Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Утепление фундамента и цоколя ЭППС полиуретановым клеем пеной.

Эдмондт

Рекомендовані повідомлення

Хочу утеплить фундамент и цоколь ЭППС, приклеить ЭППС на полиуретановый клей пену и сверху нанести обмазочную гидроизоляцию по ЭППС и засыпать землёй, кто так делал? Насколько крепко держится? Какую пену и гидроизоляцию использовали? Змінено користувачем Эдмондт
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу утеплить фундамент и цоколь ЭППС, приклеить ЭППС на полиуретановый клей пену и сверху нанести обмазочную гидроизоляцию по ЭППС и засыпать землёй, кто так делал? Насколько крепко держится? Какую пену и гидроизоляцию использовали?

 

Подземную часть цоколя ЭППСом обклеивал я. :)

Надземную надо крепить иначе.

Подземная держится замечательно, даже с избытком. Но вы же все равно будете засыпать грунтом.

А вот на счет обмазочной ГИ......

Вобщем то ее по бетону наносят. И какую ГИ вы собираетесь использовать? Битумные да еще и с растворителями поплавят ваш ЭППС моментально ;)

И даже если теоретически получится обмазать ЭППС какой-то изоляцией, то какой с этого смысл? ЭППС влаги не боится, впрочем как и нормальный бетон. Гидроизоляцией защищают не бетон и ЭППС, а цокольный этаж от проникновения влаги. Если у вас нету цокольного этажа - то не ставьте себе дурных задач ;) Если вы обмажете ЭППС, то вода все равно пойдет через бетон. ЭППС сам по себе гидроизолятор. А вода будет идти через стыки и примыкания плит ЭППС.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подземную часть цоколя ЭППСом обклеивал я. :)

Надземную надо крепить иначе.

Подземная держится замечательно, даже с избытком. Но вы же все равно будете засыпать грунтом.

А вот на счет обмазочной ГИ......

Вобщем то ее по бетону наносят. И какую ГИ вы собираетесь использовать? Битумные да еще и с растворителями поплавят ваш ЭППС моментально ;)

И даже если теоретически получится обмазать ЭППС какой-то изоляцией, то какой с этого смысл? ЭППС влаги не боится, впрочем как и нормальный бетон. Гидроизоляцией защищают не бетон и ЭППС, а цокольный этаж от проникновения влаги. Если у вас нету цокольного этажа - то не ставьте себе дурных задач ;) Если вы обмажете ЭППС, то вода все равно пойдет через бетон. ЭППС сам по себе гидроизолятор. А вода будет идти через стыки и примыкания плит ЭППС.

 

Я знаю об этой технологии, но мне хочется обработать ЭППС сверху гидроизоляцией на водной основе. Какая разница:pardon:, что покрывать (бетон или ЭППС) расход одинаковый и суть одинаковая, но я таким образом сразу и стыки ЭППС промажу и гидроизоляцию сэкономлю. У меня есть цокольный этаж, под баню над землей 1,5м. .

 

Какой брали ЭППС и у кого?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я знаю об этой технологии, но мне хочется обработать ЭППС сверху гидроизоляцией на водной основе. Какая разница:pardon:, что покрывать (бетон или ЭППС) расход одинаковый и суть одинаковая, но я таким образом сразу и стыки ЭППС промажу и гидроизоляцию сэкономлю. У меня есть цокольный этаж, под баню над землей 1,5м. .

 

Какой брали ЭППС и у кого?

 

Как вы предполагаете гидроизоляцию стыков между листами ЭППС и как вы представляете гидроизоляцию стыков между листами ЭППС и нижней кромкой фундамента? :)

Разницы возможно никакой в том что покрывать, но чем покрытие ЭППС технологичнее и надежнее (я брежу) чем покрытие бетона? Кстати, у вас монолит или блочный фундамент?

 

ЭППС брал у Профитека. Пенобоард по моему.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как вы предполагаете гидроизоляцию стыков между листами ЭППС и как вы представляете гидроизоляцию стыков между листами ЭППС и нижней кромкой фундамента? :)

Разницы возможно никакой в том что покрывать, но чем покрытие ЭППС технологичнее и надежнее (я брежу) чем покрытие бетона? Кстати, у вас монолит или блочный фундамент?

 

ЭППС брал у Профитека. Пенобоард по моему.

 

Когда буду клеить ЭППС на пену, стыки каждого листа буду обмазывать гидроизоляцией по ходу монтажа, любая толщина ЭППС сейчас идёт с выбранной четвертью, так что каждую четверть буду промазывать.

Если вы полностью на цоколь и фундамент наносили обмазочную гидроизоляцию, у вас идёт большой перерасход материала и слишком это дорого, а зачем? Если ЭППС и есть отличный гидроизолятор и стоит только защитить его стыки. Фундамент блочный.

Пену, какую использовали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда буду клеить ЭППС на пену, стыки каждого листа буду обмазывать гидроизоляцией по ходу монтажа, любая толщина ЭППС сейчас идёт с выбранной четвертью, так что каждую четверть буду промазывать.

Если вы полностью на цоколь и фундамент наносили обмазочную гидроизоляцию, у вас идёт большой перерасход материала и слишком это дорого, а зачем? Если ЭППС и есть отличный гидроизолятор и стоит только защитить его стыки. Фундамент блочный.

Пену, какую использовали?

 

Промазывать где? Полосами по поверхности ЭППС в месте стыка? :)

 

ПС 20мм идет без четверти :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Промазывать где? Полосами по поверхности ЭППС в месте стыка? :)

 

ПС 20мм идет без четверти :)

 

Именно там.:) Я 40мм или 50 мм буду ставить ещё не определился, 20 мм это слишком много))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Именно там.:) Я 40мм или 50 мм буду ставить ещё не определился, 20 мм это слишком много))

Честно, не знаю о какой ГИ конкретно вы говорите, но какие у нее свойства на разрыв и на растяжение? Щели на стыках листов - "живые". Любая нагрузка приведет к смещению листов относительно друг друга в плоскости фундамента. Как в этом случае будет работать гидроизоляция?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

клеить и промазывать каждый шов это геморно,

вероятность что то упустить велика, так как слишком много повторений.

проще обмазать бетон со всеми его раковинками и возможными трещинками

и приклеить ЭППС и кстати как вы на ГИ в вашем случае будите крепить отделку?

на ЭППС это без проблем, а на битум???

все - имхо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЭППС брал у Профитека. Пенобоард по моему.
У Антона покупали? www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=19556&page=2

 

Честно, не знаю о какой ГИ конкретно вы говорите, но какие у нее свойства на разрыв и на растяжение? Щели на стыках листов - "живые". Любая нагрузка приведет к смещению листов относительно друг друга в плоскости фундамента. Как в этом случае будет работать гидроизоляция?

Гидроизоляция двухкомпонентная обмазочная, ещё не определился с производителем.

У меня грунтовые воды низко, стыки ЭППС в любом случае нужно будет мне промазывать, как бы гидроизоляцию я не сделал, даже при условии того, что я промажу полностью фундаментные блоки. Я уже общался с многими технологами, они поддерживают мою "бюджетную идею, при условии того, что я промажу стыки фундаментных блоков.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Антона покупали? www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=19556&page=2

 

 

Гидроизоляция двухкомпонентная обмазочная, ещё не определился с производителем.

У меня грунтовые воды низко, стыки ЭППС в любом случае нужно будет мне промазывать, как бы гидроизоляцию я не сделал, даже при условии того, что я промажу полностью фундаментные блоки. Я уже общался с многими технологами, они поддерживают мою "бюджетную идею, при условии того, что я промажу стыки фундаментных блоков.

 

Да, у Антона :)

 

Что касается стыков. Их надо не просто промазывать, а желательно армировать. Армировать вроде как не проблема. Я конечно выбрал не самый дешевый вариант, и взял у Пропеллера, по его рекомендациям, для этого дела Гипердесмо. Основное отличие от обмазочных мастик - он эластичный и тянется по заверениям производителя в 10 раз. Но эти заявления не голословны, хоть я изначально и не верил в эту цифру :) Я реально растягивал слой застывшей пленки в 8-10-12 раз до того как она начинала рваться. Но Гипердесмо вроде бы тоже губительно для ЭППС. Не знаю, есть ли аналогичные мастики, обладающие подобной эластичностью, которые не съедят ЭППС. А без этого свойства - грошь цена гидроизоляции стыков. Хотя может и спросите у Пропеллера, по поводу устойчивости ЭППС к Гипердесмо. У меня такая задача не стояла, поэтому я эксперимента не проводил. У меня остталось немного Гипердесмо для нескольких стыков, которые я планирую заделать попозже. Когда буду заделывать, то попробую на ЭППС нанести. Но когда это будет я еще не знаю:pardon:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мастика есть-называется Абизол.

Только мазать надо бетон (раз есть этаж в цоколе).

Абизол ST если память не изменяет, я свои стены подвала снаружи мазал в два слоя (лучше шпателем), потом на них клеил ЭППС этим же абизолом, штук восемь ляпух по краям и в центре придавил к стене и готово, стык листов тоже промазавыл (для большей герметичности, но это был явно перебор), только учтите засыпать не ранее чем через неделю, под ЭППС мастика медленно сохнет(мало доступа воздуха)

Абизол нашёл через их сайт, выше на представителя в регионе и купил.

Фундамент Зиму пережил, внутри сухо, хотя снаружи лужи от снега были.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мастика, которая не повреждает пенополистирол

Abizol ST битумно-каучуковая дисперсионная мастика для гидроизоляции. Есть и другие аналоги.

Можно также предварительно нанести эмульсию типа Disprobit Primer - концентрат, бутумно-латексная, глубокопроникающая.

 

Спец. пены для пенополистирола есть у разных производителей, читайте на упаковках. Мы зимой работали с Tytan Professional STYRO 753.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы зимой работали с Tytan Professional STYRO 753.

 

Я свой тоже в основном этим титаном клеил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я у себя ЭППС клеил на пену Церезит СТ84 - клеем доволен :good:

 

А если не клеить? Ведь всё равно грунтом прижмётся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если не клеить? Ведь всё равно грунтом прижмётся.

 

Ну если не высоко, и если каждый лист по отдельности присыпать - без проблем. А если 2-3 листа в высоту, на которые еще и мембранна крепится - тогда как? ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну если не высоко, и если каждый лист по отдельности присыпать - без проблем. А если 2-3 листа в высоту, на которые еще и мембранна крепится - тогда как? ;)

 

Зачем мембрана... если фундамент загидроизолирован, то просто, начиная с нижнего ряда присыпать грунтом и так, послойно, до самого верха.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если не клеить? Ведь всё равно грунтом прижмётся.

Ну у меня мелкозаглубленный фундамент - бОльшая часть сверху (утепление, чтобы не промерзала лента). У меня вопрос другой - стоит ли еще крепить дюбелями (около 40..50см над землей)?..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну у меня мелкозаглубленный фундамент - бОльшая часть сверху (утепление, чтобы не промерзала лента). У меня вопрос другой - стоит ли еще крепить дюбелями (около 40..50см над землей)?..

 

Меня волновал вопрос "некрепления" из-за лишних отверстий, что не очень хорошо при гидроизоляции. А вообше крепёж необходим, клей работает от смещения по вертикали, а дюбель - от смещения по горизонтали (отрыв), они (дюбель/клей) работают в разных плоскостях, по-этому не исключают друг друга. А вот под землёй все иначе...

Змінено користувачем Высотник
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Хочу утеплить фундамент и цоколь ЭППС, приклеить ЭППС на полиуретановый клей пену и сверху нанести обмазочную гидроизоляцию по ЭППС и засыпать землёй, кто так делал? Насколько крепко держится? Какую пену и гидроизоляцию использовали?

Ваш вариант совсем не практичный.

 

Я так понимаю, вы хотите вывести формулу экономически выгодного утепление и гидроизоляции?

 

Полиуретановый клей пена используется в вашем варианте из-за того, что гидроизоляция которой можно приклеить ЭППС, достаточно дорого стоит? Это правда, разница в стоимости клей-пены и обмаз. гидроиз. на 1 м2 приклейки ЭППС, практически в 8-10 раз дороже в зависимости от производителя.

 

Если поменять несколько слагаемых в вашем пироге, то может получиться...

 

 

Мой вариант, на ваш запрос такой, пирог от стены; обмазочная гидроизоляция ( Баумит Битуфикс) если бюджет позволяет и ровный без перепадов фундамент и цоколь, то на него и клеем ЭППС, если нет, то полиуретановый клей пена Саудал Soudabond Easy Gun, швы ЭППС заделываются гидроизоляцией по желанию, Саудал Soudabond Easy Gun влагу практически не впитывает, из-за его микропоровой структуры и если даже каким-то образом она попадёт под ЭППС через швы, клей не порвёт от мороза и минусовой температуры быть там не должно, всё конечно же зависит от толщины ЭППС.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу утеплить фундамент и цоколь ЭППС, приклеить ЭППС на полиуретановый клей пену и сверху нанести обмазочную гидроизоляцию по ЭППС и засыпать землёй, кто так делал? Насколько крепко держится? Какую пену и гидроизоляцию использовали?

 

Вы от какой воды хотите защититься?

Дождевой, талой, сезонного поднятия грунтовых вод?

Каким грунтом будете делать обратную отсыпку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы от какой воды хотите защититься?

Дождевой, талой, сезонного поднятия грунтовых вод?

Каким грунтом будете делать обратную отсыпку?

 

Грунтовые воды у меня низко, я переживаю по поводу капилярного подтягивания влаги, дождевой, талой. Земля, песок, строй. мусор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему никто не наносит гидроизоляцию на ЭППС (подвал)?

 

1. Куча швов между листами.

2. Основание под гидроизоляцией проминающееся (что ли) и при обратной отсыпке эластичности гидроизоляции может не хватить и что-то из строймусора запросто наделает в изоляции кучу дырок и даже порезов.

Грунт по мере уплотнения (1) при переменном увлажнении-высыхании (2) при замораживании-оттаивании (3) также будет давить на ЭППС со слом гидроизоляции на нем неподеццццки. Особенно п.3 , который будет придавливать стену и пытаться приподнять всю наружную кожуру (ЭППС + гидроизоляция) вверх. Морозной пучение работает именно так. Поэтому у некоторых листы ЭППС отрывает от стены и волочет слегка вверх.

3. Низ. Там где ЭППС будет лежать на подушке фундамента. Там очень сложно будет сделать уверенную гидроизоляцию. Как итог - течь по местк "пол-стена".

 

4. Если наши стоны и слезы Вас не убедили и Вы хотите все-таки сделать не как все (а как все - это скучно. Согласен), то просто возьмите и накройте ЭППС сверху дренажной мембраной (шипами к ЭППС).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему никто не наносит гидроизоляцию на ЭППС (подвал)?

 

Э-ка! :)

Всё доходчиво и попунктно разжевали словами, то что я пытался вкратце истолковать в соседней ветке:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...