Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Длина коаксиального дымохода в турбированном котле!?

Aleksandr2042

Рекомендовані повідомлення

Добрый день, подскажите, можно ли в турбированном котле Vaillant 24 применить горизонтальный дымом на 1,5 метра длиннее максимально допустимого (6 метров вместо 4,5)?? Заранее спасибо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день, подскажите, можно ли в турбированном котле Vaillant 24 применить горизонтальный дымом на 1,5 метра длиннее максимально допустимого (6 метров вместо 4,5)?? Заранее спасибо.

 

По крайней мере, надо быть готовым решать такие вопросы:

1) расчетное сопротивление будет выше, котлу может не хватить воздуха.

2) дымовые газы могут переохлаждаться и дымоход может обмерзать. Это тоже возможно придётся решать.

3) вмешательство в конструкцию газового прибора

 

Ну и на гарантию вряд ли возьмут..

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4) Он тупо может не запустится по пресостату.:D:beer:

 

Это и есть следствие п.1. :-)

 

Как вариант, сделать 3 метра в коаксиальном, потом выполнить переход на "штаны" газ/воздух отдельно с увеличнным сечением. :-).. Так сказать, удлинить не дымоход, а улицу подвести ближе, но надо решать вопросы с задуванием )))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день, подскажите, можно ли в турбированном котле Vaillant 24 применить горизонтальный дымом на 1,5 метра длиннее максимально допустимого (6 метров вместо 4,5)?? Заранее спасибо.

 

Перейти на трубу 80/125 - и все заработает.

А если принимающий на гарантию сервисант имеет мозг, то и вопросов возникнуть не должно.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перейти на трубу 80/125 - и все заработает.

А если принимающий на гарантию сервисант имеет мозг, то и вопросов возникнуть не должно.

 

Так слишком просто :-D.. А не обмерзнет? И, обычно у людей которых уже наклоняли, вместо мозга - инструкция :-)

Змінено користувачем mvas78
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если вместо могза инструкция, то в инсрукции не запрещено делать переходы с диаметра на диаметр + запрещена длина дымохода по температуре ниже -15 грд более 5 м.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если вместо могза инструкция, то в инсрукции не запрещено делать переходы с диаметра на диаметр + запрещена длина дымохода по температуре ниже -15 грд более 5 м.

 

О, так я и говорю, что обмерзнуть может. Надо разносить газ/воздух чтоб теплообмена не было. У нас расчетная -22, бывает и меньше временами. В Киеве и того ниже :-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если вместо могза инструкция, то в инсрукции не запрещено делать переходы с диаметра на диаметр + запрещена длина дымохода по температуре ниже -15 грд более 5 м.

 

Дык, а если дымоход идет внутри дома ? или всеравно будет обмерзать на выхлопе ?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дык, а если дымоход идет внутри дома ? или всеравно будет обмерзать на выхлопе ?

 

В нормальные морозы по-любому, разве шо уклон трубы сделать гр. под 20. :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В нормальные морозы по-любому, разве шо уклон трубы сделать гр. под 20. :)

 

А если стояк идет через два этажа вверх ? тоесть 90 градусофф ?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если стояк идет через два этажа вверх ? тоесть 90 градусофф ?

 

Вообще будет торба, особенно если на выхлопной есть оголовок в виде куска пластика или еще какой лабуды с дюрочками.

Все эти примочки/насадки как правило имеют Т окружающей среды, и сначала на них получается конденсат, а потом он быстренько замерзает и закупоривает дымоход.

Обратите внимание зимой на дымоходы от газ. котлов с "грибками", "зонтиками" и просто открытыми (дырка в небо). А зимы в последнее время стали показательными. :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще будет торба, особенно если на выхлопной есть оголовок в виде куска пластика или еще какой лабуды с дюрочками.

Все эти примочки/насадки как правило имеют Т окружающей среды, и сначала на них получается конденсат, а потом он быстренько замерзает и закупоривает дымоход.

Обратите внимание зимой на дымоходы от газ. котлов с "грибками", "зонтиками" и просто открытыми (дырка в небо). А зимы в последнее время стали показательными. :beer:

 

А что скажите про такие примеры ? будут работать, или полный капец ?

Это примеры моих работ. Первый от vitogass 050, второй от vitodens 300

IMG_0311.thumb.jpg.132e7c503c95da622e8cce395a6851e5.jpg

IMG_0155.thumb.jpg.73b55e7ab76524c93e3271433368e3dd.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

будут работать, или полный капец ?

Если выступающие части с утеплителем и внизу стоят тройники с капельницами, все будет работать. Очень прекрасно, что нет никаких грибков и прочих "волперов".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто чтобы не плодить темы. В турбированный котел возможно подать воздух из помещения, а газы вывести в дымоход. Причина - котел (обычный) в кухне, а там вытяжка. Дымоход не длинный, максимум 3 метра (последний этаж). Специалисты посоветовали поставить турбированный, не хочу стену бить, ремонт сделан, а стены - тутти фрутти, начнешь бить, половина стены выпадет. Заранее признателен за ответы.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что скажите про такие примеры ? будут работать, или полный капец ?

Это примеры моих работ. Первый от vitogass 050, второй от vitodens 300

:good::good::good:

 

Самое худшее, что может быть, так это что оголовки покроются инеем, на функциональность не влияет никак.

 

Добавлено через 2 минуты

В турбированный котел возможно подать воздух из помещения, а газы вывести в дымоход.

Запросто. ................

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В турбированный котел возможно подать воздух из помещения, а газы вывести в дымоход.

 

Правильно. Для этого есть комплекты раздельного дымоудаления (доп. опция). Но если у человека нет дымохода? Котел не выбросит уходящие газы по горизонтальному дымоходу 8м.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Правильно. Для этого есть комплекты раздельного дымоудаления (доп. опция). Но если у человека нет дымохода? Котел не выбросит уходящие газы по горизонтальному дымоходу 8м.

Я извиняюсь, я по невнимательности не поставил знак вопроса. Это я спрашиваю, можно ли организовать подачу воздуха и дымоудаление таким образом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это я спрашиваю, можно ли организовать подачу воздуха и дымоудаление таким образом.

 

Можно

www.riello.su/products/img/%D0%9F%D1%80%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D0%B4%D0%BB%D0%B5%D0%B6%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8%20%D0%B4%D0%BB%D1%8F%20%D1%81%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BC%20%D0%B4%D1%8B%D0%BC%D0%BE%D1%83%D0%B4%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F%20%D0%B8%20%D0%B2%D0%BE%D0%B7%D0%B4%D1%83%D1%85%D0%BE%D0%B7%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%80%D0%B0_2.pdf

стр.5

 

А можно просто вывести дымоходную трубу (60мм), а всасывающую (100мм) не ставить, воздух будет поступать из помещения (я Вам этого не советовал:D), так поступают (открывают какое нибудь отверстие), временно, когда обмерзает дымоход.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. патрубок водухозабора просто глушится этой заглушкой, и воздухозабор осуществляется через какой-то другой канал внутри котла? Как я понял, остается только дымоход?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читайте мануал внимательно, раздельное дымоудаление, это, например две трубы в разные стены, "засос" воздуха идет все равно в то отверстие, что и при коаксиале.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прочел, варианта забора воздуха в помещении не нашел, все варианты предполагают забор воздуха с улицы. Забор воздуха из помещения - криминал? У меня могут быть проблемы с безопасностью и с проверками? И не нравятся настоятельные рекомендации по использованию фирменных труб. Просто из-за их несоразмерной цены. Это тоже криминал?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Забор воздуха из помещения - криминал?

Нет.

У меня могут быть проблемы с безопасностью и с проверками?

С безопасностью - нет. С проверками -в зависимости от проекта и жадности инспектора газконторы. На Вашу безопасность им глубоко нас.ать, иначе бы ходили и проверяли дым. и вентканалы согласно действующих норм. А сия процедура на сегодняшний день - бесплатная.

И не нравятся настоятельные рекомендации по использованию фирменных труб. Просто из-за их несоразмерной цены. Это тоже криминал?

Нет.

Те же атмосферные котлы прекрасно работают в квартирах забирая воздух непоср. из помещения.

Правда не всегда дружат с вытяжкой (кух. зонтиком).

 

Добавлено через 7 минут

 

так поступают (открывают какое нибудь отверстие), временно, когда обмерзает дымоход.

 

Если бы производители наст. турб. котлов пожили в нашей климатической зоне или в Сибири, и столкнулись с обмерзанием оголовков, то данная рекомендация резко бы стала официальной нормой. Я боюсь, что они даже не подозревают о такой проблеме. :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 8 років потому...

Для себя отмел возможность проведения газа, но...... А вдруг... :)

Рассматриваю теоретическое место установки газового котла. Но тех помещение окружен трассой (сознательно по двум причинам).

Один из вариантов это пробить отверстие под трубу в стене под крышей трассы и под крышей вывести за фронтон навеса трассы.

С учётом толщины стены - длинна горизонтального участка 4 метра. Не много?

Есть ли вариант трубы, когда наружная оболочка выходит из стены и заканчивается(беря воздух сразу возле стены), а дымовая "середина" идёт дальше под навесом, аж до улицы. Таким образом можно даже утеплить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...