Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Утепление (для споров о паропроницаемости есть отдельная тема, раздаются штрафы)

AK

Рекомендовані повідомлення

Здрасьте всем ! :rolleyes: Примите новичка с чайниковыми вопросами. Что скажете по поводу стенового пирога изнутри наружу: кирпич 250 -ЭППС 50-кирпич120-штукатурка? Так предусмотрено проектом. Я же после прочтения всей ветки начинаю сомневаться, достаточно стены? Отчаянно пыталась вычислить точку росы :o Где она окажется и нужен ли вентзазор? что, если заменить утеплитель на перлит? Памагите, мозг просто ломается %)%)%)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю, что за кирпич, но 37 см кирпича обыкновенного +5 см утеплителя явно мало. Либо утеплителя не 5, а ближе к 10 см, либо стену из кирпича за полметра.

 

А зачем такой пирог? Просто кирпич-утеплитель-штукатурка проще.

 

Конденсация будет в утеплителе и внешнем слое кирпича. Вентзазор для ЭППС не нужен (а для ПСБС еще и запрещен пожарниками, хотя может и для ЭППС тоже...). В любом случае, все что за вентзазором (например второй слой кирпича и штукатурка у вас) стену не греет, а несет только декоративную функцию. Т.е. у вас это могло бы выглядеть:

 

кирпич+минвата+вентзазор+облицовка (облицовочный кирпич)

или

кирпич+утеплитель+штукатурка

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здрасьте всем ! :rolleyes: Примите новичка с чайниковыми вопросами. Что скажете по поводу стенового пирога изнутри наружу: кирпич 250 -ЭППС 50-кирпич120-штукатурка? Так предусмотрено проектом. Я же после прочтения всей ветки начинаю сомневаться, достаточно стены? Отчаянно пыталась вычислить точку росы :o Где она окажется и нужен ли вентзазор? что, если заменить утеплитель на перлит? Памагите, мозг просто ломается %)%)%)

 

Пирог странный! Я не понимаю зачем внешний слой 120 мм. кирпича, если он потом будет штукатуриться? Он получается будет всегда холодный, и несущую функицю выполнять будет плохо. Если Вы хотите иметь декоративную штукатурку, то тогда лучше уже 370 мм несущая стена из кирпича ,лучше керамический, т.е. 1,5 крипича (гарантированная усиленная несущая функция) +плюс 100 мм ЭППС (50 мм мало) + штукатурка на ЭППС. Вентзазор не надо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здрасьте всем ! :rolleyes: Примите новичка с чайниковыми вопросами. Что скажете по поводу стенового пирога изнутри наружу: кирпич 250 -ЭППС 50-кирпич120-штукатурка? Так предусмотрено проектом. Я же после прочтения всей ветки начинаю сомневаться, достаточно стены? Отчаянно пыталась вычислить точку росы :o Где она окажется и нужен ли вентзазор? что, если заменить утеплитель на перлит? Памагите, мозг просто ломается %)%)%)

 

Любая конструкция может быть однослойной или многослойной. Расчет теплосопротивления ведется для каждого слоя, затем полученные значения складываются.

 

Теплосопротивление слоя равно толщине слоя, деленного на коэффициент теплопроводности материала.

 

Rслоя = V/K

где V - толщина слоя в м,

К - коэффициент теплопроводности

 

250мм кирпич - 0,25/0,81=0,31

50мм утеплитель - 0,05/0,037=1,35

250мм кирпич - 0,12/0,81=0,16

 

итого 1,82 для украины очень мало (2.4-2.9). Если будете делать вент зазор, то обратите внимание что теплосопротивление слоя после вент зазора не считается.

В итоге получится холодная стена + для такой конструкции нужен каменьщик с руками или стоять над ним, проверить где положили утеплитеь а где нет будет проблематично. Я тоже сначало планировал трехслойную стену, но отказался в пользу такого пирога. Газобетонный блок 300мм + утеплитель базальтовая вата 100мм + штукатурка. Если прикинуть по цене то мой вариант даже дешевле Вашего.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заранее прошу прощения за неточность, ночью вчера уже совсем не соображала и упустила еще один слой ППС. Цитата из проекта: Трехслойные стены :

1) Внутренняя несущая стена -кирпич 260

2) слой ППС толщина 50 мм

3) внешняя стена из кирпича 120 с последующей подготовкой (теплая штукатурка - ППС толщиной 30 мм + декоративная штукатурка)

Такой пирог вообще нигде не встречала :o

Сразу скажу, я работаю на заказчика, управляю этим проектом. Себе бы такой пирог не придумала. Что двигало проектантом - еще не знаю, увижу его в понедельник. В качестве материала стен - кирпич обязателен. Это настояние заказчика. Варианты утепления - рассматриваются любые. Буду признательная за любые советы.

Всем, уже ответившим и желающим подискутировать - огромное спасибо :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заранее прошу прощения за неточность, ночью вчера уже совсем не соображала и упустила еще один слой ППС. Цитата из проекта: Трехслойные стены :

1) Внутренняя несущая стена -кирпич 260

2) слой ППС толщина 50 мм

3) внешняя стена из кирпича 120 с последующей подготовкой (теплая штукатурка - ППС толщиной 30 мм + декоративная штукатурка)

Такой пирог вообще нигде не встречала :o

Сразу скажу, я работаю на заказчика, управляю этим проектом. Себе бы такой пирог не придумала. Что двигало проектантом - еще не знаю, увижу его в понедельник. В качестве материала стен - кирпич обязателен. Это настояние заказчика. Варианты утепления - рассматриваются любые. Буду признательная за любые советы.

Всем, уже ответившим и желающим подискутировать - огромное спасибо :beer:

 

Я бы не советовал внутрь стены ложить ППС. ЭППС ложить внутрь стены можно, а ППС нежелательно. ППС не долговечен, а менять его там нереально! Пирог стены вообще какой-то нереальный! Кирпич-ППС-кирпич-ППС-штукатурка.:o Я бы так не делал. Или внешний слой из облицовочного кирпича без штукатурки, а между ним и несущей стенкой ЭППС 100мм, или если уже штукатурка, то на утеплитель.8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заранее прошу прощения за неточность, ночью вчера уже совсем не соображала и упустила еще один слой ППС. Цитата из проекта: Трехслойные стены :

1) Внутренняя несущая стена -кирпич 260

2) слой ППС толщина 50 мм

3) внешняя стена из кирпича 120 с последующей подготовкой (теплая штукатурка - ППС толщиной 30 мм + декоративная штукатурка)

Такой пирог вообще нигде не встречала :o

Сразу скажу, я работаю на заказчика, управляю этим проектом. Себе бы такой пирог не придумала. Что двигало проектантом - еще не знаю, увижу его в понедельник. В качестве материала стен - кирпич обязателен. Это настояние заказчика. Варианты утепления - рассматриваются любые. Буду признательная за любые советы.

Всем, уже ответившим и желающим подискутировать - огромное спасибо :beer:

 

Конструктив конечно жесть, шедевр.

Но делать какие-либо предложения непонимая логики проектанта, мне кажется преждевременно.

Отпишитесь после разговора, чем аргументируется подобное чудо. Ну и конечно регион, назначение объекта (Жилое/коммерческое/промышленное), как там с пожарными пребованиями и т.д. Вот тогда можно будет и конструктив посоветовать и толщину теплоизоляции посчитать исходя из того какая именно теплоизоляция будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы не советовал внутрь стены ложить ППС. ЭППС ложить внутрь стены можно, а ППС нежелательно. ППС не долговечен, а менять его там нереально! Пирог стены вообще какой-то нереальный! Кирпич-ППС-кирпич-ППС-штукатурка.:o Я бы так не делал. Или внешний слой из облицовочного кирпича без штукатурки, а между ним и несущей стенкой ЭППС 100мм, или если уже штукатурка, то на утеплитель.8-)

 

Вот и я чую, что нерациональный какой-то пирожок. Как вариант, я бы думала еще между кирпичей засыпать перлитовый песок. Если ППС - однозначно менять на ЭППС, с этим разобралась. Штукатурка снаружи тоже обязательна - решение заказчика. Пирог можно модифицировать, оптимизировать, улучшать. Но в проектном виде он дорогой , трудоемкий и требует постоянного надзирания.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конструктив конечно жесть, шедевр.

Но делать какие-либо предложения непонимая логики проектанта, мне кажется преждевременно.

Отпишитесь после разговора, чем аргументируется подобное чудо. Ну и конечно регион, назначение объекта (Жилое/коммерческое/промышленное), как там с пожарными пребованиями и т.д. Вот тогда можно будет и конструктив посоветовать и толщину теплоизоляции посчитать исходя из того какая именно теплоизоляция будет.

 

Это жилой дом, с Мощун. Оригинальных решений в проекте достаточно , включая радиальные стены подвала и свайный фундамент под террасами. На фоне таких решений строительство бассейнов и фонтанов в моем недалеком прошлом кажется детским садом в строительстве. Проектанта увижу через неделю, готовлю пока папку вопросов

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

250мм кирпич - 0,25/0,81=0,31

50мм утеплитель - 0,05/0,037=1,35

250мм кирпич - 0,12/0,81=0,16

 

итого 1,82 для украины очень мало (2.4-2.9).

 

k- цегли +-0,6

k- ЕППС +-0,028

 

тобто отримуємо Rслоя = 0,83+1,79=2,62 що в принципі повинно хватати для України особливо якщо врахувати що в нас холодних днів в зимі +-10 %

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

k- цегли +-0,6

k- ЕППС +-0,028

 

тобто отримуємо Rслоя = 0,83+1,79=2,62 що в принципі повинно хватати для України особливо якщо врахувати що в нас холодних днів в зимі +-10 %

 

к чему гадать и спорить, если неизвестно кладка из какого именно кирпича, будут точные данные тогда и считать будем помогать.

П.С. Дребования ДБН по Рмин не для гадания хватит/не хватит и сколько холодных дней. Требования там вполне четкие для стен - не менее 2,8 для 1-й зоны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

к чему гадать и спорить, если неизвестно кладка из какого именно кирпича, будут точные данные тогда и считать будем помогать.

П.С. Дребования ДБН по Рмин не для гадания хватит/не хватит и сколько холодных дней. Требования там вполне четкие для стен - не менее 2,8 для 1-й зоны.

 

кирпич гост 530-95, "межкирпичный" пенополистирол ПСБ-1С по ДСТУ Б.В.2.7-8-94 Y=35кг/м3, толщина А=50 мм. "теплая штукатурка" - пенополистирол тощиной А=30мм+декоративная штукатурка.

 

Что еще про дом: 2 этажа, 2-й этаж - жилая мансарда. Полноценный подвал - на половину пятная застройки.

 

А скажите, что принципиально лучше: кирпич260-перлит-кирпич120-теплая штукатурка или кладка в полтора кирпича+наружное утепление ППС 100+декоративная штукатурка?

 

Спасибо, что упорядочиваете мои мысли!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кирпич гост 530-95, "межкирпичный" пенополистирол ПСБ-1С по ДСТУ Б.В.2.7-8-94 Y=35кг/м3, толщина А=50 мм. "теплая штукатурка" - пенополистирол тощиной А=30мм+декоративная штукатурка.

 

Что еще про дом: 2 этажа, 2-й этаж - жилая мансарда. Полноценный подвал - на половину пятная застройки.

 

А скажите, что принципиально лучше: кирпич260-перлит-кирпич120-теплая штукатурка или кладка в полтора кирпича+наружное утепление ППС 100+декоративная штукатурка?

 

Спасибо, что упорядочиваете мои мысли!

 

Если честно то я не разбираюсь в гостах на кирпичи (а искать гост в лом), более понятно - силикатный, керамический, пустотный и т.д.

вот никак не пойму зачем 2 слоя ППС и зачем "теплая штукатурка" (я вообще тащусь от таких названий)

К перлиту лично у меня отношение негативное, вот уверен я почему-то что он осядет.

Моя рекомендация: Полтора кирпича - базальтовая теплоизоляция - декоративная штукатурка.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Моя рекомендация: Полтора кирпича - базальтовая теплоизоляция - декоративная штукатурка.

 

кирпич обычный керамический 250х120х65. Как устроить вентзазор между штукатуркой и базальтовой изоляцией?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Моя рекмендация 370 мм (или 1,5 кирпича) несущая стена из керамического полнотелого кирпича + 100 мм. ЭППС + штукатурка на сетку. Никаких зазоров не надо. Это намного технологинее чем то, что сделал проектант. Такая толщина ЭППС будет Вам гарантировать то, что точка росы всегда будет в утеплителе. А то, что ЭППС практически не паропрозрачен будет гарантировать отсутствие конденсации влаги в утеплителе, а значит и отсутствие изменения теплоизоляционных свойств утеплителя в зависимости от внешней температуры и влажности.8-) Удачи.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, интуитивно к такому решению и склонялась, просто, логично и понятно, реплосопротивление получила 3,15. Мнение проектанта все равно изложу здесь после встречи, может, он знает секрет, которого не знают остальные :-)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну споров о том что же лучше паропрозрачные или непаропрозрачные материалы на фасаде очень много.

Evgent выбрал для себя оптимальный для него пирог, это его право.

Однако остается тредование ДБНа (а лично я этому документу доверяю) о понижении сопротивления паропроницанию слоев многослойной стеновой конструкции от плюса к минусу. Поэтому я и предлагал штукатурный фасад на базальтовой вате.

П.С. Никакого зазора там естественно быть не должно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну споров о том что же лучше паропрозрачные или непаропрозрачные материалы на фасаде очень много.

Evgent выбрал для себя оптимальный для него пирог, это его право.

Однако остается тредование ДБНа (а лично я этому документу доверяю) о понижении сопротивления паропроницанию слоев многослойной стеновой конструкции от плюса к минусу. Поэтому я и предлагал штукатурный фасад на базальтовой вате.

П.С. Никакого зазора там естественно быть не должно.

 

Ну начинать опять разговор о паропроницаемости не хочу.:) Уже так много об этом говорили на ветке о паропроницаемости, что нет смысла опять все начинать заново! Считаю данное требование ДБН устаревшим. Его сейчас не всегда выполняют даже при строительстве многоэтажных домов. Кстати, а дайте ссылку на это требование в ДБН, где его найти в ДБН? Вопрос паропроницаемости предлагаю уважаемой Бусинке изучить на отдельной ветке о паропроницаемости. Кстати, неужели паропроницаемость штукатурки выше, чем паропроницаемость базальтовой выты?:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребятки, только не надо по новой, ага?

 

ок. по крайней мере не в этой ветке

Евгенту напишу в ветке о паропроницаемости

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На этом форуме, как и на любом узко ориентированном другом, есть свои так называемые холивары: дышащие стены, утепление стен и из чего строить дом. :) и холивары эти не имеют однозначного и окончательного мнения по вопросу. ветку про паропроницаемость осилила, решения нет. благо, с вашей общей помощью определилась, что кирпич лучше класть до купы, с наружным слоем изоляции определюсь позже, будет ли это ЭППС или базальтовая вата или еще какой-то космический паропроницаемый материал, это уже вопрос завтрашнего дня.

В любом случае, я премного признательна за ваши советы, комментарии и экспертные мнения. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как правильно утеплить дом из ракушечника, если стои задача 100мм ППС+местами хочется песчанник. Вопрос: выдержит-ли ППС камень, что нужно предпринять и какая максимальная нагрузка (2-3см камня удержит?)

Все что прочел ранее относится к 50мм пенопласта, сетка, армирующий слой, кладочная сетка на анкерах, клей, камень. Интересует именно 100мм утеплителя и примерно 2см песчаника, на 9м высоты :-)

 

И второй вопрос: Возможно ли комбинированное утепление цоколя 50мм ППС+30мм ЭППС (уж больно он дорогой если его полной толщиной гнать).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И второй вопрос: Возможно ли комбинированное утепление цоколя 50мм ППС+30мм ЭППС (уж больно он дорогой если его полной толщиной гнать).

 

Если утепление в подземной части цоколя, то может сдавить этот пирог грунтом. Делайте все ЭППС.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если утепление в подземной части цоколя, то может сдавить этот пирог грунтом. Делайте все ЭППС.

 

Хотелось бы услышать мнение спецов по поводу приклеивания ЭППС к силик. кирпичу. Подойдет ли церазит ст 84 или надо более прочный клей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если утепление в подземной части цоколя, то может сдавить этот пирог грунтом. Делайте все ЭППС.

 

Нет, все над землей, поэтому и спрашиваю

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...