Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Обсуждение планировки хозпостройки с сауной и подвалом

VIP13

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые соратники,

просьба высказать свое мнение о концепции планировки хозпостойки.

1814476743_v1.thumb.jpg.d02ed96fe89800b0d2dc3f36f46e23ce.jpg

2019018462_1.thumb.jpg.12bda11620a2445ef3013136804683ae.jpg

713424623_1.thumb.jpg.87725299093d3691f15f1ff960a0589c.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые соратники,

просьба высказать свое мнение о концепции планировки хозпостойки.

 

В общем неплохо...но я бы

- летнюю кухню поменял бы местами с мастерской и сделал бы вход с одного тамбура в комнату отдыха и в летнюю кухню - удобства на лицо :)

- купель, душ, туалет - через комнату отдыха, как то не очень (( я бы сделал парную на месте купели, а на месте сауны купель, душ, туалет с одним общим входом....зашёл - парная налево, всё остальное направо...

мож как-то не получилось толково рассказать, в голове сидит вариант )) могу показать в архикаде...если сбросите на почту файлик - iomelchuk@ukr.net

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые соратники,

просьба высказать свое мнение о концепции планировки хозпостойки.

 

Само размещение хозпостройки на участке территориально мне очень понравилось. Смущает, то что все в одном "котле" Если нет возможности построить сауну отдельно, то наверное также поменяла бы местами гараж и кухню. Соглашусь с предыдущим оппонентом, что вход в душ из сауны через комнату отдыха не удобно. Практика посещений саун показывает, что из-за таких хождений в комнате отдыха скапливается влага, попадает вода. А еще если собирается компания веселых мужчин :smile:вода из бассейна начинает выходить как из рек. Я б не стала делать это заведение буквой Г, а скре банальное разделение на две половинки: в одной - комната отдыха, в другой - сауна, душ, бассейн.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просьба высказать свое мнение по второму варианту планировки.

По-моему этот вариант с точки зрения высказанных замечаний более рационален.

Но с точки зрения внешнего вида фасадной части будет выглядить простовато.

Так же пока не могу определится с вариантом отопления сауны.

Больше склоняюсь к дровам. Мне кажеться, что выбор варианта расположения печки в сауне также имеет значение для рациональной планировки зданияя (где находятся дрова, как осуществляется их загрузка в печку).

224972737_v2.thumb.jpg.9a58a627216fae2d5dd68bc124f0ac07.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просьба высказать свое мнение по второму варианту планировки.

По-моему этот вариант с точки зрения высказанных замечаний более рационален.

Но с точки зрения внешнего вида фасадной части будет выглядить простовато.

Так же пока не могу определится с вариантом отопления сауны.

Больше склоняюсь к дровам. Мне кажеться, что выбор варианта расположения печки в сауне также имеет значение для рациональной планировки зданияя (где находятся дрова, как осуществляется их загрузка в печку).

 

Вот так мне нравится больше...я б ещё поигрался со входом в помоечную, что б он не совсем по центру был...и рядом с купелью добавил бы окно.

А что за маленькое помещение рядом с мастерской? Если топочная - то надо переделать! Бегать через улицу, что бы добавить дров - неа!

Да, а лестница только в подвал или и на второй этаж также???

Если только в подвал, то слишком много места для неё выделено....можно реально за счёт неё расширить одну из комнат...

Кстати, просьба взглянуть на мой вариант :) я также предварительно подготовил...

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=83803

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просьба высказать свое мнение по второму варианту планировки.

По-моему этот вариант с точки зрения высказанных замечаний более рационален.

Но с точки зрения внешнего вида фасадной части будет выглядить простовато.

Так же пока не могу определится с вариантом отопления сауны.

Больше склоняюсь к дровам. Мне кажеться, что выбор варианта расположения печки в сауне также имеет значение для рациональной планировки зданияя (где находятся дрова, как осуществляется их загрузка в печку).

 

 

 

Этот вариант планировки мне больше по душе:good:. Относительно отопления увы посоветовать ничего не могу:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Діло хазяйське звичайно - але як для себе - я б в житті не блокував сауну ще з чимось... Причина одна - горять вони сильно (знаю мінімум 8-10 хазяйських саун - і всі до одної горіли - а деякі - горять стабільно кожен рік)... Багато звичайно залежить від того як і що буде зроблено - але хазяї тих 8-ми теж себе в груди б"ють що все зроблено супер... А загалом - дивіться - щоб не довелося вам, як моєму колезі, в голому вигляді машину з палаючого гаража викочувати...ИМХО
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот так мне нравится больше...я б ещё поигрался со входом в помоечную, что б он не совсем по центру был...и рядом с купелью добавил бы окно.

А что за маленькое помещение рядом с мастерской? Если топочная - то надо переделать! Бегать через улицу, что бы добавить дров - неа!

Да, а лестница только в подвал или и на второй этаж также???

Если только в подвал, то слишком много места для неё выделено....можно реально за счёт неё расширить одну из комнат...

Кстати, просьба взглянуть на мой вариант :) я также предварительно подготовил...

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=83803

 

По-моему Ваш вариант выглядит вполне гармонично.

Для меня пока одной из "непоняток" является перемещение дров к печке. Согласен, что необходимо еще искать оптималный вариант для размещения самих дров и для их перемещения.

По поводу задействования второго этажа, то при небольшом чердачном пространстве при такой ширине строения, как на моем плане, его можно использовать разве что для каких-то хоз нужд.

А как планируете решать вопрос отопления комнаты отдыха в зимний период года? К какому варианту обустройства купели склоняетесь?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Діло хазяйське звичайно - але як для себе - я б в житті не блокував сауну ще з чимось... Причина одна - горять вони сильно (знаю мінімум 8-10 хазяйських саун - і всі до одної горіли - а деякі - горять стабільно кожен рік)... Багато звичайно залежить від того як і що буде зроблено - але хазяї тих 8-ми теж себе в груди б"ють що все зроблено супер... А загалом - дивіться - щоб не довелося вам, як моєму колезі, в голому вигляді машину з палаючого гаража викочувати...ИМХО

 

Когда что-то горит, будь-то отдельно-стоящее или комплексное - это всегда беда и немалые материальные убытки. Само по себе ничего не случается , всему происходящему есть причина. Каждый, кто решается на мероприятие наподобие строительства, максимально старается уменьшить возможные риски связанные с непредвиденными обстоятельствами.

Считаю, что риски загорется правильно спроектированной бане не больше, чем дома с печным отоплением. А таковым до совсем недавнего времени пользовались пратически во всех селах Украины.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По-моему Ваш вариант выглядит вполне гармонично.

Для меня пока одной из "непоняток" является перемещение дров к печке. Согласен, что необходимо еще искать оптималный вариант для размещения самих дров и для их перемещения.

По поводу задействования второго этажа, то при небольшом чердачном пространстве при такой ширине строения, как на моем плане, его можно использовать разве что для каких-то хоз нужд.

А как планируете решать вопрос отопления комнаты отдыха в зимний период года? К какому варианту обустройства купели склоняетесь?

 

Спасибо.

Эелектрические конвектора...которые в период пустования будут работать на мин....для поддержания плюсовой температуры,....а перед застольями :) включаться по макс на обогрев...

Очень хочу деревянную купель, но думаю...что скорее всего будет по типу басейна - обложена плиткой... с возвышением на пол метра над полом...остальное в земле...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, что ещё хотел сказать по участку....я б септик максимально сдвинул бы к дороге....подальше от колодца и сада....или у Вас дренажные трубы будут?

 

и ещё момент по Вашей постройке....туалет поменять с душем местами :) так как душем чаще пользоваться в сочетании сауна-душ (расстояние и топтание)....а туалетом в сочетании гостинная-туалет (по тому же принципу)...мелочь - а надо )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, что ещё хотел сказать по участку....я б септик максимально сдвинул бы к дороге....подальше от колодца и сада....или у Вас дренажные трубы будут?

 

Согласен по поводу необходимости пересмотра расположения септика возле дома. Конечно же, в первую очередь, смущает расположение трех санитарных точек вокруг колодца.

Также мне не нравиться расположение второго септика , который возле хоз.постройки. Буду что-то думать на предмет сведения трубами в один септик. Но это будет зависеть и от окончательной планировки хоз.постройки.

А по поводу дренажного поля, еще детальной проработки не было. Но по- моему, в любом случае, септик должен быть подальше от колодца. Да и плодовые деревья не очень хотелоь бы распологать радом ....

Короче, чем больше вникаешь в суть каждого элемента будущей стройки, тем больше возникает вопросов, на которые необходимо дать ответ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и ещё момент по Вашей постройке....туалет поменять с душем местами :) так как душем чаще пользоваться в сочетании сауна-душ (расстояние и топтание)....а туалетом в сочетании гостинная-туалет (по тому же принципу)...мелочь - а надо )

 

Вот немного изменил планировку.

По-моему такое решение по расположению топочной и с/у с душем, будет более удачным.

Что скажете?

1864516931_v3.thumb.jpg.61bae08f83b886481ac09239e5b3bb24.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот немного изменил планировку.

По-моему такое решение по расположению топочной и с/у с душем, будет более удачным.

Что скажете?

 

 

А куда дровник дели? А мне в посте 4 больше нравилось.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А куда дровник дели? А мне в посте 4 больше нравилось.

 

Игорь, привел убедительный аргумент по поводу неудобства с премещением дров из дровника к печке(пост #5).

В последнем варианте мне показалось удобным расположение топочной по следующим причнам:

1. Из топочной удобно подбрасывать в печку дрова, меньше мусора в отдров в сауне. Расположение трубы от печки будет более предпочитетльным т.к вывод будет распологатьсяна на дальней от двора скате крыши. В топочной может размещаться определенный оперативный запас дров;

2. Дровник можно расположить и в многофунционалном помещением под наименованием "Мастерская"(она же сарай, она же гараж и т.п.)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...