Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

фановая труба

areti

Рекомендовані повідомлення

Спасибо за хорошую ветку... и ТС тоже...:beer:

Вот я когда делал вентканал из с/у и фановую в одной "трубе", то диспут был в ветке... По итогу есть такая труба (на фото - ближняя), в которой на расстоянии 15см идут фановая труба (он же стояк) от подвала и венканал из с/у на втором этаже.

Вот думаю, что естественной "тяги" из с/у будет маловато (всего-то 2м трубы) и наверное есть опасность "опрокидывания"...со всеми вытекающими:(

Как уберечься от этого? Может, поставить на вентканал какой-нибудь "обратный клапан"? Но тогда естественной тяги наверняка не хватит для его "поднятия" для выхода воздуха... Ставить вентилятор в с/у на входе в вентканал и запрограммировать на включение при открытии двери с/у? И периодическое включение (скажем на 5 мин каждый час)?

Что присоветуете?

Спсб!

Пока спецы снисходительно покуривают в сторонке, дерзну я как чайник, но и как человек, когда-то учивший физику, успокоить Ваше мятежную душу по столь пустяковому поводу.

Во-первых, перепад высот в 2 метра создают достаточную разницу в давлениях вверху и внизу, чтобы без какого-то внешнего негативного воздействия обеспечить достаточную пассивную вентиляцию при условии поступления воздуха в с/у. Если вверху у Вас будет горизонтальное движение воздушных потоков (обычный ветер), то эта разница в давлении еще увеличится. Закон Бернулли, кажется (где больше скорость, там меньше давление). Если Вы создадите большой "ветер" внутри вашего с/у (большой сквозняк), то картинка может поменяться в противоположную сторону, но нафига Вам сквозняки в санузле?:D

Так что если Вы вообще не станете ничего предпринимать, я считаю, и так все будет нормально функционировать.

А так ка Вы стремитель к умеренному перфекционизму, как я понимаю, поставьте себе в вентканал вентилятор, включающийся в блоке в вкл. освещения в с/узле. Это типовое решение поможет к тому же оперативно избавиться от духа посетителя санузла.

А обратный клапан на вентканал Вам вообще ни к чему. Обратный поток он то заблокирует, а на вытяжку воздух без принуждения тоже не пустит. Или приоткроется раз в 100 лет при ураганном ветре.

PS Если вдруг, вопреки всем законам физики в процессе эксплуатации дома что-то вас огорчит , мне кажется, можно будет сделать просто отвод фановой трубы в сторону каким либо декоративным способом.

Так что не парьтесь:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фановая труба предназначена для того, чтобы не было срыва водяных затворов в санприборах, вентилировать какашки совсем не обязательно, они не живые. Исходя из того, что у Вас всего 2 этажа, фановая труба Вам совсем не нужна. Об этом вскользь Вам намекал Murava.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фановая труба предназначена для того, чтобы не было срыва водяных затворов в санприборах, вентилировать какашки совсем не обязательно, они не живые. Исходя из того, что у Вас всего 2 этажа, фановая труба Вам совсем не нужна. Об этом вскользь Вам намекал Murava.

 

Да спасибо. За желание помочь.

С назначением фановой трубы я разобрался.

И если бы Вы внимательней читали ветку, то заметили бы, что о необходимости фановой в малоэтажном строительстве я тоже вкурил и высказался ранее MURAVA

См. пост №9 (По поводу фановой трубы , - так ее вообще допустимо не ставить в малоэтажном сооружении с одним стояком, если я не ошибаюсь? (где-то прочитал).)

 

 

Я так понимаю, что она бы не помешала, поэтому вопрос заключался в том, можно ли фановую совместить с вентблоком, есть ли у кого такой опыт.

Ответ получил "нет". Ну нет так нет. Обойдусь без нее.

А на вопросы сам стараюсь отвечать ясно, а не "вскользь намекать"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может, поставить на вентканал какой-нибудь "обратный клапан"? Но тогда естественной тяги наверняка не хватит для его "поднятия" для выхода воздуха...

 

Ось обратного клапана расположите вертикально, тогда будет открываться от естественной тяги.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фановая труба предназначена для того, чтобы не было срыва водяных затворов в санприборах, вентилировать какашки совсем не обязательно, они не живые. Исходя из того, что у Вас всего 2 этажа, фановая труба Вам совсем не нужна. Об этом вскользь Вам намекал Murava.

Чтоб не слетали гидрозатворы в санпроборах достаточно установить на место фановой трубы заглушку с обратным клапаном,есть такие ставил,работают.

Если установлен септик или выгребная, фановый стояк нужен что-бы "злой дух" не витал около септика, поворотных и переливных колодцев.

Опрокидывание тяги происходит только летом, в жару при условии что в доме прохладнее чем на улице. И естественная вентиляция практически равна нулю, ставьте вытяжной вентилятор и не парьтесь,есть с обратными клапанами, таймерами, датчиками влажности любые варианты.

Если трубы на кыше окажутся в зоне ветрового подпора не будет работать ни фановый стояк ни естественная вентиляция.

На фановый стояк не ставят дефлектор-зимой обмерзнет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ось обратного клапана расположите вертикально, тогда будет открываться от естественной тяги.

А закрываться будет? VENTS не будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фановая труба предназначена для того, чтобы не было срыва водяных затворов в санприборах, вентилировать какашки совсем не обязательно, они не живые. Исходя из того, что у Вас всего 2 этажа, фановая труба Вам совсем не нужна. Об этом вскользь Вам намекал Murava.

 

Какашки-то не живые, но воняют. :-)

И эта вонь куда-то должна выходить...

 

Если она будет выходить в ваш санузел - будет неприятно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А закрываться будет? VENTS не будет.

 

ОК со смещенной осью не подпружиненный открывается и закрывается на "ура" от ест. тяги, но тока при вертикальном расположении оси.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ОК со смещенной осью не подпружиненный открывается и закрывается на "ура" от ест. тяги, но тока при вертикальном расположении оси.:)

 

Народ, так что посоветуете в моем конкретном случае?

напомню:

дом 2 этажа, не предусмотрел отдельный канал ( в "дымоходах") для фановой трубы. Как теперь правильней поступить?

- обойтись без фановой?

- пожертвовать каким-то вентканалом?

- вывести фановую дополнительно через стену?

- вывести стояк под кровлю, и там заглушить клапаном?

Как лучше?

Совместить фановую с вентканалом, я так понял, нельзя.

Если говорить об обратном клапане, то куда его лепить?

Спасибо.

Змінено користувачем areti
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Народ, так что посоветуете в моем конкретном случае?

напомню:

дом 2 этажа, не предусмотрел отдельный канал ( в "дымоходах") для фановой трубы. Как теперь правильней поступить?

- обойтись без фановой?

- пожертвовать каким-то вентканалом?

- вывести фановую дополнительно через стену?

- вывести стояк под кровлю, и там заглушить клапаном?

Как лучше?

Совместить фановую с вентканалом, я так понял, нельзя.

Если говорить об обратном клапане, то куда его лепить?

Спасибо.

Блин, а зачем Вам что либо в "дымоходах" лепить? Тем более что,как я понял, на чердак вывести фановый стояк не проблема- возьмите стандартную вентиляционную проходку,Vilpe например, и ставьте куда хотите,желательно поближе к коньку,чтоб не попасть в зону ветрового подпора. А на чердаке трубу желательно утеплить.

Делов-то, час работы.:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Логика есть.

При ветре бывает временное опрокидывание этих потоков и при организации фановой и вытяжки "труба в трубе" все эти ароматы средиземноморья широкой рекой наполнят дом...

Если труба вне зоны ветрового подпора,то при ветре опрокидывания не будет,а если в зоне, так задувать будет в обе трубы,а не перекачивать из одной в другую.8-) ИМХО

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у Вас септик ,выгребная яма или аэрационная установка?

 

Честно говоря, пока с этим не разбирался, и даже не знаю что будет. Но точно не что-то с нанотехнологиями и не золотое, а по возможности бюджетное.

Мне кажется, Вы задали правильный вопрос. Я так думаю, что в моем случае срыв водяных затворов в санприборах не грозит, и вопрос только в том, чтобы вентилировать септик или что-то другое. Насколько его вообще эфективно вентилировать с помощью фановой трубы? Ведь магистраль (путь вентиляции от ямы до "дымохода") получится не маленькая..?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сечение фановой трубы должно быть равным или более сечения канализации. А вентканалы у меня размером в полкирпича, там особо не разгуляешься. Вентиляции практически не останется.

 

Я фановую трубу спрятал в штробу в ближайшей стене и замуровал плиткой. Проложил ее D 50мм и вывел на нежилой чердак. Диаметр канализации 110мм. Затворы работают нормально, запахов нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какашки-то не живые, но воняют. :-)

И эта вонь куда-то должна выходить...

 

Если она будет выходить в ваш санузел - будет неприятно.

Вони у Вас не будет, для этого и придумали гидр затворы. Вентилировать нужно только в том случае, если Вы поставите септик на основе аэробной флоры. Но так как у Вас бюджетный вариант и скорей всего будет выгребная яма, то фановая труба ни к чему. Я Вам уже писал.

А септик можно вентилировать через сам люк, только купить желательно резиновый. Сверлится по центру отверстие и вставляется труба (обыкновенная канализация) прим 0,6м, летом труба опускается, чтоб не портить пейзаж, а зимой вытягивается, чтб не засыпало снегом. Из правильного септика никогда вони не будет.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для этого и придумали гидр затворы.

Сифоны разные бывают. Сифон душевого тапа 50-70гр. максимум. За 3 дня пересыхает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[quote=Сергей 31;1056238]Сифоны разные бывают. Сифон душевого тапа 50-70гр. максимум. За 3 дня пересыхает.

Так это наверное у тех людей, что моются только по банным дням раз в неделю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вони у Вас не будет, для этого и придумали гидр затворы. Вентилировать нужно только в том случае, если Вы поставите септик на основе аэробной флоры. Но так как у Вас бюджетный вариант и скорей всего будет выгребная яма, то фановая труба ни к чему. Я Вам уже писал.

А септик можно вентилировать через сам люк, только купить желательно резиновый. Сверлится по центру отверстие и вставляется труба (обыкновенная канализация) прим 0,6м, летом труба опускается, чтоб не портить пейзаж, а зимой вытягивается, чтб не засыпало снегом. Из правильного септика никогда вони не будет.

Почитайте пожалуйста иструкцию по установке септика,потом статьи Андрея Ратникова,потом здесь, на форуме, тему "вонючий трапик", и в итоге мозгой шевельните-если Вы делаете отток воздуха (люк с трубой на септике),то откуда возьмется приток?:crazy:

И после всех этих процедур давайте совет.

Змінено користувачем kotjra
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Уважаемые знатоки! В соседней ветке ответа на свой вопрос не получил:( Возможно не там спросил:rolleyes: Попробую здесь:

Имеется двухэтажный мансардный домик. Канализация организована в виде двухкамерного септика. Первая камера герметична. Вторая - с дренажными трубами. В обоих камерах сделана вентиляция 110 трубой на 1.5 м над землей. В доме запроектированы 4 фановых трубы с выходами под крышу. Самую дальнюю от септика планирую "тащить" сквозь крышу наверх. Вопросы:

1.Что лучше делать с тремя остальными фановыми выходами? Поставить на каждый по клапану в подкрышном пространстве, или свести все к самому дальнему фану (место для этого есть), и одной 110-ой пройти крышу?

2.Нужно ли, и как далеко нужно отводить на крыше этот фан от кирпичного дымохода, в котором выходит гильза каминного канала и вытяжки двух санузлов? Или можно вывестись одним дымоходом, и над крышей просто разнести выходы по высоте? Всем заранее спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые знатоки! В соседней ветке ответа на свой вопрос не получил:( Возможно не там спросил:rolleyes: Попробую здесь:

Имеется двухэтажный мансардный домик. Канализация организована в виде двухкамерного септика. Первая камера герметична. Вторая - с дренажными трубами. В обоих камерах сделана вентиляция 110 трубой на 1.5 м над землей. В доме запроектированы 4 фановых трубы с выходами под крышу. Самую дальнюю от септика планирую "тащить" сквозь крышу наверх. Вопросы:

1.Что лучше делать с тремя остальными фановыми выходами? Поставить на каждый по клапану в подкрышном пространстве, или свести все к самому дальнему фану (место для этого есть), и одной 110-ой пройти крышу?

2.Нужно ли, и как далеко нужно отводить на крыше этот фан от кирпичного дымохода, в котором выходит гильза каминного канала и вытяжки двух санузлов? Или можно вывестись одним дымоходом, и над крышей просто разнести выходы по высоте? Всем заранее спасибо!

Фановый стояк должен быть один-самый дальний стояк, остальные глушите клапанами, но в теплом помещении чтоб не примерзли зимой. А зачем так много стояков,поделитесь мыслью, если не секрет:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фановый стояк должен быть один-самый дальний стояк, остальные глушите клапанами, но в теплом помещении чтоб не примерзли зимой. А зачем так много стояков,поделитесь мыслью, если не секрет:)

Действуем согласно Польского проекта. В доме три санузла, два из которых находятся на втором этаже. Схема канализации состоит из шести контуров, четыре из которых заканчиваются фановыми оголовками:unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 місяців потому...

Подскажите пожалуйста по канализации, в частности, по фановой трубе. Накопилось много вопросов, голова пухнет, ничего не могу придумать.

 

Исходные данные: планируется одноэтажный дом с низкой крышей, фундамент - плита (исправить что-то потом будет невозможно), от дома до септика примерно 15 метров, для ванной и туалета - механическая вентиляция (грибки над крышей)

 

Как я поняла, объединять фановую трубу с вентканалами нельзя. А с дымоходом тт-котла можно? Что если сделать две кирпичные шахты (правда, они рядом), в одной - дымоход и фановая труба, в другой - вентканалы кухни и котельной? Первую сделать выше второй.

 

Может ли фановая труба находиться не возле унитаза? На картинке видно, что туалет и ванная у нас будет далеко от кухни и котельной, но делать фановую трубу возле туалета не получится, там наружная стена и окна близко. Если сделать её возле дымохода, то она будет служить для вентиляции септика, а от срыва гидрозатворов в санузле придётся клапан ставить от унитаза на чердак?

 

На картинке я схематически изобразила, как я всё это себе представляю. Трубы малого диаметра над плитой в утеплителе и стяжке, большого диаметра - под плитой.

Предупреждаю сразу - я совсем не владею вопросом и могла сказать или нарисовать какую-нить сакраментальную глупость. Исправьте пожалуйста.

732910967_.thumb.jpg.2d0029000ca7277e5b60a5308404dccb.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста по канализации, в частности, по фановой трубе......

 

Подскажем, только давайте определимся, что такое (по-вашему) фановая труба?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажем, только давайте определимся, что такое (по-вашему) фановая труба?

вертикальная труба от канализации с выводом на крышу, её цели: вентиляция канализации (септика) и предотвращение вытягивания воды из сифонов при смыве бачка, например, за счёт доступа воздуха

разве не так?..

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...