Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Реле напряжения и разрядники в ГРЩ

POLAA

Рекомендовані повідомлення

Не забывайте, что у Вас будет заземление соединенное с нейтралью (TN-C-S), при котором, в случае обрыва нуля на ТП или опоре ничего ужасного не случится, и легендарных 380В в розетка Вы не получите.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В моем случае как раз нет указанной Вами проблемы с опломбированием, поскольку счетчик находится на ТП.

Повезло. Хотя. Я считаю что одно из предназначений разрядника защитить и счётчик в том числе.

Предохранители в держателях должны быть какого типа?

Предохранители gG/gL. Номинальный ток следует выбирать из соображений селективности стабатывания АВ и предохр. Есть соотв. таблицы. Однако более 160А нельзя. Из соображений применить цилиндрические предохр, а самые большие по моему 22х58 на 63А, к ним есть держатели-размыкатели с безопастной заменой на дин-рейку. Если поставить такой предохр, то при срабатывании С16А автомата селективность сохраниться до тока КЗ 2,8кА, а для В6А вплоть до 6кА.

Если предохр более 160А или его нет вовсе, предохр ставится последовательно с разрядником. Такое решение есть в схемах, однако мне оно не очень нравится - после каждой грозы надо проверять целостность предохр и разрядника. И потом варисторы второй ступени всё равно надо защищать.

Я так понял, что ставятся предохранители на фазы?

Поэтому лучше аккуратно посчитать АВ защиты групп для обеспечения селективности и ставить предохранитель в фазу. Мощные потребители с большими номиналами АВ... ну мене так кажется если КЗ будет в электокотле, сгоревший предохранитель будет не самым большим горем.

Hager SP120 - 1 050,42

Hager SPN115 - 633,05

неплохо.

А есть и ещё дороже. Я привёл пример, а каждый выбирает сам по цена/надёжность

PS. по предохр добавка. посмотрел в 22-м корпусе есть до 100A/500V и 125А/400V

Змінено користувачем Olegg
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Повезло. Хотя. Я считаю что одно из предназначений разрядника защитить и счётчик в том числе.

Счетчик на ТП. Интересно, сами ТП как-то защищают от грозового перенапряжения?

 

Номинальный ток следует выбирать из соображений селективности стабатывания АВ и предохр.

Поэтому лучше аккуратно посчитать АВ защиты групп для обеспечения селективности и ставить предохранитель в фазу. Мощные потребители с большими номиналами АВ... ну мене так кажется если КЗ будет в электокотле, сгоревший предохранитель будет не самым большим горем.

 

PS. по предохр добавка. посмотрел в 22-м корпусе есть до 100A/500V и 125А/400V

sanykrimea рассчитывал ОТКЗ для моей сети.

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1374213&postcount=53

 

ОТКЗ на вводе ~ 220В/0,781 Ом = 282 А. Номинал автомата для защиты от тока КЗ, не более - В50А или С25А (в ТП и на вводе в дом)

 

В ящике на столбе (ВП) у меня автомат С25А. ОТКЗ в районе 282А.

В ГРЩ - В25А.

 

Я не спец в этом, но так понимаю, что для срабатывания автомата по сети должен пройти ток не менее 282А?

До какого тока КЗ в доме, предохранители 100A/500V и 125А/400V обеспечат селективность (бесперебойную работу)?

 

Добавлено через 6 минут

Если предохр более 160А или его нет вовсе, предохр ставится последовательно с разрядником. Такое решение есть в схемах, однако мне оно не очень нравится - после каждой грозы надо проверять целостность предохр и разрядника. И потом варисторы второй ступени всё равно надо защищать.

На сколько правильно я Вас понял, в ВП устанавливаются предохранитель, и разрядник первой ступени (В)?

А в ГРЩ (или в отдельном ВРП в доме) - разрядник второй ступени (С)?

 

Добавлено через 23 минуты

Вот "коллега" obo-bettermann дает схемы грозозащиты:)

(ссылка устарела)

 

Здесь на странице №2 упрощенный подбор автоматики.

(ссылка устарела)

 

Здесь более подробное описание всех 3-х типов защиты от грозовых перенапряжений.

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здесь более подробное описание всех 3-х типов защиты от грозовых перенапряжений.

(ссылка устарела)

Google Translate, пощади мой мозг...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Google Translate, пощади мой мозг...

Вы переводите Гуглом с украинского, или с немецкого?

Вот здесь на странице 7 описание на украинском языке, а также схема. Схема с немецкими подписями. Может кто-то из немецкоязычных Вам поможет?:)

(ссылка устарела)

 

Украинский текст вот.

 

Мережа 4-х проводів.

Система мережі TN-C.

В системі мережі TN-C-S електричні прилади живляться через три зовнішні проводи (L1, L2, L3) та комбінований PEN-дротом. Використання описано в DIN V VDE V 0100-534.

Грозорозрядник тип 1 (раніше клас вимог B) використовується 3-фазний (наприклад, :MC 50-B/3). Підключення відбувається паралельно до зовнішніх частин, які підключені через розрядник до PEN. Використання перед головним лічильником можливе після узгодження в місцевих енергозабезпечующих фірмах та згідно директиві VDN.

Розрядник високої напруги, тип 2 (раніше клас вимог C) використовується як правило після розподілу провідника PEN. Якщо розподіл виділений більше ніж на 0,5 м, йдеться про мережу на 5 проводів. Розрядник використовується в перемиканні 3+1 (наприклад V 20-C/3+NPE). При комбінації 3+1 зовнішні проводи (L1, L2, L3) підключаються через нейтральний провід (N).

Нейтральний провід (N) пов’язаний ззахисним проводом (РЕ) через іскровий розрядник. Розрядник встановлюється перед захистом від струму витоку (RCD), тому що інакше він інтерпретує імпульсний струм як струм витоку та розриває електричний ланцюг.

 

Розрядник перенапруги тип 3 (колишній клас вимог D)використовується для захисту від перенапруги перемикання електричному ланцюгу кінцевого прилада. Ця поперечна перенапруга виникає фактично між L та N. Через Y-подібне поєднання проводи L та N захищаються через варістор, та з’єднання з проводом PE відбувається через сумарний іскровий розрядник (наприклад, USMA).

 

За допомогою такого з’єднання між L та N при поперечній перенапрузі не проводиться струм проти РЕ, таким чином RCD також не інтерпретує помилковий струм.

Відповідні технічні дані знаходяться на сторінках продукції.

 

У меня не получается разместить в форуме картинку со схемой с 7-й страницы.

Подскажите, пожалуйста, как это сделать, или сами в свой пост вставьте эту схему.:)

 

Там четко разрисовано, куда и как вставляются все 3 типа грозозащиты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я имел ввиду, что документ переведен с немецкого через Google Translate или наподобие. Читать его невозможно. Картинка такая-же как и с mastercity, они все идентичны.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я имел ввиду, что документ переведен с немецкого через Google Translate или наподобие. Читать его невозможно. Картинка такая-же как и с mastercity, они все идентичны.

Получается, схема от профессионального производителя грозозащиты имеется.:)

А мы тут велосипед изобретаем.

 

Осталось подобрать конкретные устройства, и разместить их в моей конкретной схеме?

Завтра попробуем.

 

Рассчитываю на помощь коллектива форума.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

У меня не получается разместить в форуме картинку со схемой с 7-й страницы.

Подскажите, пожалуйста, как это сделать, или сами в свой пост вставьте эту схему.:)

 

Там четко разрисовано, куда и как вставляются все 3 типа грозозащиты.

8)

96731053.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот здесь посмотрите стр 31(254- номер в каталоге)

www.google.com.ua/url?sa=t&rct=j&q=%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D1%80+%D1%81%D0%BE%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F+SPL-35&source=web&cd=1&ved=0CCQQFjAA&url=http%3A%2F%2Fsdc.com.ua%2Fmedia%2Fpdf%2FTehnicheskie%2520dannye2.pdf&ei=HCtOT4O3L6aP4gTllqSMAw&usg=AFQjCNFO7g480CUDt3xZ4IK2nVBw7BQC2w&cad=rja

 

Там ПДФка с различными схемами включения.

Сейчас еще Хагер посмотрю, цена и качество соизмеримые.

У хагера довольно таки понятные схемы в каталоге, стр Т2.14и далее

Есть интерактивный каталог

hager.interactiv-doc.fr/FrmViewer.aspx?c_code=10UA0605_pdf_257&numpage=0&minimized=O&first=O&sendsession=

стр 312

 

Еще вот здесь прочтите статью

(ссылка устарела)

Змінено користувачем Konstruktor
еще нашел инфу
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расскажу о опыте использования разрядников ETI (клас В). Опыт эксплуатации - года 2-3. Объекты - станции мобильной связи. Установлены в металлических ящиках до счетчика и после. Установлены на три фазы. Кол-во ящиков (в каждом по три разрядника) - сотни. За прошлое лето было около десятка попаданий молний, куда точно никто не скажет. Как результат: выход со строя блоков питания (однофазные), счетчиков (трех фазные), в кондиционерах (однофазные) иногда перегорали предохранители.... и ни одного разрядника. Может он и срабатывал но оборудование вылетало. Один из ярких случаев: в один объект молния лупила два раза: года три назад и этим летом. Линия: от ТП воздушка метров 50, разрядники на воздушке на последнем столбе, далее на розрядники на объекте и в станцию. Первый раз (розрядников на объекте еще не было, на столбе не помню) выход со строя автомата в ТП, блоков питания остальное не помню. Этим летом: разрядники на столбе разорвало, розрядники на объекте как ни вчем не бывало, счетчик и блоки питания вышли со строя. Замечу между розрядниками на объекте и установленным далее оборудованием кабель длиной максимум 5 метров и дроселей "имитирующих" кабель мин 10м нет.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расскажу о опыте использования разрядников ETI (клас В). Опыт эксплуатации - года 2-3. Объекты - станции мобильной связи. Установлены в металлических ящиках до счетчика и после. Установлены на три фазы. Кол-во ящиков (в каждом по три разрядника) - сотни. За прошлое лето было около десятка попаданий молний, куда точно никто не скажет. Как результат: выход со строя блоков питания (однофазные), счетчиков (трех фазные), в кондиционерах (однофазные) иногда перегорали предохранители.... и ни одного разрядника. Может он и срабатывал но оборудование вылетало. Один из ярких случаев: в один объект молния лупила два раза: года три назад и этим летом. Линия: от ТП воздушка метров 50, разрядники на воздушке на последнем столбе, далее на розрядники на объекте и в станцию. Первый раз (розрядников на объекте еще не было, на столбе не помню) выход со строя автомата в ТП, блоков питания остальное не помню. Этим летом: разрядники на столбе разорвало, розрядники на объекте как ни вчем не бывало, счетчик и блоки питания вышли со строя. Замечу между розрядниками на объекте и установленным далее оборудованием кабель длиной максимум 5 метров и дроселей "имитирующих" кабель мин 10м нет.

Я не большой спец в электрике/электронике.

На сколько понял, эффективной защитой от грозовых перенапряжений оказались варисторы в блоках питания?:)

 

То есть, сама аппаратура, питающаяся от сгоревших блоков питания - не пострадала?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините 3G модем сдох. на неделю выбыл

Я не спец в этом, но так понимаю, что для срабатывания автомата по сети должен пройти ток не менее 282А?

До какого тока КЗ в доме, предохранители 100A/500V и 125А/400V обеспечат селективность (бесперебойную работу)?

Не совсем. Ваш автомат сработает и при токе 30А, вопрос через сколько.

Расчёт селективности задача не тривиальная, но и не сложная.

1. Логично, селективность подразумевает, что предохранитель должен быть на ступень выше АВ. У Вас С25А, значит предохр >32А

2. Селективность по КЗ. Итак Ваш КЗ 282А. Ну примем 300А для округления. АВ сработает не сразу - он пропустит некоторую энергию. Значения этой энергии (как правило её считают в кв.А*с) от тока КЗ приведены в документации на АВ. Ну вот у меня под рукой Hager-овская. При КЗ 300А I2t = около 1000 кв.А*с. Эта энергия не должна выжечь предохр. - смотрим по таблицам предохранителей и видим, что это соблюдается для ном тока >=25А gG/gL во всех корпусах.

3. Желательно, чтобы предохр не горел при длительности поджига дуги разрядника в один полупериод (10мс). Ток КЗ тут будет больше, ибо разрядник не в доме а на столбе. Это около 350А (когда дуга подожжена на разряднике около 15В). Смотрим на токо-временные графики предохр - это выдержит любой предоханитель gG/gL начиная с 20А

4. Ну и остались защитные ф-ции. Изготовители приводят максимальное значение защ предохр (для бытовых 63 -160А). Но для столь малых значений КЗ я бы исходил из следующих соображений: если беда пришла и разрядник заказил, надо ограничить во времени ток кз, я бы выбрал не более 1-2с, во избежиние больших локальных перегревов на контактах и как следствие пожара. А это прредохр не более 63А(по тем же токо-временным графикам).

т.о. Ваш выбор 32-63А. Моё имхо 63А gG/gL размер 22х58

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не большой спец в электрике/электронике.

На сколько понял, эффективной защитой от грозовых перенапряжений оказались варисторы в блоках питания?:)

 

То есть, сама аппаратура, питающаяся от сгоревших блоков питания - не пострадала?

 

Блоки питания мы не вскрывали, так как не наша работа, но думаю, что таки да - варисторы.

Аппаратура, питающаяся от сгоревших блоков питания не пострадала. Прекрасно без каких либо сбоев работала дальше от аккумуляторов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
POLAA, отпишитесь, пожалуйста, что Вы себе в дом установили, какую защиту выбрали? Для меня этот вопрос актуален.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...