Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Реле напряжения и разрядники в ГРЩ

POLAA

Рекомендовані повідомлення

Не в обиду, но такое ощущение что обсуждается проект постройки атомной субмарины:)

Столько защит....Как бы действительно...не переборщить

Хорошее антоним отличного

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дмитрий, как часто Вы устанавливаете разрядники?

На сколько, по Вашему мнению, это актуально на сегодня для частных домов?

При воздушной линии электропередачи разрядники нужно устанавливать всегда.

Но практически зависит это в первую очередь от финансового состояния заказчика.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот Устройство Защиты от Импульсных Перенапряжений (УЗИП, разрядник) от Шнайдера 3Р+N.

 

www.mastercity.ru/attachment.php?attachmentid=65547&d=1234913745

 

Возможно, как здесь уже советовали, стоит устроить в щитовой перед ГРЩ небольшой ВРП, и "втулить" туда этот, или подобный УЗИП?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот, так можно обойтись без 3ф реле.

Красивое, элегантное решение.

(При условии, что трёхфазного потребителя не парит перекос и чередование)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При воздушной линии электропередачи разрядники нужно устанавливать всегда.

Но практически зависит это в первую очередь от финансового состояния заказчика.

Вот начал читать тему

(ссылка устарела)

 

Народ пишет, что таки горят от грозовых разрядов в домах электроприборы.

 

Цену на вышеприведенный УЗИП еще не узнавал.

А во что примерно выливается защита от грозовых перенапряжений для случая, аналогичного моему?

 

Кабель ВЛ СИП AsXSn 4х25 кв мм длиной 240 м.

Счетчик на ТП.

На столбе у дома ВП с АВ С25А.

От ВП под землей бронированый кабель 38 метров АВБбШв 4х16 кв мм.

 

Возле дома контур заземления.

Также фундаментная ж/б плита 10х10 м в земле.

Также возле столба с ВП еще вобью повторное заземление.

 

В этом случае получится ограничиться комбинированным устройством типа вышеприведенного Шнайдеровского?

 

ЗЫ Вот украл схему с мастерсити. Там как раз тема о 3-х ступенчатой защите.

(ссылка устарела)

 

 

Добавлено через 1 минуту

Красивое, элегантное решение.

(При условии, что трёхфазного потребителя не парит перекос и чередование)

 

Из 3-х фазных потребителей постоянно только электроплита с духовкой.

Аварийно - электрокотел.

Для кого-то из них критичны описанные Вами проблемы?

3f_tn-c-s.bmp

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(При условии, что трёхфазного потребителя не парит перекос и чередование)

Да, но насколько я помню, о 3-х фазных двигателях речи небыло.:)

 

Добавлено через 9 минут

POLAA,Уберите УЗИП из дому! Если ставите разделительную индуктивность, то УЗИП выносите в щит со счетчиком. Разрядники перед счетчиком вам никто не даст вынести в отдельный щит. 4-х полюсный УЗИП абсолютно бессмыслен при TN-C-S - ставьте 3-х полюсный.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, но насколько я помню, о 3-х фазных двигателях речи небыло.:)

Мы это вчера обсуждали в этой теме

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=89685

О 3-х фазном РН речь пошла только из-за электрокотла, в котором есть насос с электродвигателем.

И даже проблема не в этом. Дмитрий указал вариант, при котором, при отключении одной фазы, к которой подключен насос, котел будут греть 2 оставшиеся фазы, при отсутствии циркуляции. И электрокотлу это может не понравиться.:)

 

 

Уберите УЗИП из дому! Если ставите разделительную индуктивность, то УЗИП выносите в щит со счетчиком. Разрядники перед счетчиком вам никто не даст вынести в отдельный щит. 4-х полюсный УЗИП абсолютно бессмыслен при TN-C-S - ставьте 3-х полюсный

У меня счетчик на ТП.

Потом ВЛ 240 м.

На последнем возле дома столбе щиток с 3-х фазным автоматом С25А.

От щитка в дом кабель 38 метров.

Так что в щике на столбе спокойно можно размещать УЗИП.

 

Но.

Как уже ранее писалось, УЗИП не любит длительных перенапряжений от обрыва "нуля".

Поэтому его рекомендуют защищать РН.

 

Вот такая "загогулина".:)

 

Получается, что если РН в доме, то и УЗИП должно быть в доме.

