Строим Дом

Партнер раздела: Поризованные керамические блоки Поротерм
Перезагрузить страницу

Памятка застройщику. Черновик.

Ответ

Опции темы
Старый 06.02.2008, 22:21   #1
IesuiT
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 1,644
Поблагодарили 4,658 раз(а) в 2,180 сообщениях
Отправить сообщение для IesuiT с помощью ICQ Отправить сообщение для IesuiT с помощью AIM
Нарушение: Бан
По умолчанию Памятка застройщику. Черновик.

А давайте создадим "Памятку застройщика" для тех, кто начинает строится сам, без архитектора и строительной фирмы, сдающей все под ключ.
Думаю, "Памятка..." не должна быть на несколько томов - лишь сконцентрированный опыт ошибок и решений людей, уже прошедших через это.
Подсказки и рекомендации нужно разделить на пункты.
Я чуть-чуть накидаю мыслей - поддержите.

" У вас возникло жгучее желание построить свой дом, но вы не олигарх, не можете раскошелиться на собственный законченный проект, архитектора, ведущего этот проект и поддерживающего правильными рекомендациями и изменениями и нет денег на супернадежную фирму, строящую все под ключ (да таких и не бывает).
Тогда вам сюда.

Наверное, в первую очередь свой собственный проект нужно подогнать конкретно под участок, где будет происходить строительство.
Многие совершенно правильно привязывают свой дом к сторонам света. Это важно - какие окна будут встречать рассвет и какие закат. Важно - куда будет большую часть дня светить солнце и к каким соседям или дороге будет повернута конкретная стена и помещения за ней. Также, сразу нужно учесть ландшафт и коммуникации, где и какие будут хозпостройки по участку, размещение гаража и подъезды к нему.

Сам проект. Впервые столкнувшиеся со стройкой нередко считают, что проект - это чертежик с размерами помещений, толщиной стен и размещением окон и дверей. Для того, чтобы понять что такое настоящий проект - нужно детально изучить хотя бы десяток из них (я не изучил ни одного=).
Приступая к зарисовкам собственного проекта я предлагаю сразу все усложнить. В проекте рисуйте не только стены , лестницу и окна с крышей. Сразу добавляйте мебель, выбирайте меторасположения светильников и люстр, мысленно пройдитесь вдоль "дома" и поперек, прикиньте - не ударит ли вас в лоб открывшейся внезапно не в ту сторону дверью.
К чему это?
Дом - это не просто коробка - это целая сеть коммуникаций.
рисуя дом нужно сразу же рисовать разводку электрики. Нужно спанировать вход кабеля, место счетчика, как и куда пойдет ветка на розетки и свет, продумать СРАЗУ месторосположение тех же розеток, выключателей, люстр. Не будет ли их закрывать мебель или не окажется розетка вдалеке от бытовой техники.
То же с газом, канализацией.
Все коммуникации должны быть уже в проекте, до выкапывания фундвмента, нужно продумать входы в дом всех коммуникаций и вентиляции.

Проект должен предусматривать все материалы для постройки, их количество и конечно же стоимость. Кроме того неплохо бы учесть стоимость доставик, разгрузки/погрузки с учетом конкретной местонсти, стоимость работ.
Даже профессиональные строители нередко не учитываают мелочей. Нужно быть готовым к куче сюрпризов в процессе строительства - уже в ходе стройки может обнаружится отсутствие каких-то саморезов или досок, без которых все застопориться.
Короче, даже при самом сорпулезном подсчете стоимости материалов и работ смело добавляйте к итоговой сумме 20-30% и... все равно может оказаться, что вложений потребуется больше.

