Строим Дом

Партнер раздела: UDK
Перезагрузить страницу

Несколько вопросов по мокрому фасаду.

Ответ

Опции темы
Старый 29.05.2010, 15:22   #1
YurijM
Начинающий форумчанин

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях
Отправить сообщение для YurijM с помощью AIM
По умолчанию Несколько вопросов по мокрому фасаду.

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Собираюсь утеплять дом пенопластом 10см. Возникло несколько вопросов в процессе изучения системы мокрого фасада. В инструкции (например, этой www.teplotek24.ru/sistemfas/fasadmont.html) указано, что:
1. Снизу надо прикрутить цокольный профиль. У нас его не найти, поэтому, чтобы не заморачиваться с обычным профилем для ГК, местные бригады вообще ничего не прикручивают. Просто приклеили пенопласт и подперли снизу, чтобы не отвалился. Насколько обязательное использование профиля?
2. Стена из силикатного кирпича. Обязательно ли ее грунтовать? В списке материалов, который мне составили местные фасадчики, грунтовка отсутствует.
3. Листы пенопласта располагать горизонтально и клеить с перевязкой. У нас клеят вертикально и без перевязок. Чем грозит такое расположение пенопласта?
4. Дюбелить надо на углах листов + один дюбель посредине. Мне доказывают, что достаточно 2 дюбеля посредине листа. Если не задюбелить углы плит, не покоробит ли их от перепад температуры/влажности?
5. Армировочная сетка клеится с нахлестом 10 см. Мне говорят, что достаточно и 5-6 см. Не мало?
YurijM вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.05.2010, 16:45   #2
Korni
Консультант форума

Вы сказали Спасибо: 10,937
Поблагодарили 21,245 раз(а) в 8,330 сообщениях

Цитата:
Сообщение от YurijM Посмотреть сообщение
....Возникло несколько вопросов....
Ответы:
  1. Соблюдать технологию
  2. Соблюдать технологию
  3. Соблюдать технологию

1, 2, 3, 4

Сетку запускаете под утеплитель на клей (на наличие цоколя на фото пока не смотрите):

Выставляете первый ряд утеплителя на деревянную планку (например) с подпорками:

Клеите следующие ряды:

И дюбелите:

Korni вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо Korni за это полезное сообщение:
levoved (31.05.2010)
Старый 29.05.2010, 21:57   #3
Cornett
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 13
Поблагодарили 219 раз(а) в 156 сообщениях

Цитата:
Насколько обязательное использование профиля?
цокольный профиль является, своего рода, направляющим уровня, по которому будут ставится все последующие плиты утеплителя. Для того, чтобы выставить правильно цокольную планку, необходимо сделать провеску стен.
Некоторые ещё считают цокольный профиль преградой на пути попадания в дом мышей
Цитата:
цокольный профиль. У нас его не найти
где это у вас?
Цитата:
Стена из силикатного кирпича. Обязательно ли ее грунтовать?
очень желательно. И для этого можно взять самую дешёвую грунтовку. Лишь бы не подделку.
А интересно, - что, грунтовки вообще никакой нет в списке?
Как же тогда будут наносить финишную штукатурку? Вернее, как она со временем будет держаться на стене?
Цитата:
У нас клеят вертикально и без перевязок. Чем грозит такое расположение пенопласта?
ну, то, что вертикально, не самое критичное, хотя... очень креативно а вот без перевязки никак нельзя обойтись. Это как кирпичная кладка. Вот вы видели кладку несущей стены, сделанную не в перевязку?
Цитата:
Мне доказывают, что достаточно 2 дюбеля посредине листа.
пусть покажут тех карту, где такое сказано. Хотя, уже постил, что, в принципе, при надлежащей подготовке стены, уровне специалиста, качестве клея, - листы ПСБс на зданиях до 3-х этажей, можно не дюбелить.
Но, лучше с этим вам не играться. Судя по тому, что и как вам советуют ваши строители, лучше откройте тех карту (выше уважаемый Korni выложил кучу учебного пособия) и сделайте всё как там написано. Спать будете спокойнее.
Цитата:
Мне говорят, что достаточно и 5-6 см. Не мало?
МАЛО!!!! Иногда и 10 см мало. Обратите внимание на это факт. Это очень важно!
Хоть Korni и выложил много материала по утеплению, всё таки и я подсыплю:
(ссылка устарела)
По этой ссылке вы увидите видео мастер-класс каждой операции утепления стены.
PS. Пишите ещё, что вам советуют ваши строители. Интересно стало8-)
Cornett вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Cornett за это полезное сообщение:
Korni (30.05.2010), levoved (31.05.2010)
Старый 29.05.2010, 23:05   #4
владимирский
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 8
Поблагодарили 35 раз(а) в 28 сообщениях

Можно обойтись и без грунтования основания ,поскольку водопоглащение силикатного кирпича очень низкое(это не глиняный и не пено- газоблоки).
Дюбелить можно по центру двумя () при надежнем приклеивании )и по углам--так надежнее.
Нахлест не менее 10см!
Не забудьте про дополнительное армирование косяков проемов.
владимирский вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.05.2010, 11:32   #5
YurijM
Начинающий форумчанин

По умолчанию Несколько вопросов по мокрому фасаду.

Спасибо за ссылки. В этом году хочу только обклеить дом пенопластом и армировать сеткой, а финишную отделку оставлю на следуший год. Еще даже не определился на счет штукатурки: короед не нравится, шуба тоже. Можно ли оставить нештукатуреный фасад на зиму, или лучше поргунтовать после армировки сеткой?
Старый 30.05.2010, 11:46   #6
Korni
Консультант форума

Цитата:
.....Можно ли оставить нештукатуреный фасад на зиму, или лучше поргунтовать после армировки сеткой?
(ссылка устарела)
Повторюс(ссылка устарела)

Цитата:
Сообщение от Korni Посмотреть сообщение
Предложу другой вариант.

Прогрунтуйте стены только "(ссылка устарела)". Она белая и с песочком. Одно из использований - наносят на старый кафель перед поклейкой новой плитки.

Простоит года 2-3. Только горизонтальные поверхности защитите от снега (можно и клеем) - трещинки пойдут. А стены прямо СТ-16

Себе так и сделал.

(ссылка устарела) (ссылка устарела) (ссылка устарела)
Цитата:
Спасибо за ссылки......
А вот для этого есть кнопочка специальная (ссылка устарела)
Этот пользователь сказал Спасибо Korni за это полезное сообщение:
Энджи (19.07.2011)
Старый 30.05.2010, 12:16   #7
Cornett
Опытный форумчанин

Цитата:
Можно ли оставить нештукатуреный фасад на зиму, или лучше поргунтовать после армировки сеткой?
Нужно обязательно прогрунтовать. И пусть стоит без финиша, ничего ему не сделается. После смены сезонов, может и появится лёгкая паутинка трещинок. Но это не критично. В таком случае, перед нанесением финишки, сделайте клеевой раствор как жидкую сметану и пройдётесь щёткой. И трещинки затянутся и добавите прочности поверхности. Потом грунтовка и можно тянуть финиш.
Но, это если только "паутинка". Если раскрытие более 1 мм., нужно смотреть от чего. Или усадочные или нет нахлёста сетки (помните 5-6 см?) или брак клея или... ну, вообще может быть множество причин.
Если определили, что раскрытие трещин (1 мм и более) случилось не вследствии криворукости и не вследствии конструктивных подвижек и нахлёсты соблюдены, то промазка клеем может не помочь. Тогда нужно сделать "металлизацию". Это клей ПВА с цементом. Действовать нужно как и с жидким клеем выше.
Кстати, такую операцию я бы рекомендовал делать всем, кто только штукатурит дом, без утепления. Тогда, когда оштукатуренная стена фасада стоит сезон и более без финишных покрытий.

ЗЫ. Вопрос к Korni:
у вас, я смотрю, нет эластичного примыкания к оконной раме.
Наверняка вы решили выполнить примыкание перед финишкой?
Вы ведь знаете чем чревато примыкание "цементный клей - ПВХ" без прокладок (герметик, спец. оконный профиль) для этого узла?
ЗЫ.ЗЫ. Korni, без обид. Это не из области "соринки в чужом глазу"
Этот пользователь сказал Спасибо Cornett за это полезное сообщение:
Энджи (19.07.2011)
Старый 30.05.2010, 12:36   #8
вася 123
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 30
Поблагодарили 9 раз(а) в 6 сообщениях

Прошу прощения, что в Вашей ветке.

Сейчас делаю фасад. аналогично хочу оставить зимовать подгрунтованным. Вопрос - Нужно ли делать откосы на окнах при штукатурке или их можно сделать позже.
вася 123 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.05.2010, 12:54   #9
Korni
Консультант форума

Цитата:
Сообщение от Cornett Посмотреть сообщение
.....ЗЫ. Вопрос к Korni:
Наверняка вы решили выполнить примыкание перед финишкой?
Вы ведь знаете чем чревато примыкание "цементный клей - ПВХ" без прокладок (герметик, спец. оконный профиль) для этого узла?
ЗЫ.ЗЫ. Korni, без обид. Это не из области "соринки в чужом глазу"
Да какие обиды!
Знаю - из-за температурного расширения ПВХ это место будет постоянно с трещиной.....других ошибок тоже хватает
А по утеплению - так как это не является моим способом заработка, то некоторая "открытость в показе работы" не является критичной

p.s. "як-небудь замажем"
Старый 30.05.2010, 19:02   #10
Optimalist
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 5,024
Поблагодарили 6,247 раз(а) в 2,142 сообщениях

