Строим Дом

Важная информация

Перезагрузить страницу

"Хождение по мукам" в поисках своего проекта

Ответ

Опции темы
Старый 10.01.2012, 13:40   #1
tk39
Начинающий форумчанин

Вы сказали Спасибо: 9
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для tk39 с помощью AIM
По умолчанию "Хождение по мукам" в поисках своего проекта

Сколько себя помню, всегда хотелось построить свой дом. Сначала были мечты об отдельной квартире, потом уже о доме. Первая мечта сбылась, а вторая все еще витает где-то. Но проект будущего дома я рисую наверное лет 10 уже. Казалось бы, чего проще, нарисовал проект и вперед. Но не тут-то было. В позапрошлом году мы стали счастливыми обладателями участка в 6 соток, и .... ни один из выбранных проектов не вписывался в наш участок.
Участок 30х20 метров, длинной стороной расположен вдоль дороги. Стороны света проходят по углам участка. Фасад - юго-запад. Дом планируется разместить в левом дальнем углу (по 3 м отступив от забора), чтобы максим участка было освещено солнцем.
Пересмотрены тысячи и тысячи проектов, был неудачный опыт работы с архитектором (потрачены деньги и гора ненужной никому макулатуры).
Как итог, пропущен строительный сезон, вот-вот начнется новый, а проекта как не было, так и нет.
Требования к будущему дому вроде простые, но картинка никак не складывается.
Дом на окраине городской черты для постоянного проживания. Из коммуникаций есть только свет. Газ в очень и очень далекой перспективе (лет так через -дцать..), канализация - ЛОС, вода - скважина+система очистки.
Количество проживающих 4+2 (в перспективе или наездами) чел.
Компактный план застройки (хотелось бы в 10х10 уложиться, до 180 кв. м.), двускатная крыша, эркер в столовой или гостиной.
Крыльцо, тамбур, большая широкая прихожая (чтобы свободно могли разместиться сразу 4 человека, кроме вместительного шкафа должно быть место для кресла и столика). "Грязная зона" должна быть полностью изолирована и не пересекаться.
Гостиная > 25-30 кв.м. с камином, без дверей
Кухня-столовая > 15-19 кв.м. (или 9+9 м), изолированная от гостиной, желательно вытянутая (зона кухни должна быть отделена от зоны столовой барной стойкой, вход в кухню посередине или со стороны столовой) без дверей. Кухня не должна выходить на юг. Допустимо, чтобы столовая соединялась с гостиной, но из гостиной не должно быть видно кухни.
Гостевой с/у на первом этаже (умывальник, унитаз, душевая кабина).
Лестница нормальная, двухмаршевая, без забежных ступеней, с естественным освещением.
Подполье для овощей (можно под лестницей с небольшим заглублением).
Котельная под жидкое топливо (емкость с топливом будет находиться в котельной). Размер котельной > 8 м.
Вода, канализация должны быть расположены вдоль одной стены, а не разбросаны по диагонали.
Кабинет (гостевая комната) на первом этаже.
На втором этаже 3 спальни: 1 спальня с с/у и душем, 2 спальни равноценные >16 кв.м., общий с/у с ванной и стиральной машиной. Спальни не должны находиться над котельной и не должны быть на северной стороне.
Кладовка (для гладильной доски, пылесоса и пр.)
Предусмотреть место для сушки белья.
На чердаке - зона хранения.
Очень нравятся немецкие проекты, но они имеют огромный минус - лестница сразу от входной двери и маленькая прихожая.
В польских проектах также нет тамбура и прихожая микроскопическая.
Нравятся альфаплановские проекты, но или комнаты на первом этаже нет, или котельная на юге, а спальня на севере.

Обращаюсь к помощи коллективного разума в поисках проекта под мои "неразумные" требования.
Миниатюры
План участка.JPG  

Последний раз редактировалось tk39; 10.01.2012 в 15:24.
tk39 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.01.2012, 14:00   #2
Надежда
Форумная легенда

Вы сказали Спасибо: 2,162
Поблагодарили 10,316 раз(а) в 3,919 сообщениях

Цитата:
Сообщение от tk39 Посмотреть сообщение
Требования к будущему дому вроде простые, но картинка никак не складывается.
.
Помню, я одному форумчанину распиналась советы давала, исходя из собственного опыта, он все прочитал и типа, нафига мне Ваши советы, если у меня участок в Мурманске. Больше никаких советов для инопланетян не даю
Надежда вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.01.2012, 14:27   #3
tk39
Начинающий форумчанин

Участок на Балтике.
Старый 10.01.2012, 14:31   #4
Archist
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 305
Поблагодарили 348 раз(а) в 243 сообщениях

Цитата:
Участок на Балтике.
Почти угадала
Archist вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.01.2012, 14:34   #5
tk39
Начинающий форумчанин

Некоторые примеры того, что нравится, но есть НО...
По мотивам двух похожих проектов архитектора Тарасова.
Первый этаж - проект побольше (его надо сузить на 1,5 м с боков).
Второй этаж - чуть меньше (по ширине устраивает, но по глубине лестница нормальная не влазит). Или углубить на пол метра или сузить хол.
Из минусов - гостевая комната (кабинет) на втором этаже, а надо на первом.
Внешне должен выглядеть примерно как у Amazonka www.stroimdom.com.ua/forum/sh...&postcount=316 (последнее фото).
Миниатюры
Первый этаж.JPG   Второй этаж.JPG  
Старый 10.01.2012, 14:48   #6
Надежда
Форумная легенда

Вы сказали Спасибо: 2,162
Поблагодарили 10,316 раз(а) в 3,919 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Archist Посмотреть сообщение
Почти угадала
У нас в Киеве, Одессе и Балтике ветер буквально с одного моря дует ;)
Надежда вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.01.2012, 15:00   #7
tk39
Начинающий форумчанин

Цитата:
Сообщение от Надежда Посмотреть сообщение
У нас в Киеве, Одессе и Балтике ветер буквально с одного моря дует ;)
Просто здесь очень доброжелательный в плане общения форум, много интересной и полезной информации. Читаю уже давно. Но только сейчас решилась пообщаться с бывшими земляками (муж с Винницкой области).
У нас есть свой городской портал и строительная ветка, но там каждый "мега-спец", и вопросы строительных "чайников" просто высмеиваются.
А проекты - они и в Африке проекты, особой разницы нет. Климат у нас схож (только наши зимы немного мягче, а лето дождливей). Стройматериалы такие же, технологии те же самые, стоимость строительства одинаковая. Поэтому "кто откуда", на мой взгляд, значения не имеет.
Старый 10.01.2012, 15:09   #8
tk39
Начинающий форумчанин

Вот еще польский проект "Дом в мандаринках". Выкладываю только первый этаж, второй можно крутить как угодно.
В принципе, подходит под мои хотелки, если отзеркалить. Но есть существенные минусы:
- кухня на юге
- узкая прихожая
- нет тамбура
- лестница забежная
- коммуникации разбросаны по всему периметру
Миниатюры
Первый этаж.JPG  
Старый 10.01.2012, 15:20   #9
tk39
Начинающий форумчанин

Тоже польский проект "Дом в зорях".
Убираем гараж и зеркалим.
Слабые места:
- нет тамбура
- маленькая прихожая
- котельную надо бы раза в два увеличить
- забежная лестница
Миниатюры
Первый этаж.JPG  
Старый 10.01.2012, 15:41   #10
tk39
Начинающий форумчанин

И еще один польский проект "Дом в очанке".
Сразу внесла изменения: убрала гараж, на его месте сделала тамбур и кабинет, лестницу немного сдвигаем вглубь, а на месте бывшего кабинета городим санузел и котельную.
Минусы:
- прихожая 2,5х2,1 (для четверых одновременно будет тесно)
- вода и канализация раскинуты через весь дом по диагонали
- слишком большой дом (11,8х9,5 м без учета эркера).
Миниатюры
Первый этаж.JPG  
Старый 10.01.2012, 15:59   #11
Studio Z500
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 23
Поблагодарили 62 раз(а) в 44 сообщениях

Найти проект, который на все 100% отвечал бы Вашим требованиям нам не удалось, но всё же посмотрите ещё такие варианты:
z500.com.ua/ru/project/Z85
z500.com.ua/ru/project/Z128
Studio Z500 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.01.2012, 19:02   #12
-ЭкоДом-
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 2,339
Поблагодарили 1,042 раз(а) в 599 сообщениях
Отправить сообщение для -ЭкоДом- с помощью AIM

Цитата:
Сколько себя помню, всегда хотелось построить свой дом. Сначала были мечты об отдельной квартире, потом уже о доме. Первая мечта сбылась, а вторая все еще витает где-то. ...
а просто заплатить архитектору -который ВСЕ ваши пожелания учтет-не хотите?

Последний раз редактировалось apxitektop; 10.01.2012 в 21:06. Причина: П. 13 Правил
-ЭкоДом- вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.01.2012, 19:04   #13
-ЭкоДом-
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 2,339
Поблагодарили 1,042 раз(а) в 599 сообщениях
Отправить сообщение для -ЭкоДом- с помощью AIM

не мне-у меня хватает работы-и архитекторам я плачу.напишите объявление-и принимайте концепт идеи.выберите какая больше понравиться-и -успешного сотрудничества!)
-ЭкоДом- вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.01.2012, 19:06   #14
ionico
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 181
Поблагодарили 756 раз(а) в 338 сообщениях
Отправить сообщение для ionico с помощью ICQ Отправить сообщение для ionico с помощью AIM

Скажите, а Вы можете показать проект, разработанный архитектором? Мне просто интересно что Вас не устраивает в индивидуальном проекте дома.
ionico вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.01.2012, 19:51   #15
tk39
Начинающий форумчанин

Цитата:
Сообщение от ionico Посмотреть сообщение
Скажите, а Вы можете показать проект, разработанный архитектором? Мне просто интересно что Вас не устраивает в индивидуальном проекте дома.
Изначально я нарисовала проект трехэтажного дома: цокольный технический этаж (незаглубленный), основной этаж и полумансардный спальный этаж. По периметру 9,5х9,5 м по внешним контурам. Задача архитектора-конструктора была довести все до ума, рассчитать нагрузки, прорисовать основные узлы. Стены можно было двигать +- 1-1,5 м. В итоге получили гараж, длиной в 4,8 м, гостиную 18 м и коридор 20 м, отсутствие фундамента под несущей стеной, асимметрию окон, канализационную трубу по диагонали жилой комнаты со второго на первый этаж, нависание части стены без какой-либо точки опоры, отсутствие арматуры в фундаменте и многие другие недочеты.
Договаривались о работе с профи - заслуженным строителем, а чертежи, как оказалось, делала студентка.
Попытки внести исправления не увенчались успехом. Профи был очень занят, а работа студентки не вызывала у нас доверия. Расстались мирно - у нас на руках липовые бумажки, у профи 500 кб (договаривались на 1000). Позже могу выложить этот горе-проект.
Ну а потом, посоветовавшись со строителями и взвесив свой бюджет, решили отказаться от технического этажа с гаражом.
Старый 10.01.2012, 20:00   #16
tk39
Начинающий форумчанин

Цитата:
Сообщение от ekodom Посмотреть сообщение
а просто заплатить архитектору -который ВСЕ ваши пожелания учтет-не хотите?
Как-то не складывается у меня с архитекторами. Возможно, это моя проблема - не могу четко поставить ТЗ. Но пока архитекторы, с кем довелось общаться, навязывали свое "художественное видение" моего дома. К примеру, я прошу самую простую двухскатную крышу, а мне настойчиво предлагают 4 ската с окошками и кучей ендов. Прошу тамбур, но меня начинают всячески уговаривать отказаться от этого "предрассудка". Хочу кухню отдельную, а меня уверяют в удобстве этажа-студии. Прошу дом 10х10, а мне хотят нарисовать 12х12. Понимаю, что запросы сложные, и архитектору придется подумать над проектом, но в основном все идут по пути наименьшего сопротивления, пытаясь подогнать мне что-то из уже имеющегося. Хотя изначально речь идет об индивидуальном проекте.
Теперь будет попытка №2.
Поэтому и требуется помощь, чтобы определиться с набросками перед визитом к архитектору. А возможно найдется что-то из типовых проектов.
Старый 10.01.2012, 20:59   #17
apxitektop.s
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 49
Поблагодарили 376 раз(а) в 283 сообщениях

Цитата:
.
Теперь будет попытка №2.
Поэтому и требуется помощь, чтобы определиться с набросками перед визитом к архитектору. А возможно найдется что-то из типовых проектов.

Как то дорого вам обходятся студенты :D, зарабатывая на вас как профи, вы бы реально заказали
эскиз идею у реального архитектора, а не заслуженного строителя со студенткой, у архитекторов, которые имеют авторитет и реализованные объекты, если относительно советов по планировке, то конечно же у архитектора должны быть свои идеи, но
он должен воплощать видение и мечты - вас как заказчика, ведь вам жить
в этой мечте =), сомневаюсь, что кто-то сейчас в теме начнет даром рисовать эскиз по вашему ТЗ , просто ищите спеца, который реализует ваши фантазии - как надо именно вам
Отчаиваться не стоит, ведь это как поход к стоматологу - есть живодер, а есть специалист, при этом цена вопроса не отличима...
Ведь вы еще не столкнулись с реальным строительством, когда например всеми уважаемый прораб з 10 летним стажем, оказывается даже ПТУ не закончил и
туго читает чертеж, но при этом есть довольные (пока) клиенты =)
apxitektop.s вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.01.2012, 21:04   #18
Музей
Форумная легенда

Вы сказали Спасибо: 30,068
Поблагодарили 33,810 раз(а) в 10,370 сообщениях

Как я Вас понимаю... Правда, я так "строюсь" только год, и с архитекторами пока не работала. Моя концепция дома очень похожа на Вашу. Особенно про тамбур и отдельное место для стирки-глажки. Еще хочу иметь там рукомойник исключительно для уборки, чтоб в моей ванной никакие спонжи и швабры и стиралки не обитали.

Вам нужен только индивидуальный проект.
А Вы не пытались сами нарисовать планировку? Это не трудно. А затем передать это архитектору, чтоб сделал фасады и конструктив.
Фасады тоже можно самому "намечтать" с дизайнерских сайтов.
Здесь на форуме есть архитекторы и конструктора. Присмотритесь.
Впрочем, если строить собираетесь на Балтике, то нужен консультант по СНИПам России.
Удачи.

ПС. Расскажите про место под лестницей для хранения продуктов. Я себе уже мозг сломала, пытаясь реализовать эту задачу. Не получается совместить дом и погреб. Цоколь не хочу делать, а погребок не знаю как.
Музей вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.01.2012, 21:40   #19
vopros'nik
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 280
Поблагодарили 97 раз(а) в 83 сообщениях
Отправить сообщение для vopros'nik с помощью AIM

[QUOTE=apxitektop.s;1351816]Как то дорого вам обходятся студенты :D, зарабатывая на вас как профи, вы бы реально заказали
эскиз идею у реального архитектора, а не заслуженного строителя со студенткой, у архитекторов, которые имеют авторитет и реализованные объекты, если относительно советов по планировке, то конечно же у архитектора должны быть свои идеи, но
он должен воплощать видение и мечты - вас как заказчика, ведь вам жить
в этой мечте =),

Позвольте здесь с Вами не согласиться, я в начале декабря встретилась с архитектором, с печатями, опытом, не один дом построивший, дала задание, нарисовала что и как хотим и вот до сих пор ждемс, в конце декабря написала письмо. В ответе получила, что второй этаж не садится на первый и опять тишина. Поэтому сижу в инете и на форумах, пытаюсь найти что то подходящее сама, может так быстрее будет.

сомневаюсь, что кто-то сейчас в теме начнет даром рисовать эскиз по вашему ТЗ , просто ищите спеца, который реализует ваши фантазии - как надо именно вам

А здесь соглашусь. Вообщето, мне казалось, что люди идут на форум со своей стройкой, чтоб показать как у них получается, посоветовать если комуто что то не понятно. А вокруг оказывается одна комерция.
vopros'nik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо vopros'nik за это полезное сообщение:
Alisa3 (10.01.2012)
Старый 10.01.2012, 21:48   #20
vopros'nik
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 280
Поблагодарили 97 раз(а) в 83 сообщениях
Отправить сообщение для vopros'nik с помощью AIM

Посмотрите на фото на этой ссылке, может на что то натолкнет
www.forumhouse.ru/useralbums/4247/view
vopros'nik вне форума   Ответить с цитированием Вверх

Текущее время: 23:20. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании