Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Так реально PEN или N ?

POLAA

Рекомендовані повідомлення

Прочитал посты участников форума, касающиеся того, к ним идет от ТП PEN или N.

Задумался, а как у меня?

Посмотрел свой рабочий проект электроснабжения дома, согласно которому прокладывалась линия от ТП к дому.

 

Нигде в самом проекте, в тексте, или на схемах, четко не сказано, четвертый провод - PEN или N ?

На схеме графического изображения границ балансовой принадлежности, и на Карте изменения схемы в электрических сетях, 4 жилы на схеме подключений в трансформаторе обозначены, как АВСN.

 

Не пойму, под этим подразумевается, что четвертый провод PEN?

Или таки N?

 

Понятно, что можно куда-то звонить, чего-то спрашивать.

Но это будут только слова.

А как и где это можно увидеть на схеме, реально PEN или N ?

 

ТП относительно новая, около 5 лет.

 

Может от ТП ко мне идти просто N, а не PEN?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нигде в самом проекте, в тексте, или на схемах, четко не сказано, четвертый провод - PEN или N ?

На схеме графического изображения границ балансовой принадлежности, и на Карте изменения схемы в электрических сетях, 4 жилы на схеме подключений в трансформаторе обозначены, как АВСN.

 

Не пойму, под этим подразумевается, что четвертый провод PEN?

Или таки N?

 

Если все требования Главы 1.7 ПУЭ (для трансформатора и распределительной линии системы TN) и ДБН В.2.5-27-2006 (для электроустановки дома) выполняются, то PEN. Если есть какие-то проблемы в надёжности (компетенция начальника трансформатора и линии) - то только рабочий ноль.

 

Пишите письмо в РЭС с прошением об уточнении - N на карте это только рабочий нулевой проводник или совмещённый рабочий ноль с защитным.

Может от ТП ко мне идти просто N, а не PEN?

N вполне может быть - если возможно неконтролируемое расширение сети и увеличение нагрузок на неё. (это может означать, что начальник трансформатора слабо контролирует своё хозяйство и в целях собственной безопасности всё позапрещал). А может это просто недосмотр пожилых рисовальщиков - они ещё не знают, что с некоторых пор существует PEN (пару десятков лет - это не срок)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если есть какие-то проблемы в надёжности (компетенция начальника трансформатора и линии) - то только рабочий ноль.

 

Пишите письмо в РЭС с прошением об уточнении - N на карте это только рабочий нулевой проводник или совмещённый рабочий ноль с защитным.

ТП на балансе сильрады.

Начальник трансформатора, соответственно, в сильраде должен быть?

Попробую, конечно, в сильраде узнать, но зело сомневаюсь, что там вообще поймут, о чем я спрашиваю.:)

Попробую и в РЭС написать, только, видимо, ответ не скоро получу.

Попробую и у "рисовальщиков" проекта спросить.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обслуживает абонентский трансформатор и линию скорее всего РЭС или другая организация. В ответе должно быть указано, что трансформатор и ВЛ/КЛ находится на их обслуживании.

Напишите письмо от имени головы, голова пусть приложит печать и отправит в РЭС. Ну и письмо в сильраду и обратно. Может и РЭС Вам ответит

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто ТУ выдавал? РЭС или сильрада? Проект то по ТУ выполнялся

ТУ выдал РЭС.

Проект сделан согласно ТУ.

Только чем это поможет в выяснении вопроса, вынесенного в заглавие темы?

В ТУ не указывается, от трансформатора идет PEN, или N.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значит в РЭС прямой наводкой к главному инженеру. У них есть паспорта всех ТП
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значит в РЭС прямой наводкой к главному инженеру. У них есть паспорта всех ТП

Теперь, надеюсь, есть.:)

Когда я оформлял подключение 2 года назад, заставил подрядчика сделать все, как положено.

 

В итоге вышел казус.

Когда начали мою линию регистрировать, выяснилось, что ТП каким-то образом в РЭС не зарегистрировано.

Поскольку строил ТП частник, а потом передал на баланс сильрады.

А сильрада нифига для перерегистрации ТП на себя не сделала.

В итоге, ТП "выпало" из учета.

 

В итоге, "благодаря" моим бумагам это "вылезло", и ТП зарегистрировали.

 

Потом еще бОльший казус.

 

Начинают ходить по улице, и с показателями счетчиков соседей, подключенных к этому ТП, колдовать.

Про какую-то недоплату в несколько десятков тысяч гривен толкуют.

 

Что потом выяснилось.

Когда ТП для легализации моей линии взяли на учет, сняли показания с общего счетчика ТП. Оказывается, они несколько лет этого не делали.

 

А поскольку платежей именно по этой ТП в бухгалтерии "не светилось", то показания счетчика умножили на тариф, и вот она - "недоплата".

 

Только вот сначала никто в РЭСе не допер, что люди исправно платили по своим счетчикам, согласно договорам с РЭСом.

И сумма оплаченных соседями киловатт "чудесным" образом равнялась показаниям общего счетчика на ТП.

 

В итоге разобрались.

Надеюсь, сейчас ТП легализована, и имеет указанный Вами паспорт.:)

 

ЧЕм больше сталкиваешься с нашей бюрократией, тем больше выясняется, что требуя от всех кучу бумаг, нормальный учет практически отсутствует.

Если бы я не настоял на полном оформлении документов на свою линию, может, до сих пор сильрада не оформила бы документы на ТП.

 

 

ЗЫ С газом та же история.

Начал искать, куда подключаться.

У соседей газ есть.

Поехал в газовую контору, а там следов уличного распределительного трубопровода в техотделе и близко нет.

 

То есть, люди имеют договоры, как конечные потребители.

Но между газовой магистралью, и их вводами в дом - пустота, нет труб.

Естественно, труб нет на бумаге.

А в жизни есть.

И по ним идет газ.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не пойму, с какой целью интересуетесь?) Ведь в большинстве сельских линий применяется система заземления TN-C. (4-ре провода и у Вас)

В системе TN-C нулевой рабочий проводник - N объединен с нулевым защитным проводником - РЕ в один проводник – PEN.

А вот уже на вводе в свое здание(в ВРП), Вы расщепляете его на рабочий и защитный, соответственно дальше система заземления становится TN-C- S с трех-(220В) или пяти-(380В)проводной схемой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не пойму, с какой целью интересуетесь?) Ведь в большинстве сельских линий применяется система заземления TN-C. (4-ре провода и у Вас)

В системе TN-C нулевой рабочий проводник - N объединен с нулевым защитным проводником - РЕ в один проводник – PEN.

А вот уже на вводе в свое здание(в ВРП), Вы расщепляете его на рабочий и защитный, соответственно дальше система заземления становится TN-C- S с трех-(220В) или пяти-(380В)проводной схемой.

Спрашиваю с целью, как реально убедиться, что у меня именно PEN, а не N.

Вы ведь понимаете, что от этого зависит схема в доме.

А при таком бардаке все может быть.

 

Почему у меня в документах жилы обозначены АВСN, а не АВСPEN?

 

Тут намедни люди писали, что от обслуживающих электриков узнают, четвертый провод от ТП PEN или N.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спрашиваю с целью, как реально убедиться, что у меня именно PEN, а не N.

Вы ведь понимаете, что от этого зависит схема в доме.

А при таком бардаке все может быть.

 

Почему у меня в документах жилы обозначены АВСN, а не АВСPEN?

 

Тут намедни люди писали, что от обслуживающих электриков узнают, четвертый провод от ТП PEN или N.

Я говорю, что РЕN. Ключевое слово-четвертый провод)

Более того, расскажу Вам, что на воздушной линии, нулевой провод, через определенное количество метров линии заземляется! На ТП он тоже, естественно, заземлен с контуром ТП и самим корпусом ТП.

 

Скан документа можно выложить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я говорю, что РЕN. Ключевое слово-четвертый провод)

Более того, расскажу Вам, что на воздушной линии, нулевой провод, через определенное количество метров линии заземляется! На ТП он тоже, естественно, заземлен с контуром ТП и самим корпусом ТП.

Ну и что, что четвёртый провод? Состояние ВЛ и её обслуживания неизвестны. Может, не РЭС ВЛ обслуживает, а неизвестно кто. Может повторные заземлители сгнили ещё при советах, а Держенергонагляд вообще не заходит на ту улицу.

 

ДБН В.2.5-27-2006 Захисні заходи електробезпеки в електроустановках будинків і споруд

2.4.1.5

...

Крім того, систему ТТ рекомендується застосовувати, коли в процесі експлуатації має місце суттєва імовірність неконтрольованої реконструкції або розширення системи електропостачання (наприклад, шляхом підключення до неї додаткових електроприймачів) без належної перевірки виконання вимог, які ставляться до автоматичного вимикання живлення (мережі індивідуальних дачних будівель, торговельних точок тощо).

...

2.4.1.15 В електроустановках з системою TN цілісність (нерозривність) і ефективність цієї системи в значній мірі залежать від надійності заземлення PEN- та РЕ-провідників.

Коли місця заземлення PEN- та РЕ-провідників розміщені в мережі державної або іншої організації, що здійснює електропостачання електроустановок споживачів електроенергії, вжиття зовнішніх для цих електроустановок заходів, які необхідні для забезпечення цілісності й ефективності системи заземлення, належить до сфери відповідальності електропостачальної організації.

 

Примітка. Прикладами таких заходів є:

 

- заземлення PEN-провідника в кількох точках мережі і виконання монтажу таким чином, щоб мінімізувати ризик обриву PEN-провідника;

 

- виконання співвідношення:

 

Rв/Rе 50/(Uo – 50),

 

де – еквівалентний опір всіх заземлювальних пристроїв, які з'єднані паралельно, Ом; – мінімальний контактний опір між землею і сторонньою провідною частиною, яка не з'єднана із захисним провідником і може опинитись в колі замикання лінійного провідника на землю (наприклад, у разі падіння на неї неізольованого провідника повітряної лінії електропередачі), Ом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и что, что четвёртый провод? Состояние ВЛ и её обслуживания неизвестны. Может, не РЭС ВЛ обслуживает, а неизвестно кто. Может повторные заземлители сгнили ещё при советах, а Держенергонагляд вообще не заходит на ту улицу.

 

ДБН В.2.5-27-2006 Захисні заходи електробезпеки в електроустановках будинків і споруд

И что это меняет?) на вводе разделяешь "ноль(no name)" на РЕ и N, делаешь контур и систему TN-C- S. (я не думаю, что по всей линии, ни у одного абонента не заземлен ноль, так как это требование при вводе в эксплуатацию)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И что это меняет?) на вводе разделяешь "ноль(no name)" на РЕ и N, делаешь контур и систему TN-C- S. (я не думаю, что по всей линии, ни у одного абонента не заземлен ноль, так как это требование при вводе в эксплуатацию)

 

А толку со своего контура заземления? в TN он предназначен для уравнивания потенциалов - не для автоматического отключения. Если нулевой проводник оборвётся то, сопротивление заземления на ТП 4 Ома + даже 2 Ома у себя - ТКЗ получится около 36 А. Минимальное время отключения (должно быть 0,4с) - даже у автомата С10А больше. Автоматическое отключение в TN происходит при замыкании на ноль, не на землю, если нулевой проводник на ВЛ не отвечает нормам, то и TN не получится. А у абонентов сильрадовской ТП и вообще контуров может не быть и автоматы на нуле стоят.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А толку со своего контура заземления? Он предназначен для уравнивания потенциалов - не для автоматического отключения. Если нулевой проводник оборвётся то, сопротивление заземления на ТП 4 Ома + даже 2 Ома у себя - ТКЗ получится около 36 А. Минимальное время отключения (должно быть 0,4с) даже у автомата С10А больше.

Это понятно, так а какой выход?)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теребить РЭС - пусть объясняют, что за буква N на карте, не забыли ли они чего дописать к ней, может это вообще направление на Север указано. У РЭС и сильрады должна быть вся информация - абонент самостоятельно только ТТ может использовать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

90% работников облэнерго не знают что такое PEN, в сельраде никто не скажет что сия абревиатура значит. А потом посмотрите на техническое состояние РЭСовских цепей, как может отработать защита при падении на землю провода, если АВ устанавливают 160-250 А, иногда при междуфазном КЗ не автомат выбивает, а провода перегорают. Посему спасение абонентов в их руках. Реле контроля напряжения, ОПН, свой контур.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

90% работников облэнерго не знают что такое PEN, в сельраде никто не скажет что сия абревиатура значит. ...

 

Оставшиеся 10% работников РЭС - это главнокомандование, которое периодически терзает Держенергонагляд. Большинство гл. инж, думаю знают, что такое PEN. А сильрада точно должна знать кто обслуживает её ВЛ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

90% работников облэнерго не знают что такое PEN, в сельраде никто не скажет что сия абревиатура значит. А потом посмотрите на техническое состояние РЭСовских цепей, как может отработать защита при падении на землю провода, если АВ устанавливают 160-250 А, иногда при междуфазном КЗ не автомат выбивает, а провода перегорают. Посему спасение абонентов в их руках. Реле контроля напряжения, ОПН, свой контур.

Позвонил Подрядчику, который проектировал, монтировал линию (как оказалось, вроде и эту ТП), оформлял бумаги в РЭСе.

Товарищ, который ведает всеми бумагами, и контактирует с РЭСом, вообще не понял вопроса о PEN и N.

После нескольких попыток растолковать ему, что "нуль" бывает не только рабочим, но и защитным, он признался, что не электрик, и ничего в этом не понимает.

Отправил к их главному проектанту.

Тот, хоть и не с первого раза, понял, о чем речь.

Правда, термин PEN он никак выговорить не мог, и чуствовалось, что этот термин для него чужеродный.:)

Попросил время на выяснение.

Перезвонил.

Заверил, что таки "нуль" не только рабочий, но и защитный.

На вопрос, уверен ли он, что на моем трансформаторе именно так, и проверял ли он бумаги именно по моему ТП, ответил, что конкретно мою ТП не проверял, но :"Мы всем так делаем".

Не правда ли, знакомый термин.:)

В общем, со слов проектанта, это PEN.

 

Позвонил в сильраду.

Сказали, что ТП обслуживает некая частная фирма, телефон которой не дадут.

Правда, зампред вопрос понял сразу, и заверил, что четвертый провод таки должен быть рабочий и защитный нуль.

Опять таки, на словах.

 

Если хотеть бумагу, то, видимо, только обращение в РЭС.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я говорю, что РЕN. Ключевое слово-четвертый провод)

Более того, расскажу Вам, что на воздушной линии, нулевой провод, через определенное количество метров линии заземляется! На ТП он тоже, естественно, заземлен с контуром ТП и самим корпусом ТП.

У меня ВЛ 230 метров.

Никаких повторных заземлений ВЛ на столбах нет.

У моего столба есть штырь, к которому подсоединен корпус щитка с вводным автоматом.

DSC00890.thumb.JPG.3e84984b0d7e796362d092f42ef837ba.JPG

DSC00885.thumb.JPG.ad4ea0f113a810e386b4a0bf62285290.JPG

DSC00889.thumb.JPG.71d8de69526000cb3d39528eaceb88d3.JPG

DSC00888.thumb.JPG.aad5260986b5a7b856f143683125dedd.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скан документа можно выложить?

Пожалуйста, вот фото документов.

Напишите, пожалуйста, видите ли Вы именно в документах, PEN там, или N?

P1200002.thumb.jpg.2f4f2d4672ab5d1f827b05a125dc0372.jpg

P1200007.thumb.jpg.f7d5bf22156f893090e164820288b6f2.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня ВЛ 230 метров.

Никаких повторных заземлений ВЛ на столбах нет.

У моего столба есть штырь, к которому подсоединен корпус щитка с вводным автоматом.

 

Должны быть - на концах линии и, если линия неэкранирована (одно-двухэтажная застройка, деревья, трубы), то через каждых 100 м. Заземляющий проводник внутри железобетонной опоры, заземлителем служит подземная часть опоры, PEN-проводник присоединяется к верхнему заземляющему выпуску опоры. Рекомендуется также повторное заземление на опоре, с которой идёт ответвление к дому (заземляющего проводника тоже может быть не видно).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О том, как готовятся документы (проекты, протоколы, акты и т.п.), говорит хотя бы этот лист проекта.

Если судить по бумаге, то ТП на 250 кВА.

Я, когда полез смотреть, сразу засомневался, потому как в голове засело, что мой ТП на 160 кВА.

Сегодня ездил на стройку, специально проехал мимо трансформатора.

Так и есть - 160 кВА.

 

Такая же цена остальным "бамажкам".:)

P1200013.thumb.jpg.ed02deaad63dfb9392cb912724746ebb.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Должны быть - на концах линии и, если линия неэкранирована (одно-двухэтажная застройка, деревья, трубы), то через каждых 100 м. Заземляющий проводник внутри железобетонной опоры, заземлителем служит подземная часть опоры, PEN-проводник присоединяется к верхнему заземляющему выпуску опоры. Рекомендуется также повторное заземление на опоре, с которой идёт ответвление к дому (заземляющего проводника тоже может быть не видно).

Если он присоединяется на верху опоры, и идет внутри - тогда я могу его не видеть.

Нужно будет обратить внимание.

В следующий раз сделаю фото опор с кабелем. Кабель крепится к металлическим кронштейнам, которые прикреплены к опорам.

Если от кабеля по кронштейну есть отвод к столбу для заземления - это будет видно.

 

Прикрепил сюда фото из проекта.

На этой схеме обозначено заземление на опорах?

Я вижу какие-то линии от опор, но не знаю обозначений на схемах электролиний.

 

ЗЫ Присмотрелся. Видимо эти линии - границы земельных участков.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...