Цитата:
ну, то, что вертикально, не самое критичное, хотя... очень креативно а вот без перевязки никак нельзя обойтись. Это как кирпичная кладка. Вот вы видели кладку несущей стены, сделанную не в перевязку?
Что Вы имеете в виду под перевязкой в данном случае? Делать утепление двухслойным и перевязка между слоями или несовпадение вертикальных стыков между плитами для соседних горизонтальных рядов?
Optimalist вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.05.2010, 21:05   #11
Cornett
Опытный форумчанин

Цитата:
p.s. "як-небудь замажем"
Неее.. Korni, "як-небудь" не годится. Очень уж это место ответственное. Готов лично показать на одном вашем окне, - как надо правильно поступить в этом случае. Заметьте - бесплатно Вы готовы?
Хотя, думаю, вы и сами знаете как поступить8-)
Цитата:
или несовпадение вертикальных стыков между плитами для соседних горизонтальных рядов?
именно это
Цитата:
Нужно ли делать откосы на окнах при штукатурке или их можно сделать позже.
Сколько времени простояли откосы неутеплёнными, неоштукатуренными? Простоят ещё. Просто после задувки пеной снаружи, закройте швы любым раствором, чтобы пена не осыпалась. А когда "созреете", - утеплите откос с нанесением финишки.

Последний раз редактировалось Cornett; 30.05.2010 в 21:38.
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Cornett за это полезное сообщение:
valya_bes (23.10.2010), Энджи (19.07.2011)
Старый 30.05.2010, 21:28   #12
Korni
Консультант форума

Цитата:
..... Готов лично показать на одном вашем окне, - как надо правильно поступить в этом случае. Заметьте - бесплатно Вы готовы?.....
Канешна, готов!
И фоторепортажик забацаем

p.s. только на выходных. С меня чай/кофе и радушие
Старый 30.05.2010, 21:53   #13
Cornett
Опытный форумчанин

Цитата:
Сообщение от Korni Посмотреть сообщение
Канешна, готов!
И фоторепортажик забацаем

p.s. только на выходных. С меня чай/кофе и радушие
Договорились!
Умиляет не сколько "чай/кофе", сколько радушие
Инструмент, материал, - за мной
К концу след. недели - созвон. Скиньте свой тел. мне в личку, плиз
Старый 30.05.2010, 22:45   #14
YurijM
Начинающий форумчанин

Цитата:
ЗЫ. Вопрос к Korni:
Какой герметик использовать на откосах для примыкания пенопласта и оконной рамы? Силиконовый для стекла подойдет?
Старый 30.05.2010, 22:52   #15
Cornett
Опытный форумчанин

Цитата:
Какой герметик использовать на откосах для примыкания пенопласта и оконной рамы? Силиконовый для стекла подойдет?
Если имеете в виду силиконовый герметик за 20 грн., то только на время, - максимум на одну- две смены сезона. Используйте полиуретановые герметики. Или силиконовые для профиспользования, типа Dow Corning.
Это если уже примкнули к профилю, как у Korni.
Если только на этапе закупки материалов, советую использовать оконный профиль.
Старый 31.05.2010, 12:54   #16
levoved
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 57
Поблагодарили 108 раз(а) в 67 сообщениях

А чем клеить плиты двух слоев, в частности ЭППС (думаю, что ППС одинаково), друг к другу, если утепление 10 см двумя слоями по 5 см?
levoved вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.05.2010, 14:32   #17
kliman
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 45
Поблагодарили 63 раз(а) в 42 сообщениях

Цитата:
Если имеете в виду силиконовый герметик за 20 грн., то только на время, - максимум на одну- две смены сезона. Используйте полиуретановые герметики. Или силиконовые для профиспользования, типа Dow Corning.
Это если уже примкнули к профилю, как у Korni.
Если только на этапе закупки материалов, советую использовать оконный профиль.
А де той геметик і ці профілі можна подивитися/купити. А то якось була розмова на форумі і спільного рішення так і не виявили
kliman вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.05.2010, 14:58   #18
AmateurFF
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 1,456
Поблагодарили 501 раз(а) в 393 сообщениях

Цитата:
Сообщение от kliman Посмотреть сообщение
А де той геметик і ці профілі можна подивитися/купити. А то якось була розмова на форумі і спільного рішення так і не виявили
Я покупал в Профитеке. Там они есть.
AmateurFF вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.05.2010, 17:02   #19
Cornett
Опытный форумчанин

Цитата:
А чем клеить плиты двух слоев, в частности ЭППС (думаю, что ППС одинаково), друг к другу, если утепление 10 см двумя слоями по 5 см?
тем же клеем, которым клеите к стене
Цитата:
подзвоніть от сюдиссылка устарела) у них на сайті показано, що представництво в Миколаїві є.
Поліуретанові герметіки, дивіться тутссылка устарела) в розділі "Sika", правда коштують вони не дешево, але повірте - воно того варте. Можете попитать французський бренд "Emfi", - у них поліуретани дешевше ніж у "Sika". Ну вже вище згадував "Dow Corning", не може бути, щоб у вас в місті ніхто не користувався цим брендом. Прозвоніть по вашим компаніям які виробляють скляні системи огородження, там обов"язково використовують професійні герметіки.
Звичайно, ви повинні розуміти, що я даю вам бренди для професійного використання. А такі речі, навряд-чи можливо купити у звийчаному будівельному маркеті. Тому вам треба націлено шукати спеціалізовані магазині у себе в місті.
До речі, - в системі "Ceresit", написано, що примикання до рами слід утворювати за допомогою герметиків (сілікон, акріл). А в їхніх прайсах-альбомах зустрічав і поліуретан. Коли спілкувався з їхнімі менеджерами, я вказував, що доречніше використовувать саме поліуратанові герметіки (і менеджери зі мною погоджувались), то чому ж тоді в тех. документації вказано акріл - сілікон?
Так от, по їх відповідям, стало зрозумілим, що головнішім пріоритетом тут є саме ціна герметиків. А поліуретанові герметики в їхніх прайса-альбомах, ставляться як для ознайомлення з продукцією "Ceresit", він не є ходовим товаром і щоб його купить, треба попередньо замовлять.

PS. Я нікого не заставляю користуватись професійними (читай дорогими) речами. Доказувать, чому у мене така точка зору, а не інша, не буду (і не хочу).
Для бажаючих зі мною посперечатись, відповім так: робіть так, як написано в технічній документації. Написано акріл - ставте акріл. Написано примикаючий профіль - ставте його. Не написано нічого - нічого і не ставте.
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Cornett за это полезное сообщение:
kliman (31.05.2010), levoved (31.05.2010), Энджи (18.05.2011)
Старый 31.05.2010, 18:16   #20
kliman
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 45
Поблагодарили 63 раз(а) в 42 сообщениях

Цитата:
тем же клеем, которым клеите к стене

подзвоніть от сюдиссылка устарела) у них на сайті показано, що представництво в Миколаїві є.
Поліуретанові герметіки, дивіться тутссылка устарела) в розділі "Sika", правда коштують вони не дешево, але повірте - воно того варте. Можете попитать французський бренд "Emfi", - у них поліуретани дешевше ніж у "Sika". Ну вже вище згадував "Dow Corning", не може бути, щоб у вас в місті ніхто не користувався цим брендом. Прозвоніть по вашим компаніям які виробляють скляні системи огородження, там обов"язково використовують професійні герметіки.
Звичайно, ви повинні розуміти, що я даю вам бренди для професійного використання. А такі речі, навряд-чи можливо купити у звийчаному будівельному маркеті. Тому вам треба націлено шукати спеціалізовані магазині у себе в місті.
До речі, - в системі "Ceresit", написано, що примикання до рами слід утворювати за допомогою герметиків (сілікон, акріл). А в їхніх прайсах-альбомах зустрічав і поліуретан. Коли спілкувався з їхнімі менеджерами, я вказував, що доречніше використовувать саме поліуратанові герметіки (і менеджери зі мною погоджувались), то чому ж тоді в тех. документації вказано акріл - сілікон?
Так от, по їх відповідям, стало зрозумілим, що головнішім пріоритетом тут є саме ціна герметиків. А поліуретанові герметики в їхніх прайса-альбомах, ставляться як для ознайомлення з продукцією "Ceresit", він не є ходовим товаром і щоб його купить, треба попередньо замовлять.

PS. Я нікого не заставляю користуватись професійними (читай дорогими) речами. Доказувать, чому у мене така точка зору, а не інша, не буду (і не хочу).
Для бажаючих зі мною посперечатись, відповім так: робіть так, як написано в технічній документації. Написано акріл - ставте акріл. Написано примикаючий профіль - ставте його. Не написано нічого - нічого і не ставте.
Дякую за грунтовні відповіді. Я трохи не з того Миколаєва Хоча Завод "Церезіту" у нас відкрили (населення не в захваті).
kliman вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы

Текущее время: 13:51. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании