Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Электрический ТП в качестве ТА

SON

Рекомендовані повідомлення

С электрическими ТП никогда дела не имел, посему прошу совета.

 

Имеется ТЗ (пока на уровне переговоров) на эл. ТП. Админздание, три этажа + подвал. В подвале есть помещение 80м2, в котором нужно сделать ТП. Все здание отапливается электроконвекторами по 3-х тарифному счетчику, т.е. ночью перетапливают, днем на 1-2 часа тож могут включить, к вечеру уже холодно. В подвале планируют компьютерный клуб. Время работы с 9 до 20-21. Греть пол можно только с 23 до 6.

Посчитать теплопотери подвала не знаю даже как, отсюда соотв. возникает много вопросов по толщине и температуре стяжки, и выбора проводов по мощности. Тем более начитавшись "страшилок" про эл. ТП в плане потери мощности, начинают терзать смутные сомнения.:)

С водяными ТП и ТА, все более-менее логично и понятно, но все упирается в стоимость самого ТА.

Если у кого есть какие-либо мысли или опыт, прошу поделиться. Имеет право на жизнь такое решение или это все дурная затея.

Змінено користувачем SON
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С электрическими ТП никогда дела не имел, посему прошу совета. Если у кого есть какие-либо мысли или опыт, прошу поделиться. Имеет право на жизнь такое решение или это все дурная затея.

Затея имеет право на жизнь!

Аккумулирующие свойства ТП проявляются при стяжке от 7 см и выше.

Вам нужно накопить тепло на 14 часов - с 7 утра до 21 вечера. При среднем утеплении помещения теплоотдача квадратного метра должна быть ~200 Вт/час, в подвале, возможно, меньше - нет окон. То есть количество тепла, которое должно аккумулироваться в стяжке на рабочий день ~2,8 кВт*час на квадратный метр.

 

Попробуем посчитать. Удельная теплоемкость бетона - 2375 кДж/куб.м.*К или 0,66 кВт-час/куб.м.*К (1 000 000 Дж ≈ 0,277(7) кВт·ч. )

То есть, при остывании куба бетона на 1 градус, он отдает помещению 0,66 кВт*час энергии. При остывании на 20 градусов (с 45 до 25 С) - 13,2 кВт*час - примерно в пять раз больше, чем нам нужно.

Получается, толщина стяжки должна быть 20 см - пятая часть куба.

 

Это в теории. На практике, все будет зависеть от:

- Теплопотерь через стены и вентиляцию

- Количества людей и работающих приборов (компьютеров, блоков питания и пр)

и т.д.

 

Но есть обратная сторона медали - тепло пол должен успеть накопить за 8 ночных часов, при том, что кабель выдает 200 Вт на кв.м., то есть, накопить мы сможем лишь 1,6 кВт*часа, что соответствует, примерно, 12 см стяжки. Думаю, это и есть нужная цифра.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Затея имеет право на жизнь!

.....

примерно, 12 см стяжки. Думаю, это и есть нужная цифра.

 

+1!

Хотя, учитывая, что это подвальное помещение (наружные стены в земле, а не при -15, плюс (и это немаловажно!) круглосуточная работа компьютеров и постоянное нахождение людей обеспечит немалую подмогу системе отопления.

 

По-моему, к вопросу можно подойти так:

Суммарную выделенную мощность на отопление подвального помещения поделите на квадратуру и посчитайте шаг укладки кабеля ТП.

Потом посчитайте, сколько бетона сможет прогреть один кв.м. ТП, скажем, от температуры +15 до +22. А больший слой бетона укладывать смысла нет.

 

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тем более начитавшись "страшилок" про эл. ТП в плане потери мощности

Это что имеется в виду?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С практической точки зрения такие системы аккумуляции энергии в стяжке эффективно использовать попросту невозможно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Основные препятствия.

 

1) узкий диапазон рабочих температур.

2) невозможность дозированного "снятия" тепла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем откликнувшимся!:beer:

 

Выкладываю свои подсчеты, покритикуйте, поправьте, что не так, мож где и ошибся.

Площадь 80м2.

Теплопотери условно принял на уровне 5кВт. (Х.З.мож больше, мож меньше)

Запас тепла с 6.00 до 23.00=17ч*5кВт=85кВт/ч

85кВт/ч+7ч*5кВт(ночные)=120кВт.

120кВт/7ч (ночных)=17кВт (мощность нагревателя ТП)

дельту Т взял 10гр. макс 25 мин 15

1м3 (бетона)=2400кг*0,84*10гр.=20160 кДж.

120кВт/ч=432000 кДж/20160 кДж=21,42м3 (бетона):shock:

21,42м3/80м2=0,26м (толщина стяжки)%)

 

Т.е.такую толщину делать неразумно да и экономически неоправдано.

 

При дельте 20гр. (35-15) толщина стяжки получается 0,13м, что как-бы уже радует, да и бетона всего чуть больше 10м3.

Но, каково будет народу при температуре ТП в 32-33гр (т.е. с утра) даже не представляю. Дома в ванной пол делаю умышленно погорячее, надо будет померять температуру.

Также в ентом подвале планируют (не я) систему приточно-вытяжной вентиляции кубов на 600, с рекуператором. Думается если задаться дельтой в 10гр., плюс работающие компы, плюс рекуператор, то стяжка в 12-13 см. будет самое то. Можно еще немножко увеличить дельту, ну и на крайняк днем-вечером чуть догревать конвекторами.