Сколь много работ бы вы не производили самостоятельно - все равно придется столкнутся с найомными строителями. Исходя из того, что строительство бюджетное - скорей всего это будут "пришельцы".
Строители - это особая каста - с ними изначально нужно выработать жесткий стиль поведения.
Строителит - инструмент, помогающий вам строить. С инструментом нужно обращаться осторожно, бережно, но не запускать его до расхлябанного состояния.
Когда вы нанимаете строителей, они как правило рассказывают вам о двадцатилетнем стаже и сотнях пройденых домов.
Так и запишем - мы взяли профессионалов.
ВСЕ работы записываем на бумагу в двух экземплярах, подробно записываем стоимость каждого этапа работы. Оба экземпляра подписываем. Один - хозяину, второй - строителям.
Со строителями оговаривается, что список работ полный и цены фиксированные. Если возникнет в процессе работы непредвиденная работа, требующая дополнительной оплаты - она СОГЛАСОВЫВАЕТСЯ с хозяином до того как будет сделана. У всех сейчас есть мобильный - согласование не является проблемой.
К чему это? При окончательной оплате у строителей в 90% случаев возникают работы, которые "само-собой разумеются" и требуют дополнительной оплаты. Это или тупизм строителей или обычная хитрая уловка. Они обвиняют хозяина в том, что он должен был это предусмотреть - это опять"само собой разумеется" и т.д.
И тут мы вспоминаем, что мы в самом начале нанимали "профессионалов, 20 лет строящих дома". неграмотно составленый окончательный прайс - проблемы "профессионалов" - вот и подпись их пригодится.
строители - тупые животные. то, что для хозяина может быть само собой розумеющимся, для строителя невдомек. Каждую свою идею и виденье окончательного результата нужно разжевывать строителю как трехгодовалому ребенку и спрашивать его потом как на контрольной. Лучше всего при разговорах со строителями иметь всегда диктофон и записывать все, что им говорилось, ибо потом, когда они в силу тупости или лености все сделают по своему - спорить с ними бесполезно - это нам не говорили, это нам не задавали. а с диктофоном достаточно включить запись и снять энную сумму из оплаты за халатность.
Оплата. Не стесняйтесь штрафовать строителей. проявляя к ним жалость мы готовим их же к кидку следующего заказчика.
проблемы строителей не должны вас колышить. В Киеве сумасшедшие цены на работы, часто строители получали больше, чем зарабатывал я за месяц, работая как папа Карло.
По таким ценам никаких компромисов по качеству быть не должно.
"Бока" по работе - штраф.
Запороли материал - вычесть из суммы его стоимость и переделать.
Делают дерьмово - выгнать без сожаления. лучше пару месяцев поискать новую бригаду, чем портить нервы и материал, переделывая участок работы раз за разом и ругаясь с "неисправными механизами"
при приеме на работу последних трех-четырех бригад я делал ксероксы их паспортов. От меня, слава богу, еще никто не сбегал, но это как-то дисциплинирует.
Никаких авансов до начала работ. На определенных этапах окончания работ можно выделить пару авансов, но не более 30% от общей суммы за работы. Это нормально.
Хозяин должен иметь финансовый механизм воздействия на рабочих.

Фх, - меня понесло. на сегодня закончу. дополняйте и критикуйте, пожалуйста.
IesuiT вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 10 пользователя(ей) сказали Спасибо IesuiT за это полезное сообщение:
HUGO BOSS (31.03.2010), KarriDa (25.03.2010), Mendeleev (01.04.2010), Roman77 (12.09.2012), TALIIA (23.09.2014), YaOlejka (03.10.2011), Вероника (08.04.2010), киевлянка (13.04.2010), Олица (03.04.2010)
Старый 06.02.2008, 22:28   #2
Homer
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 59 раз(а) в 27 сообщениях
Отправить сообщение для Homer с помощью ICQ

Вот это Молодец! Вот это уважуха!
Готов продолжить Идею - соберу мысли-ошибки, "до-кучи".
Homer вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.02.2008, 22:56   #3
ubn
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 24
Поблагодарили 10 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для ubn с помощью ICQ

лучше сразу не считать во что выльется, а то можно закончить не начав )

На счет отношения к стороителям подписываюсь польностью.

Вообще советую изначально считать строителей ворами а уж потом менять , если повезло - свое мнение к лучшему.
ubn вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.02.2008, 23:01   #4
IesuiT
Супер старожил форума

Отправить сообщение для IesuiT с помощью ICQ Отправить сообщение для IesuiT с помощью AIM

Цитата:
лучше сразу не считать во что выльется, а то можно закончить не начав )
Но ведь печально читать кучу объявлений о продаже недостроенных домов. Люди отчаялись, опустили руки.
А так человек все подсчитает и, если на сумму изначальную не выйдет - сократит площадь или выберет более дешевый вариант материала.

Цитата:
Вообще советую изначально считать строителей ворами а уж потом менять , если повезло - свое мнение к лучшему.
Жестко - сначала представить себя начальником колонии, а потом снизойти до воспитательницы детсадика.

Последний раз редактировалось IesuiT; 06.02.2008 в 23:05.
Старый 06.02.2008, 23:18   #5
Телесистемы
Консультант форума

Вы сказали Спасибо: 391
Поблагодарили 5,181 раз(а) в 2,142 сообщениях
Отправить сообщение для Телесистемы с помощью ICQ

Позволю себе небольшую ремарку.
Вы описываете свой опыт работы не со строителями, а с подсобной силой и самоучками наподобие вокзал-окружная . К тому же с точки зрения самостройщика-любителя.
Телесистемы вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо Телесистемы за это полезное сообщение:
Korni (20.03.2010)
Старый 06.02.2008, 23:24   #6
IesuiT
Супер старожил форума

Цитата:
Сообщение от Телесистемы Посмотреть сообщение
Позволю себе небольшую ремарку.
Вы описываете свой опыт работы не со строителями, а с подсобной силой и самоучками наподобие вокзал-окружная . К тому же с точки зрения самостройщика-любителя.
Верно подмечено. Именно для таких как я и стараюсь создать памятку, чтоб не повторили мои ошибки, которых наделал вдоволь.
Для того, чтоб увидеть фирмы, работающие на уровне самоучек вокзал/окружная - далеко ходить не надо - стоит лишь заглянуть в наш черно-белый список, существующий на форуме.
Ну и могу насобиарт ссылок от хозяев, проплачивающих фирмы "под ключ" просто под безумные деньги и не нашедших на четвертом этаже здания проводки, только розетки/обманки. Ну забыли ребята - с кем не случается.

Последний раз редактировалось IesuiT; 06.02.2008 в 23:28.
Старый 06.02.2008, 23:54   #7
Телесистемы
Консультант форума

Вы сказали Спасибо: 391
Поблагодарили 5,181 раз(а) в 2,142 сообщениях
Отправить сообщение для Телесистемы с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от IesuiT Посмотреть сообщение
Ну и могу насобиарт ссылок от хозяев, проплачивающих фирмы "под ключ" просто под безумные деньги и не нашедших на четвертом этаже здания проводки, только розетки/обманки. Ну забыли ребята - с кем не случается.
Как говорится errare humanum est
И еще совершенно испохабили на этом форуме такого человека как прораб, или согласно штатному расписанию "начальника участка" Так называемый прораб из авизо с кучкой подсобников на самом деле к прорабу имеет довольно отдаленное отношение.
Начальник участка на строительстве - это образованный человек с большой ответсвенностью за спиной, способный быстро принимать решения , разбираться во всех общестроительных и спецработах. Лично знаю достаточное количество отличных ребят, которые в "прорабской" и кофе угостят всегда, и посоветуют, и помогут.
Телесистемы вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.02.2008, 00:15   #8
IesuiT
Супер старожил форума

Цитата:
Сообщение от Телесистемы Посмотреть сообщение
Как говорится errare humanum est
И еще совершенно испохабили на этом форуме такого человека как прораб, или согласно штатному расписанию "начальника участка" .
Тут один вопрос. кто испохабил звание прораба?
Клиенты или те, кто под гордым названием "прораб" стремится "срубить бабок"?
Последних, к сожалению, большинство.
Я знаю только двух прорабов, имеющих полное право называться таковыми.
Старый 07.02.2008, 00:36   #9
Maris
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 1,757
Поблагодарили 5,748 раз(а) в 2,191 сообщениях
Отправить сообщение для Maris с помощью AIM

Цитата:
" У вас возникло жгучее желание построить свой дом, но вы не олигарх, не можете раскошелиться на собственный законченный проект, архитектора, ведущего этот проект и поддерживающего правильными рекомендациями и изменениями и нет денег на супернадежную фирму, строящую все под ключ (да таких и не бывает).
Тогда вам сюда.
Классная цитата!
Вам бы слогоны писать.

Очень нужная и правильная тема, нужно ее продолжить.
Maris вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.02.2008, 01:25   #10
Сергей 31
Консультант форума

Вы сказали Спасибо: 4,746
Поблагодарили 10,932 раз(а) в 6,051 сообщениях

Цитата:
Тут один вопрос. кто испохабил звание прораба?
Клиенты или те, кто под гордым названием "прораб" стремится "срубить бабок"?
Последних, к сожалению, большинство.
Я знаю только двух прорабов, имеющих полное право называться таковыми.
"Iesui" Спасибо.

Слово «Прораб» стало каким-то нарицательным (мошенник, хапуга, вор). Я согласен, все вышеперечисленное присутствует в малоэтажном строительстве. Но разве можно назвать человека выполняющего роль посредника «Прорабом» Я сам в начале своей трудовой деятельности 12 лет проработал «Прорабом» как говорится на царя батюшку. И утверждаю что «Прорабов» (в полном понимании этого слова) на сегодняшний день практически не существует. Если спросить у любого начальника управления или как сейчас модно корпорации, холдинга и.т.д, сколько у тебя нормальных «Прорабов» то ответ будет 1-2 человека. Да и откуда им взяться, молодые пацаны окончившие ВУЗ не спешат надеть фуфаечку и лет 5 по 12 часов в сутки поработать на стройке. В моем понимании «Прораб» это человек
который может не только организовать процесс, и все с этим связанное, но к примеру, каменщику бракоделу, сначала объяснить что такое «подвижность раствора», а затем взять кельму и показать, как качественно класть кладку.

На сегодняшний день «прорабы» прошедшие совковую школу (а других почти нет). Все они работают в основном с госбюджетом. Посредников, которых Вы именуете «Прорабами» причем лучших из них, иногда привлекают на выполнение небольших объемов работ. И я знаю таких. Мне смешно и одновременно горько, когда такие, взяв в работу 2-3 дома у частного заказчика, приходят к тебе с проблемой по своей работе (как правило, не решаемой). То у него люди ушли, то дай оснастку или технику. Когда спрашиваешь, зачем брался? Ответ один: жить то как-то надо.

У меня нет рецептов, как помочь частному застройщику. Подвязывать под строительство
своего дома стабильную структуру могут только …………. держащие.
Пожалуй, такой форум единственное, что может как-то помочь. Но называть «Прорабом»
человека который не имеет на это звание право, тоже не дело. За профессию обидно.

Крик души.
Сергей 31 на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.02.2008, 09:13   #11
IesuiT
Супер старожил форума

Значит нам нужно придумать термин для таких псевдопрорабов и ввести его в обиход, дабы отделить плевлы от зерен.
Старый 07.02.2008, 09:23   #12
MaxS
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 5,922
Поблагодарили 2,905 раз(а) в 990 сообщениях
Отправить сообщение для MaxS с помощью AIM

"строители - тупые животные." - по-моему перебор
Неужели со строителями всегда настолько плохо? Люди разные во всех отраслях.
Мне кажется, если начинать с таким настроем, то результат будет смодулирован заранее.
Ненаштрафуетесь за все косяки - Вы о большинстве из них не узнаете. Особенно, когда строителям захочется сделать подлянку, а при таком отношении захочется наверняка.
Из моего небогатого опыта - такое отношение к людям у "прорабов", которые в данном топике обсуждались. Результат после таких "прорабов" так себе...

Просто людей надо нормальных искать. Конечно, если ставить целью платить в два раза ниже рынка Рафшанам и пр. - то не стоит от них ожидать супер качества и супер идей.
MaxS вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо MaxS за это полезное сообщение:
kedr76 (20.03.2010)
Старый 07.02.2008, 09:28   #13
MaxS
Старожил форума

Цитата:
Строителит - инструмент, помогающий вам строить. С инструментом нужно обращаться осторожно, бережно, но не запускать его до расхлябанного состояния.
По Вашим же аналогиям - Вы ведь не ожидаете получить от китайского дерьмового инструмента за 100 грн. качества Макиты?
Старый 07.02.2008, 09:50   #14
Jarik
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 1,688
Поблагодарили 4,621 раз(а) в 1,547 сообщениях

Цитата:
А давайте создадим "Памятку застройщика" для тех, кто начинает строится сам, без архитектора и строительной фирмы, сдающей все под ключ.
Ребята! Вы чего? Этот форум - и есть памятка застройщику. Хотите зеркало создать?
Jarik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.02.2008, 10:21   #15
IesuiT
Супер старожил форума

Цитата:
Сообщение от MaxS Посмотреть сообщение
"строители - тупые животные." - по-моему перебор
Неужели со строителями всегда настолько плохо? Люди разные во всех отраслях.
Мне кажется, если начинать с таким настроем, то результат будет смодулирован заранее.
Фраза вырвана из контекста и смотрится конечно дико. Но если читать ее как инструкцию в контексте предложения - все правильно.

----------------------------------------------------------------
И тут мы вспоминаем, что мы в самом начале нанимали "профессионалов, 20 лет строящих дома". неграмотно составленый окончательный прайс - проблемы "профессионалов" - вот и подпись их пригодится.
строители - тупые животные. то, что для хозяина может быть само собой розумеющимся, для строителя невдомек. Каждую свою идею и виденье окончательного результата нужно разжевывать строителю как трехгодовалому ребенку и спрашивать его потом как на контрольной. Лучше всего при разговорах со строителями иметь всегда диктофон и записывать все, что им говорилось, ибо потом, когда они в силу тупости или лености все сделают по своему - спорить с ними бесполезно - это нам не говорили, это нам не задавали. а с диктофоном достаточно включить запись и снять энную сумму из оплаты за халатность.
-----------------------------------------------------------------------

Цитата:
Ненаштрафуетесь за все косяки - Вы о большинстве из них не узнаете. Особенно, когда строителям захочется сделать подлянку, а при таком отношении захочется наверняка.
Из моего небогатого опыта - такое отношение к людям у "прорабов", которые в данном топике обсуждались. Результат после таких "прорабов" так себе...
Понимаешь, когда я в 24 года начинал строительство - отношение к строителям было совсем другое. Во-первых, это были люди старше меня возрастом и в моих глазах профессионалы. Я относился к ним уважительно, доверял их опыту и верил их слову. Строюсь я долго. накопилось денег - очередной этап строительства - новая бригада. Строители (полтора десятка разных бригад) сами и заставили меня относится к ним по-другому. Они разрушили мое радужное восприятие мира и заставили сами выработать правила общения с ними. Этим летом у меня работала бригада строителей. Разбирали старый домик, снимали и переделывали крышу, делали окончательную внутреннюю отделку. Если раньше я бы доверял этим людям и ездил раз в три дня проверять этапы работы, то теперь я ездил КАЖДЫЙ ДЕНЬ в течение полутора месяцев. Маршрут в 18:00 Осокорки(работа)- сан. Победа Житомирская -там по несколько часов проводил в проверке работы и общении со строителями (если находил явные косяки - ругал их, если было сделано нормально - хвалил) - затем возвращался на Троещину. И так в течение полутора месяцев!!! Считай - я и был тот самый прораб, завозящий материалы и руководящий процессом. Большинство "косяков" я нашел и мне их исправили, стены несколько раз переделывали - материал выел из их оплаты, также переделывали по крыше и т.д.

Цитата:
Просто людей надо нормальных искать. Конечно, если ставить целью платить в два раза ниже рынка Рафшанам и пр. - то не стоит от них ожидать супер качества и супер идей.
Да ведь цены у бригад почти одинаковые. Ну, можно поторговаться, конечно. Нормальных людей искать? Где? К сожалению этот замечательный форум для себя открыл только сейчас - здесь действительно можно достойные бригады передавать из рук в руки. На нормальных мастеров очередь на полгода вперед.
Старый 07.02.2008, 10:36   #16
MaxS
Старожил форума

Да согласен я с Вами в целом, но уж очень это индивидуально. ИМХО, больше зависит от темперамента, жизненного опыта застройщика, насколько харизма выросла. Можно каждый день орать матом и носом тыкать, можно один раз все расставить по местам и беречь свои нервы. Не понимают с одного раза - лучше людей поменять, толку с них будет немного.
Как бы там ни было - все лажи на стройке - лажи застройщика, ему там жить.

Последний раз редактировалось MaxS; 07.02.2008 в 10:41.
Старый 07.02.2008, 10:50   #17
IesuiT
Супер старожил форума

Цитата:
По Вашим же аналогиям - Вы ведь не ожидаете получить от китайского дерьмового инструмента за 100 грн. качества Макиты?
В том то и проблема, что в Китае ты можешь заказать партию в 1000 шт инструмента по 50 гр себестоимостью с доставкой, изготовить уже у нас полиграфию и расклеить на часть партии наклейки "Макита", часть - "Бош" и часть "Фиолент", а цены дать уже сколько совесть позволит.=)
Так и со строителями. Могут приодется в костюмчик, даже закомуфлироваться под фирму, но как были бокопорами, так и останутся - только заплатишь больше.
Мы не забываем, что это "Памятка индивидуального застройщика", а не олигарха, правда?
Старый 07.02.2008, 10:54   #18
IesuiT
Супер старожил форума

Цитата:
Сообщение от Jarik Посмотреть сообщение
Ребята! Вы чего? Этот форум - и есть памятка застройщику. Хотите зеркало создать?
наверное, уместней был бы смайлик с улыбкой. Ты слыхал что такое конспект?
Старый 07.02.2008, 10:56   #19
vag1965
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 821
Поблагодарили 27 раз(а) в 16 сообщениях
Отправить сообщение для vag1965 с помощью AIM

+1 "Iesui" Спасибо за тему. Все очень верно подмечено
vag1965 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.02.2008, 11:05   #20
Katya
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 128
Поблагодарили 233 раз(а) в 143 сообщениях
Отправить сообщение для Katya с помощью ICQ Отправить сообщение для Katya с помощью AIM

Цитата:

и как определить нормального, не поработав с ним?
Katya вне форума   Ответить с цитированием Вверх

Текущее время: 22:29. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании