Строим Дом

Партнер раздела: Поризованные керамические блоки Поротерм
Перезагрузить страницу

Семейный бюджет

Результаты опроса: семейный бюджет (у.е.)
до 1000 104 37.68%
до 2000 85 30.80%
до 3000 45 16.30%
4000 и больше 42 15.22%
Голосовавшие: 276. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ

Опции темы
Старый 26.08.2009, 10:56   #1
Cler
Начинающий форумчанин

Вы сказали Спасибо: 13
Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию Семейный бюджет

Доброго времени суток, дорогие строители!
Есть огромное желание построить новый дом, пока правда, только желание
Вопрос в следующем: из скольких тысяч вечнозеленых должен состоять семейный бюджет (ежемесячно стабильно) для начала строительства небольшого одноэтажного дикого сруба около 100 м.кв?
Ну или просто для решения ввязаться в авантюру строительства загородного дома...
ПыСы При условии что ни "заначки" ни участка пока нет вообще..окромя желания
Cler вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.08.2009, 11:01   #2
Телесистемы
Консультант форума

Вы сказали Спасибо: 430
Поблагодарили 6,179 раз(а) в 2,303 сообщениях
Отправить сообщение для Телесистемы с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Cler Посмотреть сообщение
Доброго времени суток, дорогие строители!
Есть огромное желание построить новый дом, пока правда, только желание
Вопрос в следующем: из скольких тысяч вечнозеленых должен состоять семейный бюджет (ежемесячно стабильно) для начала строительства небольшого одноэтажного дикого сруба около 100 м.кв?
Ну или просто для решения ввязаться в авантюру строительства загородного дома...
ПыСы При условии что ни "заначки" ни участка пока нет вообще..окромя желания
Бюджет должен быть очень обьемным.
Потому что есть такое понятие как технологический процесс, например кровля, фундамент - тоесть прервать монтаж кровли на половине процесса, и не накрыв ее пленкой нельзя. А процессы эти затратоемкие, на них изначально надо иметь средства.
Телесистемы вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.08.2009, 11:01   #3
alexm
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 57
Поблагодарили 203 раз(а) в 120 сообщениях
Отправить сообщение для alexm с помощью AIM

Начинайте собирать заначку. Я бы в стройку без минимального капитала не влазил бы.
А размер семейного бюджета зависит от ваших желаний.
alexm вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.08.2009, 12:13   #4
Сын
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 22
Поблагодарили 98 раз(а) в 53 сообщениях

Цитата:
ПыСы При условии что ни "заначки" ни участка пока нет вообще..
При наличии "семейного бюджета" в "до 3000 уе", машины (легковой), участка с дорогой, возможностью запитаться э/э и водой у друга-соседа лично у меня пока "ввязаться в авантюру" не получается.
Сын вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.08.2009, 12:22   #5
Мария Кле
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 122
Поблагодарили 207 раз(а) в 142 сообщениях
Отправить сообщение для Мария Кле с помощью AIM

вопрос про бюджет по крайней мере звучит не совсем корректно.

по той простой причине, что запросы и затраты при одинаковом бюджете могут быть разные.
кто-то, имея бюджет в 3000 уев, каждый месяц покупает новый девайс типа винта, ушей, теликов
кто-то жене дарит золото каждую зарплату
кто-то откладывает из этой суммы две трети в заначку и строится этапами.
для начала стройки нужно как минимум участок.
и купить нынче его можно и за 3 тысячи - в км 50 от кп.
главное не сумма, главное умение планировать и тратить свой бюджет.
сразу приготовтесь к тому, что стройка - если хочется быстро, это тотальная экономия на всем, начиная от еды - заканчивая шмотками и отдыхом.
ну либо - это просто мечты и долгострой длиною в 20 лет.
Мария Кле вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 7 пользователя(ей) сказали Спасибо Мария Кле за это полезное сообщение:
Andrey-Bucha (24.09.2009), kravchuk14 (27.08.2009), PROFI 1 (11.09.2009), Total (23.09.2009), Алик (26.08.2009), Кантимир (25.09.2009)
Старый 26.08.2009, 12:39   #6
Cler
Начинающий форумчанин

Цитата:
Сообщение от Мария Кле Посмотреть сообщение
вопрос про бюджет по крайней мере звучит не совсем корректно.

по той простой причине, что запросы и затраты при одинаковом бюджете могут быть разные.
кто-то, имея бюджет в 3000 уев, каждый месяц покупает новый девайс типа винта, ушей, теликов
кто-то жене дарит золото каждую зарплату
кто-то откладывает из этой суммы две трети в заначку и строится этапами.
для начала стройки нужно как минимум участок.
и купить нынче его можно и за 3 тысячи - в км 50 от кп.
главное не сумма, главное умение планировать и тратить свой бюджет.
сразу приготовтесь к тому, что стройка - если хочется быстро, это тотальная экономия на всем, начиная от еды - заканчивая шмотками и отдыхом.
ну либо - это просто мечты и долгострой длиною в 20 лет.
Не совсем согласна..скажите пожалуйста, а зачем покупать участок, если не планируешь строиться?? Речь не идет о вкладывании денег..Если я покупаю участок, значит я РЕШАЮ для себя ввязаться в эту авантюру.
Да, Вы правы, бюджет можно планировать по разному..И если есть решение начать стройку, то и бюджет соответственно резко будет перекроен в сторону строительства. Вопрос в другом, стоит ли ЖЕЛАТЬ и дальше, и при каком N-ном бюджете (я имею ввиду цифры, стройматериалы приблизительно стоят одинаково)...А желания у людей очень разные. Здесь Вы правы...Кому-то и 300 м. мало, кому-то и шалаш рай..

ПыСы А мечтам свойственно сбываться..проверено на себе
Старый 26.08.2009, 12:55   #7
Алик
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 204
Поблагодарили 224 раз(а) в 121 сообщениях
Отправить сообщение для Алик с помощью AIM

гидрокарбонатно-натриевые воды
можно пить боржоми 0,5л- 10-12грн, можно поляну квасову 1,5- 4-6грн. экономия а 1.5л- 30грн.
Алик вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.08.2009, 12:56   #8
Soyka
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 15,023
Поблагодарили 10,082 раз(а) в 5,028 сообщениях

А я бы даже при большом ежемесячном семейном бюджете без стартовой суммы (мин 20-40 тыс.у.е) не начинала бы (сегодня семейный бюджет большой, а завтра нет). А как написали выше есть процессы которые нельзя останавливать!
Soyka вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Soyka за это полезное сообщение:
e.s. (27.08.2009), Komarik (28.09.2009), kravchuk14 (27.08.2009)
Старый 26.08.2009, 12:59   #9
Алик
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 204
Поблагодарили 224 раз(а) в 121 сообщениях
Отправить сообщение для Алик с помощью AIM

Цитата:
Сообщение от Soyka Посмотреть сообщение
А я бы даже при большом ежемесячном семейном бюджете без стартовой суммы (мин 20-40 тыс.у.е) не начинала бы (сегодня семейный бюджет большой, а завтра нет). А как написали выше есть процессы которые нельзя останавливать!

уменя знакомый с зарплатой 2 000грн. жена неработает,2-ое детей. за 1,5 года уже залил фундамент 10*13. все возможно
Алик вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо Алик за это полезное сообщение:
baton1976 (28.08.2009)
Старый 26.08.2009, 13:02   #10
Сын
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 22
Поблагодарили 98 раз(а) в 53 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Алик Посмотреть сообщение
уменя знакомый с зарплатой 2 000грн. жена неработает,2-ое детей. за 1,5 года уже залил фундамент 10*13. все возможно
такими темпами лет эдак через 20-30 можно будет заселяться
Сын вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.08.2009, 13:22   #11
Милочка
Начинающий форумчанин

Вы сказали Спасибо: 223
Поблагодарили 11 раз(а) в 11 сообщениях
Отправить сообщение для Милочка с помощью ICQ

согласна с большинством: заначка при любом раскладе должна быть, надеяться на стабильность в нашем государстве не приходится.
Размер этой самой заначки, по-моему - индивидуален, все нужно соизмерять со своими запросами, а также знанием процесса... а то действительно будет стройка века... Удачи всем присутсвующим, пусть задачка: хотеть и мочь- будет решена!
Милочка вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.08.2009, 14:35   #12
e.s.
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 77
Поблагодарили 168 раз(а) в 89 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Soyka Посмотреть сообщение
Поддерживаю.
Вопрос похож на "какой бюджет надо иметь ,что-бы купить мерcедеc за 50 000 у.e".
Для покупки надо иметь не бюджет, а наличное бабло.
С домом -все то-же самое , только платить надо не всю сумму сразу , а увесистыми кусками -на участок, фундамент, стены, крышу и т.п.
Если есть наличных на 50-70% общей сметы и четкое понимание, откуда возьмется все остальное в ближайшие год-два (или за сколько планируется построиться ?) -можно ввязываться , а если только расплывчастое "как-нибудь выкрутимся " - лучше не надо ...
e.s. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.08.2009, 14:47   #13
e.s.
Опытный форумчанин

Цитата:
Сообщение от Алик Посмотреть сообщение
Не хочу спорить , но я в это не верю.
В смысле ,в существование знакомого, который сам вырыл траншею, и засыпал туда два грузовика щебня ,общей стоимостью 1500 грн -верю , возможно ,он даже уложил нормальный бетон с арматурой ,общей стоимостью 15 000 грн.. В это - верю. Только ведь даже на скромный дом одних материалов надо на 30-40 т.$ ,плюс далеко не все можно сделать самому -нанимать людей прийдется по любому , плюс подключение коммуникаций ...
Вообщем при 2000 грн зарплаты (даже без детей) говорить о стройке смешно , этих денег хватит только на слабенький ремонт ,и то- копить надо ...
Старый 27.08.2009, 15:07   #14
Cler
Начинающий форумчанин

Цитата:
Сообщение от e.s. Посмотреть сообщение
Поддерживаю.
Вопрос похож на "какой бюджет надо иметь ,что-бы купить мерcедеc за 50 000 у.e".
Для покупки надо иметь не бюджет, а наличное бабло.
С домом -все то-же самое , только платить надо не всю сумму сразу , а увесистыми кусками -на участок, фундамент, стены, крышу и т.п.
Если есть наличных на 50-70% общей сметы и четкое понимание, откуда возьмется все остальное в ближайшие год-два (или за сколько планируется построиться ?) -можно ввязываться , а если только расплывчастое "как-нибудь выкрутимся " - лучше не надо ...
Ок, Вашя мысль ясна...
Предположим, имеем семейный бюджет в 3000 уе ежемесячно...В год выходит -36000 уе..в пять лет соответственно -180000 уе. Делим пополам - кушать шото надо , получается 90000 уе. . Если строить поэтапно, 5 лет не такой большой срок, то на такую сумму вполне реально построить скромный домик с баней. Ну только если муж с женой не разведется. А что до нестабильности в нашем государстве...Не бросайте в меня помидорами, но как показывает практика, даже при наличии сегодняшнего кризиса, благосостояние граждан ростет
А что до мерседесов..то брали кредиты, и на квартиры тоже..по ценам, что мама миа, на сегодня не один дом построить можно..И большая часть выплачивает а то и выплатила давно...
Старый 27.08.2009, 15:40   #15
Olena
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 12 раз(а) в 8 сообщениях

Цитата:
А что до нестабильности в нашем государстве...Не бросайте в меня помидорами, но как показывает практика, даже при наличии сегодняшнего кризиса, благосостояние граждан ростет
А что до мерседесов..то брали кредиты, и на квартиры тоже..по ценам, что мама миа, на сегодня не один дом построить можно..И большая часть выплачивает а то и выплатила давно...
Я бы уточнила, что благосостояние растет только у некоторых граждан, но не у всех.
А что касается кредитов, то почитайте ветку "кто попал с валютными кредитами"
Olena вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.08.2009, 19:08   #16
Hellena
Начинающий форумчанин

Вы сказали Спасибо: 51
Поблагодарили 46 раз(а) в 19 сообщениях
Отправить сообщение для Hellena с помощью AIM

У нас на начало сезона было около 100 000 гривен, обустроили стройку, залили фундамент половины дома, выгнали стены цоколя, планируем закрыть через месяц. Строится можно на любые деньги - было бы желание!
Да мы планируем строится лет 5 частями потому как строимся на зарплату.
Слава Богу участок достался в наследство! Свет побключили ,колодец муж почистил с сыном сам.
Не спорю работы много, но это лучче чем ничего не иметь и жить впятером с двумя взрослыми сыновьями и мамаой в 25 метровой хрущёвке на 7 этаже!
Hellena вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо Hellena за это полезное сообщение:
Ktulxy (06.09.2014)
Старый 28.08.2009, 13:17   #17
e.s.
Опытный форумчанин

Цитата:
Сообщение от Hellena Посмотреть сообщение
Не спорю работы много, но это лучче чем ничего не иметь и жить впятером с двумя взрослыми сыновьями и мамаой в 25 метровой хрущёвке на 7 этаже!
Мда. Ситуация печальна.
Чувствую,что будете кидаться в меня тапками , но напишу :

100 т.грн это сейчас 12 т.$ ,что -бы получился полноценный небольшой домик без наворотов ,годный для жизни понадобится 50-70 т.$ , т.е. вы на долгие годы обрекаете себя на мучение со стройкой и продолжаете мучится такой толпой в хрущевке....
А ведь можно положить эти 12 куе в банк под 12% годовых в долларе и получать 120 $ процентов в месяц. А за 120 баксов вполне арендуется отдельная квартирка в практически любом городе,кроме Киева . Да и в Киеве это половина месячной арендной платы. И это уже прямо сейчас , а не через 5 лет , когда Ваши сыновья вырастут и разъедутся жить отдельно...
Риск с банком -конечно-же есть ,слова "Надра" "Укрпром" и т.п. знаю, надо смотреть внимательно и выбирать , но вариант -реальный...

Топикастеру - если уверенны в своих доходах на года - соберите нужную сумму для фундамента,стен, крыши , что-бы сделать это за один сезон, или на заборы-коммуникации -фундамент. И начинайте строить...
Только не допускайте,что-бы денег хватило на пол-стены -пол-крыши и т.п. -получится фигня ...
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо e.s. за это полезное сообщение:
Стас (29.08.2009)
Старый 28.08.2009, 13:46   #18
Hellena
Начинающий форумчанин

Вы сказали Спасибо: 51
Поблагодарили 46 раз(а) в 19 сообщениях
Отправить сообщение для Hellena с помощью AIM

Мы уже пробовали ложить деньги в банк и точно знаем, что ложить их нужно в БАНКУ!
Платить за чужоё жильё -это отдавать свои кровные кому-то.
120 в месяц - то жильё, которое при нашей ситуации ничего не решает! Тем более, даже временное жильё на стойке летом уже сняло напряжение, да и общая цель обьеденяет!
Может это и печально, но мы строимся на то что имеем и морально готовы на этот шаг.
Один сезон уже прошёл и мы поняли -дорогу осилит идущий!
Hellena вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 5 пользователя(ей) сказали Спасибо Hellena за это полезное сообщение:
accord (03.09.2009), baton1976 (28.08.2009), ded777 (21.09.2009), Ktulxy (06.09.2014), vrmsumy (31.08.2009)
Старый 28.08.2009, 14:23   #19
Мышка
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 719
Поблагодарили 461 раз(а) в 252 сообщениях

Я думаю - что многое зависит от желания... Мы будем строиться, пусть поэтапно, растягивая стройку лет на 5... в следующем году планируем выгнать коробку, накрыть крышей и вставить окна... По принципу - зимой работаем и копим деньги, летом строим.... В банк деньги не понесу. Сняла их с депозита еще в начале 2008 года, чтобы уберечь от финансового кризиса и прочих прелестей. Храню в огороде ... Мы посчитали - если строить большинство своими руками - то экономия получается приличная. Муж у меня строитель... я - побелить-покрасить.. посадить деревья и проч.... Ну навалимся всей семьей - думаю, одолеем...
Мышка вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.08.2009, 14:50   #20
Gubin
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 289
Поблагодарили 50 раз(а) в 39 сообщениях

Цитата:
Сообщение от e.s. Посмотреть сообщение
Мда. Ситуация печальна.
Чувствую,что будете кидаться в меня тапками , но напишу :

100 т.грн это сейчас 12 т.$ ,что -бы получился полноценный небольшой домик без наворотов ,годный для жизни понадобится 50-70 т.$ , т.е. вы на долгие годы обрекаете себя на мучение со стройкой и продолжаете мучится такой толпой в хрущевке....
А ведь можно положить эти 12 куе в банк под 12% годовых в долларе и получать 120 $ процентов в месяц. А за 120 баксов вполне арендуется отдельная квартирка в практически любом городе,кроме Киева . Да и в Киеве это половина месячной арендной платы. И это уже прямо сейчас , а не через 5 лет , когда Ваши сыновья вырастут и разъедутся жить отдельно...
Риск с банком -конечно-же есть ,слова "Надра" "Укрпром" и т.п. знаю, надо смотреть внимательно и выбирать , но вариант -реальный...

Топикастеру - если уверенны в своих доходах на года - соберите нужную сумму для фундамента,стен, крыши , что-бы сделать это за один сезон, или на заборы-коммуникации -фундамент. И начинайте строить...
Только не допускайте,что-бы денег хватило на пол-стены -пол-крыши и т.п. -получится фигня ...
Не согласен с Вами на 100%. Если у людей есть 100 тыс грн и желание строить, пусть строят и если это будут не хоромы 500м2, всё смогут, при желании многое делать своими руками.Я начинал с братом дом на двоих в 400м2 каждому по 200м2 с участком и 300 тыс. грн сейчас я со своей половиной на этапе отопления много делаю своими руками(прошло 2,5года). Самое главное желание и грамотный подход с пониманием что и когда нужно делать.

А снимать квартиру это пустая трата средств которые можно вкладывать в свое жилье, я уже наснимался квартир и меня жаба давить платить по 2000-2500грн/мес. если можно за эти деньги покупать строй материал.
Gubin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы

Текущее время: 23:04. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании