Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Игорь&Ира

Пользователи
  • Публікації

    27 347
  • Зареєстрований

  • Відвідування

Усі публікації користувача Игорь&Ира

  1. Консоли закреплены к усилителям и поворотным профилям саморезами по металлу 5,5х60 мм, к бетонным плитам – анкерами 120 мм и дюбелями. Анкерная пластина по замеру штангельциркулем, скорее всего, 1,5 мм. Крепление к бетонной плите саморезом 10 (со слов монтажников, но я не верю, потом померяю) х60 мм. Крепление к стене двумя дюбелями.
  2. Будь моя воля, я бы внизу заказал прозрачные стеклопакеты, а не пескоструй (хотя он и лучше сэндвич-панелей): летом двор утопает в зелени.
  3. Всё симпатично. Очень доволен верхним рядом фрамуг.
  4. Спорное утверждение. Откуда такая информация? Есть официальное уточнение/ опровержение? Да и толщина 1,05 мм какая-то странная. 0,05 мм за счёт слоя цинка? Попытался померять штангельциркулем анкерные пластины на балконе – получается 1,5 мм. Пластину в тисках согнуть не проблема, другое дело – профильная труба. У меня была договорённость с некоторыми форумчанами, что в день монтажа я сразу же буду выкладывать фотографии узлов конструкции в теме, согласно раннее утверждённого плана списка, а они будут дистанционно инспектировать и подсказывать. Но не сложилось – пришлось самому помыкать монтажниками. Ребята вполне нормальные, но не профи, так как периодически меня спрашивали, а в некоторых моментах (поворотные профиля и усилители на консолях) даже хотели сделать, как я скажу. Но я на такие вещи уже не введусь, так как горький опыт показывает, что потом исполнитель пытается разделить ответственность с заказчиком. Всегда стараюсь цитировать нормативную базу: на сотрудников Корсы это действует положительно, так как они позиционируют себя как белых и пушистых официалов при Rehau. Конечно, финты монтажников с укороченными дюбелями, когда не могут/не хотят пробить отверстие на нужную глубину – это нечто. Но никто не мешает выборочно/всплошную перепроверить и, в случае обнаружения таких ляпов, напрячь фирму по полной программе. Ручной подъём всех конструкций был произведен пару недель назад. Монтаж откладывали из-за “ошибки замерщика” (надписи на новых комплектующих). Ставили не три дня, а 2,5 (4+8+8 часов). Перекуры были. Были и ежедневные полноценные обеды: первое, второе и компот. Также были и премиальные. Попрощались, как хорошие знакомые. Что ребята заработали на таком монтаже сказать не могу, так как не владею информацией. Сами они не выказывали особого рвения сделать всё быстрее и перейти на другой объект. Такое впечатление, что они бюджетники. Скорее всего, с заказами не густо.
  5. Так как сегодня был последний день монтажа, решил придти пораньше, чтобы ребята не ждали документы и ... . Застал их за интересным занятием: болгаркой укорачивали дюбеля, отрезая лапки и половиня стержень. Объяснение простое: в бетонной плите натыкаются на арматуру и другого выхода нет, так как фирма специальными бурами для прохода армированного бетона не обеспечивает. Наблюдаю за работой. Начинают крепить следующую консоль и снова арматура. Прошу напрячь мышцы. Небольшое усилие и бур уходит на нужную глубину: ставят анкер и дюбель. Прошу вернуться назад и переделать предыдущую консоль. Опять небольшое усилие и снова положительный результат. Просмотрел остальные консоли - все с анкерами. Делаю вывод, что лень побеждает разум. Объясняю ребятам, что располовинив дюбель, они вставляют в отверстие только его трубочную часть, где шуруп идёт по резьбе, не раздвигая пластмассу, а в дюбеле работают лапки, которые они отсекают. От разоблачения ребят спасает только то, что сила действует на дюбель на срыв, а не на отрыв. К тому же, они используют бур чуть меньшего размера и пластик загоняют молотком. Точно также поступают и с анкерами, забивая их молотком, да так, что потом шуруповёрт еле проворачивает стержень. По-этому мой совет: при креплении стойте над душой монтажников, иначе получите красивые головки шурупов, а реально там только ... . Если не получится присутствовать можете самостоятельно проверить дюбеля даже после подписания акта приёмки-передачи, выкрутив дюбеля выборочно или всплошную. Брак однозначно трактуется против монтажников, поскольку глубина отверстия будет прямой уликой. А вообще ребята попались хорошие, иногда спрашивали совета, но я всегда акцентировал их внимание, что это моё личное мнение или это нормативные требования, а окончательное решение - за ними, как исполнителями. Иначе, в случае ляпа, попытаются разделить или свалить ответственность на заказчика. Инструмент:
  6. 1. Съёмка прооизводилась ранним утром, когда вся конструкция была только собрана, но ещё не выставлена по уровню и шнурку, до начала окончательной фиксации. 2. Завтра утром постараюсь посмотреть на количество дюбелей на пластину. 3. Ребята завтра будут забирать инструмент, постараюсь их напрячь добить по 2 дюбелю. 4. Анкерные пластины в 1,5 мм соответствуют ДСТУ. 1. У них с этим делом совсем плохо. Все комплектующие передают с Винницы, приходится довольствоваться тем, что дают. Ко мне явились с анкерами 120 мм при бетонной плите 150 мм. Спрашивается, зачем? Сила то не на отрыв, а на скольжение по касательной к плите. Почему не дать много и разных, а в конце месяца спрашивать только по израсходованному количеству согласно рекомендованных точек крепления. Монтажник на месте сам должен решать, какой использовать анкер. 2. Сквозь раму на анкера крепили примыкание к кирпичной стене. Поставили 3 анкера, но только на глухарях, чтобы не светились при открытой створке. По краю бетонной плиты бить под анкера весьма опасно, так как балкону более 40 лет и можно отколоть кусок раствора или бетона. 3. Если нужна точность, завтра замеряю штангельциркулем, но 1 мм гарантирую. Думаю, для этой конструкции вполне достаточно.
  7. Часто проблемы одинаковые: полезно послушать, да и самому есть, что сказать.
  8. А какой смысл списываться с людьми, которые отобраны по принципу "одобрямся"? Сразу выкладывайте указы. Мне Ваша тема интересна, но я не пройду Ваш brain-контроль. К тому же я не сетевик.
  9. Нижнее крепление (на крайнем поворотном профиле возле шкафа еще не сделано):
  10. Верхнее крепление (на крайнем поворотном профиле возле шкафа еще не сделано):
  11. Третий день монтажа (конструкция собрана, но не выставлена строго по месту и не закреплена окончательно). Общий вид:
  12. На сегодня все: выставили каркас и временно закрепили:
  13. Вы меня провоцируете узнать, что такое термокомпенсатор?
  14. [/b]o: Пояснение от фирмы: последние две позиции - это нащельники (просто слово длиннее). Пошел второй день монтажа. В офисе приняли решение: 1. На углу поворотный профиль с трубой 2880 мм и пластиком 2810 мм: снизу пластик ровняется по верху подставочного профиля и под него заводится отлив впритык к трубе, к которой прикрепится саморезами; открытые части трубы снизу 30 мм и сверху 40 мм аккуратно запенятся по внешнему периметру. 2. Возле шкафа полноценный поворотный профиль 2840 мм. Согласились на: 1. Документирование процесса монтажа. 2. Соответствующую запись в акте прийомки-передачи. 3. Консультацию/экспертизу от Rehau. Уважаю.
  15. Виноват, запутался: я ведь еще и работаю. Претензия снимается. Можете дать узел от Rehau? Добавлено через 9 минут 2880 мм - это тот размер, которым оперировал замерщик при работе. Проверка показала, что на местах усилителей и поворотных профилей размеры те же. Понимаю, что в процессе монтажа могут быть другие размеры в других местах. Но конструкция ставится не как единое целое, а по частям, так что 2880 мм на усилителях никуда не уйдут. Кстати, дом строили на совесть по спецпроекту - ляпов быть не должно. Идет подготовка конструкции:
  16. Ещё интересный вопрос: как при периметре балкона 280+110 см получилась такая спецификация заказа: 1. 4814 Отлив раннила 100 - 1,2 м 2. 4814 Отлив раннила 100 - 1,55 м 3. 4814 Отлив раннила 100 - 1,55 м 4. 4816 Отлив раннила 150 - 2,9 м 5. 4814 Отлив раннила 100 - 2,9 м Последние две позиции на объекте отсутствуют.
×
×
  • Створити...