Строим Дом

Партнер раздела: Поризованные керамические блоки Поротерм
Перезагрузить страницу

Профессиональная Опалубка или Опалубка из Досок

Результаты опроса: Профессиональная Опалубка или Опалубка из Досок ?
Профессиональная Опалубка 16 26.23%
Опалубка из Досок 46 75.41%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 61. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ

Опции темы
Старый 20.06.2011, 06:47   #1
Veritaskasya
Начинающий форумчанин

Вы сказали Спасибо: 35
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Lightbulb Профессиональная Опалубка или Опалубка из Досок

Профессиональная Опалубка или Опалубка из Досок ???

планирую заливать фундамент, цокольный этаж.
просчитали мне опалубку железную, профессиональную, за месяц аренды получается 50808 гривен, то есть за сутки 1693 гривны.
для ее установки понадобиться кран, и доп расходы - покупка расходных материалов которые останутся у меня, часть в бетоне, стоимость 6852 гривн. с начала вяжется каркас, привозиться опалубка, ставиться, заливается и снимается. по моим подсчетам максимум за 6 дней можно вложиться.

какая нормальная цена выставить и связать опалубку из досок ????
какая нормальная цена выставить и связать Профессиональную Опалубку ????

ломаю голову на чем остановиться, Профессиональная Опалубка или Опалубка из Досок ??? кто имел подобный опыт, кто то сталкивался с такой проблемой или даже делимой я бы так сказал - посоветуйте.
какие плюсы и минусы общие, по деньгам и насколько пригодны будут те доски после опалубки при учете что фундамент будет стоять до следующего года как минимум...плюс потом 3 плиты перекрытия. высота опалубки 2.7 метра.
Миниатюры
Копия Проект 2011-Лист2.pdf  
Veritaskasya вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.06.2011, 10:23   #2
Breakneck
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 195
Поблагодарили 147 раз(а) в 79 сообщениях

Заливку фундамента с опалубкой из досок можно проводить поэтапно, что позволяет обойтись относительно небольшим количеством дерева. Оно же пойдет потом у вас на опалубку на другие этапы, где будет литься монолит (если таковые будут).

С профессиональной опалубкой выставляют традиционно все и сразу. С ней также гораздо меньше шансов на "прорыв" опалубки.

В целом - я бы с прорабом детально просчитал нужный объем дерева и время, нужное на работы.
Если сроки позволяют, делал бы с деревянной (я так и делал ).

С деревом вы связаны существенно меньше - у вас не капает сумма аренды за какие-то вынужденные простои.
Breakneck вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Breakneck за это полезное сообщение:
FUTURIANE (20.06.2011), Veritaskasya (20.06.2011)
Старый 20.06.2011, 15:40   #3
alyak
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 464
Поблагодарили 26,955 раз(а) в 7,291 сообщениях
Нарушение: Бан

любимые темы прорабов - арендовать профессиональную опалубку и выставлять за нее счет . контрмеры - послать нах и устроить тендер кто дешевле сделает фундамент . Конечный продукт .

вторая любимая тема - покупать доску 50 ку и сразу на весь фундамент . типа так лучше . лучше , но примерно как 95й лучше 92 для жигулей . Им пофиг .

Если у вас правильные товарищи которые хотят работать , то пойдут они другим путем , купят 25ку , установят опалубки на один прием , это или бетоновоз или будут лить сами . Съэкономят вам тыщь 50 , себе возьмут немного .

Вообще учитесь быстро прощаться с теми кто хочет много и круто . Цены на работы отличаются в РАЗЫ . Дурят как раз на том что вы не можете посчитать .

Я конечно человек экономный . И может даже слишком . Но у меня на опалубку на дом поболее вашего пошли доски пола с разобранного дома . За все время строительства ушло в никуда - полкуба леса . Это то что было окончательно испорчено и не подлежало уже использованию .

Будьте хозяином .

Последний раз редактировалось Валерий Валентинович; 20.06.2011 в 20:11.
alyak вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо alyak за это полезное сообщение:
lndigo (20.06.2011), RIP53 (05.10.2011), Veritaskasya (22.06.2011)
Старый 20.06.2011, 17:51   #4
Oleg 88
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 2,027
Поблагодарили 958 раз(а) в 438 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Veritaskasya Посмотреть сообщение
... высота опалубки 2.7 метра.
У меня цокольный (подвальный) этаж из блоков.
Подушку под подвал отливали в опалубку из досок. В двух местах рвануло, но не критично - успели исправить, а дальше отсыпка.
Над блоками армопояс и ленту бесподвальной части дома лили в профессиональную металлическую опалубку. По всему периметру высота была не более одного щита. Плюс тут в единовременной заливке и гладкой поверхности цоколя.
Для Вас наверное главный момент - это высота монолита 2,7 м (если все таки это монолит). Дерево тут не выдержит.
Организационный момент: сразу скажу - за аренду опалубки отдал 3000 грн, привозом, увозом занят был бригадир. В общей сложности была она у меня около двух недель (приходилось ночевать на участке ). Сборка/разборка опалубки прошла по той-же цене как если бы было дерево.
Вообще-то профф. опалубка была моей забаганкой (гладенькие, ровные поверхности). А у бригадира были другие объекты, вот он и крутился, это я об аренде не меньше месяца. Для монолитных участков перекрытия бригадир привез коронки, стойки оттуда-же.
Как-то все там хитро переплетено у владельцев, арендаторов - логарифмические уравнения

PS. Бригада ставила опалубку без крана , вручную Там один замок весит как хорошая гиря, не говоря уже про щит.
Oleg 88 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо Oleg 88 за это полезное сообщение:
svetlan-ka (23.06.2011)
Старый 20.06.2011, 18:10   #5
Сергей Васильков
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 62
Поблагодарили 197 раз(а) в 118 сообщениях

Цитата:

просчитали мне опалубку железную, профессиональную, за месяц аренды получается 50808 гривен, то есть за сутки 1693 гривны.
для ее установки понадобиться кран, и доп расходы - покупка расходных материалов которые останутся у меня, часть в бетоне, стоимость 6852 гривн. с начала вяжется каркас, привозиться опалубка, ставиться, заливается и снимается. по моим подсчетам максимум за 6 дней можно вложиться.

какая нормальная цена выставить и связать опалубку из досок ????
какая нормальная цена выставить и связать Профессиональную Опалубку ????

ломаю голову на чем остановиться, Профессиональная Опалубка или Опалубка из Досок ??? кто имел подобный опыт, кто то сталкивался с такой проблемой или даже делимой я бы так сказал - посоветуйте.
какие плюсы и минусы общие, по деньгам и насколько пригодны будут те доски после опалубки при учете что фундамент будет стоять до следующего года как минимум...плюс потом 3 плиты перекрытия. высота опалубки 2.7 метра.
Да, нужно включать прагматизм и хозяйственность…промышленная опалубка нужна для увеличения производительности в строительном процессе…для частного Застройщика (при том, что фундамент будет зимовать) скорее всего, такие скорости не нужны…
В Вашем случае – цоколь примерно 11х11 (м), опалубка – примерно +/- (10м) – 300м кВ, доска нужна толщина 30 мм, некалиброванная 9,5 м куб, брус 60х80 – примерно 2,5 м куб, брус 50х50 – примерно 1,5 м куб – в сумме 13,5 м куб х 1100= 15000, + изготовление, установка, демонтаж – примерно 8000/10000…плюс пленка п/этил – 350 м кВ, шпилька 1 м (Ø 12 мм) – 50/60 шт…в итоге – брус пойдет на вторичное использование и на дрова, вся доска будет складированная и использована на крышу дома… Это просчеты при заливке опалубки на весь дом, а можно включать этапы…
Считайте свои деньги правильно….нужна помощь – пишите в личку!!!
Сергей Васильков вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо Сергей Васильков за это полезное сообщение:
Veritaskasya (20.06.2011)
Старый 20.06.2011, 18:19   #6
РуководителЪ
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 317
Поблагодарили 571 раз(а) в 282 сообщениях
По умолчанию )

