Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Запотевание окон

euli

Рекомендовані повідомлення

спрей в данном случае бестолку

почти наверняка проблема с вентиляцией

Да я тоже уверен, что с вентиляцией. Ну надо же человеку что то срочно предпринять. Вот как временная мера спрей на мой взгляд очень даже ничего. Но опять повторюсь временно!!!:beer::)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для того, чтобы под окнами были лужи воды, нужно чтобы влага присутствовала внутри помещения. Ищите.

Или поставьте вот такой девайс и будет вам счастье. Про достаточную вентиляцию даже не упоминаю-само собой.

577_large.jpg.4068de95ca9cc11f77e405e09ac41ac3.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с чего рамки, кто применяет? я не гонюсь за дешевкой я хочу качества. я попросту не знал что есть такая проблема.

Я сам такой!!! НО... Окно в 100 раз быстрее промёрзнет через стеклопакет, чем через самый захудалый китайский профиль!!!;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или поставьте вот такой девайс и будет вам счастье.

простите, а можно название девайса? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предпологаю, что это осушитель какой-ниить?! но тогда нафига он нужен? Уж лучше кондишн или приточно-вытяжная вентиляция желательно с рекуператором.

Ну и полезно, когда влажность в доме не меньше 50-60% если не ошибаюсь!:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это бытовой осушитель воздуха. У меня модель Sensei SCFZ1.3

Внизу- легко съемная емкость для конденсата с концевиком от перенаполнения, присутствует режим оттайки, есть измеритель влажности, в общем-полный автомат.

Гудит легонько в уголочке, 380Вт/ч, режим циклический. Так что потребление на уровне холодильника.

Брал с легко поврежденным корпусом за 200$.

Стоит у меня в цоколе, там же гараж. Если заезжаю на мокрой машине или заснеженной, к утру все сухо. Веро воды вылил и все.

Если есть каналья , то есть возможность подключения шланга для постоянного слива.

 

Леонид \предпологаю, что это осушитель какой-ниить?! но тогда нафига он нужен? Уж лучше кондишн или приточно-вытяжная вентиляция желательно с рекуператором.

Ну и полезно, когда влажность в доме не меньше 50-60% если не ошибаюсь!

 

На нем можно выставить уровень влажности, кондишн по мощности и производительности не проходит, да и монтаж не прост. Рекуператор-это да, но цена вопроса!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я сам такой!!! НО... Окно в 100 раз быстрее промёрзнет через стеклопакет, чем через самый захудалый китайский профиль!!!;)

 

я не на профиль грешу. внутри стеклопакета железки, а это наилучший теплопроводник.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ищите источник влаги.

 

да что его искать. я и есть источник влаги (70% человека - вода), вопрос в том как уйти от ее точечной конденсации

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ищите источник влаги.

ну источник такой влаги на окне является сама вода на стёклах вероятно :)

положил градусник возле телевизора (хотя он тож возле окна стоит), те же 98%, может прибор не работает уже..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На стеклах у Вас конденсат, выпал он из воздуха. А вот откуда столько влаги в воздухе? Или есть постоянный источник влаги или плохая вентиляция. "Градусник " называется гигрометром.

Если у Вас и в центре комнаты 98%, тогда ой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если у Вас и в центре комнаты 98%, тогда ой.

Да, тут уж +100% согласен!!! Обычно, когда включают отопление влажность снижается, а тут :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вопрос в том как уйти от ее точечной конденсации

Два пути: вентиляция и улучшение термоизоляционных качеств окна то бишь стеклопакета!:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На стеклах у Вас конденсат, выпал он из воздуха. А вот откуда столько влаги в воздухе? Или есть постоянный источник влаги или плохая вентиляция. "Градусник " называется гигрометром.

Если у Вас и в центре комнаты 98%, тогда ой.

у меня прибор универсальный - там и термометр и барометр и гигрометр :)

 

в центре комнаты думаю не 98.... вероятно это на окне холодном и сыром постояло долго и столько набежало..

 

Обычно, когда включают отопление влажность снижается

ну вот утром включили котёл (так как на ночь на фитиль ставим) и вот к обеду конденсата уже нету.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я сам такой!!! НО... Окно в 100 раз быстрее промёрзнет через стеклопакет, чем через самый захудалый китайский профиль!!!;)
речь о дистанционных рамках в пакете

сейчас они как правило алюминиевые

это мостик холода

краевой эффект

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обычно, когда включают отопление влажность снижается, а тут :o

 

Мне кажется, что она наоборот, увеличивается. Но нагретым воздухом влага быстрее выносится из помещения вентиляцией.

И становится суше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется, что она наоборот, увеличивается. Но нагретым воздухом влага быстрее выносится из помещения вентиляцией.

И становится суше.

в тёплом воздухе может содержаться больше влаги

поэтому если нагреть закрытое помещение то абсолютное количество влаги останеться тем же а относительное уменьшится

т.е. влажность 98% может превратиться в 29% к примеру

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При проветривании теплого помещения, холодный воздух с низким содержанием влаги попадает внутрь и нагревается. При этом количество водяного пара в воздухе (абсолютная влажность) не изменяется, но в теплом воздухе могло бы содержаться значительно больше водяного пара, чем в холодном, и относительная влажность ( соотношение возможного и реального кол-ва влаги) уменьшается. Таким образом, вследствие естественной вентиляции, зимой в отапливаемых помещениях влажность воздуха становится ниже нормы в 2 - 3 раза.

Проветривайте (вентиляция) или ищите источник поступления в дом дополнительной влаги ( протечки, сырые стены, незавершенные мокрые работы, сушка белья и т.д.).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не придумывайте велосипед. Данный вопрос промусолен и заключение одно: организация приточной вентиляции. Заключение это от производителей тех же окон (после кучи судов с потребителями плачущих окон).

Зимой наружный воздух значительно СУШЕ чем летом. Усекли? Вы тут осушители рассматриваете. Зачем осушать возхдух внутри, если снаружи сухой?

Выходит грамотный вариант - сухой наружный воздух нагреваем и подаем в помещение. Он впитывает влагу и ничо у вас больше не течет + Вы дышите СВЕЖИМ воздухом, а не спертым (передышанный, пропуканый, с запахами). Вы же не пьете воду повторно из канализации)

 

Эксперементальные данные еще с СССР

 

Загрязненность воздуха

Вентиляция+отопление / отопление без вентиляции:

бактериальная осемененность (гемолитических стафилококков) 2300 / 35840

Содержание СО2, кг/кг 0,0000015 / 0,000028

 

Просто воздух прозрачный, а вода из канализации нет. Вот вы и не видите разницы, но ваш организм ее чувствует.

 

И не рассматривайте клапаны в окна - это как окно открыть тоже самое, но воздух то холодный и не комфортно. Они актуальны только для теплых широт где нету морозов.

 

Выхода два:

-открывать зимой окна

-выполнить приток

 

Термоизоляция окон это хорошо, но без вентиляции воздух в помещении будет весьма влажный, что благоприятствует выпадению конденсата. И не только на окнах, но и в середине ограждающих конструкций, просто там вы его не увидите.

 

P.S. Нормальные производители окон пишут, что не несут гарантий за свои окна, если нету приточной вентиляции.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Maestro Kiev

Вы все правильно пишите для НОРМАЛЬНЫХ УСЛОВИЙ.

Но у человека уже 98%, с включенным отоплением, это практически туман.

И такая ситуация, как я понял давно (в прошлом году даже лились ручьи с подоконников).

Ему нужно сначала высушить дом, воздух в нем, конструкции, стены, перекрытия. Ведь вся эта влага уже и в них впиталась.

И тут ИМХО выхода у него два:

1. Топить выпучив глаза до +30, раз в час открывая все настеж со сквозняками.

2. Поставить осушитель и неделю сливать из него по пару ведер воды в день.

 

Попутно разобраться - откуда появилась такая влажность в доме. Как бы люди не дышали, столько не надышат. Как бы там нибыло, им нужен кислород и хоть как-никак, но проветривали.

Убрать этот источник влажности, а потом уже задумываться над организацией нормальной правильной вентиляции.

С пластиковыми окнами, полностью с Вами согласен, без вентиляции не обойтись.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

snickers

спасибо за комплименты :D

но скорей всего у меня этот гидрометр гонит беса, поскольку в комнате сухо, тепло и комфортно, и тумана не наблюдается :)

 

подумывал вот, что может причина ещё в том, что на окнах (на откосах) висят ролеты (не те что снаружи металические, а тканевые внутри вместо жалюзей), и получается что сами окна изолированы от комнаты (закрыты ролетами). Хотя как то пробовали на ночь поднимать на одном окне ролет - то утром всё равно немного запотевание было..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подумывал вот, что может причина ещё в том, что на окнах (на откосах) висят ролеты (не те что снаружи металические, а тканевые внутри вместо жалюзей), и получается что сами окна изолированы от комнаты (закрыты ролетами). Хотя как то пробовали на ночь поднимать на одном окне ролет - то утром всё равно немного запотевание было..

У меня тоже висят внутренние жалюзи горизонтальные (а это еще хуже для циркуляции воздуха) алюминиевые, закрывающие весь откос, т.е. на стенке комнаты.

Ночью они всегда полностью закрыты, утром никакого конденсата нет.

Сейчас же не -20 на улице.

Гигрометр показывает 30%.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ролеты и шторы это враги окон в плане конденсата - препятствуют циркуляции воздуха, выходит застойная зона с высокой температурой из-за радиаторов под окнами + высокая влажность в помещении.

 

Не сторонник решать вопрос осушителем - на улице же воздух сухой, он ассимилирует (впитает) влагу. Влагу не только воздуха, но и ограждающих конструкций.

 

Кондиционер не решит вопрос -режим осушения, это почти что режим охлаждения. Принцип - холодный испаритель (внутренний блок), потому и конденсируется влага. Согласитесь глупо нагревать помещение и охлаждать его одновременно.

 

Иженерный принцип - рассчитывать все по худшим условиям. Худшие условия (морозы) вы и сами знаете. А расчетная для Киева, по нормам -22С. При понижении наружной температуры конденсата будет еще больше.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Здравствуйте все! Прочитала тут, в иных местах всемирной паутины уже много чего по теме, но вопросы остались некоторые. Потому хочу спросить совета, может есть у кого-то светлые мысли...

У нас окна уже пять лет, списать на невысохшие стяжки и т.п. не получается. Проветривание простым регулярным открыванием несколько улучшает состояние,но проблема мокрых окон остается. Галереи горшков с цветами нет, да и те несколько растеньиц,что имеются, пересыхают, пока я о них не вспомню да полью, выжили самые терпеливые.:) Белье в доме не сушится.

 

Кухня почти весь день открыта(окно в форточном режиме), есть в доме "котельная", т.е. комнатка,где стоит отопительный котел, в ней БОЛьшая дырень для притока воздуха, а дверца в эту комнатку со щелями, "тянет" прилично. Еще санузлы(два,рядом) имеют одну общую "вытяжку", которая при включении в электросеть является реальной вытяжкой,при выключении и северном ветре безсмысленной дыркой наружу,а при южном ветре- приточной для воздуха.

Получается в доме вентиляция какая-то есть, тем более что дверь на улицу открывается от 10 до 50 раз в день(шастаем туда-сюда).

Температура в доме 20-22 градуса. Батареи под окнами, подоконник пластиковый, жалюзи отсутствуют. Все окна в доме мокнут одинаково. Что в комнате,где сквозняк гуляет, что в самой дальней ничем не проветриваемой,пока я окно не открою.

Вода на самом стекле и черной резинке по нижнему краю. Лужицы стекшей воды на подоконниках, мокрые углы у стен(туда просто стекает с окон).

 

Вопросы.

1. У нас толпа соседей без вентиляции или с вентиляцией лишь в санузле и кухне, с металлопластиковыми окнами, проветривают не по несколько раз в день,а пару раз в неделю, и окна стоят сухие. Почему? У нас был в гостях хороший знакомый,который много лет работает в фирме по этим окнам, его "диагноз"- профиль хороший, все сделано правильно, (это работа не их фирмы)

что за чрезмерная мокрота, он не знает, сколько раз выезжал к клиентам по гарантии, такого кошмара не видел.

2. Если на улице набежали тучки и заморосил дождик, у нас в доме моментально становится сыро, хоть и окна в этот момент не открывали. Влажность на улице сразу же передается в дом, а обратно-никак.

Почему,как предотвратить?

3. В прошлую зиму, когда температура за окном резко упала с -5 - -10 до -26, утром на нижней части стекол всех северных окон намерз лед толщиной

до 5 см и высотой до 7см. Я показывала фото знакомому "оконщику"

, он очень просил это фото, "показать на фирме прикол". Что это было?

 

Утепляли мы дом постепенно,и чем более утеплялись,тем мокрее окна.

Мысли от "соорудить грандиозную вентиляцию" до "заменить эти дурацкие окна", и еще парочка совсем уж экзотических идей:beer:, голова идет кругом. У нас довольно широкий подоконник, можно было б поставить еще одни окна,параллельно этим :D Интересно, был бы на них этот надоедливый конденсат?

 

Вообще, совет открывать окна в день по три-четыре раза какой-то ну очень уж жестокий:( Встает человек чуть свет на работу, торопится, наспех пьет кофе и убегает,ему есть время открывать их до кофе и после? Пробежись по комнатам, все открой, приморозь еще спящих домочадцев, потом закрой, потом снова... И окна ж все равно будут мокроватые,но "чуть-чуть":Search: Что-то не то. Что-то не так. Грустно.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...