Строим Дом

Важная информация

Перезагрузить страницу

Оптимальная разница внутридневных температур в помещении

Ответ

Опции темы
Старый 02.12.2011, 04:51   #1
olsek
Новичок

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Оптимальная разница внутридневных температур в помещении

Погуглил, не нашел "правильного" ответа. если термодатчик позволяет играться с дневной и ночной температурой - какая разница температур оптимальна с точки зрения экономии газа а не комфорта. т.е. мои личные опыты показывают что если разница дневной и ночной температуры более чем 1% - котел на утренний "прогрев" помещения тратит больше газа чем экономится ночью засчет понижения температуры. Я прав? вообще был бы признателен за конкретные рекомендации и ссылки на статьи по оптимальным температурным режимам. Заранее спасибо.
olsek вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.12.2011, 10:18   #2
ekoteplo
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 179
Поблагодарили 322 раз(а) в 199 сообщениях

Цитата:
Сообщение от olsek Посмотреть сообщение
Погуглил, не нашел "правильного" ответа. если термодатчик позволяет играться с дневной и ночной температурой - какая разница температур оптимальна с точки зрения экономии газа а не комфорта. т.е. мои личные опыты показывают что если разница дневной и ночной температуры более чем 1% - котел на утренний "прогрев" помещения тратит больше газа чем экономится ночью засчет понижения температуры. Я прав? вообще был бы признателен за конкретные рекомендации и ссылки на статьи по оптимальным температурным режимам. Заранее спасибо.
Чисто теоретически, это не так.
В любом случае, при уменьшении разности температур между внешней и внутренней температурами теплопотери уменьшаются, а, следовательно, и экономится энергия.
Другой вопрос, что тут участвует такое большое количество переменных, что простыми замерами и опытами истину не установить: это и температуры, это и прогреваемый или отдающий тепло массив стен, это и ветровой режим, это и инсоляция и т.п.
ekoteplo вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.12.2011, 10:32   #3
Diver
Форумная легенда

Вы сказали Спасибо: 4,433
Поблагодарили 10,159 раз(а) в 4,472 сообщениях

Сеществуют какие то таблицы-графики .. погодозависимос системы.
чтобы держать котел(температуру подачи) в зависимости от темпратуры за "бортом"..
ищу такие графики - есть задумка реализовать бюджетный GSM термостат с погодозависимым управлением.

Еще скажу, чтобы не сырело помещение в котором не живут - ставят подогрев, но не вкл. на всю катушку, а на 5С больше чем на улице.. Тоесть если на улице 0С, то достаточно +5С в доме чтобы там ничего не становилось сыро..
Diver вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.12.2011, 11:36   #4
olsek
Новичок

да, переменных масса. Давайте тогда может по возможности те кто пользуются этой функцией термодатчиков тут запостят свои режимы может быть это что-то наносное - то что использовать не имеет смысла - просто я не до конца понимаю - пробовал режим работа - дом. т.е. когда мы его покидаем утром котел останавливается - вернее держит минимум 15 градусов вместо 21 того что нам комфортен. Но до 15 я думаю он никогда не опускается - максимум что теряет - это градуса 3. не знаю, меня же нету а к 17-00 снова начинает греть помещение от той температуры на которой он там "теплопотерялся" до 21... так вот - на этот нагрев газа уходит по моим подсчетам больше чем если бы он с 7.30 до 17 просто поддерживал бы этот 21 градус. я прав или у меня именно изза моих факторов типа толщины стен и северной стороны такие большие теплопотери а у других использование этого режима экономически выгодно? ну раз режим есть - не для растений же и кота он придуман - т.е. получается выгодно держать разницу температур внутрисуточную разную.
Старый 02.12.2011, 13:48   #5
Diver
Форумная легенда

Цитата:
так вот - на этот нагрев газа уходит по моим подсчетам больше чем если бы он с 7.30 до 17 просто поддерживал бы этот 21 градус. я прав или у меня именно изза моих факторов типа толщины стен и северной стороны такие большие теплопотери а у других использование этого режима экономически выгодно? ну раз режим есть - не для растений же и кота он придуман - т.е. получается выгодно держать разницу температур внутрисуточную разную.
верно.. ставьте максимум 4-5 С на день ниже когда уходите. если больше - то на нагрев много уходит. 4С - оптимально.
Старый 02.12.2011, 15:51   #6
olsek
Новичок

о том что больше 4 градусов перепад днем у меня и речи нету.. у меня почему то на 2 градусах уже нерентабельно получается. чего я и чешу репу. не должно такого быть. думаю может быть есть какие-то графики температурных режимов или по опыту пользователей - кто какую разницу температу держит. вот среди моих знакомых кто пользуется этой функцией большинство в квартирах и домах держат один градус дельты, максимум полтора. т.е. экономия довольно умозрительная. Вот Вы написали что оптимально 4. чем руководстовались? замерить все это в домашних условиях довольно сложно - температура то за бортом меняется. поэтому и расход изменяется. думал может уже проведены какие-то исследования - есть таблицы по госту советскому дельта температур лежит в пределах двух градусов - от 22 до 20. думаю что это наверное и есть оптимальная разница. это типа я сам с тобой дискутирую спасибо за внимание. буду рад комментам.
Старый 03.12.2011, 14:01   #7
barsa
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 40
Поблагодарили 165 раз(а) в 111 сообщениях

у себя немного поигрался -вечером 21, днем (когда на работе) -19 Экономия вроде была какая-то. Теперь не заморачиваюсь- постоянно 21 и все.
barsa вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.12.2011, 14:27   #8
Vit3f
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 14,167
Поблагодарили 2,634 раз(а) в 1,483 сообщениях

ломал голову в свое время над режимом ночного понижения температуры, практически во всех контролерах есть такая функция, пишется что якобы для экономии, но с логикой не вяжется _ ночью холодней значит теплопотери выше, а я беру и прижимаю котел - бред просто получается, утром либо просыпаюсь в холодильнике, либо программирую режим натопа, чтоб сжечь то что экономил ночью.
пришёл к выводу что придумано это с целью уменьшения пиковых нагрузок (а они как раз ночью когда мороз прижимает), но никак не связано с экономией.
Закон сохранения (по крайней мере в пределах Земли) еще никто не отменил.
РС из личного опыта, в селе в доме игрались с котлом, на день выключали, а вечером включали - в итоге расход газа был на 15-20 % больше (система отопления гравитационная) чем когда он постоянно работал.
РРС ставте нужную температуру и не партесь
Vit3f вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.12.2011, 14:42   #9
Winder
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 423
Поблагодарили 674 раз(а) в 482 сообщениях
Отправить сообщение для Winder с помощью AIM

Для того чтобы при ночном режиме была экономия дом должен быть малотеплоинерционным - каркасник где нужно нагревать тока воздух. Если дом каменный, то никакой экономии не будет.
Winder вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо Winder за это полезное сообщение:
Vit3f (13.12.2011)
Старый 03.12.2011, 15:04   #10
Rambler1234
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 80
Поблагодарили 240 раз(а) в 148 сообщениях
Отправить сообщение для Rambler1234 с помощью AIM

Цитата:
Сообщение от Winder Посмотреть сообщение
Для того чтобы при ночном режиме была экономия дом должен быть малотеплоинерционным - каркасник где нужно нагревать тока воздух. Если дом каменный, то никакой экономии не будет.
А что такое ночной режим? Это когда температуру ниже ставят или выше на термостате?
Я сейчас ставлю день +19.5, ночь +20.5, по гистерезису это 2гр. Днем (8 часов) котел вообще не включатся, потом 3-4 часа прогревает дом до 21 и уходит в ночное дежурство. В таком режиме теплопотери сейчас порядка 25-30Вт/м2.
Rambler1234 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.12.2011, 17:21   #11
Winder
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от Rambler1234 Посмотреть сообщение
А что такое ночной режим? Это когда температуру ниже ставят или выше на термостате?
Я сейчас ставлю день +19.5, ночь +20.5, по гистерезису это 2гр. Днем (8 часов) котел вообще не включатся, потом 3-4 часа прогревает дом до 21 и уходит в ночное дежурство. В таком режиме теплопотери сейчас порядка 25-30Вт/м2.
Обычно ночью и днём ставят температуру ниже, а утром и вечером выше.
Старый 03.12.2011, 17:26   #12
olsek
Новичок

Спасибо за ответы. Вообще то я любитель тепла - поэтому ночной режим я подразумевал именно уменьшение температуры потому что во первых все под одеялами и спят - во вторых человеку лучше спится при более низкой температуре чем когда он бодрствует Мне лично комфортно трудится и отдыхать активно при 22 градусах а вот спится при 19-20. Поэтому я лично подразумевал именно понижение ночью температуры. Но я уже почти уверен что все эти игры в день-ночь как и написал Vit3F - скорее для комфорта пребывания чем для экономической целесообразности. Т.е. сэкономить на этих понижениях-повышениях не получится. Поэтому для себя пока что определился на 22 днем и 21 ночью. хотя ночью можно бы и меньше даже (по комфорту) - но с точки зрения расхода газа вообще правильно 21 пожизненно. Хотя опять же - может быть кто-то умный выложил какие-то выкладки и опровергнет Надеюсь на продолжение аргументированной дискуссии.
Старый 03.12.2011, 18:19   #13
Winder
Старожил форума

Сэкономить можно, за счёт снижения разницы температур, но тока в малотеплоинерционном доме и с малым объёмом СО.
Например при снижении температуры с 22 до 20 и уличной 0гр, экономия будет 10%.
Старый 04.12.2011, 19:24   #14
Rambler1234
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 80
Поблагодарили 240 раз(а) в 148 сообщениях
Отправить сообщение для Rambler1234 с помощью AIM

Цитата:
...Вообще то я любитель тепла - поэтому ночной режим я подразумевал именно уменьшение температуры потому что во первых все под одеялами и спят - во вторых человеку лучше спится при более низкой температуре чем когда он бодрствует Мне лично комфортно трудится и отдыхать активно при 22 градусах а вот спится при 19-20. Поэтому я лично подразумевал именно понижение ночью температуры./
Дак это немного подругому делается.
Я себе ТП отрегулировал по 3-м зонам - кабинет +22, центральная гостинная +21, спальни +20. Потому как действительно, если спальни делать +21, то под ватным одеялом преешь)))
Rambler1234 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.12.2011, 19:35   #15
kliman
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 45
Поблагодарили 65 раз(а) в 43 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Vit3f Посмотреть сообщение
Закон сохранения (по крайней мере в пределах Земли) еще никто не отменил.
РС из личного опыта, в селе в доме игрались с котлом, на день выключали, а вечером включали - в итоге расход газа был на 15-20 % больше (система отопления гравитационная) чем когда он постоянно работал.
РРС ставте нужную температуру и не партесь
Вобщем на 100% згоден. У мене гравітаційна система з насосом і всякі ігри з нею типу вклюення/виключення приводять тільки до збільшення витрат газу.
kliman вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.12.2011, 11:16   #16
AndyAntonov
Модератор форума

Вы сказали Спасибо: 26,915
Поблагодарили 38,041 раз(а) в 16,309 сообщениях
Отправить сообщение для AndyAntonov с помощью ICQ

Гравітаційна СО і насос — це як?
AndyAntonov вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.12.2011, 15:59   #17
Diver
Форумная легенда

так тож игры.. )
Старый 08.12.2011, 15:02   #18
Евгений Иванов
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 116
Поблагодарили 66 раз(а) в 46 сообщениях
Отправить сообщение для Евгений Иванов с помощью AIM

у себя заметил разницу в расходе газе если пользоваться термодатчиком на процентов 20%, температура на нем установлена 22 гр круглые сутки. Если его отключить то котел включается каждые 10 минут. Почему ??
Евгений Иванов вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.12.2011, 15:22   #19
Vit3f
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 14,167
Поблагодарили 2,634 раз(а) в 1,483 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Евгений Иванов Посмотреть сообщение
у себя заметил разницу в расходе газе если пользоваться термодатчиком на процентов 20%, температура на нем установлена 22 гр круглые сутки. Если его отключить то котел включается каждые 10 минут. Почему ??
С комнатным термостатом котел включается по его команде, то есть по температуре в комнате - греет если это необходимо.
При отключенном термостате котел управляется по температуре обратной воды - греет когда водичка у датчика температуры обратной воды упала ниже заданной температуры. Вот здесь песик и закопал Ваши +20%.
Vit3f вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.12.2011, 15:44   #20
Евгений Иванов
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 116
Поблагодарили 66 раз(а) в 46 сообщениях
Отправить сообщение для Евгений Иванов с помощью AIM

но точки зрения логики должна быть наоборот экономия ?? да продавцы сих девайсов говорят что будет экономия ....
Евгений Иванов вне форума   Ответить с цитированием Вверх

Текущее время: 18:11. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании