Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Холодная вода - слева или справа?

Igor_M

Рекомендовані повідомлення

Вопрос может и странный, но вот сегодня заезжал к дочке и зашел помыть руки. Приподнял ручку - пошла скажем так "слишком теплая" вода...

Я привычно крутанул рычаг вправо и... ошпарился (у них электробойлер на ГВС стоит)...:o

Дело в том, что у меня в квартире холодная - СЛЕВА, а вот у дочки - СПРАВА... потому инстинктивно желая получить более холодну воду нарвался на кипяток!!!:(

Присмотрелся к смесителям, которые у нее стоят - там четко обозначено, что холодная должна подключаться СПРАВА...

Решил почитать, что народ пишет, и оказалось - кто в лес, кто по дрова :)

Вот тут - www.ljpoisk.ru/archive/4054002.html есть даже варианты с разными подключениями в ОДНОЙ квартире...:fool:

 

В связи с чем вопрос - есть ли нормативы, регламентирующие порядок подключение холодной и горячей воды к смесителям?

 

Заранее спасибо за комментарии!:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А нафига нормативы? Такие вещи нужно делать сугубо под себя, а не под многабукв.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Принято - холодная справа

Если найду, где написано - отпишусь, пока - на словах

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А нафига нормативы? Такие вещи нужно делать сугубо под себя, а не под многабукв.

 

Вот и получилось, что каждый сделал как вышло...

А что из этого вышло - в 1-м посте (где многабукафф).

Вы когда ошпаритесь (надеюсь не сильно) у кого-то в гостях, вспомните этот свой "полезный" пост...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стандарт: горячая- слева, холодная справа.

Правда есть некоторые модели термостатов ( кажется у Ораса, но не уверен), где наоборот.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стандарт: горячая- слева, холодная справа.

То понятно шо так, а где написано?

Про стояки Т1 и Т2 написано в учебниках и в СнИПе вроде, шо Т1 (подача) справа, а про воду не вспомню ничего, кроме как "а вот старшие товарищи говорили..."

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

основная масса смесителей идет с нарисованной черточкой горячей воды слева, значит так и нужно дедать...Чтобы человек мог логично взглянуть на смеситель и понять куда крутить...

Я не говорю о термостатах, где это условие обязательно и не говорю про Китай, где можно пластиковую штучку перевернуть...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

занимаюсь сантехникой в Украине и Росие и там, и там холодная вода по стандарту справа. Ето так сказать не писаное правило сантехников професионалов
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стандарт: горячая- слева, холодная справа.

Это европейский стандарт.

Горячая справа - советский.

Искать норматив леньки.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нада подождать Мураву, он поставит точку в ентом вопросе с точки зрения религии и сантехнического феншуя.:D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это европейский стандарт.

Горячая справа - советский.

Искать норматив леньки.

пример - жилой дом времен ссср.. трубы над ванной из стены, холодная справа..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня в квартире везде горячая справа, а в душе слева (так получилось :) ). И никогда в связи с этим проблем не испытывал, так как кипятка просто нет. Газовая колонка и горячая отрегулирована на комфортную температуру.

 

Добавлено через 1 минуту

Вы когда ошпаритесь (надеюсь не сильно) у кого-то в гостях, вспомните этот свой "полезный" пост...

 

В гостях смотреть нужно, что делаешь. Не дома ведь. А для этого придумали цветом помечать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пример - жилой дом времен ссср.. трубы над ванной из стены, холодная справа..

Они тогда делали, чтобы не было обводов, поэтому конфигурация может быть какой угодно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Igor_M,Тут такие глобальные вопросы обсуждаются,аж интересно стало самому."Быть или не быть, вот в чем вопрос!" Как клиент пожелает,так воду и выводим,да и фишки переставить не сложно.А вот по феншую, очень интересно,это как?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это один из вопросов, над которым человек, если он специалист, не задумывается.

На автомате делает как учили и все.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

когда закончится это обсуждения....можно ещё задуматься:

-если на смес не рычаг а вентили, то удобней открывать против часовой....или хол и гор "к себе" )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это европейский стандарт.

Горячая справа - советский.

Искать норматив леньки.

+500

Абсолютно верно....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Горячая справа - советский.

На заре своей деятельности, когда о медной разводке еще мало кто слышал, а интернета практически не существовало, я задал вопрос заказчикам " какая вода-где?" Получил ответ:" Как у нас дома-холодная- слева"

Прошло ориентировочно год. Они купили часть смесителей Гроевских, часть- похуже ( пимпочку можно было перекрутить).

При установке обнаружились проблемы из-за вбитой разметке на смесителе.

С тех пор, я никогда не задаю подобный вопрос, а делаю холодную справа.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На заре своей деятельности, когда о медной разводке еще мало кто слышал, а интернета практически не существовало, я задал вопрос заказчикам " какая вода-где?" Получил ответ:" Как у нас дома-холодная- слева"

Прошло ориентировочно год. Они купили часть смесителей Гроевских, часть- похуже ( пимпочку можно было перекрутить).

При установке обнаружились проблемы из-за вбитой разметке на смесителе.

С тех пор, я никогда не задаю подобный вопрос, а делаю холодную справа.

 

Всегда делаю холодную справа.

 

У одного клиента видел, первый этаж справа, а второй слева )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в одном доме - должно быть все однообразно, имхо.

 

Поддерживаю. У меня в квартире горячая вода ванной слева, а на кухне - справа. До сих пор открываю горячую вместо холодной и там и там:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это европейский стандарт.

Горячая справа - советский.

Искать норматив леньки.

 

Для Советской "условно-горячей" воды удобней справа,

"под руку", а холодная часто и не требовалась....:D

 

Пы.Сы. Горячая справа, привычка однако....:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поддерживаю. У меня в квартире горячая вода ванной слева, а на кухне - справа. До сих пор открываю горячую вместо холодной и там и там:D

Значит разводка старая.

Горячий счетчик расположен справа от ванны, ниже чем холодный.

Ванна является конечной точкой по линии счетчика.

В средине этой лини есть тройник который идет на кухню, где также конечная точка. Сделано все без обводов, поэтому и разное подключение.

Или я не прав?:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...