Строим Дом

Партнер раздела: Metrotile
Перезагрузить страницу

Кровельный пирог под шифер

Ответ

Опции темы
Старый 19.07.2011, 10:29   #1
BeeKeeper
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 197
Поблагодарили 173 раз(а) в 127 сообщениях
Отправить сообщение для BeeKeeper с помощью ICQ Отправить сообщение для BeeKeeper с помощью AIM
Question Кровельный пирог под шифер

Рискуя быть забросанным советами, как пользоваться поиском в Google и гнилыми помидорами , все таки подыму тему. Вроде бы о шифере написано гигабайты информации. Но она однотипна:
  1. Ложить справа – налево снизу вверх.
  2. Не бить гвоздями а только сверлить. Гвозди не добивать. Под шляпки прокладки...
  3. Шаг обрешетки, нахлест.и т.д. и т.п
....

Но есть вопросы по кровельному пирогу, которые для меня пока что совершенно не ясны.
Дано: термодом 9,75 х 10 м. Планирую двускатную разорванную шиферную кровлю. Угол наклона – 27 гр. Т.е. площадь самой кровли с учетом свесов (60 см) около 150 м2
Дом как бы поделен центральной несущей стеной на две половины. На восточной под шиферной кровлей предполагается неутепленная (холодная, неотапливаемая мансарда). На западной – холодный неэксплуатируемый чердак. Собственно сами вопросы:
Что положить в качестве гидроизоляции, Можно ли обойтись старым добрым рубероидом (или новым улучшенным еврорубероидом)?
В выборе гидроизоляции лично для меня приоритеты расставлены следующим образом:
  1. Что надежнее.
  2. Долговечнее
  3. Экономичнее.
Я так понимаю, что под рубероид необходимо бить обрешетку. А мембрана легкая – ее закрепляют по стропилам с провисанием без каких либо обрешеток. Т.е. в варианте с рубероидом еще необходимо около 4 м3 доски 25 мм (0,025 х 150 м2 кровли = 3,75 м3 х 1150 = 4300 грн.). Т.е. как бы в сравнении с общей стоимостью кровли дополнительные 4 м3 (и 4300 грн.) обрешетки решающей роли не должны сыграть. Но и лишними эти деньги не являются. Вот и решил спросить у специалистов – как здесь лучше поступить?
Делать ли пирог одинаковым и над неотапливаемой мансардой и над чердаком. С учетом, что может через 5-10-15 лет вдруг взбредет в голову сделать мансарду отапливаемой. Или же он должен отличаться? В чем отличия?
Миниатюры
IMG0015P.jpg   IMG0016T.jpg  
BeeKeeper вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.07.2011, 10:44   #2
seyvalter
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 1,441
Поблагодарили 906 раз(а) в 568 сообщениях
Отправить сообщение для seyvalter с помощью AIM

обрешітку треба бити в любому випадку - по одних стропилах ви шифер не покладете. Я б радив відмовитись від простого рубероїду - якщо знайдете у когось рулони ще радянського виробництва - будь ласка! а теперішній - просто Г....О! через сезон з нього зникають любі ознакі пропіткі і він стає просто грязним картоном (для порівняння - палив весною маленькі клаптики радянського що розлетілись при демонтажі старого даху - з них смолу можна було ложкою збирати - і це через 50 років!)
seyvalter вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.07.2011, 11:06   #3
BeeKeeper
Опытный форумчанин

Отправить сообщение для BeeKeeper с помощью ICQ Отправить сообщение для BeeKeeper с помощью AIM

Цитата:
Сообщение от seyvalter Посмотреть сообщение
а теперішній - просто Г....О!
Ну таким я накрыл себе вагончик для стройматериалов. Через год перекрыл. Но есть ведь более качественный (начинается от 120 грн. за 10 м2)

Цитата:
обрешітку треба бити в любому випадку - по одних стропилах ви шифер не покладете.
Я имел в виду что прийдется как бы две обрешетки:
  1. Обрешетка под рубероид (шалевка 25 мм)
  2. Рубероид
  3. Контробрешетка
  4. Обрешетка под шифер (50х50 мм)
  5. Шифер
Или я чего - то напутал окончательно?
В общем уважаемые специалисты, или застройщики, кто уже прошел этап накрытия дома шифером, подскажите, какой у вас кровельный пирог?
Старый 19.07.2011, 12:50   #4
aidback
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 157
Поблагодарили 136 раз(а) в 115 сообщениях

Цитата:
Сообщение от BeeKeeper Посмотреть сообщение
Ну таким я накрыл себе вагончик для стройматериалов. Через год перекрыл. Но есть ведь более качественный (начинается от 120 грн. за 10 м2)

Я имел в виду что прийдется как бы две обрешетки:
  1. Обрешетка под рубероид (шалевка 25 мм)
  2. Рубероид
  3. Контробрешетка
  4. Обрешетка под шифер (50х50 мм)
  5. Шифер
Или я чего - то напутал окончательно?
В общем уважаемые специалисты, или застройщики, кто уже прошел этап накрытия дома шифером, подскажите, какой у вас кровельный пирог?
Крышник Вам в помощь.
aidback вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.07.2011, 10:12   #5
N.O.
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 333
Поблагодарили 770 раз(а) в 517 сообщениях

трошки ви намудрували
б'єте крокви (класичний переріз 150х50) по них б'єте свій рубероїд чи гідробар"єр, потім іде контр-обрешітка для створення зазору між шифером і плівкою. в класиці обрешітка 25-30 х 50мм, тобто ви повторюєте контур крокв. і вже потім обрешітки і шифер. сам вивчав це питання і зупинився на гідробар"єрі. по ціні 75 м2 десь біля 180 грн. той ж руберойд 50грн /15м2 = 3,3грн. ну і додайте сюди пару пачок скоб для степлера
фото

взагалі якщо по правильному, то там де буде утеплення потрібно поставити супердифмембрану, але ціна там кусається - десь від 8 грн/м2 в кращому випадку

який шифер плануєте брати?
N.O. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо N.O. за это полезное сообщение:
BeeKeeper (21.07.2011)
Старый 22.07.2011, 08:24   #6
BeeKeeper
Опытный форумчанин

Цитата:
Сообщение от N.O. Посмотреть сообщение
трошки ви намудрували
Тому і звернувся за порадою до спеців

Цитата:
б'єте крокви (класичний переріз 150х50) по них б'єте свій рубероїд чи гідробар"єр
Якщо рубероїд - то він важкий, і між кроквами з кроком 70 см не вийде його просто прибити. Потрібна обрешітка (так мені здається).
Невже прийдеця бити дві обрешітки: одну під рубероїд, другу під шифер? Відчуваю, що я тут дійсно намудрував.
Цитата:
зупинився на гідробар"єрі...
Це головний пункт моїх вагань.
Ось тут: www.stroimdom.com.ua/forum/sh...63&postcount=9, та і не тільки тут описана "довговічність" сучасних плівок. В той час як старий добрий рубероїд, яким я крив сарайчик десь так у 1988 р., вірою і правдою простояв до 2008 року, поки той сарайчик не розібрали на дрова. Лише деінде порвало вітром краї.

Цитата:
який шифер плануєте брати?
Балаклейський, фарбований в масі, 5-ти хвильовий (європрофіль). Кольору шоколад. Буду пиляти навпіл кожен лист. На наступному тижні має приїхати.

P.S. А якщо не секрет, що то у вас у відрі на фото? Видно лише слово "вапняне". Чи то лише відро для цвяхів?
І ще я звернув увагу - у вас на цвяхах, якими ви кріпили шифер якісь ковпачки. Чи то головки цвяхів такі? Поділіться секретом.
Старый 22.07.2011, 09:02   #7
seyvalter
Старожил форума

Цитата:
І ще я звернув увагу - у вас на цвяхах, якими ви кріпили шифер якісь ковпачки. Чи то головки цвяхів такі? Поділіться секретом.
Це спеціальні саморізи якими кріпиться еврошифер, я брав такі самі там же де й брав шифер. Порада- теж беріть одразу, а ще - беріть одразу конькі - бо потім доведеться окремо машину гнати (я в свій час не подумав....)
Старый 22.07.2011, 10:18   #8
N.O.
Старожил форума

Цитата:
Це головний пункт моїх вагань.
Ось тут: www.stroimdom.com.ua/forum/sh...63&postcount=9, та і не тільки тут описана "довговічність" сучасних плівок. В той час як старий добрий рубероїд, яким я крив сарайчик десь так у 1988 р., вірою і правдою простояв до 2008 року, поки той сарайчик не розібрали на дрова. Лише деінде порвало вітром краї.
все можливо. але я скажу що рубероїд цей що по 45 грн вже далеко не той що був при совку.

об"єктивно сказати не зможе вам ніхто, але зараз всі ставлять гідро-паро-бар"єр. що з ним буде час покаже, хоча вони бувають з різною стійкістю до ультрафіолету відповідно і ціна різна. я брав дешевий взагалі без характеристик, час знову ж покаже. але перекрили швидко і на ранній весні, тоді ще сонце так не шпарило а була хмарна погода
тому особливо не заморочуйтесь
чому не брали І-ф шифер? чи балаклея дешевша?
щодо шурупів, то це фірмові шурупи з шляпкою з ІФ заводу, дорогуваті 1,2 шт, але виглядає не погано. щодо відра, то це вапно яке там колись було
Старый 22.07.2011, 12:01   #9
BeeKeeper
Опытный форумчанин

Цитата:
все можливо. але я скажу що рубероїд цей що по 45 грн вже далеко не той що був при совку
Я вже наступив на ці граблі. В 2009 р. покрив вагончик (на фото на задньому плані), а через рік перекрив майже весь - після доброго вітру порвало половину на клапті. Перекрив більш дорогим єврорубероїдом (щось по 130 грн. за 10 м рулон). То він стоїть поки що без ушкоджень. То я думав і на основний будинок під шифер постелити єврорубероїд, а бо ж мембрану. В порівнянні з іншими витратами на кровлю, думаю, що це можна собі дозволити.

Цитата:
чому не брали І-ф шифер? чи балаклея дешевша?
Якщо чесно, то я не знаю ціни на І-Ф шифер. Балаклейський мені везуть по 79 грн. за лист стандартних розмірів. Справа в тому, що супруга настояла на тому, щоб шифер був фарбований у массі, а не тільки по поверхні. Мовляв зверху фарба з часом облізе. Звичайно це не факт. Час покаже. Але я часто мушу слухати порад дружини
Ще тиждень тому домовився по 75 грн. за лист. Але за цей час підняли ціну на 4 грн. Думав розводять - зателефонував в Балаклею - кажуть цемент подорожчав - і шифер автоматично піднявся у ціні.

Цитата:
щодо шурупів, то це фірмові шурупи з шляпкою з ІФ заводу, дорогуваті 1,2 шт, але виглядає не погано.
Дійсно непогано. Де б його у Києві такі купити і собі?
Старый 22.07.2011, 12:11   #10
BeeKeeper
Опытный форумчанин

Цитата:
Це спеціальні саморізи якими кріпиться еврошифер, я брав такі самі там же де й брав шифер. Порада- теж беріть одразу, а ще - беріть одразу конькі - бо потім доведеться окремо машину гнати (я в свій час не подумав....)
А про які ви коньки говорите? Я думав що придбаю в Єпіцентрі коньковий профіль (з металу як на фото). Чи ви спеціальні асбоцементні елементи замовляли?
Миниатюры
konek.jpg   konek1.jpg  
Старый 22.07.2011, 12:19   #11
seyvalter
Старожил форума

Цитата:
А про які ви коньки говорите? Я думав що придбаю в Єпіцентрі коньковий профіль (з металу як на фото). Чи ви спеціальні асбоцементні елементи замовляли?
точно так! азбоцементні - гнуті по волні, і колір ідентичний до кольору шифера. Хто вам буде везти - запитайте по конькі, не пошкодуєте!
Старый 22.07.2011, 13:14   #12
N.O.
Старожил форума

мені заводські коньки не сподобались
зробив з металу 25*25 см
Старый 24.07.2011, 08:58   #13
brovarec
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 213
Поблагодарили 111 раз(а) в 71 сообщениях

вот так выглядит конек у И.Ф. шифера
(слева на фото)
brovarec вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.07.2011, 08:53   #14
seyvalter
Старожил форума

Во-во! у мене точно такий шифер і точно такі конькі - і по розміру і по кольору!
Старый 26.07.2011, 07:33   #15
BeeKeeper
Опытный форумчанин

Я так и не определился что будет ПОД ШИФЕРОМ. Поделитесь опытом, что ложили под шифер на холодном чердаке? Или кроме соверменных пленок (гидробарьер – супердиффузионная мембрана) альтернативы нет. Рубероид (даже дорогой типа еврорубероид) под шифер сейчас не ложат? Можно аргументы, почему только пленки?
Старый 26.07.2011, 09:09   #16
seyvalter
Старожил форума

Ви може й не повірите - та на холодне горище як на мене взагалі не обов"язково щось підкладувати якщо шифер покладений нормально... бачив багато дахів де шифер був прибитий зразу по обрешітці - і все нормально!
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо seyvalter за это полезное сообщение:
lndigo (18.01.2013), Togo (26.07.2011)
Старый 26.07.2011, 09:14   #17
Togo
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 119
Поблагодарили 342 раз(а) в 217 сообщениях

Цитата:
Я так и не определился что будет ПОД ШИФЕРОМ. Поделитесь опытом, что ложили под шифер на холодном чердаке? Или кроме соверменных пленок (гидробарьер – супердиффузионная мембрана) альтернативы нет. Рубероид (даже дорогой типа еврорубероид) под шифер сейчас не ложат? Можно аргументы, почему только пленки?
Моє ІМХО - кладіть руберойд.
Дорогий євроруберойд не кладуть, тому що він дорогий а дяка від нього буде майже така ж як від дешевого. Мембрану є сенс класти, якщо будете в майбутньому утеплюватися. Гідробар'єр дорожче за руберойд (при вкладанні без контробришітки), тому сенсу немає.
Togo вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо Togo за это полезное сообщение:
BeeKeeper (26.07.2011)
Старый 08.08.2011, 21:43   #18
Walduk!
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 2,447
Поблагодарили 3,045 раз(а) в 809 сообщениях

Подскажите*пожалуйста*как*правильно*крепить*арочну ю*ребровую*деталь*на*стыку*двух*скатов????*Крепить *на*днях*уже*нужно*и*не*понятно*каким*образом
Walduk! вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.08.2011, 10:52   #19
AНДРЮША
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 12
Поблагодарили 2,624 раз(а) в 1,359 сообщениях

Цитата:
Ничего не кладите. У меня только стропила+обрешетка+шифер. На холодном чердаке дерево замечательно проветривается и всегда сухое.
AНДРЮША вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо AНДРЮША за это полезное сообщение:
BeeKeeper (09.08.2011), lndigo (18.01.2013), Togo (09.08.2011)
Старый 09.08.2011, 11:42   #20
BeeKeeper
Опытный форумчанин

Цитата:
Сообщение от AНДРЮША Посмотреть сообщение
Ничего не кладите. У меня только стропила+обрешетка+шифер. На холодном чердаке дерево замечательно проветривается и всегда сухое.
Разрешите пару уточняющих вопросов. Просто мне предстоит вскоре сооружать кровлю. Потому и интересуюсь.
  1. Сколько лет, как накрыли?
  2. Какой приблизительно угол наклона кровли? Я пробежался по вашим топикам. Там есть пару фото зеленой крыши. Угол совсем небольшой. Не затекает капиллярная влага?
  3. Не прокапывает ли в районе, где лист крепится гвоздем или саморезом.
  4. Кстати, а чем крепили - гвоздями, или специальными саморезами (я слышал, у Togo есть такие).
Спасибо.
Ответ

Опции темы

Текущее время: 13:50. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании