Строим Дом

Партнер раздела: DreamDim
Перезагрузить страницу

5% налог с продажи земли

Ответ

Опции темы
Старый 10.05.2008, 20:08   #1
kisilchik
Новичок

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для kisilchik с помощью AIM
По умолчанию 5% налог с продажи земли

уже искала в инете и читала тут www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=3005 , но вопрос так и остался нерешенным.

На днях будет заключаться сделка купли-продажи земельного участка целевого назначения под застойку жилья. Участок получен путем приватизации. Построек на участке не имеется. Это первая сделка по продаже недвижимости в этом году. Нотариус утверждает, что необходимо заплатить налог с продажи 5%. На вопрос, в соответствии с каким законом - говорит ЗУ "Про податок з доходів фізичних осіб" и показывает лист-роз'яснення.

Я знаю, что в соответсвии с ЗУ "Про податок з доходів фізичних осіб":
п 11.2.2. Дохід, отриманий платником податку від продажу
протягом звітного податкового року більш ніж одного з об'єктів
нерухомості, зазначених у підпункті 11.1.1 пункту 11.1 цієї
статті, або від продажу об'єкта нерухомості, іншого, ніж зазначені
у підпункті 11.1.1 пункту 11.1 цієї статті, підлягає оподаткуванню
за ставкою, визначеною пунктом 7.2 статті 7 цього Закону.

ставка налога:
п 7.2. Ставка податку становить 5 відсотків від об'єкта
оподаткування..

объекты указанны здесь:
п 11.1.1. Дохід, отриманий платником податку від продажу не
частіше одного разу протягом звітного податкового року житлового
будинку, квартири або частини квартири, кімнати, садового будинку
(включаючи земельну ділянку, на якій розташовані такі об'єкти, а
також господарсько-побутові споруди та будівлі, розташовані на
такій земельній ділянці), не оподатковується, якщо загальна площа
такого житлового будинку, квартири або частини квартири, кімнати,
садового будинку не перевищує 100 квадратних метрів.

То есть, земельные участки под жилищную застроку попадают под п 11.2.2. и должны облагаться налогом только при более одной продажи недвижимости в году.

Но в "листах-роз'ясненнях" от ДПА пишеться так "Додатково повідомляємо, що земля як нерухомість є самостійним об’єктом оподаткування, яка при відчуженні підлягає оподаткуванню за ставкою 5%." Без дополнительного уточнения о количестве сделок в году. И со слылками на все ту же статью 11 ЗУ "Про податок з доходів фізичних осіб"

Где же истина? По идее, надо руководствоваться законами, а не разъяснениями. Может кто-то укажет прямо, на основе какой статьи ЗУ было сделоно такое разъяснение и почему надо платить налог при первой сделке продажи недвижимости в этом году? Я пока вижу только противоречие. И платить 5% не хочу, пока не буду убеждена, что это действительно по закону.

Хотелось бы услышать ответ от юристов. сп.
kisilchik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.05.2008, 11:20   #2
Павлухан
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 550
Поблагодарили 809 раз(а) в 428 сообщениях

Цитата:
На днях будет заключаться сделка купли-продажи земельного участка целевого назначения под застойку жилья. Участок получен путем приватизации. Построек на участке не имеется.
ключевое здесь- назначение земли.
освобождаються земли сельхозназначения ( в том числе садоводство)
поэтому в вашем случае 5 % платиться
Павлухан вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.05.2008, 13:07   #3
kisilchik
Новичок

в соответствии с каким пунктом какой статьи ЗУ?

Я понимаю, что налог 5% платить надо, но по п 11.2.2 ЗУ "Про податок з доходів фізичних осіб" только в случае более одной продажи недвижимости в год. У меня эта продажа пока первая, соответсвенно с моей точки зрения, я должна буду заплатить налог с ее продажи, если я в этом году буду еще какую-нибудь недвижимость продавать. А сейчас - нет.
Или земля под застройку не попадает под п 11.2.2. Тогда под какой?
Старый 01.08.2008, 11:07   #4
rerere
Начинающий форумчанин

Я бы сказал, что исходя из формулировки п.11.1.1. ЗУ "Про податок з доходів фізичних осіб", есть только один случай, когда можно и нужно говорить о "праве первой продажи в году" по отношению к земельным участкам.
Это случай, когда Вы продаете некое жилье, перечисленное в списке в п.11.1.1. (Дом, квартира, ее часть, комната, садовый дом.) Список этот исчерпывающий. Например дачный дом не проходит. Продаваемые недострои расположенные на участке не дают "права первой продажи" (п.11.1.2)
В этом же случае исходя из ст.120 Земельного Кодекса Украины, можно опровергнуть мнение налоговой по поводу того, что "що земля як нерухомість є самостійним об’єктом оподаткування" и сделка с землей это обязательно отдельная сделка по недвижимости и налог отдельный.
Таким образом, если Вы продаете читстый участок, или иначе говоря если он НЕ продается вместе с жильем которое на нем расположено, то оснований для неуплаты 5% налога к сожалению нет. А поскольку налоговым агентом в таком случае является нотариус, то договор без уплаты налога он не заверит.
Некоторые люди говорят "участок под затройку" в собирательном смысле, тогда еще есть вариант, когда садовый участок можно продать без налогообложения, но это если Вы и есть тот самый владелец который его непосредственно приватизировал.
Как Вы, к стати, решились на сделку?

Последний раз редактировалось rerere; 01.08.2008 в 11:20.
rerere вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.08.2008, 12:01   #5
misha-putrovka
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 37 раз(а) в 9 сообщениях

Цитата:
Сообщение от kisilchik Посмотреть сообщение
Я знаю, что в соответсвии с ЗУ "Про податок з доходів фізичних осіб":
п 11.2.2. Дохід, отриманий платником податку від продажу
протягом звітного податкового року більш ніж одного з об'єктів
нерухомості, зазначених у підпункті 11.1.1 пункту 11.1 цієї
статті, або від продажу об'єкта нерухомості, іншого, ніж зазначені
у підпункті 11.1.1 пункту 11.1 цієї статті, підлягає оподаткуванню
за ставкою, визначеною пунктом 7.2 статті 7 цього Закону.

ставка налога:
п 7.2. Ставка податку становить 5 відсотків від об'єкта
оподаткування..

объекты указанны здесь:
п 11.1.1. Дохід, отриманий платником податку від продажу не
частіше одного разу протягом звітного податкового року житлового
будинку, квартири або частини квартири, кімнати, садового будинку
(включаючи земельну ділянку, на якій розташовані такі об'єкти, а
також господарсько-побутові споруди та будівлі, розташовані на
такій земельній ділянці), не оподатковується, якщо загальна площа
такого житлового будинку, квартири або частини квартири, кімнати,
садового будинку не перевищує 100 квадратних метрів.

То есть, земельные участки под жилищную застроку попадают под п 11.2.2. и должны облагаться налогом только при более одной продажи недвижимости в году.

Но в "листах-роз'ясненнях" от ДПА пишеться так "Додатково повідомляємо, що земля як нерухомість є самостійним об’єктом оподаткування, яка при відчуженні підлягає оподаткуванню за ставкою 5%." Без дополнительного уточнения о количестве сделок в году. И со слылками на все ту же статью 11 ЗУ "Про податок з доходів фізичних осіб"

Где же истина? По идее, надо руководствоваться законами, а не разъяснениями. Может кто-то укажет прямо, на основе какой статьи ЗУ было сделоно такое разъяснение и почему надо платить налог при первой сделке продажи недвижимости в этом году? Я пока вижу только противоречие. И платить 5% не хочу, пока не буду убеждена, что это действительно по закону.

Хотелось бы услышать ответ от юристов. сп.