 

Что други скажете?:D

 

Да, еще чуть забыл, фирма продающая кабель для ТП, рекомендует ложить прям на ЭППС. Я склоняюсь к другому: пирог: ЭППС, стяжка 5см, кабель, стяжка 7-8см. Боюсь, что по рекомендациям фирмы по пирогу ЭППС долго не протянет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С практической точки зрения такие системы аккумуляции энергии в стяжке эффективно использовать попросту невозможно.

 

Сделайте скидку на нежилое помещение.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что други скажете?:D

Смущает пару моментов.

Площадь 80м2. Теплопотери условно принял на уровне 5кВт
По ощущениям, мало. Хотя бы 8-10. придавить систему можно всегда, раскачать будет невозможно.

дельту Т взял 10гр. макс 25 мин 15
Нормальная комфортная температура ТП - 30-35. Если расчетная t помещения 22 C, к вечеру пол должен быть не меньше 25 С.

И главное - мы считаем пол как изотермический монолит, реально это не так. Пирог 12 см прогревается аккурат 6-8 часов (надо уточнить у спецов), к утру тепло из нижних слоев только начнет доходить до поверхности. Если в глубине будет, скажем, +45, это тепло будет постепенно подниматься вверх. Здесь нужно рассматривать термодинамическую систему. Думаю, дельту можно смело увеличить до 20 градусов (45-25), а то и больше.

Еще отдачу тепла можно уменьшить и растянуть во времени покрытием пола - если будет слишком быстро остывать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой опыт эксплуатации

Квартира 70 m2 все в теплых полах, утепление 10 см

Режим эксплуатации включаю на 4-12 часов в день. Ночью выключаю.

Толщина стяжки ок. 8 см с трубой.

Падение температуры за ночь 1-2 градуса

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смущает пару моментов.

По ощущениям, мало. Хотя бы 8-10.

 

Нормальная комфортная температура ТП - 30-35.

 

И главное - мы считаем пол как изотермический монолит, реально это не так. нужно рассматривать термодинамическую систему.

 

На 80м2 8-10кВт в принципе достаточно для обычного неутепленного дома, тут все-таки подвал.

 

Померяю у себя в квартире, чесно говоря таким вопросом никогда не заморачивался, все как-то ориентировался на чувство комфорта.:Yahoo!:

 

термодинамическую систему я нифига не посчитаю, нэма у меня соотв. знаний.:D

 

Про покрытие пола тож задумывался, но проверить это все можно только на своих ошибках или удачных решениях, это все просчитать в реальных условиях даже не представляю как.

 

До завтрашнего вечера пропаду, эт к тому, чтоб не думали, что ТС исчез бесследно.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы внимательно еще раз прочитайте. Там говорилось о специальном кабеле - самреге. Вы его в пол точно не будете укладывать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В инструкции Devi на стр 7-9 раздел 1.3 Системы аккумуляции тепла.

Там приводятся варианты расчетов - все просто до примитивности, аж противно. Никакой термодинамики. Стяжку рекомендуют 7 см и больше. Там же схема пирога пола.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...В подвале планируют компьютерный клуб. Время работы с 9 до 20-21. Греть пол можно только с 23 до 6..

 

Не забывайте, что и сами компьютеры отдают много тепла, и в зале, уже к 12 часам дня будет очень жарко :)

Также необходима и вентиляция с притоком свежего воздуха.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не забывайте, что и сами компьютеры отдают много тепла, и в зале, уже к 12 часам дня будет очень жарко :)

Также необходима и вентиляция с притоком свежего воздуха.

 

Это уже обсуждалось в ветке:

+1!

Хотя, учитывая, что это подвальное помещение (наружные стены в земле, а не при -15, плюс (и это немаловажно!) круглосуточная работа компьютеров и постоянное нахождение людей обеспечит немалую подмогу системе отопления.

Также в ентом подвале планируют (не я) систему приточно-вытяжной вентиляции кубов на 600, с рекуператором. Думается если задаться дельтой в 10гр., плюс работающие компы, плюс рекуператор, то стяжка в 12-13 см. будет самое то.

Что касается цифири, таки да: каждый блок питания - это 250-400 Вт мощности. Проц греется градусов до 60, без кулера сгорает за секунды. Точных данных не нашел, но, думаю, ватт 200 нагрева от каждого компа это реально. Летом ощущаю на своей шкуре :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что касается цифири, таки да: каждый блок питания - это 250-400 Вт мощности. Проц греется градусов до 60, без кулера сгорает за секунды. Точных данных не нашел, но, думаю, ватт 200 нагрева от каждого компа это реально. Летом ощущаю на своей шкуре :)
Мерял когда-то мощу от пень2 на 400мГц, в момент загрузки винды - 40вт, после загрузки - 37вт, от количества задач - почти не зависит. Думаю теперешние компы хавают ватт 50-60,не более. АМД жрёт больше, чем Интел. Раньше хоть мониторы давали ватт 70 - 100, теперешние плоские вааще ватт 20, проверить легко, включаете сетевую вилку компа последовательно с цифровым тестером-амперметром, множите ток на 220в.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...