 2 минуты

а в чем так красиво нарисовали?

Не знаю... это не мы рисуем...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шкафы под потолок ну ооооочень странно смотрятся, это решение для ниш.

 

Имхо, идея стенку не доводить до потолка оч не плоха.

 

Беру что-то за основу и перерисовываю под мое понимание комфорта.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шкафы под потолок ну ооооочень странно смотрятся, это решение для ниш

Так там же как раз для этого ниши предусмотрены... Т.е дверцы будут заподлицо со стеной, даже того же цвета

Типа этого, только под потолок

coolhouses.ru/files/images/10.2014/byudjetnyiy-proekt-doma-v-yujnoy-koree-9.jpg

coolhouses.ru/files/images/10.2014/byudjetnyiy-proekt-doma-v-yujnoy-koree-8.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...