Все верно хотят взять с Вас 5% ....
Читайте внимательно п. 11.1.1 ..... в нем нет голого участка, а только объекты вместе с землей....
А учитывая, что земля на сегодня есть отдельным объектом недвижимости ... то продавая дом с землей .... дом будет первой продажей, земля второй - и опять 5%
misha-putrovka вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.08.2008, 12:28   #6
rerere
Начинающий форумчанин

Цитата:
Сообщение от misha-putrovka Посмотреть сообщение
А учитывая, что земля на сегодня есть отдельным объектом недвижимости ... то продавая дом с землей .... дом будет первой продажей, земля второй - и опять 5%
Позволю себе не согласиться. Уже писал об этом в предыдущем посте.
В пункте 11.1.1. ЗУ "Про податок з доходів фізичних осіб" говорится, что доход полученный от продажи жилого дома (включая участок на котором он расположен и хоз.постройки которые расположены на участке) НЕ облагается налогом. (с оговорками на однократность в отчетном периоде и площадь). Кроме того ст.120 ЗК говорит о обязательном переходе некой части имеющегося у продавца титула права на участок либо в объеме необходимом для обслуживания дома, либо в объеме оговоренном в договоре.
Необходимо в договоре продажи жилья оговаривать, что он продается с участком (частью). Можно сделать и отдельно договор продажи участка со ссылкой на договор продажи жилья и не платить 5%.
rerere вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.08.2008, 20:52   #7
misha-putrovka
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 37 раз(а) в 9 сообщениях

Цитата:
Сообщение от rerere Посмотреть сообщение
Позволю себе не согласиться. Уже писал об этом в предыдущем посте.
В пункте 11.1.1. ЗУ "Про податок з доходів фізичних осіб" говорится, что доход полученный от продажи жилого дома (включая участок на котором он расположен и хоз.постройки которые расположены на участке) НЕ облагается налогом. (с оговорками на однократность в отчетном периоде и площадь). Кроме того ст.120 ЗК говорит о обязательном переходе некой части имеющегося у продавца титула права на участок либо в объеме необходимом для обслуживания дома, либо в объеме оговоренном в договоре.
Необходимо в договоре продажи жилья оговаривать, что он продается с участком (частью). Можно сделать и отдельно договор продажи участка со ссылкой на договор продажи жилья и не платить 5%.
Я согласен с Вами в том, что в законодательстве есть норма о переходе права на землю вместе с продажей недвижимости..... но
1) четко описанной процедуры нет
2) не ясно какая именно часть ... как она перейдет .... нужно ли оформлять продажу земли в договоре продажи недвижимости ... либо она переходит автоматом

Изходя из этого нотариусы работают по схеме ... 1-й договор о продаже недвижимости, 2-й о продаже земли
И не стоит их обвинять в трусости и неквалификации .... у них есть разъяснение налоговой + они налоговые агенты по законодательству (чуть шо ... доплачивать им)

У Вас были сделки на практике где не платили 5% ? ... поделитесь нотариусом
misha-putrovka вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.08.2008, 18:26   #8
kisilchik
Новичок

Цитата:
Сообщение от rerere Посмотреть сообщение
Как Вы, к стати, решились на сделку?
Нет, к сожалению, сделка сорвалась . Я, кстати, покупатель. И вопросом интересовалась, потому что продавец собирался повесить уплату налога на меня.

А налог платить действительно надо. Исходя их формулировки все того же ЗУ "Про податок з доходів фізичних осіб" п 11.2.2. Просто формулировка запутанная и доходит далеко не с первого раза. Поэтому данный вопрос и порождает столько аналогичных тем на различных форумах. Спасибо всем за ответы и прошу прощения за тупой вопрос.
Старый 18.10.2010, 12:06   #9
Dushes
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 1,354
Поблагодарили 160 раз(а) в 94 сообщениях
По умолчанию Какой % на сегодняшний день при продаже земли?

Доброго времени суток, господа.
Хочу продать участок, который купил в прошлом году. Целевое - под застройку. Покупал у человека, который его приватизировал. Помнится что ему нотариус говорил после сделки - уплатить налог. Мне тоже предстоит его уплатить при продаже этого же участка..? Какая ставка на сегодняшний день?

заранее благодарен за помощь!

Последний раз редактировалось Dushes; 18.10.2010 в 13:40.
Dushes вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.10.2010, 12:17   #10
Татьяна5
Moderator

Вы сказали Спасибо: 22,093
Поблагодарили 36,346 раз(а) в 13,476 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Dushes Посмотреть сообщение
Доброго времени суток, господа.
Хочу продать участок, который купил в прошлом году. Целевое - под застройку. Покупал у человека, который его приватизировал. Помнится что ему нотариус говорил после сделки - уплатить налог. Мне тоже предстоит его платить уплатить при продаже этого же участка..? Какая ставка на сегодняшний день?

заранее благодарен за помощь!
так как Вам участок достался на основании договора купли-продажи - Вы оплачиваете как продавец 5%
Татьяна5 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо Татьяна5 за это полезное сообщение:
Dushes (18.10.2010)
Старый 18.10.2010, 13:37   #11
prostokiev
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 11,720
Поблагодарили 14,242 раз(а) в 4,296 сообщениях
Нарушение: Бан
По умолчанию Надо оформлять как домовладение....

Цитата:
Сообщение от misha-putrovka Посмотреть сообщение
Я согласен с Вами в том, что в законодательстве есть норма о переходе права на землю вместе с продажей недвижимости..... но
1) четко описанной процедуры нет
2) не ясно какая именно часть ... как она перейдет .... нужно ли оформлять продажу земли в договоре продажи недвижимости ... либо она переходит автоматом

Изходя из этого нотариусы работают по схеме ... 1-й договор о продаже недвижимости, 2-й о продаже земли
И не стоит их обвинять в трусости и неквалификации .... у них есть разъяснение налоговой + они налоговые агенты по законодательству (чуть шо ... доплачивать им)

У Вас были сделки на практике где не платили 5% ? ... поделитесь нотариусом
Надо оформлять как домовладение....Продажа одного домовладения(земля+дом)
prostokiev вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.10.2010, 13:43   #12
Dushes
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 1,354
Поблагодарили 160 раз(а) в 94 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Татьяна5 Посмотреть сообщение
так как Вам участок достался на основании договора купли-продажи - Вы оплачиваете как продавец 5%
Спасибо за ответ. Способ оплаты - квитанция-касса? или нужно еще в налоговую ездить?
5% от оценочной стоимости..я так понимаю...? нужно ли нанимать "оценочную экспертизу" или что-то в таком роде..?
Dushes вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.10.2010, 13:55   #13
apxitektop
Moderator

Вы сказали Спасибо: 1,866
Поблагодарили 5,790 раз(а) в 2,972 сообщениях
Smile

Цитата:
Сообщение от prostokiev Посмотреть сообщение
Надо оформлять как домовладение....Продажа одного домовладения(земля+дом)
ИМХО, лучше оформлять двумя документами (договорами), а для налогов это все равно будет садыба.

Цитата:
Сообщение от Dushes Посмотреть сообщение
Спасибо за ответ. Способ оплаты - квитанция-касса? или нужно еще в налоговую ездить?
5% от оценочной стоимости..я так понимаю...? нужно ли нанимать "оценочную экспертизу" или что-то в таком роде..?
Либо платите до сделки и квитанцию нотариусу, либо оставляете нотариусу деньги.
5% от суммы, указанной в договоре, но не ниже экспертной (которая обязательна для сделок купли-продажи).
apxitektop вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо apxitektop за это полезное сообщение:
Dushes (25.10.2010)
Старый 17.12.2010, 16:37   #14
Vanja78
Новичок

По умолчанию вторая продажа в год

Подскажите пожалуйста, если у меня будет две продажи в год, в таком порядке:

1. шесть соток участок без построек полученный путем приватизации (садоводство)
2. квартира своя, приватизированная

Придется ли мне платить 5% от стоимости квартиры (как вторая продажа недвижимости в году)?
Риелтор по земле говорит, что земля под садоводство не будет засчитываться как первая продажа...
Vanja78 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.12.2010, 05:37   #15
andru2020
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 8
Поблагодарили 40 раз(а) в 27 сообщениях
Отправить сообщение для andru2020 с помощью AIM

Цитата:
Сообщение от Vanja78 Посмотреть сообщение

Придется ли мне платить 5% от стоимости квартиры (как вторая продажа недвижимости в году)?
Риелтор по земле говорит, что земля под садоводство не будет засчитываться как первая продажа...
Тебе придётся 5% платить за"участок без построек! " search.ligazakon.ua/l_doc2.ns.../GDPI9429.html не зависимо от того какая это продажа !
статья 11.1.2. говорит о том что Квартира будет второй продажей так как первой была:любой другой обьект недвижимости, не зазначенного в пункте 11.1.1
search.ligazakon.ua/l_doc2.ns...30889.html#509
Логически если бы квартира была первой продажей- то доходом(при условии что она меньше100кв.м.) не облагалась бы.
где то в разъяснениях я читал, что квартира(как вторая продажа) или дом(с землёй и постройками) не будет облагаться налогом на доход,если первой была сама земля ,без построек! которая и и так облагалась по ставкам второй продажи!!!
К сожалению не помню где, где- то в разъяснениях к з-ну" Про податок з доходів фіз. осіб"
andru2020 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.12.2010, 10:13   #16
Надежда
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 1,988
Поблагодарили 9,850 раз(а) в 3,721 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Vanja78 Посмотреть сообщение

Доход, полученный от продажи земли после приватизации, не включается в состав общего месячного или годового НАЛОГОВОГО дохода. Таким образом, никак не влияет на Ваши НАЛОГООБЛАГАЕМЫЕ доходы.
Доход от продажи квартиры облагается согласно п. 11.2.1 закона №889.

У меня есть письмо Налоговой по этому поводу.
Надежда вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.12.2010, 10:18   #17
Надежда
Супер старожил форума

Цитата:
Сообщение от andru2020 Посмотреть сообщение
Тебе придётся 5% платить за"участок без построек! " search.ligazakon.ua/l_doc2.ns.../GDPI9429.html не зависимо от того какая это продажа !
"
Участок подпадает под подпункт 4.3.18 Закона №889. Доход, полученный от продажи данного участка, не включается в состав общего месячного (годового) дохода.
Старый 20.12.2010, 14:37   #18
Телесистемы
Консультант форума

Вы сказали Спасибо: 421
Поблагодарили 5,961 раз(а) в 2,264 сообщениях
Отправить сообщение для Телесистемы с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Надежда Посмотреть сообщение
Участок подпадает под подпункт 4.3.18 Закона №889. Доход, полученный от продажи данного участка, не включается в состав общего месячного (годового) дохода.
так это же распространяется только на участки сельхозназначения...
Телесистемы вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.12.2010, 14:41   #19
Надежда
Супер старожил форума

Цитата:
Сообщение от Телесистемы Посмотреть сообщение
так это же распространяется только на участки сельхозназначения...
Садовый участок, о котором спрашивали, как раз и входит в категорию земель сельхозназначения

Для убедительности, я летом продавала садовый участок с первичной приватизацией, налог не платила. Сделка была вторая за один год.
Старый 20.12.2010, 17:33   #20
Vanja78
Новичок

Цитата:
Сообщение от Надежда Посмотреть сообщение
. Доход, полученный от продажи земли после приватизации, не включается в состав общего месячного или годового НАЛОГОВОГО дохода. Таким образом, никак не влияет на Ваши НАЛОГООБЛАГАЕМЫЕ доходы.
Доход от продажи квартиры облагается согласно п. 11.2.1 закона №889.

У меня есть письмо Налоговой по этому поводу.
Спасибо за ответы!

Если это так как сказано выше - то хорошо.
Потому что доход от продажи участка (сельхоз) - 3000 уе, а доход от квартиры (у меня она до 100 м. - не попадает в налог) значительно дороже и если ее засчитают второй продажей в году - налог будет больше стоимости участка.
Насколько я понимаю при продаже квартиры я должен получить выписку из какого то органа (или БТИ) об отсутствии сделок с недвижимостью в текущем году.
Vanja78 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы

Текущее время: 13:05. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании