Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

фановая труба

areti

Рекомендовані повідомлення

Если можно, кратко ответьте:

можно ли фановую трубу совместить с вентканалом, идущим, скажем, из туалета или кухни? Не будет ли заброса канализационных запахов в этом случ.?

Или фановая труба должна быть обязательно автономной?

Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Исключительно автономной.

 

ну вот и хреново...

если так, придется жертвовать вентиляцией из чего-то, или выводить фановую через стену..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И шо делать? ..

 

так а что, неужели иначе будет вонять? если совместить с вентиляцией?

напр., на вход в вентканал поставить клапан?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может и не будет, но вполне может ... Да и не по нормам это...

 

напр., на вход в вентканал поставить клапан?

а нормы, -это дело такое себе, как на практике поступить?

 

PS ах, да , клапан можно поставить только на принудительную вытяжку..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....

а нормы, -это дело такое себе, как на практике поступить?

 

....

 

Почитать нормы и поступить как написано.

 

Если на нормы начхать, то в принципе зачем Вам вообще этот глупый отросток канализации, называемый фановой трубой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почитать нормы и поступить как написано.

 

Если на нормы начхать, то в принципе зачем Вам вообще этот глупый отросток канализации, называемый фановой трубой?

 

Ну, батенька, Вы категоричны!

На нормы чхать не надо, нужно их просто принимать во внимание. Да и нормы разные бывают.

Скажем, если пересекать осевую нельзя, но в пределах километра в обе стороны нет других участников дорожного движения, Вы будете ехать до легального разворота, или просто повернете без всякого ущерба ни для кого?

Вы прям как технадзор или налоговая, или гаишник, не говорите а "вещаете".

По поводу фановой трубы , - так ее вообще допустимо не ставить в малоэтажном сооружении с одним стояком, если я не ошибаюсь? (где-то прочитал).

Я же задал вопрос , чтобы получить ответ и совет, а лекции читать мы сами можем.

Может, у кого есть практический опыт?

Сэкономил я на одной "дырке" при строительстве "дымарей". Теперь какой выход?

- обойтись без фановой?

- пожертвовать каким-то вентканалом?

- вывести фановую дополнительно через стену?

Будет совет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поставить воздушный клапан, вывести через стену, вывести отдельно, забить на фановую ибо по нормам для двух этажей она необязательна... выбирайте.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поставить воздушный клапан, вывести через стену, вывести отдельно, забить на фановую ибо по нормам для двух этажей она необязательна... выбирайте.

 

Спасибо.

Не обижайтесь, я немножко поязвил:D

Если вариант "воздушный клапан", то где и как его правильно поставить, не подскажете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....

Если вариант "воздушный клапан", то где и как его правильно поставить, не подскажете?

 

Где-то в верхней точке. Можно на чердаке, если оный есть.

Я разок вот так как на картинке делал.. Там колонна в углу под зашивку..

 

Сейчас я бы ставил HL900N , от (ссылка устарела), просто тогда не знал где купить

100_1517.JPG.dd4f6bb301f69f4c144a3ab7aa51a3ec.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где-то в верхней точке. Можно на чердаке, если оный есть.

Я разок вот так как на картинке делал.. Там колонна в углу под зашивку..

 

Сейчас я бы ставил HL900N , от (ссылка устарела), просто тогда не знал где купить

 

Я чайник. Поэтому хочу уточнить.

Т.е. в случае с клапаном я должен вывести эту самую фановую трубу где-то на чердак (благо он есть), и там "заглушить" ее клапаном, который будет впускать воздух в канализ. систему в случ. большого разрежения.

И таким образом не потребуется выводить эту фановую через кровлю.

А вентканал при этом не задействуется.

Я правильно понял?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы поняли все правильно.

 

НО : если Ваш септик требует вентиляции через фановую трубу, то такой вентиляции при клапане не будет. Посему, спросите у "септиковедов" критично ли это для Вашего варианта.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы поняли все правильно.

 

НО : если Ваш септик требует вентиляции через фановую трубу, то такой вентиляции при клапане не будет. Посему, спросите у "септиковедов" критично ли это для Вашего варианта.

 

Ясно.

Информация есть, подумаем.

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну вот и хреново...

если так, придется жертвовать вентиляцией из чего-то, или выводить фановую через стену..

Может получится фановую трубу провести внутри по вентканалу пластиком до самого верха и разделить вент оголовок (нахлобучку на крышу) на верхний и нижний сегменты - к верхнему подведете пластиковую трубу фана, а в нижнем отделе - будет выдувать обычный вентканал. Скажу по опыту - вентканал в частном доме вещь , которая разбазаривает тепло, как по мне кроме вытяжки кухонной электрической с большой проиводительностью большие каналы не нужны. Поэтому я бы спокойно делал трубу внутри канала.Надо выбрать наименее загруженный вентканал - провести там...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.... Поэтому я бы спокойно делал трубу внутри канала.Надо выбрать наименее загруженный вентканал - провести там...

 

Ага :) И потом в ЧС появилась бы новая тема " Делали мне канализацию - воняетЪ"...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где-то в верхней точке. Можно на чердаке, если оный есть.

Я разок вот так как на картинке делал.. Там колонна в углу под зашивку..

 

Сейчас я бы ставил HL900N , от (ссылка устарела), просто тогда не знал где купить

Ооооо..! Какая красота

Помницца кто-то юродствовал на счет того ,что заужать сечение фановой трубы кареготическэ запрещено и от этого мегакатастрофы случаются вселенского масштаба в доме - а тут по сечению клапана (даже двух клапанов) - сечение основной трубы явно уменьшено на выходе + усилие надо вакуумное - и работает ???...:x

Несчастных случаев у клиента не замечено ?:ROFL:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может получится фановую трубу провести внутри по вентканалу пластиком до самого верха и разделить вент оголовок (нахлобучку на крышу) на верхний и нижний сегменты - к верхнему подведете пластиковую трубу фана, а в нижнем отделе - будет выдувать обычный вентканал. Скажу по опыту - вентканал в частном доме вещь , которая разбазаривает тепло, как по мне кроме вытяжки кухонной электрической с большой проиводительностью большие каналы не нужны. Поэтому я бы спокойно делал трубу внутри канала.Надо выбрать наименее загруженный вентканал - провести там...

 

Спасибо за идею, но, как мне кажется, сечение фановой трубы должно быть равным или более сечения канализации. А вентканалы у меня размером в полкирпича, там особо не разгуляешься. Вентиляции практически не останется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага :) И потом в ЧС появилась бы новая тема " Делали мне канализацию - воняетЪ"...

Ну почему должно вонять - если в обойме вентканалов один из- фановая труба - - вонять не будет, а тут пластиковая герметичная труба с таким же разделением в оголовке на крыше - -и будет вонять?

Логика есть ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну почему должно вонять - если в обойме вентканалов один из- фановая труба - - вонять не будет, а тут пластиковая герметичная труба с таким же разделением в оголовке на крыше - -и будет вонять?

Логика есть ?

 

Мне кажется все логично, единственное, какого размера вентканал для этого понадобится и много ли Вы таких встречали в реале? По-моему, они в основном в полкирпича и есть

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется все логично, единственное, какого размера вентканал для этого понадобится и много ли Вы таких встречали в реале? По-моему, они в основном в полкирпича и есть

 

Сечение фановой трубы должно соответсвовать сечению, не менее стояка. Это тоже нормы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну почему должно вонять - если в обойме вентканалов один из- фановая труба - - вонять не будет, а тут пластиковая герметичная труба с таким же разделением в оголовке на крыше - -и будет вонять?

Логика есть ?

 

Логика есть.

Клапан срабатывает только в момент спука воды.

Фановая труба работает всегда, от септика к крыше все время циркулирует немалый поток воздуха.

При ветре бывает временное опрокидывание этих потоков и при организации фановой и вытяжки "труба в трубе" все эти ароматы средиземноморья широкой рекой наполнят дом... Через 5 минут выветрятся, но осадок в душе унюхавших - останется.

 

Короче, не надо так делать.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Логика есть.

Клапан срабатывает только в момент спука воды.

Фановая труба работает всегда, от септика к крыше все время циркулирует немалый поток воздуха.

При ветре бывает временное опрокидывание этих потоков и при организации фановой и вытяжки "труба в трубе" все эти ароматы средиземноморья широкой рекой наполнят дом... Через 5 минут выветрятся, но осадок в душе унюхавших - останется.

 

Короче, не надо так делать.

 

Спасибо за хорошую ветку... и ТС тоже...:beer:

Вот я когда делал вентканал из с/у и фановую в одной "трубе", то диспут был в ветке... По итогу есть такая труба (на фото - ближняя), в которой на расстоянии 15см идут фановая труба (он же стояк) от подвала и венканал из с/у на втором этаже.

Вот думаю, что естественной "тяги" из с/у будет маловато (всего-то 2м трубы) и наверное есть опасность "опрокидывания"...со всеми вытекающими:(

Как уберечься от этого? Может, поставить на вентканал какой-нибудь "обратный клапан"? Но тогда естественной тяги наверняка не хватит для его "поднятия" для выхода воздуха... Ставить вентилятор в с/у на входе в вентканал и запрограммировать на включение при открытии двери с/у? И периодическое включение (скажем на 5 мин каждый час)?

Что присоветуете?

Спсб!

182808893_100508-2.thumb.jpg.56102c85479c0e11d9ee2e5ffdcdab21.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если можно, кратко ответьте:

можно ли фановую трубу совместить с вентканалом, идущим, скажем, из туалета или кухни? Не будет ли заброса канализационных запахов в этом случ.?

Или фановая труба должна быть обязательно автономной?

Спасибо

 

А сколько у Вас этажей?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...