Коллизия.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы это вчера обсуждали в этой теме

(ссылка устарела)

О 3-х фазном РН речь пошла только из-за электрокотла, в котором есть насос с электродвигателем.

И даже проблема не в этом. Дмитрий указал вариант, при котором, при отключении одной фазы, к которой подключен насос, котел будут греть 2 оставшиеся фазы, при отсутствии циркуляции. И электрокотлу это может не понравиться.

Я слежу за темой. Если электрокотел подключен к контактору - можете не беспокоится - он отключится весь. Еще раз повторю - все что будет подключено к контактору отключится при проблеме хотя-бы с одной фазой, а все что будет подключено к РН будет отключатся раздельно. Плиту и духовку, как Вы уже обсудили можно подключать к РН,

 

snickers и я имели ввиду 3-х фазные электродвигатели. У вас таких нет.

 

 

У меня счетчик на ТП.

Потом ВЛ 240 м.

На последнем возле дома столбе щиток с 3-х фазным автоматом С25А.

От щитка в дом кабель 38 метров.

Так что в щике на столбе спокойно можно размещать УЗИП.

Я смотрел на прикрепленную картинку. В любом случае, УЗИП в доме держать не следует.

 

Как уже ранее писалось, УЗИП не любит длительных перенапряжений от обрыва "нуля".

Поэтому его рекомендуют защищать РН.

:oЭто в корне неверно. УЗИП должен стоять до аппаратуры, это раз. При обрыве нуля, если используется повторное заземление, ничего особо страшного не произойдет, будет перекос фаз, но не катастрофических масштабов, это второе. Ну и не удержусь, если Вы так беспокоитесь за УЗИП, то подключите его возле самой дальней розетки, после всей техники, тогда ему точно ничего не грозит. Намек понятен?;)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это в корне неверно. УЗИП должен стоять до аппаратуры, это раз. При обрыве нуля, если используется повторное заземление, ничего особо страшного не произойдет, будет перекос фаз, но не катастрофических масштабов, это второе. Ну и не удержусь, если Вы так беспокоитесь за УЗИП, то подключите его возле самой дальней розетки, после всей техники, тогда ему точно ничего не грозит. Намек понятен?;)

Я дилетант в электрике.

И в основном задаю вопросы о том, что прочитал в других местах.

Для того, чтобы понять, правильно понял прочитанное, или нет.

 

На мой вопрос : "Какое устройство должно стоять ближе к вводному автомату - РН, или разрядники?", - sanykrimea написал

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1436692&postcount=1058

Если сначала будет стоять РН, то и сгорит оно во время сработки УЗИП.

 

Путь тока молнии - провод ВЛ → РН → УЗИП → Земля

Я не совсем понял ответ. Потому что путаю, откуда электрики считают "начало" - от ТП, или от розетки.:)

 

В другой теме (на Мастерсити) написали, что УЗИП должен быть защищен РН.

 

Вот в этой схеме перед УЗИП нарисовано защитное устройство, и написано

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1436140&postcount=1057

 

F - защитное устройство, указанное изготовителем (предохранитель, автоматический выключатель, УДП);

 

Поэтому из вышеперечисленного вроде как выходит, что УЗИП таки нужно защищать.:)

 

А вот где по отношению к УЗИП должно находиться РН, до конца уверенности нет.

 

Добавлено через 2 минуты

Я слежу за темой. Если электрокотел подключен к контактору - можете не беспокоится - он отключится весь. Еще раз повторю - все что будет подключено к контактору отключится при проблеме хотя-бы с одной фазой, а все что будет подключено к РН будет отключатся раздельно. Плиту и духовку, как Вы уже обсудили можно подключать к РН,

 

snickers и я имели ввиду 3-х фазные электродвигатели. У вас таких нет.

Отлично,значит можно взять эту схему за основу.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какая площадь стены? а то смотрю щитов уже на пару квадратных метров набралось. Спуститесь на землю. Защита от напряжения Вас так зае....т что сразу отключите, особенно если возврат минут 10. также и с разрядниками, разрядник на расстоянии больше 10 метров от апаратуры бесполезен. При расчёте принимается импульс напряжением 1200 вольт на 1 метер проводки. (рекомендация АВВ). за 10лет работы в РЭСе, попадания молнии в сети 0,4 было один раз, зато каждый месяц на линия то ноль отгорит, то КЗ далёкое в деревьях. Посему оптимальная защита это правильно подобраный АВ и варисторы на 275 вольт, на развес продаются. Хотя почти все импульсные блоки питания имеют варистор по входу питания. Мне вот интересно наблюдать как народ старается, рисует схему, спорит, а автор темы нифига не понимает в схемах и электричестве, но рассуждает не хуже спецов. Почему нельзя доверить спецыалисту? Тут либо много свободного времени либо денег очень жалко, или боязнь что все хотят на.....ть.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не совсем понял ответ. Потому что путаю, откуда электрики считают "начало" - от ТП, или от розетки.:)

