Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Принимается критика (дом из пеноблока)

vadimv

Рекомендовані повідомлення

Собираюсь строить дом из пеноблока.

Покритикуйте проект, может чего сам не замечаю.

 

Север вверху, с севера - забор соседа, с востока - забор и улица, с юга - двор 10х10, с запада - сад и огород.

 

Стены: пеноблок плашмя (толщина стены 30 см) + пенопласт снаружи + штукатурка снаружи и внутри.

 

Фундамент - ленточный с арматурой, перекрытия - деревянные балки, крыша шиферная.

 

Чердак неотапливаемый - летняя комната, кладовка.

 

Отопление - настенный двухконтурный газовый котел на кухне.

Отдельный вопрос - можно ли сюда влепить еще и твердотопливный котел или придется городить пристройку (например у входа) в качестве топочной?

1855812610_Project1.jpg.31ad7f5ed02be2408760fc6e7f2435ff.jpg

563355706_Project2.jpg.f7e6cb7dc930d6bf30ce08bf3a991fa7.jpg

1188141365_Project3.jpg.ee77fe1ca2d251d9cff3bc3a33789e99.jpg

783949669_Project6.jpg.46d03ee274a2df9b8f9ea71a13b79b1f.jpg

Змінено користувачем vadimv
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

домом это назвать невозможно!
Сейчас мы (двое взрослых + двое детей) живем в трехкомнатной хрущевке площадью 49 кв.м. Строить двух-трехэтажный особняк - не по карману, да нам он в общем и не нужен (есть две квартиры). В перспективе будут жить только двое взрослых. Поэтому вот такой "дом". Называйте как хотите.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас мы (двое зврослых + двое детей) живем в трехкомнатной хрущевке меньшей площади. Строить двух-трехэтажный особняк - не по карману, да нам он в общем и не нужен. Поэтому вот такой "дом".

 

дом вам не нужен и вы решили построить трехкомнатную хрущевку где-то?

почему это не дом:

1. санузел и спальня с выходом в тамбур - это бред

2. спальни с выходом в кухню - это тоже мало понятно.

3. спальни по 2.5 метра шириной? тогда двухярусные кровати под стены. с выходом на кухню - 100% на тюрьму похоже.

4. где дополнительные помещения? (топочная, гардеробные, кладовки)

5. вы на чердаке решили комнату летнюю? а лестница где?

6. крыльцо вы решили не делать?

7. 8. 9. 10.....

 

ЗЫ: про пенопласт на пеноблок вам сейчас другие расскажут :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. санузел и спальня с выходом в тамбур - это бред
Тамбур (1х1 м) будет возле входной двери (не нарисован). Спальня и санузел будут выходить в прихожую.
2. спальни с выходом в кухню - это тоже мало понятно.
На "кухне" будет диван (а не мягкий уголок), поэтому это одновременно и гостиная.
3. спальни по 2.5 метра шириной? тогда двухярусные кровати под стены.
Под стены вполне нормально становятся раскладные диваны.
4. где дополнительные помещения? (топочная, гардеробные, кладовки)
Котел на кухне, шкаф для одежды в прихожей, кладовки на чердаке (во дворе сарай и отдельный погреб).
5. вы на чердаке решили комнату летнюю? а лестница где?
Снаружи, просто не нарисована.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Artyomovets + 1000.

Планування гірше за це бачив лише 1 раз в житті (там чоловік навіть вас переплюнув - в його будинку було 8 спалень - 7 з яких були прохідні).

Моя порада - пожертвуйте одну спальню (ту що при вході) - зробіть з неї кухню - і буде більш-менш нормально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тамбур (1х1 м) будет возле входной двери (не нарисован). Спальня и санузел будут выходить в прихожую.На "кухне" будет диван (а не мягкий уголок), поэтому это одновременно и гостиная.Под стены вполне нормально становятся раскладные диваны.Котел на кухне, шкаф для одежды в прихожей, кладовки на чердаке (во дворе сарай и отдельный погреб).Снаружи, просто не нарисована.

 

так вы нарисуйте тамбур, лестницу... хотя, тамбур 1*1 - это тоже весело. рисуйте длинное крыльцо для очереди на вход в дом.

 

раскладные диваны - это изобретение для хрущевок. в доме такое - моветон. имхо.

 

котел какой на кухне? вентканалы как пойдут?

 

кладовки на чердаке - это интересно. зимой. по наружной лестнице ползать за запасами...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Планування гірше за це бачив лише 1 раз в житті
Это - не лучше: http://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=25010

Да, комнаты все отдельные, зато санузел совмещен. Что однозначно в топку.

И при такой планировке одна из комнат будет выходить со стороны пыльной и шумной улицы).

Моя порада - пожертвуйте одну спальню (ту що при вході) - зробіть з неї кухню - і буде більш-менш нормально.
И сделать вход в две спальни через спальню? С окном на забор и улицу? А кухню - отдельной с окнами на юг?

рисуйте длинное крыльцо для очереди на вход в дом.
Да на входе все равно скорее всего будет пристройка (топочная с тамбуром) 2х3.

раскладные диваны - это изобретение для хрущевок. в доме такое - моветон. имхо.
Не вопрос - ставим кровать-полторушку. Оставшегося метра - пройти хватит.

котел какой на кухне?
Настенный.

вентканалы как пойдут?
В северную стену.

кладовки на чердаке - это интересно. зимой. по наружной лестнице ползать за запасами...
Зима - не открытый космос. Основные запасы - в отдельном погребе во дворе.

Сейчас в квартире тоже приходится выходить на улицу, чтобы спуститься в подвал - ничего, все живы и здоровы.

ЗЫ: про пенопласт на пеноблок вам сейчас другие расскажут :smile:
Да я в курсе: "размокнет от сырости, потрескается и через год развалится". Однако же у родственников два дома с таким пирогом стоят уже не первый год и валиться пока не собираются.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все-таки рекомендую. рассмотреть вариант с мансардным этажем.

Удорожание строительства в масштабах стройки не существенное, а мысль о пределке Вашего чердака с кладовками под мансардный этаж с внутренней лестницей будет возникать и у Вас и у остальных жильцов каждую зиму 100%.

Вообще тут может быть только один совет. Начните все сначала, этот план будем считать первым блином)))

Удачи Вам.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

думаю, что вам лучше походить по сайтам с готовыми проектами.

посмотреть что и как. а потом по образу и подобию...

 

для ТТ котла необходимо отдельное помещение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все-таки рекомендую. рассмотреть вариант с мансардным этажем.
Рассматривался. При той же площади дома три раздельные комнаты вместить никак не получится. Выход - либо увеличивать площадь, либо делать одну или две комнаты на втором этаже отапливаемыми зимой. Что влетит в копеечку.
мысль о пределке Вашего чердака с кладовками под мансардный этаж с внутренней лестницей будет возникать и у Вас и у остальных жильцов каждую зиму 100%.
Скорее наоборот. У наших соседей двухэтажный дом, но второй этаж заколочен и не используется по причине непригодности для проживания зимой.

Другая крайность - родственники в трехэтажном особняке, на первом этаже только кухня, гостиная и санузел. И вот бегают они целыми днями вверх-вниз по винтовй лестнице. И тратят на отопление 2000 грн в месяц. При этом в доме дубарь, а молодая мамаша уже падала с лестницы с грудным ребенком на руках.

Вообще тут может быть только один совет. Начните все сначала, этот план будем считать первым блином)))

Удачи Вам.:drinks:

Спасибо!. Это уже третий вариант. :smile: Были еще четвертый и пятый (с мансардным этажом и лестницей внутри), которые не прошли проверку приемной комиссии.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я себе фигню рисую - но у вас получилось нечто, что и не знаю, как назвать цензурно ... Тут не критика, тут надо переделать всё. Если рассуждать с точки зрения "живём в квартире - и ничё" - тогда купите лучше просто квартиру побольше размером, не применима квартирная логика для жизни в доме.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я себе фигню рисую
Можно посмотреть?
Если рассуждать с точки зрения "живём в квартире - и ничё" - тогда купите лучше просто квартиру побольше размером, не применима квартирная логика для жизни в доме.
Я бы не сказал, что мы исключительно квартирные жители. Есть двухэтажная дача - с мансардным этажом, лестницей, балконом, камином (проект, кстати, тоже я рисовал).

Есть множество знакомых-родственников, у которых мы бывали в гостях и присматривались к планировке домов.

У одних домик меньше нашей квартиры - две малюсеньких комнаты (3х4 и 2х4), кухня-прихожая (1х5) и санузел-тамбур (2х3). Вот это я понимаю, жесть.

У других огромный бестолковый особняк площадью 350 кв.м. и винтовой лестницей, по которой нужно лазить на карачках. Также у них дача с огромными комнатами (2 - 4х5, 1 - 5х12), из-за чего потолок высотой 3 м кажется непропорционально низким.

Сами мы жили два лета в старом деревянном доме-пятистенке площадью 65 кв.м. (на месте которого планируется этот "дом") с окнами на улицу и кухней на юг. Площади, кстати вполне хватало, но планировка убивала наповал. Именно из этого опыта получился 3-й вариант, а не из жизни в квартире.

думаю, что вам лучше походить по сайтам с готовыми проектами.

посмотреть что и как. а потом по образу и подобию...

Не один десяток уже пересмотрен: под конкретное место (забор, забор-улица, двор, сад) - ничего в готовом виде не подходит. Плюс почти везде совмещенные санузлы и окна на север. Змінено користувачем vadimv
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно посмотреть?

 

Вот тут www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=89064 пара моих "шедевров", а вообще их уже за сотню :) Но я 13 на 13 рисую один этаж.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот тут www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=89064 пара моих "шедевров"
Спасибо, я смотрел этот вариант. Тоже, как ни крути, не получается развернуть его так, чтобы входная дверь была на юг (со двора), спальни на запад (в сад), а кухня на восток. Да и не нужно нам столько комнат.

Кстати, телевизор у вас в гостиной рядом с камином долго не протянет. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, телевизор у вас в гостиной рядом с камином долго не протянет.

Протянет - там слишком всё масштабно нарисовано (в программе элементы интерьера крупные), огромный камин и огромный же телевизор. В реальности там расстояние будет, конечно прямо рядом вешать не буду.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Протянет - там слишком всё масштабно нарисовано (в программе элементы интерьера крупные), огромный камин и огромный же телевизор. В реальности там расстояние будет, конечно прямо рядом вешать не буду.
У вас раньше был камин? У нас есть - из него тепло "бьет" во все стороны на расстояние 2-3 м.

Впрочем - хозяин-барин. 8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тепло не может бить по разрезу кирпичной стены, по прямой линии очаг-телек будет находиться кирпичная кладка, да и камин обложен :) Над камином или напротив камина или в стороне от камина, но с прямой видимостью на очаг - полностью с вами согласен, телеку быстро прийдёт конец. Но на одной стене с камином в метре в сторону - всё не так страшно. Ну да бог с ним, мы не об этом же тут, я уже 20 раз тот план перерисовал :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

шкаф для одежды в прихожей

 

ну-ну...

 

может вы измените название темы на "Критика не принимается"?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может вы измените название темы на "Критика не принимается"?
Почему же, я внимательно читаю все комментарии.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как-то не сходится Ваш "тетрис"... Площадь дома 81 м2

Площадь комнат (пускай даже каждая по 5 м2) - 15 м2 + кухня 5 м2 + остальное 4 м2 = 24 м2???

Вы что, стены двухметровые по толщине собираетесь внутри ставить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как-то не сходится Ваш "тетрис"
Если бы не сходился - он бы и на рисунке не сходился. :)

Площадь комнат (пускай даже каждая по 5 м2) - 15 м2 + кухня 5 м2 + остальное 4 м2 = 24 м2???
Площадь комнат:

Двух меньших - примерно 2,5х4,5=11,25 кв.м

Одной большей - примерно 3х4,5=13,5 кв.м

Кухни-гостиной - примерно 3,5х5=17,5 кв.м

Остальное (санузел-ванная-прихожая-тамбур) - примерно 3х3,5=10,5 кв.м

Итого: примерно 64-65 кв.м.

Вы что, стены двухметровые по толщине собираетесь внутри ставить?

Толщина наружных стен - 40 см (пеноблок+пенопласт).

Толщина внутренней несущей стены - 20 см (пеноблок).

Толщина остальных перегородок - 12 см (полкирпича).

Змінено користувачем vadimv
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да ну, однозначно проект удалить и все рисовать с 0 забыв про этот.

 

Если честно, лично у меня только с 3-4 попытки получалось что-то относительно нормальное нарисовать. Не расстраивайтесь, это приходит только с опытом :good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Толщина наружных стен - 40 см (пеноблок+пенопласт).

Толщина внутренней несущей стены - 20 см (пеноблок).

Толщина остальных перегородок - 12 см (полкирпича).

 

Тут тоже лучше переделать на:

 

Толщина наружных стен - 40 см (газоблок, и ни в коем случае с пенопластом).

Толщина внутренней несущей стены 25см (кирпич).

Толщина остальных перегородок - 12 см (полкирпича).

 

По последнему не уверен, я бы делал все в 25 см кирпича, в половину стремно что-то вбивать.

 

Почитайте больше архив тем форума, полезно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...