Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Осень, в небе жгут корабли, Осень, мне бы прочь от земли.

ольга29

Рекомендовані повідомлення

Я нормально, сам жгу... И всегда жёг. :) Нравится мне смотреть, как оно горит, дымит... Да и вокруг все соседи тоже жгут. :) Вчера так дымили... костеров 6 сразу было на горизонте.:razz:
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а запах дыма в доме,не мешает...у нас так жгут,что я ночью подумала ,что пожар!!!!!!Тьфу 3 раза!!!!!Не дай Бог!!!!!!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я очень люблю смотреть на огонь,и запах осеннего костра мне приятен,НО только не у меня внутри дома!!!!!!А тут открыл окна -впустить свежий воздух,все-запах пожарища!Й!Капец.А дым словно туман у меня на участке....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всегда был против но....когда сам стал ближе к земле-понял что это единственный метод избавиться от бурьяна на участке да и калий дурняковый получается для картошки и винограда.Добавлю только что размеры участка вынуждают жечь так как мульча и компост не спасают.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всегда был против но....когда сам стал ближе к земле-понял что это единственный метод избавиться от бурьяна на участке да и калий дурняковый получается для картошки и винограда.Добавлю только что размеры участка вынуждают жечь так как мульча и компост не спасают.

 

Нет, это не единственный метод. Мы сделали на участке два ящика из доски для компоста ( 1,5х1,5), развели калифорнийских червей, и теперь каждый год имеем по 1 - 1,5 тонны прекрасного экологичного удобрения - биогумус для всех огородных культур и комнатных растений. Все сорняки, скошенная газонная трава, листья, все пищевые отходы у нас уже несколько лет перерабатывается в биогумус.

Будет интересно, - спрашивайте, я объясню, как все это правильно организовать.:) И соседи , глядя на нас, перестали жечь листья...

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, это не единственный метод. Мы сделали на участке два ящика из доски для компоста ( 1,5х1,5), развели калифорнийских червей, и теперь каждый год имеем по 1 - 1,5 тонны прекрасного экологичного удобрения - биогумус для всех огородных культур и комнатных растений. Все сорняки, скошенная газонная трава, листья, все пищевые отходы у нас уже несколько лет перерабатывается в биогумус.

Будет интересно, - спрашивайте, я объясню, как все это правильно организовать.:) И соседи , глядя на нас, перестали жечь листья...

 

Желательно со всеми подробностями, ибо заинтересовался очень.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будет интересно, - спрашивайте, я объясню, как все это правильно организовать.:) И соседи , глядя на нас, перестали жечь листья...

 

И я бы послушал.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, это не единственный метод. Мы сделали на участке два ящика из доски для компоста ( 1,5х1,5), развели калифорнийских червей, и теперь каждый год имеем по 1 - 1,5 тонны прекрасного экологичного удобрения - биогумус для всех огородных культур и комнатных растений. Все сорняки, скошенная газонная трава, листья, все пищевые отходы у нас уже несколько лет перерабатывается в биогумус.

Будет интересно, - спрашивайте, я объясню, как все это правильно организовать.:) И соседи , глядя на нас, перестали жечь листья...

 

А как развести калифорнийского червя? У меня компостная яма первый год,подскажите как правильно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сбиваете 2 кОроба без дна, ставите в удобном месте рядом, плотно друг другу. Та стенка, которая окажется между двумя коробами, в будущем будет сниматься. Компостные ямы для калифорнийских червей не подходят, это должно быть на поверхности земли, т.к., во-первых, во время дождей они попросту могут быть затоплены полностью, и погибнут, а во-вторых, они не любят жить в земле, они требовательны к хорошему доступу кислорода. У нас участок 10 соток, и ящиков, размерами 1,5х1,5, нам как раз хватает. В один из ящиков с начала весны складываете сорняки, пищевые отходы, можно загружать неполный для начала, а хотя бы на высоту 0,5 метра. Увлажняете, закрываете куском пленки, чтобы поскорее вызвать загнивание, т.к. зеленую массу черви не едят. Через недели три можно запускать червей. Если есть возможность, то сверху положить хотя бы ведро (не свежего!) коровьего навоза, - в навозе черви намного легче и быстрее адаптируются, и тоже переработают его в биогумус. Червей, в количестве хотя бы 500 - 1000 штук, выложить прямо в навоз, если нет навоза, то отвернуть немного загнившую растительность, и положить туда. Мы живем в Беларуси, поэтому не знаю, где Вы можете их купить у себя, - поспрашивайте. Для рыбаков, к примеру, калифорнийские черви часто продаются в специализированных магазинах. Когда черви запущены, ящик и дальше можно загружать, пока не наполнится, до конца сезона. Единственное, что нужно делать, так это иногда поливать, увлажнять, чтобы не пересохло в ящике, иначе черви могут погибнуть, но не заливать, т.к. это не рыбки все-таки;). В наступлении холодов, ближе к зиме, ящик сверху прикрыть куском пленки, и можно соломой или сухой травой, и немного с боков, на случай сильных продолжительных морозов. Весной ящик освободить от укрытий, оставить только пленку сверху. Всё, в новом сезоне наполняете второй, рядом стоящий ящик, а первый, заполненный, только периодически увлажняете. В начале осени убираете перегородку между ящиками. Черви переползают в новый ящик, оставляя гумус в первом. Теперь уже второй ящик с червями прикрыть к зиме немного, а гумус из первого ящика будущей весной нужно убрать и использовать, поставить перегородку, и снова весь сезон наполнять освободившийся из-под гумуса ящик, ну а вначале осени снова убрать перегородку между ящиками, и, - все снова повторяется. Гумус можно просеивать через среднего размера сетку, можно не просеивать; вносить, как удобрение, под растения, в грядки, для комнатных растений. Вот, дополнительно, на эту тему, можете почитать информацию на этом сайте: aridif.narod.ru/

Если вообще нет возможности найти калифорнийского червя, то можно делать все также, и будете получать вместо гумуса компост, который тоже очень полезен для растений. Так что нет смысла жечь сорняки и листву, - используйте это себе и природе во благо. :)

  • Лайк 20
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Забыла написать, что мы вообще не используем химические удобрения. Все, что выращиваем, - экологически чистое, гумуса у нас для этого достаточно, и все на нем очень хорошо растет. А растет у нас все, кроме картофеля. Участок распланировали так, что вместился и пруд, и горка, и газоны, и сад небольшой с огородом и двумя теплицами, и дом 12 х 16. В европейских странах тонна биогумуса стоит где-то от 2-х до 4-х тысяч (!) евро, - а ведь это совсем просто сделать самим. :)
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так что нет смысла жечь сорняки и листву, - используйте это себе и природе во благо. :)

сорняки и листву нет смысла,

а что делать с сухими ветками, кустарниками (малиной) - это приходится сжигать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Забыла написать, что мы вообще не используем химические удобрения. Все, что выращиваем, - экологически чистое, гумуса у нас для этого достаточно, и все на нем очень хорошо растет. А растет у нас все, кроме картофеля. Участок распланировали так, что вместился и пруд, и горка, и газоны, и сад небольшой с огородом и двумя теплицами, и дом 12 х 16. В европейских странах тонна биогумуса стоит где-то от 2-х до 4-х тысяч (!) евро, - а ведь это совсем просто сделать самим. :)

 

В свое время окрыленный сельской жизнью хотя и наездами попробовал ЭМ-технологию на своем участке,результат отличный!Но по трудозатратам получилось что кинуть в костер намного быстрей и приятней,уж извините за сарказм нет никаких сил стоять буквой зю над грядкой с биогумусом хотя читать ваш пост было приятно.Машина перегноя купленая за небольшие деньги решает проблему и с удобрением и с радостью от хорошего результата.Возможно на пенсии пересмотрю свое мнение с учетом избытка свободного времени.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сорняки и листву нет смысла,

а что делать с сухими ветками, кустарниками (малиной) - это приходится сжигать.

 

Сухие ветки, которые не годятся для растопки мангала, мы связываем, и все это вывозит у нас раз в неделю мусорная машина на свалку.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В свое время окрыленный сельской жизнью хотя и наездами попробовал ЭМ-технологию на своем участке,результат отличный!Но по трудозатратам получилось что кинуть в костер намного быстрей и приятней,уж извините за сарказм нет никаких сил стоять буквой зю над грядкой с биогумусом хотя читать ваш пост было приятно.Машина перегноя купленая за небольшие деньги решает проблему и с удобрением и с радостью от хорошего результата.Возможно на пенсии пересмотрю свое мнение с учетом избытка свободного времени.

 

Так ведь это не ЭМ-технология, - тут и работы-то никакой. Ведь кроме того, что сделать 2 ящика и иногда вбрасывать туда шланг для полива, ничего делать не нужно, - всё сделают черви. А в грядки биогумус добавлять тоже очень просто, - весной наносить ведром, распределить, просто насыпая на грядку, и взрыхлить плоскорезом Фокина (садовый инструмент, похожий на кочергу:)) вместе с верхним слоем почвы. Вот и вся работа. ;)

Мы даже грядки не формируем каждый год заново и не перекапываем, только взрыхляем плоскорезом,- - они у нас вот такие (это мы ненужную черепицу использовали, а можно из какого-то другого материала сделать; у соседа, к примеру, из пластиковых панелей) :

S5006237.thumb.JPG.9fb4e582ac6383a7a4a5f95822f0a7f9.JPG

S5000050.thumb.JPG.f73ed7f7baa786228bc1e281e25698a8.JPG

Змінено користувачем wironna
  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...а что делать с сухими ветками, кустарниками (малиной) - это приходится сжигать.

 

Есть так называемые садовые измельчители, я думаю это выход.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что делать с сухими ветками, кустарниками (малиной) - это приходится сжигать.

 

Я на шашлычок использую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я на шашлычок использую.

 

Вот и у нас, - фактически все расходуется на потребности.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот и у нас, - фактически все расходуется на потребности.:)

 

За экологию и разумное использование рессурсов:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, кстати, - осенью тоже можно все это с червями сделать. Вот только нужно успеть до конца октября, чтобы до морозов черви смогли адаптироваться к новой среде обитания. Зимой они спят, а с весны начнут работать. Змінено користувачем wironna
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не сжигал и не буду!

И считаю это хамством и невежеством сродни изгаженным лифтам и мату на футболе...

И что то норовите вы сжечь, когда ветер от вас. И никто не сжигает, когда ветер на ваш дом.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не сжигал и не буду!

И считаю это хамством и невежеством сродни изгаженным лифтам и мату на футболе...

И что то норовите вы сжечь, когда ветер от вас. И никто не сжигает, когда ветер на ваш дом.

 

Тю шо за тупость. Я например люблю попалить кастрик просто так, и я типа хам потому что на ваше высочество иногда попадает дым от моего костра? А когда аромат подмышек в транспорте на тебя попадает это тоже хамство? А от проезжающего авто газы в носярку не попадают? Кароче не выделуйтесь и живите в мире с окружающей средой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...