По ходу передачи энергии, от ДнепроГЭСа к лампочке ;)

 

В другой теме (на Мастерсити) написали, что УЗИП должен быть защищен РН.
УЗИП типа 3 с Uc порядка 275В.

 

 

Поэтому из вышеперечисленного вроде как выходит, что УЗИП таки нужно защищать.:)
УЗИП 3-го класса защищаем РН от 380В, от УЗИПов защищаемся предохранителями (АВ) на случай их пробоя.

 

Добавлено через 16 минут

Получается, что если РН в доме, то и УЗИП должно быть в доме.

Коллизия.:)

УЗИП 1,2, 1+2 д.б. во ВРУ. Возле ГЗШ. УЗИП на опоре не спасут от перенапряжений в доме при ударе в молниезащиту дома и наведенных импульсов при близких ударах. После УЗИП 1+2 - РН и УЗО с АВ. После РН - УЗИП тип 3 (в этажных, кухонном, гаражном (при встроенном/пристроенном гараже) щитках).

Для защиты от возможного взрыва, возгорания УЗИП (особенно типов 1 и 2) - ставить их в прочном стальном ящике (ЩЗИП).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот начал читать тему

(ссылка устарела)

В то, что пишет ПосИтитель там особо не вникайте, это = Наблюдатель здесь.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для защиты от возможного взрыва, возгорания УЗИП (особенно типов 1 и 2) - ставить их в прочном стальном ящике (ЩЗИП).

Либо так, но не в один щит с автоматикой,. это имел ввиду.

 

POLAA , когда я говорил про РН и УЗИП, я имел ввиду именно 1, и 1+2 класс. А 3 можно установить как говорит Kamikaze , после РН.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

когда я говорил про РН и УЗИП, я имел ввиду именно 1, и 1+2 класс. А 3 можно установить как говорит Kamikaze , после РН.

Если правильно помню, то тип D(третий класс) положено устанавливать не дальше 2м от потребителя, т.е. практически в каждой розетке.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

то для очень точной защиты, таких например как телефонная линия и линия ТV. Вот пролистал каталог OBO, там есть комбинированый разрядник С+D. Можна поставить его, чтоб не в каждой розетке адаптер ставить.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем оветившим.

В обновленной программе форума при ответе разным авторам не формируется новый пост, а добавляется старый.

Поэтому сейчас начну отвечать на Ваши посты, но все это будет в одной куче.:)

 

По крайней мере, начало проясняться, что такое защита от грозовых разрядов, как она должна быть устроена.

А читатели форума пусть думают, нужно ли им это.

Потянут ли организационно и финансово.

 

Лично я, хоть и читаю форум больше 2-х лет, до этого даже примерно не представлял, зачем нужны разрядники, сколько их должно быть, и каких.

 

Теперь выяснилось, что защита УЗИП должна быть многоступенчатая.

И готовиться к ней нужно еще на стадии проекта, предумотрев места для ее установки как снаружи, так и внутри дома.

 

Ведь задача форума, в том числе, просветительская.:)

 

Добавлено через 4 минуты

Не в обиду, но такое ощущение что обсуждается проект постройки атомной субмарины:)

Столько защит....Как бы действительно...не переборщить

Хорошее антоним отличного

Я с Вами согласен, что нужно искать "Золотую середину".

Но, чтобы ее найти, нужно знать, как правильно делать по максимуму, и какие минимальные требования.

 

И, уже зная это, выбирать вариант для себя.

Но выбирать осознанно, зная, о чем речь.

Чтобы не было :"Не знаю, о чем речь, но осуждаю".:)

 

Добавлено через 5 минут

При воздушной линии электропередачи разрядники нужно устанавливать всегда.

Но практически зависит это в первую очередь от финансового состояния заказчика.

Может, в этой теме вырисуется какая-то ориентировочная стоимость аппаратуры, и работ, по защите от грозовых перенапряжений?

Тогда застройщики смогут обдумано принимать решения, планировать.

 

Я пока что до конца не понял, сколько будет стоить эта защита.

Ведь описали несколько вариантов.

Интересно узнать стоимость минимальной, и стоимость оптимальную (эффективной) защиты.

Максимальная не нужна - там, видимо, нет предела.:)

 

Добавлено через 19 минут

А какая площадь стены? а то смотрю щитов уже на пару квадратных метров набралось. Спуститесь на землю. Защита от напряжения Вас так зае....т что сразу отключите, особенно если возврат минут 10. также и с разрядниками, разрядник на расстоянии больше 10 метров от апаратуры бесполезен. При расчёте принимается импульс напряжением 1200 вольт на 1 метер проводки. (рекомендация АВВ). за 10лет работы в РЭСе, попадания молнии в сети 0,4 было один раз, зато каждый месяц на линия то ноль отгорит, то КЗ далёкое в деревьях. Посему оптимальная защита это правильно подобраный АВ и варисторы на 275 вольт, на развес продаются. Хотя почти все импульсные блоки питания имеют варистор по входу питания. Мне вот интересно наблюдать как народ старается, рисует схему, спорит, а автор темы нифига не понимает в схемах и электричестве, но рассуждает не хуже спецов. Почему нельзя доверить спецыалисту? Тут либо много свободного времени либо денег очень жалко, или боязнь что все хотят на.....ть.

Я воспрнимаю весь форум, и раздел "Электрика" в частности, не как биржу труда.

Зачем тогда этот раздел?

Написал объявление "нужны электрики" - и действуй.:)

 

Здесь люди читают, как делают другие застройщики, как делать нужно, как делать не нужно.

И только потом принимают решение, каждый для себя, соответственно образованию, привычкам, финансовым возможностям, задачам стройки, менталитету и т.п.

 

Лично я неделю назад на вопрос электромонтажника :"Будем устанавливать УЗИП?",- ответил бы :"А Х...Е...З...".:)

Или монтажник сам будет решать, устанавливать УЗИП, или не устанавливать?

 

Вы упрекаете, что "интересно наблюдать как народ старается, рисует схему, спорит,..".

А зачем еще этот форум?

Лично я в других темах, где являюсь специалистом, отвечаю людям, как сделать лучше, или правильней.

А они сами решают, меня слушать, или кого-то другого.

 

Вы пишете :"...Почему нельзя доверить спецыалисту? Тут либо много свободного времени либо денег очень жалко, или боязнь что все хотят на.....ть."

 

Пока я сам не начал спрашивать об УЗИП, никто его не предлагал.

Да и вообще, если жаль времени на общение - зачем нужен этот форум?

Я на форумы, которые мне не интересны - не захожу.:)

 

Вы пишете, что "... Защита от напряжения Вас так зае....т что сразу отключите, особенно если возврат минут 10. также и с разрядниками, разрядник на расстоянии больше 10 метров от апаратуры бесполезен..."

Согласен. Читаю разные темы. Пишут о проблеме, указанной Вами.

Пытаюсь анализировать.

Но только зная проблему, можно начать искать пути ее решения.

 

Вот участники форума уже предложили РН, которые правильнее измеряют напряжение, и соответственно, их можно точнее настроить.

Плюс предлагают "правильные" контакторы для РН, которые не будут подгорать.

Если бы не было тем о РН, контакторах, как бы застройщики об этом узнали?:)

Змінено користувачем POLAA
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По ходу передачи энергии, от ДнепроГЭСа к лампочке ;)

 

УЗИП типа 3 с Uc порядка 275В.

 

 

УЗИП 3-го класса защищаем РН от 380В, от УЗИПов защищаемся предохранителями (АВ) на случай их пробоя.

 

Добавлено через 16 минут

УЗИП 1,2, 1+2 д.б. во ВРУ. Возле ГЗШ. УЗИП на опоре не спасут от перенапряжений в доме при ударе в молниезащиту дома и наведенных импульсов при близких ударах. После УЗИП 1+2 - РН и УЗО с АВ. После РН - УЗИП тип 3 (в этажных, кухонном, гаражном (при встроенном/пристроенном гараже) щитках).

Для защиты от возможного взрыва, возгорания УЗИП (особенно типов 1 и 2) - ставить их в прочном стальном ящике (ЩЗИП).

 

Спасибо, теперь стало понятно.

А то я читал о 3-х разных УЗИП, думая что оно только одно.:)

Ясное дело, что УЗИП, рассчитанное на несколько кВ, не нужно защищать от тока в 300 В.

А УЗИП, рассчитанный на 275 В, должен быть защищен РН.

 

Добавлено через 5 минут

Либо так, но не в один щит с автоматикой,. это имел ввиду.

 

POLAA , когда я говорил про РН и УЗИП, я имел ввиду именно 1, и 1+2 класс. А 3 можно установить как говорит Kamikaze , после РН.

Да, я тоже это понял.

Видите, хорошо, что осветили этот вопрос.

 

По крайней мере, на этом форуме читателям будет где получить хотя бы минимальные представления о защите от грозовых перенапряжений.:)

 

Добавлено через 1 минуту

то для очень точной защиты, таких например как телефонная линия и линия ТV. Вот пролистал каталог OBO, там есть комбинированый разрядник С+D. Можна поставить его, чтоб не в каждой розетке адаптер ставить.

Есть интернетная ссылка на этот каталог?

 

Добавлено через 5 минут

Посему оптимальная защита это правильно подобраный АВ и варисторы на 275 вольт, на развес продаются.

Выложите, пожалуйста, схему описанного Вами.

Может, действительно это самое простое, дешевое, и надежное решение?

 

Достоинства форума в том, что здесь есть возможность оценить предлагаемое решение другими специалистами.

Поскольку застройщик не в состоянии понять, предлагаемое решение очень хорошее, или наоборот - неприемлемое с какой-то точки зрения.

 

Давайте обсудим Ваше предложение на предмет технологичности, безопасности, соответствия нормативам, цене, надежности долгосрочной экстплуатации без вмешательства жильца и т.п.

 

Я читал в разных темах, как специалисты-электрики предлагают обычным гражданам решения типа :"Если сделать так-то, а потом вдруг произойдет то-то, то берете тестер, проверяете что-то, меняете это устройство на другое и т.п."

Ну нет у меня тестера, не умею им пользоваться, не могу каждый месяц лазить в щит, и чего- то там ковырять.:)

 

Выложите, пожалуйста, Вашу схему с названиями марок (типов) устройств.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посему оптимальная защита это правильно подобраный АВ и варисторы на 275 вольт, на развес продаются.

Такие?

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1382533&postcount=1

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я это и имел в виду.:)

Часть авторов говорит не только о достоинствах, но и о недостатках варисторов в качестве защиты от грозового перенапряжения.

Речь, как я понял, о том, что они могут загореться, и о том, что их нужно периодически менять (и из-за прошедшего с момента установки времени, и из-за срабатываний и т.п.).

 

Вот и хотелось бы, чтобы форумные специалисты предложили схему для жилья обычных людей, не специалистов в электрике.:)

 

ЗЫ Сам не очень представляю, что такое варистор.

Но мне и не обязательно.

Поскольку пытаюсь хотя бы минимально разобраться в вопросе не для начала карьеры электромонтажника, а для понимания того, что предлагает электромонтажник, о чем он вообще говорит.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(ссылка устарела) первое что попалось в гугле

Вот, к примеру, смотрим.

(ссылка устарела)

 

Обмежувач імпульсної перенапруги ABB OVR T1+2 25 255-15

 

Тип 1+2 (клас B+C), розрядник+варістор

Номінальна напруга Un=230В

Максимальна робоча напруга Uc=255В

Тимчасова перенапруга (5 сек.) Uт=334В

 

Таки нужно его защищать РН.

Иначе - сгорит при "отпадании" нуля.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не хотите перезвонить в представительство OBO в Киеве. Они вам цену подсказали б. Тут на форуме вам уже про все расказали, остался токо вопрос цены.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оговорюсь сразу. Я проектировщик радиоэлектронной аппаратуры. Однако одно из направлений это приборы устанавливаемые на высоких мачтах, куда молнии попадают часто, долезть поменять прибор сложно, да и стоят они немало. Так что по молниезащите (правда при питании постянкой) кое что смыслю. Я не спец в энергетике - так что спецы не кидайте тапками. Сам себе в этом году буду делать переподключение электрики, на основании имеющегося опыта изучил проблему, так что встряну в беседу с вашего разрешения для поделится своим опытом, а может кто чего добавит или поправит.

Значит себе я прикинул на 1 фазу, но думаю на 3 фазы будет также (но дороже):

Итак после ввода с ВЛ первый эл-т предохранитель. Именно предохранитель вставленый в держатель (с расцепителем), а не АВ. Именно АВ может стать причиной пожара. Видел фото (не сам лично) как при пробое разрядника у АВ контакты просто приваривались и не могли разомкнуться и это привело к пожару. Ну тут поверить можно. Разрядники расчитаны на токи до 200кА, а АВ?

Далее искровой разрядник - ограничитель типа В (например Hager SP120). Этот разрядник не имеет встроенного противопожарного предохранителя. Моё имхо - встроенный в разрядник предохранитель плохо. При импульсе перенапряжения если сработает разрядник он не "выключится" после конца импульса. Будет подожжена дуга, которая потухнет только при прохождении напруги через 0. А значит 10мс через разрядник может идти ток КЗ. Разрядник может уцелеть (он расчитан на это), а предохранитель нет - зависит от тока КЗ. Проще поменять копеечный предохранитель, чем разрядник. Вообще разрядник не одноразовая вещь но срок его жизни зависит от импульсного тока и тока гашения дуги.

Далее главный АВ, счётчик, УЗО на 300мА.

Всё это я бы разместил снаружи дома в стальном щите.

Но тут у меня вопрос. Всё что до счётчика - компетенция РЭС. вводной АВ они пломбируют. Ну опломбируют держатель предохранителя. А как быть с разрядником. К примеру при выходе его из строя (не дай бог). Кто ставил - отзовитесь.

Далее по плану >15 м кабеля до внутридомового щита, где установлены варисторные ограничители (типа С, например Hager SPN115) между РЕ и N и между РЕ и L. Ставить или нет защитные предохранители в этом месте - сомневаюсь (хотя на некоторых умных схемах нарисовано надо), по идее между РЕ и N не возникнет долговременной разности потенциалов, а между РЕ и L случись что (тот же отгоревший 0) сработает вводной АВ и предохранитель.

Ну а дальше дело известное.

С ограничителями типа D пока не знаю что делать, по идее почти все устройства их имеют у себя на борту. Ну накрайняк добавить в щит всегда можно.

Где-то так. простите за столь большой опус

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Hager SP120 - 1 050,42

Hager SPN115 - 633,05

неплохо. Цены взяты из сайта, могут отличаться от рыночных. Интересно что по такому поводу скажут конкуренты. Может дешевле будет приобрести что то комбинированое.

я в том году брал ОБО комбинированый однофазный B+C, заплатил то ли 550-600гривен не помню. Интересно скоко счас стоит)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак после ввода с ВЛ первый эл-т предохранитель...

Далее искровой разрядник - ограничитель типа В (например Hager SP120). Этот разрядник не имеет встроенного противопожарного предохранителя.

Далее главный АВ, счётчик, УЗО на 300мА.

Всё это я бы разместил снаружи дома в стальном щите.

Но тут у меня вопрос. Всё что до счётчика - компетенция РЭС. вводной АВ они пломбируют. Ну опломбируют держатель предохранителя. А как быть с разрядником. К примеру при выходе его из строя (не дай бог). Кто ставил - отзовитесь.

Далее по плану >15 м кабеля до внутридомового щита, где установлены варисторные ограничители (типа С, например Hager SPN115) между РЕ и N и между РЕ и L. Ставить или нет защитные предохранители в этом месте - сомневаюсь (хотя на некоторых умных схемах нарисовано надо), по идее между РЕ и N не возникнет долговременной разности потенциалов, а между РЕ и L случись что (тот же отгоревший 0) сработает вводной АВ и предохранитель.

Ну а дальше дело известное.

С ограничителями типа D пока не знаю что делать, по идее почти все устройства их имеют у себя на борту. Ну накрайняк добавить в щит всегда можно.

Спасибо за мнение.:)

В моем случае как раз нет указанной Вами проблемы с опломбированием, поскольку счетчик находится на ТП.

 

Соответственно, предохранитель, разрядник, АВ, УЗО 300мА - можно поместить в щите на последнем столбе у дома.

 

Предохранители в держателях должны быть какого типа?

 

Я так понял, что ставятся предохранители на фазы?

 

Нужно дождаться мнения остальных специалистов форума, можно ли в ящике на столбе перед домом устанавливать предохранители в держателях?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...