Доска дешевле всего,ОСБ подороже чуток, но качественнее доски. Гладкая поверхность после профопалубки не всегда является плюсом-низкая адгезия при последующей облицовке цоколя(без СТ 16 просто никак).
А ещё дешевле, должны быть, фундаментные блоки..
РуководителЪ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо РуководителЪ за это полезное сообщение:
Veritaskasya (22.06.2011), Сергей Васильков (21.06.2011)
Старый 20.06.2011, 18:19   #7
lndigo
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 2,876
Поблагодарили 2,446 раз(а) в 1,184 сообщениях
Отправить сообщение для lndigo с помощью AIM

Цитата:
У меня фундамент примерно такой же высоты. Планирую лить с щитовой опалубкой, переставляя доски по мере заливки. 50 штук за железяки - это сильно.
lndigo вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.06.2011, 17:33   #8
Veritaskasya
Начинающий форумчанин

Цитата:
Сообщение от Сергей Васильков Посмотреть сообщение
нужна помощь – пишите в личку!!!
ответил в ЛС

Последний раз редактировалось Валерий Валентинович; 22.06.2011 в 22:34.
Этот пользователь сказал Спасибо Veritaskasya за это полезное сообщение:
Старый 21.06.2011, 21:05   #9
Сергей Васильков
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 62
Поблагодарили 197 раз(а) в 118 сообщениях
По умолчанию попытка № 2

Цитата:
ответил в ЛС
Я Вам утром ответил и сейчас, чисто случайно прошелся по Вашей теме...
Дублирую ответ -

Я Вам расчет сделал по высоте фундаментной стены 2,7 м…нужно смотреть проект (разрез фунд стены)…думаю, что согласно проекта фундаментная стена будет стоять на фундаментной подушке (армокаркас, ширина 0,7/0,9 м, высота 0,3/0,4м), перед заливкой подушки будет выполнена песчаная и щебневая подготовки – это все вместе (песок, щебень, бетон) примерно 0,5/0,6м высоты…при вязком грунте на этом этапе можно выполнить работы без применения опалубки – устраивается щелевой фундамент – копается траншея на отметке +/- минус 2,5м по параметрам бетонной подушки, закладывается армокаркас и в траншею заливается бетон – это по доске –минус 1,8/2 м куб…следующий этап, где можно съекономить – перестенки внутри цокольного этажа – примерно такой же объем потребности доски будет съэкономлен (эти перестенки можно лить вторым этапом после демонтажа доски с наружных стен)… ЭТО все к тому, что нужно сделать расчет, по проекту посмотреть потребность доски на крышу и принимать решение…

По ценам на работы – здесь нет одинакового подхода к оценке работ…каждый Исполнитель по разному озвучивает свою цену, хотя по большому счету на выходе получается почти одинаково…я расчеты не веду с привязкой к бетону, на каждую работу есть тариф, складывается смета, прайсовые цены обсуждается на старте, а дальше Договор и т.д.
Сергей Васильков вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо Сергей Васильков за это полезное сообщение:
Veritaskasya (22.06.2011)
Старый 22.06.2011, 03:39   #10
Veritaskasya
Начинающий форумчанин

Цитата:
Сообщение от lndigo Посмотреть сообщение
У меня фундамент примерно такой же высоты. Планирую лить с щитовой опалубкой, переставляя доски по мере заливки. 50 штук за железяки - это сильно.
а ничего страшного если заливать частями ???
разрыва в монолите бетона не будет, не повлияет это на гидроизоляцию ?
я понимаю конечно что выпуски арматуры делаются, просто старый бетон с новым хорошо будет сцеплен ?!
или на самом деле это не имеет большого значения ?

Цитата:
Сообщение от РуководителЪ Посмотреть сообщение
Доска дешевле всего,ОСБ подороже чуток, но качественнее доски. Гладкая поверхность после профопалубки не всегда является плюсом-низкая адгезия при последующей облицовке цоколя(без СТ 16 просто никак).
А ещё дешевле, должны быть, фундаментные блоки..
у меня монолитно каркасный фундамент, с 16 шпонками которые продолжаются до самого верха, дом сейсмостойкий рассчитан на 7 баллов, по новым требованиям к нашему району. поэтому блоки уже отпадают изначально.

Цитата:
Сообщение от alyak Посмотреть сообщение
любимые темы прорабов - арендовать профессиональную опалубку и выставлять за нее счет . контрмеры - послать нах и устроить тендер кто дешевле сделает фундамент . Конечный продукт .

Будьте хозяином .
во первых пока что никакой прораб мне ничего не считал и тем более некто не настаивал что нужно брать профессиональную опалубку.
хотя был случай, дом больше моего, человек взял опалубку профессиональную установил, залил, снял и вернул и вложился в трое суток, естественно заплатил за три дня.
вот вам и скорость и по деньгам можете посчитать сами сколько это обошлось. так что где тут экономия еще нужно хорошо подумать...

Будем хозяевами !!!

Последний раз редактировалось Валерий Валентинович; 22.06.2011 в 22:35.
Старый 22.06.2011, 09:18   #11
Александр. Киев
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 484
Поблагодарили 452 раз(а) в 266 сообщениях

Цитата:

высота опалубки 2.7 метра.

Вы не указали ширину заливаемых стен, а от этого много зависит. Высота заливки бетона 2,7 метра - это не пасочки. Заливать готовый заводской бетон значит создать сильное давление одномоментно и тут же добавьте сюда же вибратор...
Не хотелось бы разводить полемику, но такие опалубки изготавливать из 25мм доски (как тут советуют) я бы поостерегся. У меня есть многолетний опыт изготовления нестандартных опалубок для бетонных бассейнов из дерева , который говорит : нэнадо экспериментов, если бригада монтажников новички (повторюсь мы говорим об опалубке высотой 2,7 метра). Вы конечно же хотите после заливки получить красивые ровные стены готовые для гидроизоляции и утепления , а можете получить готовность к выравниванию их чем нибудь. Дерево это еще то спортлото.

Использовать металлическую опалубку можно частично, заливая от низа до верха, но не весь периметр , а какую то его часть. По деньгам аренда будет попроще. Да и еще зачем Вам услуги прораба по аренде? Погуглите полчаса и найдете свой вариант 100%.

Вот бассейн (правда там специфика есть своя , но принцип такой же)
Миниатюры
IMG_2551.jpg   IMG_2553.jpg   IMG_2554.jpg  
Александр. Киев вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо Александр. Киев за это полезное сообщение:
Veritaskasya (22.06.2011)
Старый 22.06.2011, 22:14   #12
одессит-пиано-мастер
Начинающий форумчанин

Вы сказали Спасибо: 50
Поблагодарили 28 раз(а) в 19 сообщениях

Я ( т.е. бригада) только-только залил монолитный цокольный этаж. Плита 30 см, стены - 40, и перекрытие.
Дерево плюс ОСБ-8 на внутренние стены и потолок. Закуплено 7.5 кубов (потом докупали еще три), заливали поэтапно, высота 265. Лес остался )еще два перекрытия заливать, докупать еще прийдется може куба два. В целом довольно неплохо, особенно потолок, хотя и не без сосячков. Дерево для хранения нужно будет освободить от гвоздей и тщательно сложить. Коротышей хватает, но я не парюсь. Все пойдет в дело (в топку.)
одессит-пиано-мастер вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.06.2011, 22:20   #13
Veritaskasya
Начинающий форумчанин

Цитата:
Сообщение от одессит-пиано-мастер Посмотреть сообщение
Я ( т.е. бригада) только-только залил монолитный цокольный этаж. Плита 30 см, стены - 40, и перекрытие.
Дерево плюс ОСБ-8 на внутренние стены и потолок. Закуплено 7.5 кубов (потом докупали еще три), заливали поэтапно, высота 265. Лес остался )еще два перекрытия заливать, докупать еще прийдется може куба два. В целом довольно неплохо, особенно потолок, хотя и не без сосячков. Дерево для хранения нужно будет освободить от гвоздей и тщательно сложить. Коротышей хватает, но я не парюсь. Все пойдет в дело (в топку.)
сколько на сколько метров фундамент - цокольный этаж ??
ОСБ -8 пускал на внутреннюю стену чтобы ровнее была ??? а потом ее пускал на плиту перекрытия ???
и какая нынче цена ОСБ-8 ?
Старый 22.06.2011, 22:26   #14
одессит-пиано-мастер
Начинающий форумчанин

Пятно застройки - 14 х 7.4. толщина стен 40. Купил ОСБ на 4080 грн 34 листа (это точно я запысую)на внутр. стены и на перекрытие и пущу еще на два перекрытия. Два листа так новенькие и лежат. Да, это было месяц назад
Старый 22.06.2011, 22:43   #15
Veritaskasya
Начинающий форумчанин

По умолчанию фундамент

Цитата:
Пятно застройки - 14 х 7.4. толщина стен 40. Купил ОСБ на 4080 грн 34 листа (это точно я запысую)на внутр. стены и на перекрытие и пущу еще на два перекрытия. Два листа так новенькие и лежат. Да, это было месяц назад
а как ОСБ себя повело после первой заливки, не повело ли чисты ??
извиняюсь за тавтологию

мне просто говорили что раза на два их хватает, а потом эта влага от бетона их разрушает ! так ли это ?
Старый 23.06.2011, 02:23   #16
Ingener-ua
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 369
Поблагодарили 558 раз(а) в 315 сообщениях

Цитата:
только-только залил монолитный цокольный этаж. Плита 30 см, стены - 40, и перекрытие.
Почему стена 40 см? По проэкту или "шоб крепче было"?
Ingener-ua вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.06.2011, 06:34   #17
одессит-пиано-мастер
Начинающий форумчанин

Цитата:
Сообщение от Ingener-ua Посмотреть сообщение
А что, можно было двадцать пять лить???
И то и другое. Сверху еще два этажа как бы планируется.

tu ingener: ведет, и после первой же уже чуть-чуть. Дальше - больше. Я по глупости надеялся после всех заливок еще пустить его на обшивку подвала с утеплением внутри. Хорошо, что толще не купил, все равно бы выкинул, только денег больше бы угрохал, а с этим напряг. А на перекрытиях их просто шурупить будут точечно. Рассыпаться не успеет (я так думаю)
Этот пользователь сказал Спасибо одессит-пиано-мастер за это полезное сообщение:
Veritaskasya (23.06.2011)
Старый 23.06.2011, 07:43   #18
Ingener-ua
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 369
Поблагодарили 558 раз(а) в 315 сообщениях

Цитата:
А что, можно было двадцать пять лить???
И то и другое. Сверху еще два этажа как бы планируется.
В термодоме (несьемная опалубка) толщина бетона 15 см, сам видел дома в 5 этажей по этой технологии... Тов. Winder утверждает, что в малоэтажном строительстве достаточно и 10см, только неудобно работать...
Ingener-ua вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.06.2011, 07:48   #19
svetlan-ka
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 224
Поблагодарили 43 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для svetlan-ka с помощью AIM

Цитата:
Сообщение от Oleg 88 Посмотреть сообщение
У меня цокольный (подвальный) этаж из блоков.

Для Вас наверное главный момент - это высота монолита 2,7 м (если все таки это монолит). Дерево тут не выдержит.
У нас тоже так. Блоки+лента. Для проливки ленты ребята делали опалубку из досок. Нигде не рвануло. Крепко делали. А "дшамшуты" какие-то неподалеку делали опалубку послабее и у них разорвало в нескольких местах. 5 миксеров бетона коту под хвост.

Для Вашего фундамента нужна только проф.опалубка. Деревянная не выдержит!
svetlan-ka вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.06.2011, 07:49   #20
svetlan-ka
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 224
Поблагодарили 43 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для svetlan-ka с помощью AIM

Цитата:
Сообщение от Ingener-ua Посмотреть сообщение
А что смущает? У нас тоже 40 см. Чтоб теплее было. АэрокЭкоТерм 40 см толщины.
svetlan-ka вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо svetlan-ka за это полезное сообщение:
Veritaskasya (23.06.2011)
Ответ

Опции темы

Текущее время: 20:55. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании