Строим Дом

Важная информация

Перезагрузить страницу

Дуб пролежавший в болоте ?? как сушить?.

Ответ

Опции темы
Старый 11.12.2011, 13:04   #1
Денис Владимирович
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 89
Поблагодарили 61 раз(а) в 31 сообщениях
Отправить сообщение для Денис Владимирович с помощью AIM
По умолчанию Дуб пролежавший в болоте ?? как сушить?.

Подскажите пожалуйста кто грамотный -- в болотах под слоями торфа нашли несколько дубов ( предположительно им более 100 лет ) -- в отличном состоянии . немного достали и рспилили -- изумительного цвета серо- пепельного с корчневатыми полосами повторяющими текстуру дерева вышла доска .. НО через несколько недель вся растрескалась и годится только на поделки теперь .. хочется попробовать сохранить эту доску в нормальном виде для изготорвления возможно столика .. -- кто подскажет правильную технологию сушки такого дерева - что-бы оно годилось для дальнейшего использования в производстве ?? - двери межкомнатные хочу из него попробовать .. столик в сауну .. или на веранду ..
Спасибо.
Денис Владимирович вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.12.2011, 13:32   #2
manutsch
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 282
Поблагодарили 314 раз(а) в 226 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Денис Владимирович Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста кто грамотный -- в болотах под слоями торфа нашли несколько дубов ( предположительно им более 100 лет ) -- в отличном состоянии . немного достали и рспилили -- изумительного цвета серо- пепельного с корчневатыми полосами повторяющими текстуру дерева вышла доска .. НО через несколько недель вся растрескалась и годится только на поделки теперь .. хочется попробовать сохранить эту доску в нормальном виде для изготорвления возможно столика .. -- кто подскажет правильную технологию сушки такого дерева - что-бы оно годилось для дальнейшего использования в производстве ?? - двери межкомнатные хочу из него попробовать .. столик в сауну .. или на веранду ..
Спасибо.
как сушить - не подскажу.....но спрошу - пару досок сможите продать?спс
manutsch вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.12.2011, 13:57   #3
rev
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 25
Поблагодарили 152 раз(а) в 81 сообщениях
Отправить сообщение для rev с помощью AIM

морённый дуб значит ... думаю лучше всего для него подойдет мягкая естественная сушка в бревне. только дооолго это будет. а как быстрее не знаю.
rev вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.12.2011, 14:15   #4
allremont
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 27 раз(а) в 22 сообщениях

Обычно сушка бревен (досок) проводится на открытом воздухе под палящим солнцем, благо в Украине это позволяет делатьбез особых усилий. Правда деревянный предмет необходимо положить на какую-то поверхность, чтобы не впитывал в себя влагу из земли
allremont вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.12.2011, 15:30   #5
Игорь 2009
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 410
Поблагодарили 821 раз(а) в 360 сообщениях

Цитата:
Спасибо.
Изумительная вещь.
Но высушить будет весьма проблематично.
В сушильной камере в мягком режиме дуб 50 сохнет 2 месяца.
Режимов для сушки мореного ни у кого нет ( как Вы понимаете это не промышленный материал), а они должны быть еще мягче, чем для обычного дуба (так как мореный намного тверже)

Есть 2 стандартных варианта:

1. Искать вакуумную сушку ( у них маленький объем, что в данном случае удобно)
2. Распилить его на доски меньшей толщины (например 30), что позволит высушить его одновременно с обычным дубом 50 мм. Чем тоньше доска тем легче сушить.

Но самый лучший (ИМХО) - распилить его на ламель 6 мм, затем высушить и прокалибровать.

Будет меньше брака + больше м2 такого редкой материала.
Ламелью можно обклеить двери, полы, столешницы итд.

ПС: Немедленно запечатайте торцы бревен\досок парафином!
Игорь 2009 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.12.2011, 16:32   #6
SV73
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 85
Поблагодарили 129 раз(а) в 90 сообщениях
Отправить сообщение для SV73 с помощью AIM

Цитата:
Сообщение от Игорь 2009 Посмотреть сообщение
Изумительная вещь.
Но высушить будет весьма проблематично.
В сушильной камере в мягком режиме дуб 50 сохнет 2 месяца.
Режимов для сушки мореного ни у кого нет ( как Вы понимаете это не промышленный материал), а они должны быть еще мягче, чем для обычного дуба (так как мореный намного тверже)

Есть 2 стандартных варианта:

1. Искать вакуумную сушку ( у них маленький объем, что в данном случае удобно)
2. Распилить его на доски меньшей толщины (например 30), что позволит высушить его одновременно с обычным дубом 50 мм. Чем тоньше доска тем легче сушить.

Но самый лучший (ИМХО) - распилить его на ламель 6 мм, затем высушить и прокалибровать.

Будет меньше брака + больше м2 такого редкой материала.
Ламелью можно обклеить двери, полы, столешницы итд.

ПС: Немедленно запечатайте торцы бревен\досок парафином!
Поддерживаю полностью. Сушка в вакуумной камере, и желательно распилить на ламель, а не на доску.
А вот сушка "на солнце" - верный способ выбросить материал:D
SV73 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.12.2011, 16:54   #7
Татьяна5
Moderator

Вы сказали Спасибо: 26,860
Поблагодарили 43,160 раз(а) в 15,296 сообщениях

Вакуумная сушка на 1,5 куба есть у Энрана, мебельного направления. Позвоните на производство в С.Петровцы - там подскажут
Татьяна5 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.12.2011, 18:41   #8
rul.32
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 635
Поблагодарили 2,464 раз(а) в 1,077 сообщениях
Отправить сообщение для rul.32 с помощью AIM

Цитата:
Спасибо.
Мореный дуб, пока не определились с сушкой,нужно держать в воде.А когда найдете людей у которых есть опыт сушкит таких вещей,тогда и доставайте.Кстати 100 лет это очень мало для того,чтоб назвать его мореным.Мореный дуб очень дорогая вещь его стоимость зависит от срока который он пролежал в воде,а это может установить очень не дешовая экспертиза.Встречаються экземпляры которым по пару тысяч лет.
rul.32 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.12.2011, 19:18   #9
Вомбат
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 15,235
Поблагодарили 13,355 раз(а) в 3,941 сообщениях
Нарушение: Бан

Если я весной утоплю пару бревен в будущем пруду - мои внуки озолотятся? Или лучше сразу на доски попилить и утопить?
И сколько куб такого дуба столетнего может стоить?
Вомбат вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.12.2011, 20:16   #10
rul.32
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 635
Поблагодарили 2,464 раз(а) в 1,077 сообщениях
Отправить сообщение для rul.32 с помощью AIM

Цитата:
Сообщение от Вомбат Посмотреть сообщение
Если я весной утоплю пару бревен в будущем пруду - мои внуки озолотятся? Или лучше сразу на доски попилить и утопить?
Мой знакомый пару лет назад поднял из днепра около десяти кубов трехсотлетнего дуба.Высушил его и продал по 1700 у.е
rul.32 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.12.2011, 22:55   #11
Игорь 2009
Опытный форумчанин

Цитата:
Сообщение от Вомбат Посмотреть сообщение

Попилить на ламель, высушить и утопить :D

Могу дать телефон коллеги занимающегося промышленным производством ламели на экспорт.

Думаю для пробы можно одну колодку распилить на ламель и попробовать высушить.
Старый 13.12.2011, 13:11   #12
Игорь 2009
Опытный форумчанин

Узнавал у коллеги. Он сушил ламель из мореного дуба вместе со свежепиленной дубовой ламелью. Говорит без проблем. Цена сушки - 0,25 евро \ м2.

Он же может ее потом откалибровать на специальном станке - Rotoles.

Самое сложное - ее распилить - материал настолько твердый - пилы горят на раз-два
Старый 13.12.2011, 21:04   #13
АлександрБ.
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 693
Поблагодарили 411 раз(а) в 286 сообщениях
Отправить сообщение для АлександрБ. с помощью AIM

Не специалист...
Где-то слышал, что мокрое бревно надо сразу обмазать, облепить толстым слоем глиняного теста.
Потом спрятать в тень и от сквозняка подальше, типа в сарай. и долго сушить....
Сколько - не знаю, думаю не меньше годового цикла (смена всех температур и влажностей естественного воздуха.)

Вот такая версия...

ПС. Кто-то писал про палящее солнце - жуть...
АлександрБ. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо АлександрБ. за это полезное сообщение:
Хохол (15.12.2011)
Старый 14.12.2011, 01:36   #14
Денис Владимирович
Опытный форумчанин

Промучался в селе почти неделю с этим дубом ... для транспортировки ствол порезали полутораметровыми колодами ( 27 штук вышло) ... три дня потеряли на это - торцы конечно жутко неровные пила бензо дружба показала себя лучьше всех импортных аналогов и с ремонтом проблем не возникло .. штилей 2 штуки легло ..:D...второй ствол пришлось уступить местным ... царькам -- для решения всех проблем .. возрас естественно никто не устанавливал ... сто лет, это так сказали деды - старожилы -- которые леса на том месте не помнят .. вот и определили что сто .. можно пробовать искать ещё .. щупом нащупали ещё колоду одну .. но не откапывали... дорогое удовольствие оказывается ... буду пробовать по несколько штук в Киев перевозить .. но решения так и нету.. в идеале хочу себе двери из этого материала в дом сделать и по возможности столик...

готов к сотрудничеству.

ААА !!!! цвет меняется довольно заметно от верхушки ствола на срезах к корню .. первый раз отпилили верхушку .. она пепельная -- и чем ближе к корню тем темнее становится -- бывают и красные почти куски на срезах .. так-что одинаковым цвет точно не будет .. а промок весь и тонкие места у верхушки и самый толстый срез у корня до самой серединки пропитан водой болотной.
Старый 14.12.2011, 01:45   #15
Денис Владимирович
Опытный форумчанин

Цитата:
Сообщение от manutsch Посмотреть сообщение
как сушить - не подскажу.....но спрошу - пару досок сможите продать?спс

с радостью подарю !!!:D но на чердаке ..(( где 4 доски пролежали меньше месяца)) остались растрескавшиеся хворостины ( трещины сквозные ) ... почти полностью высохли уже -- можно ножи тупить ...самая широкая часть 14 см не потрескавшаяся .. при длине 1.2 метрав. толщина 30мм. ТО что привёз в киев тоже потрескалось уже дома -- раздал кусочки друзьям на сувениры .. всем цвет очень нравится .. даже немного пластик напоминает со стороны ..

теперь сам знаю что в колоде сушить нельзя потом НИЧЕМ не распилить.
Старый 15.12.2011, 21:15   #16
Юлия Днепр
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 101
Поблагодарили 135 раз(а) в 64 сообщениях
Отправить сообщение для Юлия Днепр с помощью AIM

А можете малюсенький кусочек и мне на сувенир прислать?;)Никогда в жизни такого не держала в руках. Будет в гостиной красоваться
Юлия Днепр вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.12.2011, 22:10   #17
Олица
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 6,889
Поблагодарили 5,200 раз(а) в 2,101 сообщениях
Отправить сообщение для Олица с помощью AIM

Во мир тесен...
.....Когда-то, в угодьях моих пращуров я и мой товарищ отыскали не то, что бы- месторождение... Но весьма приличные залежи такого дуба. В болоте, площадь которого измерялась десятками ( а может и сотнями) гектаров,- этого дуба и по сей день- хоть пруд пруди... И тогда я весьма активно искала возможность (в том числе и финансовую) по разработке того самого дремучего болота... Юношеский максимализм. Мне снились эти залежи, которые в сладких снах превращались в тугие сейфы с деньгами...Интернета тогда не было. И я сидела в библиотеках.
И нашла я какую- то хитрую разработку то ли смоленских, то ли ярославских учёных -лесоразработчиков.
Так вот. Там использовались огромные промышленные микроволновки. Очень узкий диапазон температуры и герметизация отсеков с пиломатериалом...
Вспоминаю я, как я сидела в библиотеке г. Москвы и никак не могла разобрать- как же это всё устроить на болотах N-ской губернии России. А напарник мой был юным лейтенантом. И денег у нас не было. Да и по сей день лежат там дубы.Денег нет, максимализма тоже. А вспомнить приятно...Клюква там рясная!

о, нашла я даже патент. похож, но там ка-то было хитрее... Пардон- подробности унесло ветром времени...
Олица вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.12.2011, 22:17   #18
el_Spark
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 20
Поблагодарили 91 раз(а) в 59 сообщениях
Отправить сообщение для el_Spark с помощью AIM

www.bogoak.biz/state/AA:navID...vID.46/#podjem
Обратите внимание на лесовоз и упаковку брёвен
el_Spark вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.12.2011, 22:38   #19
Олица
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 6,889
Поблагодарили 5,200 раз(а) в 2,101 сообщениях
Отправить сообщение для Олица с помощью AIM

я вообще-то удивлена, что Морёный дуб вывозят просто бревном...( Насколько я вспоминаю,- м.д. тут же, после извлечения из болота должен быть подвергнут распиловке, упакован в герметичные ёмкости (полиэтилен, контейнеры, и пр.) и максимально быстро доставлен к месту технологической сушки. Опять же таки- не далеко... Может что-то и поменялось в Российских законах, но в 90-х пром. разработка была запрещена законодательством. Этот пункт закона и является краеугольным камнем. А то бы уже все болота разворотили.
Говорят старожилы, что про топи дубовые- (так называли они болота) им известно. Что рубили там дубы, а потом, по российскому головотяпству забросили. То ли дураки виноваты, то ли дороги. А в тех местах болота наступают и по сей день. И вот пролежали там дубы ещё от Петра !-го. Это весьма точная дата. После Петра там редко кто заглядывал в непроходимые леса и топи...
Олица вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.12.2011, 15:15   #20
Diver
Форумная легенда

Вы сказали Спасибо: 4,433
Поблагодарили 10,159 раз(а) в 4,472 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Олица Посмотреть сообщение
я вообще-то удивлена, что Морёный дуб вывозят просто бревном...( Насколько я вспоминаю,- м.д. тут же, после извлечения из болота должен быть подвергнут распиловке, упакован в герметичные ёмкости (полиэтилен, контейнеры, и пр.) и максимально быстро доставлен к месту технологической сушки. .
так сушки вроде как строят там же по месту....
Diver вне форума   Ответить с цитированием Вверх

Текущее время: 00:43. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании