Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Прокомментируйте схему подключения ТТ котла, плиз!

AlyaF

Рекомендовані повідомлення

Есть у нас ТТ котел, Solida Sime 25 кВт, уже раньше работал и отапливал площадь старого дома, около 130 кв.м. Сейчас достроили часть помещений, сделали новую разводку батарей.

 

На данный момент стоит задача этот котел подключить на время штукатурки-стройки для поддержания плюсовой температуры в доме. На перспективу (к осени) планируем подтянуть газ и подключить газ.котел, а Sime будет использоваться как "горячий резерв на случай атомной войны".

 

Наши сантехники сделали вот такую схему и дали вот такой расчет необходимых материалов. Плюс еще и за работу хотят около 8 тыс.грн. Что-то уж очень много, как для "горячего резерва" :( Кроме того, начитавшись всякого по инету, у мужа возникли большие сомнения, что вообще эта схема правильная. Но это на уровне ощущений, а для полного понимания - не хватает опыта решения подобных задач :(

 

Специалисты, помогите, пожалуйста, советом - что в этой схеме не так, что надо изменить, что посчитано лишнее, а что надо добавить? Спасибо заранее.

24825161_7496.thumb.jpg.90cbf6df0e6d4e341e4c399d434870c8.jpg

406939490_7499.thumb.jpg.8b156803aec3332b36f23c496789595b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если рассматривать это как временный вариант сейчас и резерв на время военных действий в будущем, то лично я бы исключил всякие дорогостоящие ландоматты и дорогие фирменные гидрострелки из схемы, а газовый котел перенес бы по ту сторону гидрострелки, которую взял бы весомо подешевле и попроще вплоть до самоделки.

 

Отсек бы гидрострелку и ТТ котел кранами и открыл бы только при падении первой авиабомбы в округе.

И подумайте о защите от перегрева - при топке во время бомбежки очень пригодится....

PA250251.thumb.JPG.4156bf3a1b9c617a0bf43b98d672ffcf.JPG

PA250248.JPG.c15c539e2690c4fb73fc6a90e2cc09f0.JPG

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может, повезло просто. Но система работала, как я описал:lol:

 

З.Ы. А почему все про подмес на ТП пишут - не было о нем речи в первом посте:)

 

Про подмес я написал и не от того что ТП есть там или нет а от того что если разводка будет из полимерных труб то без подмеса из ТТ будет не харашо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для полноты информации.

Дом делался частями.

Я в него вошел из-за аварии в санузле и потом продолжил в нем работу.

Котельня маленькая и ТА более чем на 500 литров впихнуть проблематично.

Дом теплый, хотя и сборная солянка с разных материалов, старое и новое перемешалось.

Так, как было много неопределенностей, то на каждый этаж были выкинуты стояки 25 Тисишной трубой. Все диаметры просчитаны с запасом. Также настоял и затащил в котельню ХВС (ранее ее там не было).

Изначально планировалось использовать дом для периодического проживания, поэтому планировалось заливать Фритерм.

ГВС от електрических бойлеров в каждом санузле.

Потом все поменялось.

В будущем планировал использовать термоклапан ЕСБЕ и имеющийся у ТС Грюндфос 25/4, термосмеситель, клапан термической разгрузки.

Планировал поставить одну шестерку на 11/2* коллектора, с которых бы пошла раздача на 3 отопительных контура дома.

О газовом котле узнал вчера, но очень поздно и смотрел смету и материалы уже сегодня вечером.

Коллеги, помогите хорошим людям советом, я задыхаюсь от недостатка времени.

Спасибо.

Змінено користувачем B.S.V.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пришел новый генподрядчик и остальные сантехнические работы выполнялись уже не мной.

Казел:) (новый генподрядчик)

Как посты можно потереть? зря парился только.

Почему заказчик спрашивает на форукме, а не у спеца, который знает, умеет, и уже делал работы?

Некорректно со стороны ТС

ИМХО

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для полноты информации.

 

Пришел новый генподрядчик и остальные сантехнические работы выполнялись уже не мной.

О газовом котле узнал вчера, но очень поздно и смотрел смету и материалы уже сегодня вечером.

Коллеги, помогите хорошим людям советом, я задыхаюсь от недостатка времени.

Спасибо.

 

Ну если это харошие люди то пусть нагибают нового генподрядчика и пусть розбирается в схеме в которой нахомутал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Казел:) (новый генподрядчик)

Как посты можно потереть? зря парился только.

Почему заказчик спрашивает на форукме, а не у спеца, который знает, умеет, и уже делал работы?

Некорректно со стороны ТС

ИМХО

 

Просто заходиш и удаляеш, я уже удалил.:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно,как за квадрат Малевича согласны кучу бабок отвалить а как за реальную работу так дорого!
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы меня все неправильно поняли.

Я дал установочные данные, чтобы Вам не гадать.

А если кто-то сделает, с меня хороший коньяк.

Действительно хорошие люди и пожалуйста помогите им советом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну если это харошие люди то пусть нагибают нового генподрядчика и пусть розбирается в схеме в которой нахомутал.

Поэтому и спрашивают нашего совета.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Действительно хорошие люди и пожалуйста помогите им советом.

Схема не рабочая.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А не проще генподрядчика поменять. раз в такой простой схеме бока есть и "не уверены"?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А не проще генподрядчика поменять. раз в такой простой схеме бока есть и "не уверены"?

Нет, не проше, просто не поверят. Я вспомнил этот дом, B.S.V. говорил и звонили они мне.

Поверить могут только тому, кто уже прошел этот путь и наступил на все грабли.

 

AlyaF, форумчанин Pride Ваш сосед из Николаевки, имеет такой опыт.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, не проше, просто не поверят. ...

 

А на проект денег жалко? Все бабло на заправку Лендровера уходит?:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А на проект денег жалко?

Думаю, никто проект и не предлагал. Но при данной схеме проект мало что даст. Конфликт термоклапан гидрострелка нигде не описан. Кто поимел этот головняк, те знают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

читал я читал тему, так нихрена и не понял...кто плохой, кто хороший, чего отстранили Серегу и чего он просит помочь? Куда делись сообщения? Почему бойкот ТСу? Какой лендровер?...Кому не поверят и чего не избавляются от нового подрядчика если не верят его схеме подключения ТТ????

 

Давно я так не провисал читая тему.....Введите в курс дела...цикаво...а там уже и по схеме поговорим

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давно я так не провисал читая тему.....Введите в курс дела...цикаво...а там уже и по схеме поговорим

 

Просто много кто написал советов, а потом пришел Б.С.В. и сказал, что он там был, немного сделал разводки, предложил рабочую схему топочной. А потом пришел новый генподрядчик (читай - прораб с индейцами), и Б.С.В. там уже не работает. А ТС задает глупые (ИМХО) вопросы на форуме, т.к. индейцы, по мнению ТС, парят сложную схему и задорого. И этот вопрос задается на форуме вместо того, чтобы спросить у Б.С.В. (уже не говорю о том, чтобы пригласить его обратно исполнителем). ИМХО, это некорректно. Поэтому я поудалял свои сообщения, как и другие коллеги.

 

вот как-то так. Может, упустил чего:)

 

 

А та схема, шо на картинке, таки нерабочая. Да и Мебесы с Ладоматами как-то по цене выходят за рамки бюджетной задачи ТС

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

читал я читал тему, так нихрена и не понял...кто плохой, кто хороший, чего отстранили Серегу и чего он просит помочь? Куда делись сообщения? Почему бойкот ТСу? Какой лендровер?...Кому не поверят и чего не избавляются от нового подрядчика если не верят его схеме подключения ТТ????

 

Давно я так не провисал читая тему.....Введите в курс дела...цикаво...а там уже и по схеме поговорим

Еще раз повторяю, никто никого не отстранял.

При строительстве новой части дома сантехнические работы, по взаимной договоренности между мной и заказчиком, производились силами генподрядчика.

Так было удобней всем из-за возможности корректировать сроки.

Сейчас возник вопрос с монтажом котельни. У меня нет времени и генподрядчик хочет смонтировать ее своими силами. Поэтому у ТС возникли вопросы по функциональности работы предложенной схемы.

В связи с этим и обращение в ветке, с просьбой прокомментировать схему и спецификацию.

Для меня было бы лучше, чтобы это действительно сделал генподрядчик. Но схема мне не понравилась.

В частности по 25/6 на 5, 10 радиаторов, полное отсутствие фитингов подключения к трубопроводам Ладомат 21 и нежелание генподрядчика использовать имеющийся у ТС Грюндфос 25/4.

Поэтому я также, прошу помочь ТС советом.

 

Добавлено через 3 минуты

Просто много кто написал советов, а потом пришел Б.С.В. и сказал, что он там был, немного сделал разводки, предложил рабочую схему топочной. А потом пришел новый генподрядчик (читай - прораб с индейцами), и Б.С.В. там уже не работает. А ТС задает глупые (ИМХО) вопросы на форуме, т.к. индейцы, по мнению ТС, парят сложную схему и задорого. И этот вопрос задается на форуме вместо того, чтобы спросить у Б.С.В. (уже не говорю о том, чтобы пригласить его обратно исполнителем). ИМХО, это некорректно. Поэтому я поудалял свои сообщения, как и другие коллеги.

 

вот как-то так. Может, упустил чего:)

 

 

А та схема, шо на картинке, таки нерабочая. Да и Мебесы с Ладоматами как-то по цене выходят за рамки бюджетной задачи ТС

Опять повторяю, схемы котельни я не предлагал.

В исполнители не хочу, я уже и так 3 недели без выходных.

Поэтому помогите ТС.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поэтому я также, прошу помочь ТС советом.

 

:) Рисовать не буду, поэтому на словах

1.Перед ТТК 24/4 на обратке

2. На подаче ТТК - группа безопасности

3. Термовентиль на бапасе

4. Если есть уже ТЕСЕ 25 на каждый этаж, то 1 1/2" коллектор, от которого выходят 3 группы с подмесом (на отопление) с балансировочной арматурой.

5. Защита от перегрева - или встроеная в котле, или надо думать как его тушить. И какой водой - холодной или горячей (55 градусов) от бойлера

 

Из уважения к Б.С.В.

 

И монтировать самостоятельно - сталью или медью?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Казел:) (новый генподрядчик)

Как посты можно потереть? зря парился только.

Почему заказчик спрашивает на форукме, а не у спеца, который знает, умеет, и уже делал работы?

Некорректно со стороны ТС

ИМХО

 

Что-то не могу понять, явно каких-то постов не хватает, судя по цитированию выше.

 

Насчет "некорректности". Хочу прояснить ситуацию: Сергея BSV мы спросили об этом самым первым, и чем может - он нам помогает, но у человека своих забот сейчас полно и парить его нашими вопросами - вот что некорректно. По смене подрядчика по сантехнике / отоплению: ни в коем разе не из-за претензий к Сергею, а наоборот, из глубокого уважения :) Новый генподрядчик делает весь комплекс работ, в принципе претензий у нас к нему нет. Но мы уже имели опыт привлечения "своих" подрядчиков по ряду работ, и на "стыке ответственностей" получались, увы, проблемы и геморрой, в первую очередь хорошим людям, с которыми работали. Самый банальный пример: если по каким-то причинам затягиваются сроки выполнения работы "нашими", то весь ушат претензий выливается нам и нашему подрядчику на голову (генподрядчик работает быстро, свои сроки и обязательства соблюдает, ничего плохого не могу сказать).

 

Так что сейчас поставили вопрос так, что работы делает генподрядчик, а технадзор осуществляет Сергей, за что ему огромнейшее спасибо.

 

Добавлено через 17 минут

А не проще генподрядчика поменять. раз в такой простой схеме бока есть и "не уверены"?

 

Тоже почитала всё и ничего не поняла, что мы сделали не так :(

 

Никто никого не отстранял. Сергей BSV в прошлом году сделал часть сантех работ по дому, всё просто супер и спасибо ему огромное, о чем я писала в БС. С осени пришел новый генподрядчик на весь комплекс общестроительных работ по 2й части дома. К нему претензий у нас нет, работает вполне вменяемо (по сравнению с теми, кто раньше руки или не знаю что, другие части тела приладывал к этому дому). Он у нас занимается общестроительными работами, а не подключением котлов. По котлу изначально задачу мы вообще не ставили, она возникла сейчас, когда стало нужно греть дом, чтобы быстрее сохла штукатурка. Его сантехники - это сантехники, а не тепловики. Они похожий котел уже подключали на другом объекте, и дали ту схему, по которой это было сделано. К конкретно этой схеме по отоплению - вопросы у нас есть. Но до конца сформулировать их не можем, т.к. не понимаем всех деталей. Вот потому и спрашиваем здесь. И будем рады поручить это не генподрядчику, тк у него нет специалиста по ТТ котлам, а кому-то знающему, кто возьмется.

 

ЗЫ. Не понимаю всех этих наездов по поводу квадратов Малевича, Лендровера, наших нежеланий платить деньги итп - зачем такие заявления, вообще не зная людей? Бескультурье... ;(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что-то не могу понять, явно каких-то постов не хватает, судя по цитированию выше.

 

Насчет "некорректности". Хочу прояснить ситуацию: Сергея BSV мы спросили об этом самым первым, и чем может - он нам помогает, но у человека своих забот сейчас полно и парить его нашими вопросами - вот что некорректно. По смене подрядчика по сантехнике / отоплению: ни в коем разе не из-за претензий к Сергею, а наоборот, из глубокого уважения :) Новый генподрядчик делает весь комплекс работ, в принципе претензий у нас к нему нет. Но мы уже имели опыт привлечения "своих" подрядчиков по ряду работ, и на "стыке ответственностей" получались, увы, проблемы и геморрой, в первую очередь хорошим людям, с которыми работали. Самый банальный пример: если по каким-то причинам затягиваются сроки выполнения работы "нашими", то весь ушат претензий выливается нам и нашему подрядчику на голову (генподрядчик работает быстро, свои сроки и обязательства соблюдает, ничего плохого не могу сказать).

 

Так что сейчас поставили вопрос так, что работы делает генподрядчик, а технадзор осуществляет Сергей, за что ему огромнейшее спасибо.

 

Добавлено через 17 минут

 

 

Тоже почитала всё и ничего не поняла, что мы сделали не так :(

 

Никто никого не отстранял. Сергей BSV в прошлом году сделал часть сантех работ по дому, всё просто супер и спасибо ему огромное, о чем я писала в БС. С осени пришел новый генподрядчик на весь комплекс общестроительных работ по 2й части дома. К нему претензий у нас нет, работает вполне вменяемо (по сравнению с теми, кто раньше руки или не знаю что, другие части тела приладывал к этому дому). Он у нас занимается общестроительными работами, а не подключением котлов. По котлу изначально задачу мы вообще не ставили, она возникла сейчас, когда стало нужно греть дом, чтобы быстрее сохла штукатурка. Его сантехники - это сантехники, а не тепловики. Они похожий котел уже подключали на другом объекте, и дали ту схему, по которой это было сделано. К конкретно этой схеме по отоплению - вопросы у нас есть. Но до конца сформулировать их не можем, т.к. не понимаем всех деталей. Вот потому и спрашиваем здесь. И будем рады поручить это не генподрядчику, тк у него нет специалиста по ТТ котлам, а кому-то знающему, кто возьмется.

Да ладно особо нерозстраивайтесь.:)

Вот один из вариантов как должно быть.

LTC.thumb.JPG.49f3b26f06b9b9d8dba4be7db8837c57.JPG

812141024_20723.thumb.JPG.204a69683de8caf65395a44b92bed48f.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЗЫ. Не понимаю всех этих наездов по поводу квадратов Малевича,.......

 

Такая работа стоит больше чем 8000 грн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такая работа стоит больше чем 8000 грн.

 

Но 8000грн за нерабочую схему (как написали выше) - наверное, все-таки, дороговасто ;)

 

Еще раз хочу уточнить наши вопросы:

1. Схема. Нужна рабочая схема, но без излишеств, т.к. котел в будущем планируется на "резерв". Платить ХХХХ денег за непонятно что - да, мы не хотим, а Вы так разве делаете? :)

2. Исполнитель. Пока его нет. Есть предложение от генподрядчика - как выяснилось, нерабочее - что уже ставит под большой вопрос использование его как исполнителя в этом вопросе. Так что будем рады, если за это возьмется специалист.

3. Деньги. Где я написала, что мы не хотим платить адекватно за адекватную работу? (Ну или пусть кто-нибудь из наших подрядчиков с форума скажет, что мы кому-то из них не платили, торговались за копейку или выкручивали руки по расценкам?)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...