Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Мощность генератора - как определить

YVS1

Рекомендовані повідомлення

Нужен генератор для насоса 1,1 кВт.

Подскажите пожалуйста как считать?

Мне советуют просто 1,1 х 5 , значит генератор нужен 5,5 кВт. Я сомневаюсь. Не жирно ли для одного насоса?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужен генератор для насоса 1,1 кВт.

Подскажите пожалуйста как считать?

Мне советуют просто 1,1 х 5 , значит генератор нужен 5,5 кВт. Я сомневаюсь. Не жирно ли для одного насоса?

 

электрическим насосам свойственны т.н. пусковые токи (пусковые токи). просто говоря, это значит, что в момент запуска двигателя он потребляет ток в несколько раз больший, чем его номинальный (который у вас 1.1 кВт).

 

пусковой ток в домашних условиях определить непросто, чаще всего генераторы просто пробуют - если не заглох в момент запуска насоса, значит будет работать.

 

 

есть три стандартных способа решения вашей проблемы:

  1. купить бензиновую мотопомпу - она помощнее насоса будет.
  2. купить генератор большой мощности (не обязательно в 5 раз, может в 3 достаточно - надо попробовать). преимущество здесь в том, что после запуска насоса к генератору можно подключить еще много чего полезного (например, освещение).
  3. купить устройство для плавного пуска - оно как раз придумано для того, чтобы запустить двигатель плавно, без больших скачков тока при запуске. такие устройства (в простом виде) встречаются в электроинструменте.

Рекламные ссылки убрал: для этого есть специальный раздел. LM

Змінено користувачем LM
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужен генератор для насоса 1,1 кВт.

Подскажите пожалуйста как считать?

Мне советуют просто 1,1 х 5 , значит генератор нужен 5,5 кВт. Я сомневаюсь. Не жирно ли для одного насоса?

 

бред полный вам советуют берите 2.5 кв

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужен генератор для насоса 1,1 кВт.

Подскажите пожалуйста как считать?

Мне советуют просто 1,1 х 5 , значит генератор нужен 5,5 кВт. Я сомневаюсь. Не жирно ли для одного насоса?

 

Совет абсолютно глупый.

Для понимания какой генератор Вам подходит нужно произвести замеры пусковых токов.(тогда будет ясно за что Вы платите) за реальные цифры или за теорию в 3-5-7-10 кратный перегруз.

Например насос 1.1Квт может потребить во время пуска и 2.5Квт или 9.7Квт:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Совет абсолютно глупый.

 

чего вы так ополчились на советчика? может он в точности знает модель насоса и его пусковой ток?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чего вы так ополчились на советчика? может он в точности знает модель насоса и его пусковой ток?

 

Почему ополчился? тот кто советует ни как не может знать точную цифру пускового тока-только догадки и теория.

А я предлагаю уважаемому YVS1 не слушать сказки .

Взять генератор с запасом, с каким? раз в 7?---деньги на ветер

Взять генератор малой мощности---сгорит со временем или сразу.

Послушать Вас и попробывать разные модели:D, так привезите 3 генератора и эксперементируйте;)

 

Все эти методы мякго говоря -не верны.

 

Вы когда приезжаете на заправку не говорите залейте мне бензина пару литров, а идёте платить за полный бак?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы когда приезжаете на заправку не говорите залейте мне бензина пару литров, а идёте платить за полный бак?

 

нет, мы в магазине даем генераторы попробовать. у нас хороший магазин.

 

лучший вариант, конечно, померить пусковой ток. например, взять трансформатор тока, продеть через него один из проводов питания насоса, подключить его к цифровому осциллографу с памятью и запустить насос - и всё будет понятно (по отношению пиковых амплитуд синусоид в момент запуска и в устоявшемся режиме можно определить пусковой ток).

 

есть методы измерения пусковых токов для дома: тот же трансформатор тока (или датчик тока на основе датчика холла), только подключенный через диод к конденсатору большой емкости. запускаем насос, конденсатор заряжается до максимального напряжения, представляющего пусковой ток - запоминаем.

 

потом разряжаем конденсатор (шунтируем его резистором небольшого номинала), убираем резистор и конденсатор заряжается опять - смотрим его текущее напряжение.

 

отношение этих напряжений и будет отношением пускового тока к номинальному.

 

но это если у вас в школе была пятерка по физике (т.к. есть много оговорок и ограничений), а так лучше пусковой ток в паспорте насоса посмотреть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нет, мы в магазине даем генераторы попробовать. у нас хороший магазин.

но это если у вас в школе была пятерка по физике (т.к. есть много оговорок и ограничений), а так лучше пусковой ток в паспорте насоса посмотреть.

 

Не совсем понял к чему тут Ваш магазин и описание методов измерения :rolleyes: ну да ладно :)

 

1-пусковой ток в паспорте практически ни где не пишут.

2-зачем заказчику тратить дорогое время на эксерименты с генератором?

3-вот именно по тому,что есть много факторов влияющих на параметры пускового тока так называемые "пусковые" паспортные данные ни когда не совпадают с реальной ситуацией .

4-с другой стороны кто-то покупает генератор с запасом в 5-10 раз, а другой экономит свои деньги и после проведения замеров оплачивает то что нужно по реальным цифрам.

 

5- ...а есть просто приборы которые меряет пусковые токи, рабочие, мак. и мин. иго значения :Bravo::\"\":

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а есть просто приборы которые меряет пусковые токи, рабочие, мак. и мин. иго значения

 

есть, конечно, но его тоже нужно где-то взять.

 

я бы поставил устройство плавного пуска двигателя для насоса и взял генератор немного мощнее его номинального тока.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть, конечно, но его тоже нужно где-то взять.

я бы поставил устройство плавного пуска двигателя для насоса и взял генератор немного мощнее его номинального тока.

 

Я бы то-же с удовольствием ставил плавный пуск+ генератор побольше НО! идя на встречу заказчикам приезжаю ,произвожу замеры, а потом решаем что покупать .;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы то-же с удовольствием ставил плавный пуск+ генератор побольше НО! идя на встречу заказчикам приезжаю ,произвожу замеры, а потом решаем что покупать .;)

 

да, если есть возможность, мы тоже сначала измеряем ток. но, к сожалению, не всегда это возможно (например, если человек в другом городе), поэтому есть 100% способ - плавный пуск + небольшой запас по мощности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужен генератор для насоса 1,1 кВт.

Подскажите пожалуйста как считать?

Мне советуют просто 1,1 х 5 , значит генератор нужен 5,5 кВт. Я сомневаюсь. Не жирно ли для одного насоса?

 

На блоке автоматики насоса часто указан пусковой ток.

 

В зависимости от типа, генераторы выдерживают кратковременные перегрузки. Дизельные - до 30%, бензиновые 10-15%. Самые нежные - газовые, их желательно не перегружать сверх паспортной максимальной мощности.

 

По моему опыту, для скважинников 1.1 кВт нужен генератор не меньше 4 кВт, оптимально - 5 кВт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что не существует устройств которые позволяют накопить чуть чуть энергии и запустить двигатель ? типа конденсаторов ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что не существует устройств которые позволяют накопить чуть чуть энергии и запустить двигатель ? типа конденсаторов ?

 

это, как бы, неправильный способ, правильный - это плавный пуск. он, вдобавок, еще и значительно увеличивает ресурс двигателя. об это очень много в сети написано.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нет смысла для насоса брать гену по пусковому току насоса.

 

почему? рассмотрим ситуацию - насос стоит, гена на холостых. пускаем насос - допустим у него пусковой ток - 3I и время - 3 секунды. покажите мне гену, который сможет набрать полную мощность за три секунды?

 

правильней подбирать гену по мощности насоса с учетом коэффициентов фи насоса и гены и пускать насос плавным пуском.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насос Водолей 1,2 квт по паспорту - Отлично стартует с кипором 2,2 квт (kge2500) так что насос насосу рознь

 

Без всяких плавных пусков

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насос Водолей 1,2 квт по паспорту - Отлично стартует с кипором 2,2 квт (kge2500) так что насос насосу рознь

 

Без всяких плавных пусков

 

 

Я уже писал пример насос педролло 1.1 КВТ при замере показал пусковой ток 38.64А

Другой пример насос 1.1Квт пусковой ток 43.64А

третий пример тот же насос 1.1Квт при пуске 15.91А

 

...и как на вскидку, учитывая мои три примера и предыдущий пост выбрать генератор без замеров этого пускового тока?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нет смысла для насоса брать гену по пусковому току насоса.

 

правильней подбирать гену по мощности насоса с учетом коэффициентов фи насоса и гены и пускать насос плавным пуском.

 

А сколько стоит плавный пуск? Вы знаете? + монтаж данного оборудования.

Или ставим плавный пуск за 500грн? собранный на коленках в гараже?

 

Конечно не подбираем насос по мах. цифре пускового тока,это и так понятно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А сколько стоит плавный пуск? Вы знаете? + монтаж данного оборудования.

Или ставим плавный пуск за 500грн? собранный на коленках в гараже?

 

что-то вы какой-то на всех обиженный...

 

плавный пуск на 1 кВт собранный в гараже стоит раза в три дешевле, чем вы написали и еще раза в три дешевле - если самому сделать (схем, к счастью, предостаточно).

 

люди говорят просто о том, что плавный пуск насоса - это правильно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А сколько стоит плавный пуск? Вы знаете? + монтаж данного оборудования.

Или ставим плавный пуск за 500грн? собранный на коленках в гараже?

 

Конечно не подбираем насос по мах. цифре пускового тока,это и так понятно.

 

5квт генератор будет стоить дешевле ?

 

а потом пустое поедание топлива ?

 

а ресурс ? капремонты ?

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что-то вы какой-то на всех обиженный...

 

плавный пуск на 1 кВт собранный в гараже стоит раза в три дешевле, чем вы написали и еще раза в три дешевле - если самому сделать (схем, к счастью, предостаточно).

 

люди говорят просто о том, что плавный пуск насоса - это правильно.

 

 

а Вы психолог? или сварщик? пишите по теме:D

 

Плавный пуск это хорошо , всё зависит от цены вопроса и от подхода инсталятора. (стоит цель срубить денег-поставив уйму разных систем ,установить мега генератор или пойти на встречу заказчику)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А сколько стоит плавный пуск? Вы знаете? + монтаж данного оборудования.

Или ставим плавный пуск за 500грн? собранный на коленках в гараже?

 

Конечно не подбираем насос по мах. цифре пускового тока,это и так понятно.

 

мой первый плавный пуск мне собрали на радиорынке за 200грн. сам я собираю плавный пуск за два часа за 50грн.

 

вы можете описать алгоритм запуска киловатного насоса от 5-ти киловатного генератора? начальное условие озвучено выше: насос выключен, генератор работает на холостых (без нагрузки).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мой первый плавный пуск мне собрали на радиорынке за 200грн. сам я собираю плавный пуск за два часа за 50грн.

 

вы можете описать алгоритм запуска киловатного насоса от 5-ти киловатного генератора? начальное условие озвучено выше: насос выключен, генератор работает на холостых (без нагрузки).

 

Хотел бы я на Вас посмотреть ,когда Вы покажите заказчику схемку собранную на коленках и скажите-вот это то что вам нужно для насоса.

И гарантию дадите,и если из за этой самоделки насос не запуститься или сгорит-Вы всё оплатите за свой счёт:o

У каждого разный подход к работе ,кто то ветряки и коллектора отопления сам собирает из подручных средств в гараже.8-)

 

По генератору, во первых на холостых генератор не эксплуатируется нагрузка есть в 90% ситуациях. Во вторых генераторы нельзя эксплуатировать без нагрузки! Ну и как вариан нет нагрузки, насос 1.1квт пусковой ток 30А (6600Вт) генератор 5Квт, насос запускается,генератор подгружаясь добавляет обороты,насос работает,обороты генератора стабилизируются и всё .

У Вас другой алгоритм работы:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотел бы я на Вас посмотреть ,когда Вы покажите заказчику схемку собранную на коленках и скажите-вот это то что вам нужно для насоса.

И гарантию дадите,и если из за этой самоделки насос не запуститься или сгорит-Вы всё оплатите за свой счёт:o

У каждого разный подход к работе ,кто то ветряки и коллектора отопления сам собирает из подручных средств в гараже.8-)

 

По генератору, во первых на холостых генератор не эксплуатируется нагрузка есть в 90% ситуациях. Во вторых генераторы нельзя эксплуатировать без нагрузки! Ну и как вариан нет нагрузки, насос 1.1квт пусковой ток 30А (6600Вт) генератор 5Квт, насос запускается,генератор подгружаясь добавляет обороты,насос работает,обороты генератора стабилизируются и всё .

У Вас другой алгоритм работы:rolleyes:

 

повторяю условия. начальная нагрузка генератора - минимально допустимая для него (100-200-300Вт).

включаем насос. откуда возьмется пусковой ток в 30А, если гена работает на минимальной мощности?

наводящий вопрос задам вам - сколько времени нужно генератору номинальной мощностью 5кВт выйти из режима минимальной мощности на режим 5кВт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...