Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Реле напряжения и разрядники в ГРЩ

POLAA

Рекомендовані повідомлення

Когда начал рисовать ГРЩ, возникли вопросы по размещению, типу и количеству РН, и разрядников.

 

Выяснилось, что при 3-х фазном вводе в дом, для однофазных потребителей лучше устанавливать 3 однофазных РН.

То же для 3-х фазных потребителей, не имеющих двигателей (электроплита).

 

Для 3-х фазных потребителей, имеющих двигатели, лучше устанавливать 3-х фазное РН. В частности, для электрокотла, имеющего насос.

 

Я вот подумал, и предлагаю для однофазных потребителей, и для электроплиты, установить однофазные РН.

А для электрокотла установить 3-х фазные РН.

Но это на мой непрофессиональный взгляд.

 

Теперь о разрядниках.

Понятия не имею, как они работают.

Из представленных в соседней теме схем понял, что разрядники должны защищаться АВ, и на выходе соединяться с заземлением (ГЗШ).

 

Не разобрался с N (рабочим нулем).

Вроде как уже разделенный рабочий нуль тоже должен подсоединяться к разряднику.

Хотя не уверен что понял правильно.

 

Прошу ответить, что в этой схеме не правильно (на фото).

Что и куда нужно переместить?

 

Просьба отвечать не телеграфным стилем, как специалисту, а разъяснить неспециалисту, что и как нужно исправить.

 

Если кому-то проще нарисовать, чем объяснять - нарисуйте, пожалуйста.:)

 

Надеюсь, смысл подключений понятен.

1. От столба в дом входит 4-х жильный кабель - 3 фазы, и РЕN.

 

2. РЕN подсоединяется к ГЗШ, и разделяется на рабочий нуль (N), и защитный (РЕ).

 

3. Фазы вводятся через 3-х фазный АВ 25А тип В.

 

4. От вводного АВ провода идут на общее УЗО 40А 100мА тип S, и на разрядники. К разрядникам подключены 3 фазы, и N.

 

5. От общего УЗО 100мА тип S провода отходят на 3 однофазных РН, и на одно 3-х фазное РН.

 

6. От однофазных РН провода отходят на всех однофазных потребителей, и на 3-х фазную электроплиту.

 

7. От 3-х фазного РН через УЗО 30мА запитывается электрокотел, и 3-х фазная розетка в гараже.

 

Вопрос для меня сложный.

Прошу помочь разобраться, поскольку со схемой ГРЩ нужно оканчивать, чтобы сформировать список автоматики, и начать ее покупать.

P2240001.thumb.jpg.caaa238a02d411d0ec10268b5a05c24e.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я же показывал Вам фото применения РН без силовых контакторов. Горит за милую душу! Не пропустит через себя РН заявленный ток. Поверте. Брешут производители.

40А контакторы внедрите в схему. А управлять ими будут именно РН.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я же показывал Вам фото применения РН без силовых контакторов. Горит за милую душу! Не пропустит через себя РН заявленный ток. Поверте. Брешут производители.

40А контакторы внедрите в схему. А управлять ими будут именно РН.

На счет контакторов я согласен, их установлю.

Просто не знаю, как их рисовать, куда их подключать, сколько у них полюсов и т.п.:)

 

Я хочу получить ответ на принципиальный вопрос.

На схеме РН и разрядники стоят там, где нужно?

 

Если нет, то как нужно сделать?

 

По отсутствию ответов не могу понять.

То ли никто в этом не соображает.

То ли форум потерял смысл как место, где можно получить совет, или ответ на вопрос.

То ли боятся отвечать из-за неуверенности в правильности своего мнения.

 

Господа специалисты!

Вас тут много.

Но почему-то по поводу соотношения расположения в щитке разрядников и РН как воды в рот набрали.:)

 

Кстати, путаюсь, когда советуют ставить РН, к примеру, "перед разрядником". Поскольку у всего есть как минимум две стороны.

Для меня не очевидно, "перед" - это ближе к розеткам, или к ТП?:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поставте одно трьохфазное реле напряжение в паре з контактором. Зачем вам кучу реле и контакторов к ним в схеме. Розрядник как на меня лучше вынести з щита вабще, в другой маленький боксик, изолировать от всей автоматики.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. поставте одно трьохфазное реле напряжение в паре з контактором. Зачем вам кучу реле и контакторов к ним в схеме.

2. Розрядник как на меня лучше вынести з щита вабще, в другой маленький боксик, изолировать от всей автоматики.

1. Работа электрокотла предусмотрена только при аварии газового котла, то есть работа через 3-х фазное РН - крайне редко, аварийно.

 

А для всех однофазных потребителей, и 3-х фазных без двигателей (электроплита) - рекомендуют однофазные РН.

Потому, мол, что 3-х фазные РН могут отключаться при разнице напряжения по фазам.

Также, на сколько я понял, при превышении напряжения в одной из фаз, 3-х фазное РН отключит сразу все 3 фазы.

А из трех однофазных РН, при превышении напряжения только на одной из трех фаз, выключится только одна фаза, а 2 другие будут спокойно работать.:)

 

Для однофазной техники, и электроплиты, разница напряжения разных фаз не имеет значения.

Так зачем мне ежедневно использовать 3-х фазное РН, если оно может вызывать срабатывания, без которых можно спокойно обойтись, используя 1-фазные РН?

 

Если мои мысли ошибочны - поправьте, пожалуйста.

 

2. На счет отделения разрядников от ГРЩ.

Я вот в этом посте рассуждал на эту тему, но ответа не получил.

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1437421&postcount=1060

 

Давайте попробуем дать ответ.:)

Что Вы думаете по поводу размещения разрядников в ВП?

 

И будет ли при размещении разрядников в ВП, защищено электрооборудование всего дома от грозовых перенапряжений?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я не знаю цену этих устройств, но думаю оно вам подойдет. Примерно такие (ссылка устарела). Монтируються при переходе на вашу линию СИП. Или же модульный розрядник тот что вы описали в схеме.

Разместить на столбе вашем в боксе, думаю самое оно.

Но это будет разрядник типа 1(грубый). Следующий тип разрядника тип 2(средний) ставиться вроде не дальше 15 метров от первого. Есть еще тип3. Извините за неправильную ихнее название но у меня под рукой нет каталога например OBO.

Разрядник будет грубого типа, он не сможет поглотить мощный импульс, и какая то часть енергии все таки в електро схему попадет, что то сгорит или может сгореть.

Но, есть разные види перенапряжений, перечислю по памяти

1. Прямое попадание в дом

2. Попадание в землю. там есть радиус я не помню точно

3. Переключения на трансформаторной подстанции, в линию попадают вредные импульси

есть еще 2. но я не помню, извините.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я не знаю цену этих устройств, но думаю оно вам подойдет. Примерно такие (ссылка устарела). Монтируються при переходе на вашу линию СИП. Или же модульный розрядник тот что вы описали в схеме.

Разместить на столбе вашем в боксе, думаю самое оно.

Но это будет разрядник типа 1(грубый). Следующий тип разрядника тип 2(средний) ставиться вроде не дальше 15 метров от первого. Есть еще тип3. Извините за неправильную ихнее название но у меня под рукой нет каталога например OBO.

Разрядник будет грубого типа, он не сможет поглотить мощный импульс, и какая то часть енергии все таки в електро схему попадет, что то сгорит или может сгореть.

Но, есть разные види перенапряжений, перечислю по памяти

1. Прямое попадание в дом

2. Попадание в землю. там есть радиус я не помню точно

3. Переключения на трансформаторной подстанции, в линию попадают вредные импульси

есть еще 2. но я не помню, извините.

Хорошо, подождем мнения участников форума, кто все помнит, и у кого материалы под рукой.:)

 

Господа специалисты, как все-таки нужно делать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

насчет РН однофазных и трех. Вы слишком усложняете схему. Просто в процесе експлуатации может что то перестать работать, геморно переподключать. А так один контактор временно снял, туда автомат трехфазный поставил. И авария временно устранена.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

насчет РН однофазных и трех. Вы слишком усложняете схему. Просто в процесе експлуатации может что то перестать работать, геморно переподключать. А так один контактор временно снял, туда автомат трехфазный поставил. И авария временно устранена.

Я не электромонтажник, в электрике не смыслю.

Поэтому и стараюсь сделать так, чтобы без нужды не вызывать специалистов, и без электроэнергии не сидеть.:)

 

Я сам принять решение, к примеру, снять контактор, и на его место "всобачить" АВ - не смогу.:)

Потому как не знаю принципов их действия.

 

Поэтому, к примеру, объяснили мне, что три 1-фазных РН для электрокотла не подходят - я дублирую схему 3-х фазным РН на случай работы котла .

 

Сделать надежно с самого начала всегда проще, чем потом переделывать схему, менять щиты и т.п.

 

Я потому так подробно описываю принцип эксплуатации мною электроприборов.

Чтобы форумные специалисты подсказали схему, после исполнения которой я забыл, где находится ГРЩ.:)

Ну, конечно, кроме форс-мажоров.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но это будет разрядник типа 1(грубый). Следующий тип разрядника тип 2(средний) ставиться вроде не дальше 15 метров от первого.

Не не дальше, а не ближе. :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а может ну их нафик, эти разрядники:)

Сделал качественную грозозащиту и спи спокойно.

Что-то не верится в надежность 100% отработки своего назначения этих разрядников.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошо, подождем мнения участников форума, кто все помнит, и у кого материалы под рукой.:)

 

Господа специалисты, как все-таки нужно делать?

 

думаю так и нада поступить. Если поможет, звонил к другу спрашивал его, он говорит можно поставить комбинированый разрядник класса В+С, на напряжение 350-400В, дальше разделительная индуктивность(чесно говорю не знаю для чего она, завтра почитаю в умных книжках), дальше реле напряжения. А потом говорит если денег хватит то можно разрядник класса D поставить. :)

Немножко подправил свою репутацию :lol::beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Трехфазное РН так не подключается. Да и наличие одновременно трехфазного и однофазных РН нелогично. Сейчас попытаюсь нарисовать схему. Скоро выложу.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а может ну их нафик, эти разрядники:)

Сделал качественную грозозащиту и спи спокойно.

Что-то не верится в надежность 100% отработки своего назначения этих разрядников.

 

извините что вставляю своих 5копеек. Но нам когда я в техникуме учился. старый очкастый технарь-ботаник сказал что - явление гроза, не изученно на 95%. Защититься от нее невозможно на все 100% никакими способами. Всеравно найдет в доме слабину и туда бабахнет, если уж так разсуждать :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ото ж и говорю...от всего навсегда не застрахуешься:)

А надежность системы в целом обратно пропорционально количеству элементов, используемых в этой системе.

Проще говоря, когда потухнет свет, хрен поймешь, что вырубилось:sorry:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

думаю так и нада поступить. Если поможет, звонил к другу спрашивал его, он говорит можно поставить комбинированый разрядник класса В+С, на напряжение 350-400В, дальше разделительная индуктивность(чесно говорю не знаю для чего она, завтра почитаю в умных книжках), дальше реле напряжения. А потом говорит если денег хватит то можно разрядник класса D поставить. :)

Немножко подправил свою репутацию :lol::beer:

Всё смешалось в доме Облонских ...

Сначала ставится В, потом не ближе 15 метров - С.

Можно один комбинированный.

Если надо в одном щите их оба поставить, то для этого и нужна разделительная индуктивность между ними, которая и заменяет эти 15 метров провода, при установке разрядников рядом в одном щите.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ото ж и говорю...от всего навсегда не застрахуешься:)

А надежность системы в целом обратно пропорционально количеству элементов, используемых в этой системе.

Проще говоря, когда потухнет свет, хрен поймешь, что вырубилось:sorry:

То есть, ну их нафиг, эти РН, и разрядники?

И тему закрыть.:)

 

Добавлено через 2 минуты

Всё смешалось в доме Облонских ...

Сначала ставится В, потом не ближе 15 метров С.

Можно один комбинированный.

Если надо в одном щите их оба поставить, то для этого и нужна разделительная индуктивность между ними, которая и заменяет эти 15 метров провода, при установке разрядников рядом в одном щите.

Между ВП, и ГРЩ - больше 15 метров.

Можно ставить, как Вы написали, один в ВП, второй - в ГРЩ.

 

Можно комбинированный.

Что надежней?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть, ну их нафиг, эти РН, и разрядники?

И тему закрыть

Йо..йо...делаем как раньше наши деды и отцы... высоченную трубу и рельсу в землю!

А на ВЛ разрядники применяются только на линиях с напряжением больше 6кВ или на низковольтных тоже? Так, в качестве интереса:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отдельные разрядники "мощнее".

Комбинированные - дуракоустойчивее.

 

Там нужно конструкцию ВЛ учитывать и т.д. и т.п., т.е. это есть элемент молниезащиты и нужно хоть какие-никакие проектные исследования произвести.

 

У Вас отдельной веткой СИП прямо от ТП и там внутри ТП Ваш счётчик?

Ну поставьте B+C ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот, так можно обойтись без 3ф реле.

Я в электросхемах не силен, но смысл понял так, что установлены три 1-фазных РН, контактор, и какие-то 2 реле, которые выключат все 3 однофазных РН в случае перенапряжения?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не совсем. Смысл работы остался таким-же, как в первом посте. 3-х фазная нагрузка отключается в случае проблем с любой из фаз. Два реле отключают контактор 3-х фазной нагрузки, а реле напряжения следят каждый за своей фазой.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не совсем. Смысл работы остался таким-же, как в первом посте. 3-х фазная нагрузка отключается в случае проблем с любой из фаз. Два реле отключают контактор 3-х фазной нагрузки, а реле напряжения следят каждый за своей фазой.

Я это и имел в виду, только выразился не до конца точно.:)

То есть, остается проблема отключения всех 3-х фаз при перенапряжении всего в одной фазе.

 

 

Вопрос ко всем.

Господа специалисты!

Как часто в реальной жизни Вы устанавливаете разрядники?

У меня сложилось впечатление, что это скорее экзотика.

И практически разрядники не устанавливают?

 

И нет особого смысла с ними морочиться?

 

Добавлено через 1 минуту

Здесь довольно популярно описано:

Слава, Вы в своем доме установили разрядники?

 

Добавлено через 1 минуту

Отдельные разрядники "мощнее".

Комбинированные - дуракоустойчивее.

 

Там нужно конструкцию ВЛ учитывать и т.д. и т.п., т.е. это есть элемент молниезащиты и нужно хоть какие-никакие проектные исследования произвести.

 

У Вас отдельной веткой СИП прямо от ТП и там внутри ТП Ваш счётчик?

Ну поставьте B+C ...

 

Дмитрий, как часто Вы устанавливаете разрядники?

На сколько, по Вашему мнению, это актуально на сегодня для частных домов?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть, остается проблема отключения всех 3-х фаз при перенапряжении всего в одной фазе.
Нет. Трехфазная нагрузка отключается при проблемах в любой из фаз. Однофазные нагрузки в нормальных фазах остаются рабочими. 3-х фазные нагрузки подключаются к котактору, а однофазные - к выходам РН.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...